Campeonato Mineiro - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Campeonato Mineiro de 2018.

Primeira fase
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Cruzeiro 29 11 9 2 0 20 2 18 88
2 América-MG 21 11 6 3 2 14 8 6 64
3 Atlético-MG 18 11 5 3 3 14 7 7 55
4 Tupi 16 11 5 1 5 19 16 3 48
5 Tombense-MG 15 11 4 3 4 8 7 1 45
6 URT 15 11 4 3 4 12 13 -1 45
7 Boa Esporte 14 11 4 2 5 5 9 -4 42
8 Patrocinense 13 11 3 4 4 13 14 -1 39
9 Caldense-MG 13 11 3 4 4 9 12 -3 39
10 Villa Nova-MG 11 11 3 2 6 12 16 -4 33
11 Democrata-GV 10 11 3 1 7 12 25 -13 30
12 Uberlândia 9 11 3 0 8 9 18 -9 27
Rodada 1
17/01 - 19:30 - Independência
AMG 2 x 1 CAP
17/01 - 20:00 - Antonio Guimarães
TOM 1 x 0 VMG
17/01 - 20:30 - Mamudão
DGV 1 x 2 CAL
17/01 - 20:30 - Parque do Sabiá
UBE 0 x 2 URT
17/01 - 21:45 - Mineirão
CRU 2 x 0 TUP
18/01 - 19:30 - Melão
BOA 0 x 0 CAM
Rodada 2
20/01 - 17:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 2 x 5 UBE
20/01 - 21:30 - Ronaldão
CAL 0 x 0 CRU
21/01 - 16:00 - Castor Cifuentes
VMG 0 x 1 BOA
21/01 - 16:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 2 x 1 TOM
21/01 - 17:00 - Independência
CAM 3 x 0 DGV
21/01 - 19:30 - Zama Maciel
URT 1 x 1 AMG
Rodada 3
24/01 - 19:30 - Independência
AMG 2 x 0 TUP
24/01 - 20:00 - Melão
BOA 0 x 1 DGV
24/01 - 20:30 - Ronaldão
CAL 0 x 0 TOM
24/01 - 20:30 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 1 x 1 URT
24/01 - 21:45 - Mineirão
CRU 4 x 0 UBE
25/01 - 18:30 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 0 CAM
Rodada 4
27/01 - 16:30 - Independência
AMG 1 x 0 BOA
27/01 - 19:00 - Ipatingão
TOM 1 x 2 CRU
28/01 - 17:00 - Independência
CAM 2 x 2 CAP
28/01 - 17:00 - Parque do Sabiá
UBE 2 x 0 VMG
28/01 - 17:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 2 x 1 CAL
29/01 - 20:30 - Mamudão
DGV 1 x 2 URT
Rodada 5
03/02 - 18:00 - Antonio Guimarães
TOM 1 x 0 UBE
04/02 - 16:00 - Castor Cifuentes
VMG 3 x 1 TUP
04/02 - 17:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 1 x 1 DGV
04/02 - 17:00 - Mineirão
CRU 1 x 0 AMG
04/02 - 17:00 - Ronaldão
CAL 0 x 1 BOA
04/02 - 19:30 - Zama Maciel
URT 0 x 1 CAM
Rodada 6
08/02 - 20:15 - Parque do Sabiá
UBE 0 x 3 AMG
09/02 - 20:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 3 x 0 CAP
09/02 - 21:30 - Mamudão
DGV 0 x 2 CRU
10/02 - 11:00 - Melão
BOA 0 x 0 TOM
10/02 - 16:00 - Castor Cifuentes
VMG 3 x 2 URT
10/02 - 16:30 - Independência
CAM 1 x 2 CAL
Rodada 7
16/02 - 20:00 - Melão
BOA 1 x 0 UBE
17/02 - 16:00 - Antonio Guimarães
TOM 3 x 1 DGV
17/02 - 16:30 - Mineirão
CRU 1 x 0 VMG
18/02 - 16:00 - Ronaldão
CAL 0 x 2 CAP
18/02 - 16:00 - Zama Maciel
URT 0 x 2 TUP
18/02 - 17:00 - Independência
AMG 0 x 3 CAM
Rodada 8
23/02 - 20:30 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 0 x 0 AMG
24/02 - 16:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 2 x 0 VMG
24/02 - 16:30 - Mineirão
CRU 3 x 0 BOA
25/02 - 16:00 - Ronaldão
CAL 1 x 1 URT
25/02 - 17:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 1 x 1 CAM
26/02 - 20:30 - Mamudão
DGV 1 x 0 UBE
Rodada 9
03/03 - 16:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 1 x 0 BOA
03/03 - 16:00 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 1 CAL
04/03 - 11:00 - Independência
CAM 0 x 1 CRU
04/03 - 16:00 - Parque do Sabiá
UBE 1 x 0 CAP
04/03 - 16:00 - Parque do Sabiá
URT 1 x 0 TOM
04/03 - 17:00 - Independência
AMG 2 x 1 DGV
Rodada 10
07/03 - 19:30 - Independência
AMG 2 x 0 CAL
07/03 - 20:00 - Melão
BOA 2 x 1 CAP
07/03 - 20:00 - Antônio Guimarães de Almeida
TOM 1 x 0 TUP
07/03 - 20:30 - Mamudão
DGV 4 x 3 VMG
07/03 - 21:45 - Mineirão
CRU 3 x 0 URT
08/03 - 19:15 - Parque do Sabiá
UBE 0 x 2 CAM
Rodada 11
11/03 - 17:00 - Ronaldão
CAL 2 x 1 UBE
11/03 - 17:00 - Castor Cifuentes
VMG 1 x 1 AMG
11/03 - 17:00 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 7 x 1 DGV
11/03 - 17:00 - Pedro Alves do Nascimento
CAP 1 x 1 CRU
11/03 - 17:00 - Independência
CAM 1 x 0 TOM
11/03 - 17:00 - Zama Maciel
URT 2 x 0 BOA
Quartas de final
17/03 - 16:00 - Mineirão
CRU 2 x 0 CAP
17/03 - 17:00 - Mário Helênio
TUP 0 x 0 TOM
Pen  (4 x 2)
17/03 - 19:00 - Independência
AMG 1 x 0 BOA
18/03 - 16:00 - Independência
CAM 1 x 0 URT
Semifinais
21/03 - 21:45 - Estádio Municipal Radialista Mário Helênio
TUP 0 x 1 CRU
22/03 - 20:00 - Independência
CAM 1 x 0 AMG
25/03 - 11:00 - Mineirão
CRU 2 x 1 TUP
25/03 - 16:00 - Independência
AMG 0 x 2 CAM
Final
01/04 - 16:00 - Independência
CAM 3 x 1 CRU
08/04 - 16:00 - Mineirão
CRU 2 x 0 CAM