Copa do Mundo de futebol - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Copa do Mundo de futebol de 2018.

Primeira fase
Grupo A
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Uruguai 9 3 3 0 0 5 0 5 100
2 Rússia 6 3 2 0 1 8 4 4 67
3 Arábia Saudita 3 3 1 0 2 2 7 -5 33
4 Egito 0 3 0 0 3 2 6 -4 0
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Espanha 5 3 1 2 0 6 5 1 56
2 Portugal 5 3 1 2 0 5 4 1 56
3 Irã 4 3 1 1 1 2 2 0 44
4 Marrocos 1 3 0 1 2 2 4 -2 11
Grupo C
Classificação P J V E D G GC SG %
1 França 7 3 2 1 0 3 1 2 78
2 Dinamarca 5 3 1 2 0 2 1 1 56
3 Peru 3 3 1 0 2 2 2 0 33
4 Austrália 1 3 0 1 2 2 5 -3 11
Grupo D
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Croácia 9 3 3 0 0 7 1 6 100
2 Argentina 4 3 1 1 1 3 5 -2 44
3 Nigéria 3 3 1 0 2 3 4 -1 33
4 Islândia 1 3 0 1 2 2 5 -3 11
Grupo E
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Brasil 7 3 2 1 0 5 1 4 78
2 Suíça 5 3 1 2 0 5 4 1 56
3 Sérvia 3 3 1 0 2 2 4 -2 33
4 Costa Rica 1 3 0 1 2 2 5 -3 11
Grupo F
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Suécia 6 3 2 0 1 5 2 3 67
2 México 6 3 2 0 1 3 4 -1 67
3 Coreia do Sul 3 3 1 0 2 3 3 0 33
4 Alemanha 3 3 1 0 2 2 4 -2 33
Grupo G
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Bélgica 9 3 3 0 0 9 2 7 100
2 Inglaterra 6 3 2 0 1 8 3 5 67
3 Tunísia 3 3 1 0 2 5 8 -3 33
4 Panamá 0 3 0 0 3 2 11 -9 0
Grupo H
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Colômbia 6 3 2 0 1 5 2 3 67
2 Japão 4 3 1 1 1 4 4 0 44
3 Senegal 4 3 1 1 1 4 4 0 44
4 Polônia 3 3 1 0 2 2 5 -3 33
Rodada 1
14/06 - 12:00 - Luzhniki
RUS 5 x 0 SAU
15/06 - 09:00 - Ekaterinburg Arena
EGI 0 x 1 URU
15/06 - 12:00 - Krestovsky
MAR 0 x 1 IRA
15/06 - 15:00 - Fisht Olympic
POR 3 x 3 ESP
16/06 - 07:00 - Kazan Arena
FRA 2 x 1 AUS
16/06 - 10:00 - Otkrytiye Arena
ARG 1 x 1 ISL
16/06 - 13:00 - Arena Mordovia
PER 0 x 1 DIN
16/06 - 16:00 - Estádio de Kaliningrado
CRO 2 x 0 NGR
17/06 - 09:00 - Estádio de Samara
COS 0 x 1 SBR
17/06 - 12:00 - Luzhniki
ALE 0 x 1 MEX
17/06 - 15:00 - Arena Rostov
BRA 1 x 1 SUI
18/06 - 09:00 - Nizhny Novgorod
SUE 1 x 0 CDS
18/06 - 12:00 - Fisht Olympic
BEL 3 x 0 PAN
18/06 - 15:00 - Arena Volgogrado
TUN 1 x 2 ING
19/06 - 09:00 - Arena Mordovia
COL 1 x 2 JAP
19/06 - 12:00 - Otkrytiye Arena
POL 1 x 2 SEN
Rodada 2
