Campeonato Gaúcho - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Campeonato Gaúcho de 2019.

Primeira fase
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Grêmio 29 11 9 2 0 29 1 28 88
2 Internacional 22 11 7 1 3 13 8 5 67
3 Caxias 20 11 6 2 3 18 10 8 61
4 São Luiz 17 11 5 2 4 14 13 1 52
5 São José-RS 16 11 5 1 5 14 15 -1 48
6 Aimoré-RS 15 11 4 3 4 12 15 -3 45
7 Novo Hamburgo 15 11 4 3 4 11 15 -4 45
8 Juventude 14 11 4 2 5 10 15 -5 42
9 Pelotas 12 11 3 3 5 8 10 -2 36
10 Brasil de Pelotas 11 11 2 5 4 13 19 -6 33
11 Avenida 6 11 1 3 7 6 20 -14 18
12 Veranópolis 5 11 0 5 6 8 15 -7 15
Rodada 1
19/01 - 19:00 - Bento Freitas
BRA 0 x 3 CAX
19/01 - 19:00 - Antonio David Farina
VEC 1 x 1 AVE
20/01 - 17:00 - Estádio do Vale
NHA 0 x 4 GRE
20/01 - 17:00 - Aldo Dapuzzo
PEL 0 x 1 JUV
20/01 - 18:00 - Cristo Rei
AIM 1 x 0 SJO
20/01 - 19:00 - 19 de Outubro
SLU 0 x 1 INT
Rodada 2
22/01 - 20:30 - Eucaliptos
AVE 1 x 1 BRA
23/01 - 20:30 - Cristo Rei
AIM 1 x 1 GRE
23/01 - 20:30 - Alfredo Jaconi
JUV 0 x 1 SJO
23/01 - 20:30 - 19 de Outubro
SLU 1 x 1 CAX
23/01 - 20:30 - Estádio do Vale
NHA 1 x 0 VEC
24/01 - 21:15 - Beira-Rio
INT 1 x 2 PEL
Rodada 3
26/01 - 19:00 - Bento Freitas
BRA 0 x 0 NHA
27/01 - 17:00 - Passo da Areia
SJO 2 x 0 INT
27/01 - 18:00 - Centenário (Francisco Stédile)
CAX 1 x 0 AVE
27/01 - 18:00 - A definir
PEL 0 x 0 SLU
27/01 - 19:00 - Antonio David Farina
VEC 1 x 1 AIM
28/01 - 20:00 - Arena Grêmio
GRE 3 x 0 JUV
Rodada 4
30/01 - 19:15 - Antonio David Farina
VEC 1 x 1 INT
30/01 - 20:30 - Estádio do Vale
NHA 2 x 1 CAX
30/01 - 20:30 - Eucaliptos
AVE 0 x 0 AIM
30/01 - 20:30 - Boca do Lobo
PEL 1 x 0 SJO
31/01 - 19:00 - Alfredo Jaconi
JUV 2 x 2 BRA
31/01 - 21:15 - Arena Grêmio
GRE 4 x 0 SLU
Rodada 5
03/02 - 17:00 - Centenário (Francisco Stédile)
CAX 0 x 3 GRE
03/02 - 18:00 - Cristo Rei
AIM 0 x 1 JUV
03/02 - 18:00 - Passo da Areia
SJO 3 x 2 VEC
04/02 - 20:30 - Eucaliptos
AVE 2 x 1 PEL
04/02 - 20:40 - Beira-Rio
INT 1 x 0 BRA
05/02 - 20:30 - 19 de Outubro
SLU 2 x 0 NHA
Rodada 6
09/02 - 18:00 - Passo da Areia
SJO 2 x 1 SLU
09/02 - 18:00 - Centenário (Francisco Stédile)
CAX 1 x 0 VEC
10/02 - 17:00 - Alfredo Jaconi
JUV 1 x 2 INT
10/02 - 18:00 - Bento Freitas
