Campeonato Estadual do Rio - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Campeonato Estadual do Rio de 2020.

Fase Preliminar
Fase Preliminar
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Portuguesa-RJ 11 5 3 2 0 10 5 5 73
2 Macaé 7 5 2 1 2 6 6 0 47
3 Americano-RJ 7 5 2 1 2 3 4 -1 47
4 Nova Iguaçu 6 5 2 0 3 9 7 2 40
5 América-RJ 6 5 1 3 1 4 6 -2 40
6 Friburguense 4 5 1 1 3 1 5 -4 27
Rodada 1
22/12 - 15:00 - Laranjão
NIG 2 x 0 FRI
22/12 - 15:00 - Giulite Coutinho
AFC 3 x 1 MAC
22/12 - 15:00 - Luso Brasileiro
AAP 2 x 0 AFC
Rodada 2
28/12 - 15:00 - Ferreirão
AFC 0 x 0 AFC
29/12 - 15:00 - Moacyrzão
MAC 2 x 0 NIG
29/12 - 15:00 - Eduardo Guinle
FRI 0 x 2 AAP
Rodada 3
04/01 - 15:00 - Laranjão
NIG 1 x 2 AFC
04/01 - 15:00 - Giulite Coutinho
AFC 1 x 1 AAP
04/01 - 15:00 - Moacyrzão
MAC 1 x 0 FRI
Rodada 4
08/01 - 15:00 - Luso Brasileiro
AAP 3 x 2 NIG
08/01 - 15:00 - Eduardo Guinle
FRI 0 x 0 AFC
08/01 - 15:00 - Ferreirão
AFC 1 x 0 MAC
Rodada 5
11/01 - 15:00 - Laranjão
NIG 4 x 0 AFC
11/01 - 15:00 - Moacyrzão
MAC 2 x 2 AAP
11/01 - 15:00 - Eduardo Guinle
FRI 1 x 0 AFC
Grupo X
Grupo X
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Friburguense 11 6 3 2 1 10 8 2 61
2 Americano-RJ 10 6 3 1 2 9 7 2 56
3 América-RJ 6 6 1 3 2 11 10 1 33
4 Nova Iguaçu 5 6 1 2 3 5 10 -5 28
Rodada 1
18/01 - 15:00 - Ferreirão
AFC 0 x 0 NIG
18/01 - 15:00 - Eduardo Guinle
FRI 2 x 2 AFC
Rodada 2
25/01 - 15:00 - Laranjão
NIG 1 x 2 FRI
25/01 - 15:00 - Giulite Coutinho
AFC 4 x 0 AFC
Rodada 3
05/02 - 15:00 - Eduardo Guinle
FRI 1 x 2 AFC
05/02 - 15:00 - Giulite Coutinho
AFC 1 x 2 NIG
Rodada 4
08/02 - 15:00 - Laranjão
NIG 0 x 4 AFC
08/02 - 15:00 - Giulite Coutinho
AFC 2 x 2 FRI
Rodada 5
15/02 - 15:00 - Eduardo Guinle
FRI 1 x 0 NIG
16/02 - 19:30 - Elcyr Resende
AFC 2 x 0 AFC
Rodada 6
19/02 - 15:00 - Ferreirão
AFC 1 x 2 FRI
19/02 - 15:00 - Laranjão
NIG 2 x 2 AFC
Grupo Z
Grupo Z
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Americano-RJ 9 3 3 0 0 5 2 3 100
2 América-RJ 3 2 1 0 1 2 1 1 50
3 Nova Iguaçu 0 3 0 0 3 2 6 -4 0
Rodada 1
29/02 - 15:00 - Ferreirão
AFC 2 x 1 NIG
Rodada 2
04/03 - 15:00 - Giulite Coutinho
AFC 0 x 1 AFC
Rodada 3
07/03 - 15:00 - Laranjão
NIG 0 x 2 AFC
Rodada 4
14/03 - 15:00 - Laranjão
NIG 1 x 2 AFC
Rodada 5
- Ferreirão
AFC x AFC
Rodada 6
- Giulite Coutinho
AFC x NIG
Taça Guanabara
Grupo A
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Boavista-RJ 13 6 4 1 1 9 3 6 72
2 Flamengo 13 6 4 1 1 9 4 5 72
3 Botafogo 9 6 3 0 3 6 8 -2 50
4 Portuguesa-RJ 6 6 2 0 4 7 9 -2 33
5 Bangu 6 6 1 3 2 3 7 -4 33
6 Cabofriense 3 6 1 0 5 3 10 -7 17
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Fluminense 15 6 5 0 1 12 2 10 83
2 Volta Redonda 12 6 4 0 2 11 5 6 67
3 Madureira 10 6 3 1 2 5 5 0 56
4 Vasco 7 6 2 1 3 4 5 -1 39
5 Resende 5 6 1 2 3 6 9 -3 28
6 Macaé 4 6 1 1 4 3 11 -8 22
Rodada 1
18/01 - 16:00 - Maracanã
MAC 0 x 0 FLA
18/01 - 16:00 - Conselheiro Galvão
MAD 1 x 0 AAP
18/01 - 16:30 - Estádio do Trabalhador
RES 0 x 0 BOV
18/01 - 18:00 - Raulino de Oliveira
VRE 1 x 0 BOT
19/01 - 16:00 - São Januário
VAS 0 x 0 BAN
19/01 - 19:00 - Elcyr Resende
CAB 0 x 1 FLU
Rodada 2
21/01 - 16:00 - Conselheiro Galvão
MAD 2 x 0 BOT