19/06 - 15:00 - Krestovsky
RUS 3 x 1 EGI
20/06 - 09:00 - Luzhniki
POR 1 x 0 MAR
20/06 - 12:00 - Arena Rostov
URU 1 x 0 SAU
20/06 - 15:00 - Kazan Arena
IRA 0 x 1 ESP
21/06 - 09:00 - Estádio de Samara
DIN 1 x 1 AUS
21/06 - 12:00 - Ekaterinburg Arena
FRA 1 x 0 PER
21/06 - 15:00 - Nizhny Novgorod
ARG 0 x 3 CRO
22/06 - 09:00 - Krestovsky
BRA 2 x 0 COS
22/06 - 12:00 - Arena Volgogrado
NGR 2 x 0 ISL
22/06 - 15:00 - Estádio de Kaliningrado
SBR 1 x 2 SUI
23/06 - 09:00 - Otkrytiye Arena
BEL 5 x 2 TUN
23/06 - 12:00 - Arena Rostov
CDS 1 x 2 MEX
23/06 - 15:00 - Fisht Olympic
ALE 2 x 1 SUE
24/06 - 09:00 - Nizhny Novgorod
ING 6 x 1 PAN
24/06 - 12:00 - Ekaterinburg Arena
JAP 2 x 2 SEN
24/06 - 15:00 - Kazan Arena
POL 0 x 3 COL
Rodada 3
25/06 - 11:00 - Estádio de Samara
URU 3 x 0 RUS
25/06 - 11:00 - Arena Volgogrado
SAU 2 x 1 EGI
25/06 - 15:00 - Arena Mordovia
IRA 1 x 1 POR
25/06 - 15:00 - Estádio de Kaliningrado
ESP 2 x 2 MAR
26/06 - 11:00 - Luzhniki
DIN 0 x 0 FRA
26/06 - 11:00 - Fisht Olympic
AUS 0 x 2 PER
26/06 - 15:00 - Krestovsky
NGR 1 x 2 ARG
26/06 - 15:00 - Arena Rostov
ISL 1 x 2 CRO
27/06 - 11:00 - Ekaterinburg Arena
MEX 0 x 3 SUE
27/06 - 11:00 - Kazan Arena
CDS 2 x 0 ALE
27/06 - 15:00 - Nizhny Novgorod
SUI 2 x 2 COS
27/06 - 15:00 - Otkrytiye Arena
SBR 0 x 2 BRA
28/06 - 11:00 - Arena Volgogrado
JAP 0 x 1 POL
28/06 - 11:00 - Estádio de Samara
SEN 0 x 1 COL
28/06 - 15:00 - Estádio de Kaliningrado
ING 0 x 1 BEL
28/06 - 15:00 - Arena Mordovia
PAN 1 x 2 TUN
Oitavas de final
30/06 - 11:00 - Kazan Arena
FRA 4 x 3 ARG
30/06 - 15:00 - Fisht Olympic
URU 2 x 1 POR
01/07 - 11:00 - Luzhniki
ESP 1 x 1 RUS Pen  (3 x 4)
01/07 - 15:00 - Nizhny Novgorod
CRO 1 x 1 DIN Pen  (3 x 2)
02/07 - 11:00 - Estádio de Samara
BRA 2 x 0 MEX
02/07 - 15:00 - Arena Rostov
BEL 3 x 2 JAP
03/07 - 11:00 - Krestovsky
SUE 1 x 0 SUI
03/07 - 15:00 - Otkrytiye Arena
COL 1 x 1 ING Pen  (3 x 4)
Quartas de final
06/07 - 11:00 - Nizhny Novgorod
URU 0 x 2 FRA
06/07 - 15:00 - Kazan Arena
BRA 1 x 2 BEL
07/07 - 11:00 - Estádio de Samara
SUE 0 x 2 ING
07/07 - 15:00 - Fisht Olympic
RUS 2 x 2 CRO Pen  (3 x 4)
Semifinal
10/07 - 15:00 - Krestovsky
FRA 1 x 0 BEL
11/07 - 15:00 - Luzhniki
CRO 2 x 1 ING
Disputa do 3º lugar
14/07 - 11:00 - Krestovsky
BEL 2 x 0 ING
Final
15/07 - 12:00 - Luzhniki
FRA 4 x 2 CRO