BRA 1 x 3 AIM
10/02 - 18:30 - Arena Grêmio
GRE 6 x 0 AVE
11/02 - 20:00 - Boca do Lobo
PEL 0 x 0 NHA
Rodada 7
16/02 - 19:00 - 19 de Outubro
SLU 1 x 0 AVE
16/02 - 20:00 - Estádio do Vale
NHA 1 x 0 SJO
17/02 - 17:00 - Bento Freitas
BRA 0 x 0 GRE
17/02 - 18:00 - Antonio David Farina
VEC 0 x 1 JUV
17/02 - 19:00 - Beira-Rio
INT 2 x 1 CAX
18/02 - 20:00 - Boca do Lobo
PEL 3 x 0 AIM
Rodada 8
23/02 - 17:00 - Alfredo Jaconi
JUV 2 x 3 SLU
24/02 - 17:00 - Cristo Rei
AIM 4 x 2 NHA
24/02 - 17:00 - Eucaliptos
AVE 0 x 1 INT
24/02 - 17:00 - Centenário (Francisco Stédile)
CAX 2 x 0 PEL
25/02 - 20:00 - Arena Grêmio
GRE 2 x 0 VEC
26/02 - 19:15 - Passo da Areia
SJO 1 x 3 BRA
Rodada 9
09/03 - 16:30 - Alfredo Jaconi
JUV 0 x 3 CAX
09/03 - 19:00 - Arena Grêmio
GRE 3 x 0 SJO
10/03 - 16:00 - Beira-Rio
INT 2 x 0 AIM
10/03 - 18:00 - Antonio David Farina
VEC 0 x 0 PEL
11/03 - 20:00 - Estádio do Vale
NHA 4 x 1 AVE
12/03 - 20:30 - Bento Freitas
BRA 1 x 4 SLU
Rodada 10
16/03 - 18:00 - Estádio do Vale
NHA 1 x 1 JUV
17/03 - 16:00 - Bento Freitas
BRA 2 x 1 PEL
17/03 - 16:00 - Centenário (Francisco Stédile)
CAX 3 x 0 AIM
17/03 - 16:00 - Eucaliptos
AVE 1 x 3 SJO
17/03 - 16:00 - 19 de Outubro
SLU 1 x 0 VEC
17/03 - 19:00 - Arena Grêmio
GRE 1 x 0 INT
Rodada 11
20/03 - 21:30 - Cristo Rei
AIM 2 x 1 SLU
20/03 - 21:30 - Passo da Areia
SJO 2 x 2 CAX
20/03 - 21:30 - Alfredo Jaconi
JUV 1 x 0 AVE
20/03 - 21:30 - Antonio David Farina
VEC 3 x 3 BRA
20/03 - 21:30 - Boca do Lobo
PEL 0 x 2 GRE
20/03 - 21:30 - Beira-Rio
INT 2 x 0 NHA
Quartas de final
24/03 - 16:00 - Alfredo Jaconi
JUV 0 x 6 GRE
28/03 - 21:00 - Arena Grêmio
GRE 0 x 0 JUV
23/03 - 21:00 - Passo da Areia
SJO 0 x 0 SLU
27/03 - 19:15 - 19 de Outubro
SLU 2 x 1 SJO
23/03 - 19:00 - Estádio do Vale
NHA 0 x 2 INT
27/03 - 21:30 - Beira-Rio
INT 0 x 1 NHA
24/03 - 19:00 - Cristo Rei
AIM 1 x 1 CAX
28/03 - 19:15 - Centenário de Caxias
CAX 1 x 0 AIM
Semifinais
31/03 - 16:00 - Centenário de Caxias
CAX 1 x 2 INT
31/03 - 19:00 - 19 de Outubro
SLU 0 x 0 GRE
06/04 - 16:30 - Beira-Rio
INT 2 x 0 CAX
07/04 - 16:00 - Arena Grêmio
GRE 3 x 0 SLU
Final
14/04 - 16:00 - Beira-Rio
INT 0 x 0 GRE
17/04 - 21:30 - Arena Grêmio
GRE 0 x 0 INT
Pen  (3 x 2)