Campeonato Estadual do Rio - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Campeonato Estadual do Rio de 2018.

Fase preliminar
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Cabofriense 10 5 3 1 1 8 3 5 67
2 Macaé 10 5 3 1 1 8 5 3 67
3 Goytacaz 10 5 3 1 1 9 7 2 67
4 Bonsucesso 6 5 2 0 3 6 8 -2 40
5 América-RJ 4 5 1 1 3 8 10 -2 27
6 Resende 3 5 1 0 4 6 12 -6 20
Rodada 1
20/12 - 16:00 - Correão
CAB 3 x 0 RES
20/12 - 16:00 - Moacyrzão
MAC 3 x 1 GOY
21/12 - 20:30 - Estádio Giulite Coutinho
AFC 0 x 1 BON
Rodada 2
27/12 - 16:00 - Elcyr Resende
BON 0 x 1 MAC
28/12 - 16:00 - Estádio do Trabalhador
RES 3 x 2 AFC
28/12 - 20:30 - Arizão
GOY 1 x 1 CAB
Rodada 3
06/01 - 16:00 - Estádio Giulite Coutinho
AFC 1 x 2 GOY
06/01 - 16:00 - Correão
CAB 1 x 0 MAC
06/01 - 16:00 - Estádio do Trabalhador
RES 2 x 4 BON
Rodada 4
10/01 - 16:00 - Moacyrzão
MAC 3 x 3 AFC
10/01 - 16:00 - A definir
BON 0 x 2 CAB
10/01 - 20:00 - A definir
GOY 2 x 1 RES
Rodada 5
13/01 - 16:00 - Estádio do Trabalhador
RES 0 x 1 MAC
13/01 - 16:00 - A definir
BON 1 x 3 GOY
13/01 - 16:00 - Estádio Giulite Coutinho
AFC 2 x 1 CAB
Taça Guanabara
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Flamengo 13 5 4 1 0 5 0 5 87
2 Bangu 8 5 2 2 1 6 3 3 53
3 Vasco 7 5 2 1 2 8 7 1 47
4 Nova Iguaçu 5 5 1 2 2 5 6 -1 33
5 Cabofriense 4 5 1 1 3 5 8 -3 27
6 Volta Redonda 4 5 1 1 3 6 11 -5 27
Grupo C
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Boavista-RJ 9 5 3 0 2 5 3 2 60
2 Botafogo 9 5 2 3 0 5 3 2 60
3 Fluminense 8 5 2 2 1 4 4 0 53
4 Portuguesa-RJ 6 5 1 3 1 4 4 0 40
5 Macaé 4 5 1 1 3 5 7 -2 27
6 Madureira 3 5 0 3 2 3 5 -2 20
Rodada 1
16/01 - 21:30 - Engenhão
BOT 2 x 2 AAP
17/01 - 16:30 - Laranjão
NIG 1 x 1 CAB
17/01 - 16:30 - Elcyr Resende
BOV 3 x 1 FLU
17/01 - 16:30 - Conselheiro Galvão
MAD 2 x 2 MAC
17/01 - 21:45 - Raulino de Oliveira
VRE 0 x 2 FLA
18/01 - 19:30 - São Januário
VAS 0 x 2 BAN
Rodada 2
20/01 - 16:00 - Luso Brasileiro
AAP 0 x 0 MAD
20/01 - 16:00 - Elcyr Resende
BOV 0 x 1 MAC
20/01 - 17:00 - Maracanã
FLU 0 x 0 BOT
21/01 - 16:30 - Moça Bonita
BAN 2 x 2 VRE
21/01 - 17:00 - São Januário
VAS 4 x 2 NIG
21/01 - 20:15 - Luso Brasileiro
FLA 1 x 0 CAB
Rodada 3
23/01 - 16:30 - Conselheiro Galvão
MAD 0 x 1 BOV
24/01 - 17:00 - Raulino de Oliveira
CAB 2 x 1 VAS
24/01 - 19:30 - Luso Brasileiro
FLA 1 x 0 BAN
24/01 - 21:45 - Estádio Giulite Coutinho
FLU 0 x 0 AAP
25/01 - 16:30 - Laranjão
NIG 2 x 0 VRE
25/01 - 19:30 - Moacyrzão
MAC 1 x 2 BOT
Rodada 4
27/01 - 17:00 - Maracanã
FLA 0 x 0 VAS
28/01 - 16:30 - Moça Bonita
BAN 0 x 0 NIG
28/01 - 16:30 - Moacyrzão
MAC 1 x 2 AAP
28/01 - 17:00 - Engenhão
BOT 1 x 0 BOV
28/01 - 19:00 - Los Larios
MAD 1 x 2 FLU
29/01 - 19:30 - Raulino de Oliveira
VRE 3 x 2 CAB
Rodada 5
03/02 - 19:00 - Luso Brasileiro
AAP 0 x 1 BOV
03/02 - 19:00 - Engenhão
BOT 0 x 0 MAD
03/02 - 19:00 - Los Larios
