Minha Torcida Logo

Libertadores 2019 já tem 44 clubes classificados

Três vagas seguem em aberto ainda – vagas essas que sairão da Bolívia (duas) e do Campeão da Copa Sul-Americana (entre Junior Barranquilla x Atlético-PR).

Por
Compartilhe

A uma semana do sorteio das fases iniciais e da fase de grupos da Libertadores 2019, a competição ganha cada vez mais forma – restando apenas três vagas para o maior torneio de clubes da América do Sul.

River Plate foi o último até aqui a conquistar vaga direta a Libertadores, em 2019.River Plate foi o último até aqui a conquistar vaga direta a Libertadores, em 2019.

Campeão da edição 2018, o River Plate garantiu classificação a fase de grupos da Libertadores em 2019 neste último final de semana, deixando assim, três vagas em aberto ainda – vagas essas que sairão da Bolívia (duas) e do Campeão da Copa Sul-Americana (entre Junior Barranquilla x Atlético-PR).

Conforme divulgamos acima, o sorteio das fases iniciais e de grupos da Libertadores está marcado para ocorrer no próximo dia 17 de dezembro, às 21h30 (horário de Brasília), em Luque, no Paraguai, na sede da Conmebol.

Abaixo confira a lista completa dos times já classificados a Libertadores 2019:

- Argentina:

Boca Juniors – fase de grupos;

River Plate – fase de grupos;

Godoy Cruz – fase de grupos;

San Lorenzo – fase de grupos;

Huracán – fase de grupos;

Rosario Central – pré-libertadores;

Talleres – pré-libertadores.

 - Bolívia:

Jorge Wilstermann – fase de grupos;

The Strongest – a definir.

- Brasil:

Cruzeiro – fase de grupos;

Palmeiras – fase de grupos;

Flamengo – fase de grupos;

Internacional – fase de grupos;

Grêmio – fase de grupos;

São Paulo – pré-libertadores;

Atlético-MG – pré-libertadores.

- Chile:

Universidad Católica – fase de grupos;

Universidad Concepción – fase de grupos;

Universidad de Chile – fase de grupos;

Palestino – pré-libertadores.

- Colômbia:

Deporte Tolima – fase de grupos;

Atlético Nacional – pré-libertadores;

Independiente Medellín – a definir;

Junior Barranquilla – a definir.

 - Equador:

LDU – fase de grupos;

Emelec – fase de grupos;

Barcelona de Guayaquil – pré-libertadores;

Delfín – pré-libertadores.

- Paraguai:

Olimpia – fase de grupos;

Cerro Porteño – fase de grupos;

Libertad – pré-libertadores;

Nacional – pré-libertadores.

- Peru:

Alianza Lima – fase de grupos;

Melgar – pré-libertadores;

Sporting Cristal – fase de grupos;

Real Garcilaso – pré-libertadores.

- Uruguai:

Peñarol – fase de grupos;

Nacional – fase de grupos.

Danubio – pré-libertadores;

Defensor Sporting – pré-libertadores.

- Venezuela:

Deportivo Lara – fase de grupos;

Zamora – fase de grupos;

Caracas – pré-libertadores;

Deportivo La Guaira – pré-libertadores.

Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários
Siga nossas redes sociais