Campeonato Gaúcho - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Campeonato Gaúcho de 2018.

Primeira fase
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Brasil de Pelotas 21 11 6 3 2 13 7 6 64
2 Caxias 20 11 5 5 1 16 9 7 61
3 Internacional 18 11 5 3 3 16 6 10 55
4 São José-RS 17 11 5 2 4 13 16 -3 52
5 Veranópolis 17 11 4 5 2 9 5 4 52
6 Grêmio 16 11 5 1 5 17 16 1 48
7 Avenida 15 11 3 6 2 11 12 -1 45
8 São Luiz 14 11 3 5 3 12 10 2 42
9 Juventude 13 11 3 4 4 14 17 -3 39
10 Novo Hamburgo 10 11 2 4 5 8 17 -9 30
11 Cruzeiro-RS 9 11 2 3 6 7 13 -6 27
12 São Paulo-RS 6 11 1 3 7 4 12 -8 18
Rodada 1
17/01 - 19:00 - Passo da Areia
SJO 2 x 1 CRU
17/01 - 19:30 - Bento Freitas
BRA 3 x 1 JUV
17/01 - 20:30 - Centenário de Caxias
CAX 3 x 0 NHA
17/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo
SRS 1 x 0 AVE
17/01 - 21:45 - 19 de Outubro
SLU 1 x 1 GRE
18/01 - 21:00 - Beira-Rio
INT 1 x 0 VEC
Rodada 2
20/01 - 16:30 - Arena Grêmio
GRE 3 x 5 CAX
21/01 - 17:00 - Estádio do Vale
NHA 0 x 3 INT
21/01 - 18:00 - Alfredo Jaconi
JUV 3 x 1 SRS
21/01 - 18:00 - Eucaliptos
AVE 2 x 2 SLU
21/01 - 19:00 - Antonio David Farina
VEC 3 x 1 SJO
21/01 - 19:30 - Antônio Vieira Ramos
CRU 0 x 1 BRA
Rodada 3
24/01 - 19:30 - Eucaliptos
AVE 3 x 2 GRE
24/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo
SRS 1 x 2 CRU
24/01 - 20:30 - Passo da Areia
SJO 2 x 1 NHA
24/01 - 20:30 - Bento Freitas
BRA 1 x 0 VEC
24/01 - 21:45 - Centenário de Caxias
CAX 2 x 1 INT
25/01 - 19:30 - 19 de Outubro
SLU 1 x 0 JUV
Rodada 4
27/01 - 16:30 - Beira-Rio
INT 3 x 0 AVE
27/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo
SRS 0 x 1 CAX
28/01 - 17:00 - Passo da Areia
SJO 2 x 0 GRE
28/01 - 18:00 - Antônio Vieira Ramos
CRU 0 x 0 VEC
28/01 - 18:00 - Alfredo Jaconi
JUV 1 x 1 NHA
29/01 - 20:00 - 19 de Outubro
SLU 0 x 0 BRA
Rodada 5
03/02 - 21:30 - Arena Grêmio
GRE 0 x 1 CRU
04/02 - 17:00 - Bento Freitas
BRA 1 x 0 INT
04/02 - 18:00 - Centenário de Caxias
CAX 2 x 2 SJO
04/02 - 19:00 - Antonio David Farina
VEC 1 x 0 SLU
05/02 - 20:00 - Eucaliptos
AVE 2 x 2 JUV
05/02 - 20:30 - Estádio do Vale
NHA 0 x 0 SRS
Rodada 7
07/02 - 21:45 - Arena Grêmio
GRE 2 x 1 BRA
14/02 - 19:30 - Passo da Areia
SJO 0 x 0 AVE
14/02 - 20:30 - 19 de Outubro
SLU 2 x 0 SRS