22/01 - 16:00 - Elcyr Resende
MAC 0 x 3 BOV
22/01 - 16:00 - Raulino de Oliveira
VRE 4 x 0 CAB
22/01 - 21:00 - Maracanã
VAS 0 x 1 FLA
23/01 - 16:00 - Estádio do Trabalhador
RES 1 x 1 BAN
23/01 - 20:00 - Maracanã
FLU 2 x 0 AAP
Rodada 3
25/01 - 16:00 - Correão
CAB 0 x 1 MAD
25/01 - 18:00 - Maracanã
FLA 3 x 2 VRE
25/01 - 19:00 - Kleber Andrade
BOV 0 x 1 VAS
26/01 - 16:00 - Moça Bonita
BAN 1 x 5 FLU
26/01 - 16:00 - Luso Brasileiro
AAP 1 x 0 RES
26/01 - 19:00 - Engenhão
BOT 3 x 1 MAC
Rodada 4
28/01 - 19:15 - Elcyr Resende
BOV 3 x 1 MAD
29/01 - 16:00 - Luso Brasileiro
AAP 4 x 1 MAC
29/01 - 16:00 - Moça Bonita
BAN 0 x 1 VRE
29/01 - 20:30 - Maracanã
FLA 0 x 1 FLU
30/01 - 19:15 - Engenhão
BOT 2 x 1 RES
31/01 - 11:00 - São Januário
VAS 0 x 1 CAB
Rodada 5
01/02 - 16:00 - Conselheiro Galvão
MAD 0 x 0 BAN
01/02 - 19:00 - Maracanã
FLU 0 x 1 BOV
02/02 - 16:00 - Engenhão
BOT 1 x 0 VAS
03/02 - 16:00 - Eduardo Guinle
MAC 1 x 0 CAB
03/02 - 18:00 - Raulino de Oliveira
VRE 2 x 0 AAP
03/02 - 20:00 - Maracanã
RES 1 x 3 FLA
Rodada 6
08/02 - 16:00 - Moça Bonita
BAN 1 x 0 MAC
08/02 - 18:00 - Maracanã
FLA 2 x 0 MAD
08/02 - 18:00 - Elcyr Resende
BOV 2 x 1 VRE
09/02 - 16:00 - Elcyr Resende
AAP 2 x 3 VAS
09/02 - 16:00 - Maracanã
FLU 3 x 0 BOT
09/02 - 16:00 - Correão
CAB 2 x 3 RES
Taça Guanabara - Semifinais
12/02 - 20:30 - Maracanã
FLU 2 x 3 FLA
16/02 - 16:00 - Elcyr Resende
BOV 1 x 1 VRE
Taça Guanabara - Final
22/02 - 18:00 - Maracanã
BOV 1 x 2 FLA
Taça Rio
Grupo A
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Flamengo 9 3 3 0 0 9 2 7 100
2 Boavista-RJ 6 3 2 0 1 5 3 2 67
3 Bangu 4 3 1 1 1 3 3 0 44
4 Botafogo 4 3 1 1 1 3 5 -2 44
5 Portuguesa-RJ 3 3 1 0 2 5 4 1 33
6 Cabofriense 0 3 0 0 3 2 10 -8 0
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Fluminense 9 3 3 0 0 11 1 10 100
2 Madureira 6 3 2 0 1 6 6 0 67
3 Volta Redonda 4 3 1 1 1 2 2 0 44
4 Macaé 3 3 1 0 2 1 4 -3 33
5 Vasco 2 3 0 2 1 1 3 -2 22
6 Resende 1 3 0 1 2 1 6 -5 11
Rodada 1
28/02 - 16:00 - Moça Bonita
BAN 1 x 0 AAP
28/02 - 19:00 - Raulino de Oliveira
VRE 1 x 0 MAC
29/02 - 18:00 - Maracanã
CAB 1 x 4 FLA
29/02 - 19:00 - Raulino de Oliveira
RES 1 x 1 VAS
01/03 - 16:00 - Maracanã
FLU 5 x 1 MAD
01/03 - 19:00 - Engenhão
BOT 2 x 1 BOV
Rodada 2
06/03 - 19:15 - Elcyr Resende
BOV 2 x 1 BAN
07/03 - 16:00 - Correão
CAB 1 x 4 AAP
07/03 - 16:00 - Elcyr Resende
MAC 0 x 3 MAD
07/03 - 18:00 - Maracanã
FLA 3 x 0 BOT
08/03 - 16:00 - Raulino de Oliveira
VRE 0 x 0 VAS
08/03 - 18:00 - Maracanã
FLU 4 x 0 RES
Rodada 3
14/03 - 16:00 - Estádio do Trabalhador
RES 0 x 1 MAC
14/03 - 18:00 - Maracanã
FLA 2 x 1 AAP
14/03 - 19:00 - Elcyr Resende
BOV 2 x 0 CAB
15/03 - 16:00 - Engenhão
BOT 1 x 1 BAN
15/03 - 18:00 - Maracanã
VAS 0 x 2 FLU
16/03 - 16:00 - Conselheiro Galvão
MAD 2 x 1 VRE
Rodada 4
- Engenhão
BOT x CAB
- A definir
BAN x FLA
- Luso Brasileiro
AAP x BOV
- São Januário
VAS x MAC
- Maracanã
FLU x VRE
- Conselheiro Galvão
MAD x RES
Rodada 5
- Maracanã
FLA x BOV
- A definir
AAP x BOT
- Moça Bonita
BAN x CAB
- São Januário
VAS x MAD
- Elcyr Resende
MAC x FLU
- Raulino de Oliveira
VRE x RES
Taça Rio - Semifinais
- A definir
x
- A definir
x
Taça Rio - Final
- A definir
FIN x FIN