Campeonato Mineiro - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Campeonato Mineiro de 2020.

Primeira Fase
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Tombense-MG 26 11 8 2 1 18 6 12 79
2 América-MG 25 11 7 4 0 19 7 12 76
3 Atlético-MG 22 11 6 4 1 20 7 13 67
4 Caldense-MG 20 11 6 2 3 18 9 9 61
5 Cruzeiro 20 11 6 2 3 16 10 6 61
6 Uberlândia 14 11 4 2 5 11 13 -2 42
7 Boa Esporte 14 11 3 5 3 10 10 0 42
8 Patrocinense 12 11 3 3 5 10 12 -2 36
9 URT 11 11 3 2 6 5 18 -13 33
10 Coimbra 10 11 2 4 5 6 11 -5 30
11 Villa Nova-MG 4 11 1 1 9 11 21 -10 12
12 Tupynambás 3 11 0 3 8 6 26 -20 9
Rodada 1
21/01 - 20:00 - Independência
COI 1 x 1 URT
21/01 - 21:30 - Parque do Sabiá
UBE 0 x 1 CAM
22/01 - 20:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TPY 0 x 1 TOM
22/01 - 20:30 - Independência
AMG 2 x 2 CAL
22/01 - 21:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 2 x 0 VMG
22/01 - 21:30 - Mineirão
CRU 2 x 0 BOA
Rodada 2
25/01 - 19:00 - Ronaldão
CAL 2 x 0 UBE
26/01 - 10:00 - Melão
BOA 0 x 0 COI
26/01 - 16:00 - Independência
CAM 5 x 0 TPY
26/01 - 16:00 - Zama Maciel
URT 1 x 0 CAP
12/02 - 19:15 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 2 AMG
20/02 - 19:15 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 2 x 0 CRU
Rodada 3
28/01 - 20:00 - Mineirão
CRU 1 x 0 VMG
29/01 - 19:00 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 0 x 0 BOA
29/01 - 20:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TPY 0 x 1 AMG
29/01 - 20:00 - Zama Maciel
URT 1 x 0 CAL
29/01 - 20:00 - Parque do Sabiá
UBE 0 x 0 CAP
29/01 - 21:30 - Independência
COI 0 x 0 CAM
Rodada 4
01/02 - 16:00 - Independência
AMG 3 x 0 UBE
02/02 - 10:30 - Ronaldão
CAL 2 x 0 VMG
02/02 - 16:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 1 x 0 COI
02/02 - 16:00 - Independência
CAM 1 x 1 TOM
02/02 - 19:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TPY 2 x 4 CRU
19/02 - 20:00 - Melão
BOA 3 x 0 URT
Rodada 5
08/02 - 16:00 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 2 x 0 CAP
09/02 - 10:00 - Parque do Sabiá
UBE 1 x 0 COI
09/02 - 10:30 - Ronaldão
CAL 1 x 0 BOA
09/02 - 16:00 - Mineirão
CRU 1 x 1 AMG
09/02 - 16:00 - Castor Cifuentes
VMG 2 x 2 TPY
09/02 - 18:00 - Zama Maciel
URT 0 x 1 CAM
Rodada 6
15/02 - 16:00 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 4 x 0 URT
15/02 - 16:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TPY 1 x 3 UBE
16/02 - 10:00 - Melão
BOA 1 x 3 VMG
16/02 - 16:00 - Mineirão
CAM 1 x 2 CAL
16/02 - 19:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 1 x 1 CRU
17/02 - 20:30 - Independência
COI 0 x 2 AMG
Rodada 7
29/02 - 16:00 - Independência
AMG 2 x 1 TOM
01/03 - 10:30 - Ronaldão
CAL 2 x 2 CAP
01/03 - 16:00 - Zama Maciel
URT 2 x 1 VMG
01/03 - 16:00 - Mineirão
CRU 2 x 1 UBE
01/03 - 17:00 - Independência
COI 1 x 1 TPY
01/03 - 19:00 - Melão
BOA 1 x 1 CAM
Rodada 8
07/03 - 16:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TPY 0 x 4 CAP
07/03 - 19:00 - Mineirão
CAM 2 x 1 CRU
08/03 - 10:00 - Parque do Sabiá
UBE 2 x 0 URT
08/03 - 10:30 - Ronaldão
CAL 2 x 0 COI
08/03 - 16:00 - Independência
AMG 1 x 1 BOA
08/03 - 16:00 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 2 TOM
Rodada 9
14/03 - 16:00 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 2 x 1 CAL
14/03 - 19:00 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 3 CAM
15/03 - 10:00 - Melão
BOA 2 x 2 UBE
15/03 - 16:00 - Independência
CRU 0 x 1 COI
15/03 - 16:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 0 x 1 AMG
15/03 - 16:00 - Zama Maciel
URT 0 x 0 TPY
Rodada 10
26/07 - 10:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 0 x 1 BOA
26/07 - 10:00 - Parque do Sabiá
UBE 2 x 1 VMG
26/07 - 11:00 - Mineirão
CRU 3 x 0 URT
26/07 - 16:00 - Independência
AMG 1 x 1 CAM
26/07 - 16:00 - Ronaldão
TPY 0 x 4 CAL
26/07 - 21:30 - Independência
COI 1 x 2 TOM
Rodada 11
29/07 - 21:30 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 1 x 0 UBE
29/07 - 21:30 - Ronaldão
CAL 0 x 1 CRU
29/07 - 21:30 - Melão
BOA 1 x 0 TPY
29/07 - 21:30 - Mineirão
CAM 4 x 0 CAP
29/07 - 21:30 - Zama Maciel
URT 0 x 3 AMG
29/07 - 21:30 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 2 COI
Semifinais
02/08 - 11:00 - Independência
CAL 0 x 1 TOM
02/08 - 16:00 - Mineirão
CAM 2 x 1 AMG
05/08 - 16:00 - Independência
TOM 2 x 0 CAL
05/08 - 21:30 - Independência
AMG 0 x 3 CAM
Final
26/08 - 21:30 - Mineirão
CAM 2 x 1 TOM
30/08 - 16:00 - Mineirão
TOM 0 x 1 CAM
Troféu Inconfidência - Semifinais
01/08 - 14:30 - Mineirão
CRU 3 x 0 CAP
02/08 - 19:00 - Parque do Sabiá
UBE 2 x 2 BOA
Pen  (5 x 4)
Troféu Inconfidência - Final
- Mineirão
CRU x UBE
Recopa
- A definir
INC x INT
- A definir
INT x INC