14/02 - 21:45 - Antonio David Farina
VEC 0 x 0 CAX
15/02 - 19:15 - Beira-Rio
INT 3 x 1 JUV
21/02 - 20:30 - Estádio do Vale
NHA 0 x 0 CRU
Rodada 10
08/02 - 20:00 - Beira-Rio
INT 4 x 0 SJO
02/03 - 20:00 - 19 de Outubro
SLU 4 x 1 CRU
02/03 - 21:30 - Estádio do Vale
NHA 2 x 1 BRA
03/03 - 18:00 - Eucaliptos
AVE 1 x 0 CAX
04/03 - 17:00 - Alfredo Jaconi
JUV 0 x 2 GRE
04/03 - 17:00 - Aldo Dapuzzo
SRS 0 x 0 VEC
Rodada 8
17/02 - 17:00 - Estádio do Vale
CRU 0 x 1 AVE
17/02 - 21:30 - Antonio David Farina
VEC 2 x 1 GRE
18/02 - 17:00 - Aldo Dapuzzo
SRS 0 x 0 INT
18/02 - 17:00 - Bento Freitas
BRA 2 x 0 SJO
18/02 - 19:30 - Estádio do Vale
NHA 2 x 0 SLU
19/02 - 20:00 - Centenário de Caxias
CAX 1 x 1 JUV
Rodada 9
23/02 - 21:30 - Centenário de Caxias
CAX 0 x 0 BRA
24/02 - 19:00 - Arena Grêmio
GRE 3 x 0 NHA
25/02 - 17:00 - Beira-Rio
INT 0 x 0 SLU
25/02 - 17:00 - Alfredo Jaconi
JUV 3 x 2 CRU
25/02 - 17:00 - Passo da Areia
SJO 1 x 0 SRS
25/02 - 17:00 - Eucaliptos
AVE 0 x 0 VEC
Rodada 11
07/03 - 19:30 - Antônio Vieira Ramos
CRU 0 x 0 INT
07/03 - 20:00 - Centenário de Caxias
CAX 1 x 1 SLU
07/03 - 20:00 - Antonio David Farina
VEC 3 x 1 NHA
07/03 - 20:00 - Bento Freitas
BRA 1 x 1 AVE
07/03 - 21:45 - Arena Grêmio
GRE 1 x 0 SRS
08/03 - 19:30 - Passo da Areia
SJO 1 x 2 JUV
Rodada 6
11/03 - 17:00 - 19 de Outubro
SLU 1 x 2 SJO
11/03 - 17:00 - Beira-Rio
INT 1 x 2 GRE
11/03 - 17:00 - Antônio Vieira Ramos
CRU 0 x 1 CAX
11/03 - 17:00 - Alfredo Jaconi
JUV 0 x 0 VEC
11/03 - 17:00 - Aldo Dapuzzo
SRS 1 x 2 BRA
11/03 - 17:00 - Eucaliptos
AVE 1 x 1 NHA
Quartas de final
18/03 - 19:30 - 19 de Outubro
SLU 1 x 1 BRA
22/03 - 19:00 - Bento Freitas
BRA 2 x 1 SLU
18/03 - 19:30 - Antonio David Farina
VEC 1 x 0 SJO
22/03 - 21:30 - Passo da Areia
SJO 1 x 0 VEC
Pen  (4 x 3)
17/03 - 18:00 - Eucaliptos
AVE 1 x 1 CAX
20/03 - 21:30 - Centenário (Francisco Stédile)
CAX 2 x 2 AVE
18/03 - 16:00 - Arena Grêmio
GRE 3 x 0 INT
21/03 - 21:45 - Beira-Rio
INT 2 x 0 GRE
Semifinais
25/03 - 16:00 - Eucaliptos
AVE 0 x 3 GRE
25/03 - 19:30 - Passo da Areia
SJO 1 x 1 BRA
28/03 - 19:00 - Bento Freitas
BRA 1 x 1 SJO
Pen  (4 x 3)
28/03 - 21:45 - Arena Grêmio
GRE 1 x 1 AVE
Final
01/04 - 16:00 - Arena Grêmio
GRE 4 x 0 BRA
08/04 - 16:00 - Bento Freitas
BRA 0 x 3 GRE