FLU 1 x 0 MAC
04/02 - 17:00 - Mané Garrincha
NIG 0 x 1 FLA
04/02 - 17:00 - Correão
CAB 0 x 2 BAN
04/02 - 17:00 - São Januário
VAS 3 x 1 VRE
Taça Guanabara - Semifinal
08/02 - 17:00 - Engenhão
BOV 2 x 2 BAN
10/02 - 16:30 - Raulino de Oliveira
FLA 3 x 1 BOT
Taça Guanabara - Final
18/02 - 17:00 - Kleber Andrade
BOV 0 x 2 FLA
Taça Rio
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Vasco 13 6 4 1 1 12 8 4 72
2 Flamengo 12 6 4 0 2 12 5 7 67
3 Cabofriense 10 6 3 1 2 8 6 2 56
4 Bangu 5 6 1 2 3 5 11 -6 28
5 Volta Redonda 3 6 0 3 3 5 9 -4 17
6 Nova Iguaçu 1 6 0 1 5 5 11 -6 6
Grupo C
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Fluminense 14 6 4 2 0 13 3 10 78
2 Botafogo 10 6 3 1 2 7 6 1 56
3 Portuguesa-RJ 10 6 3 1 2 7 8 -1 56
4 Boavista-RJ 9 6 3 0 3 11 14 -3 50
5 Macaé 8 6 2 2 2 7 6 1 44
6 Madureira 5 6 1 2 3 5 10 -5 28
Rodada 1
19/02 - 19:30 - Raulino de Oliveira
VRE 0 x 2 AAP
21/02 - 16:30 - Moça Bonita
BAN 0 x 4 FLU
21/02 - 19:30 - Engenhão
FLA 4 x 0 MAD
22/02 - 17:00 - Correão
CAB 2 x 3 BOV
22/02 - 19:30 - Estádio Giulite Coutinho
NIG 1 x 2 BOT
01/03 - 19:30 - São Januário
VAS 2 x 1 MAC
Rodada 2
24/02 - 16:30 - Moacyrzão
MAC 2 x 2 BAN
24/02 - 17:00 - Arena Pantanal
FLU 4 x 0 FLA
25/02 - 16:30 - Elcyr Resende
BOV 2 x 1 NIG
25/02 - 17:00 - Giulitte Coutinho
AAP 1 x 0 VAS
25/02 - 19:30 - Engenhão
BOT 1 x 0 CAB
26/02 - 15:45 - Conselheiro Galvão
MAD 0 x 0 VRE
Rodada 3
03/03 - 16:30 - Moça Bonita
BAN 1 x 1 AAP
03/03 - 17:00 - Engenhão
FLA 1 x 0 BOT
04/03 - 15:45 - Laranjão
NIG 1 x 1 MAD
04/03 - 17:00 - Los Larios
FLU 2 x 1 VRE
04/03 - 17:00 - Correão
CAB 1 x 0 MAC
04/03 - 19:30 - Kleber Andrade
VAS 4 x 3 BOV
Rodada 4
06/03 - 21:30 - Engenhão
BOT 1 x 0 BAN
07/03 - 15:45 - Conselheiro Galvão
MAD 0 x 2 CAB
07/03 - 16:00 - Estádio Giulite Coutinho
AAP 2 x 1 NIG
07/03 - 16:00 - Moacyrzão
MAC 1 x 1 VRE
07/03 - 19:30 - Engenhão
VAS 0 x 0 FLU
07/03 - 21:45 - Raulino de Oliveira
BOV 0 x 3 FLA
Rodada 5
10/03 - 15:45 - Moça Bonita
MAD 1 x 3 VAS
10/03 - 16:00 - Elcyr Resende
BOV 0 x 2 BAN
10/03 - 19:30 - Moacyrzão
MAC 1 x 0 FLA
11/03 - 15:45 - Luso Brasileiro
AAP 1 x 2 CAB
11/03 - 17:00 - Raulino de Oliveira
VRE 1 x 1 BOT
11/03 - 19:30 - Maracanã
FLU 2 x 1 NIG
Rodada 6
18/03 - 16:00 - Elcyr Resende
CAB 1 x 1 FLU
18/03 - 16:00 - Engenhão
BOT 2 x 3 VAS
18/03 - 16:00 - Luso Brasileiro
FLA 4 x 0 AAP
18/03 - 16:00 - Laranjão
NIG 0 x 2 MAC
18/03 - 16:00 - Raulino de Oliveira
VRE 2 x 3 BOV
18/03 - 16:00 - Moça Bonita
BAN 0 x 3 MAD
Taça Rio - Semifinal
21/03 - 21:45 - São Januário
VAS 2 x 3 BOT
22/03 - 20:00 - Nilton Santos
FLU 1 x 1 FLA
Taça Rio - Final
25/03 - 16:00 - Maracanã
BOT 0 x 3 FLU
Semifinais
28/03 - 21:45 - Maracanã
FLA 0 x 1 BOT
29/03 - 21:00 - Maracanã
FLU 2 x 3 VAS
Final
01/04 - 16:00 - Engenhão
BOT 2 x 3 VAS
08/04 - 16:00 - Maracanã
VAS 0 x 1 BOT
Pen  (3 x 4)