FPF anuncia os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2020 ; confira

Os 128 times foram divididos em 32 grupos de quatro equipes cada, com sedes por todo o Estado de São Paulo. Ao final da primeira fase, os dois melhores de cada chave avançam para o mata-mata.

Por Müller
Compartilhe

Mesmo sem o calendário 2019 do futebol ainda estando em andamento - com o Campeonato Brasileiro, em questão, a Federação Paulista de Futebol - FPF apresentou nesta quinta-feira o calendário da disputa da tradicional Copa São Paulo de Futebol Júnior.

Os 128 times foram divididos em 32 grupos de quatro equipes cada, com sedes por todo o Estado de São Paulo. Ao final da primeira fase, os dois melhores de cada chave avançam para o mata-mata.

A competição iniciará no dia 2 de janeiro e irá até o dia 25 de janeiro - data de aniversário da cidade de São Paulo, quando a final será disputada no estádio do Pacaembu.

São Paulo é o atual campeão.
São Paulo é o atual campeão.

Veja abaixo como ficaram compostos os times dentro das chaves da Copa São Paulo:

GRUPO 1 - OSVALDO CRUZ

Osvaldo Cruz-SP

Londrina-PR

São José-RS

Ponte Preta-SP

GRUPO 2 - MARÍLIA

Marília-SP

Santos-SP

Timon-MA

Olímpico-SE

GRUPO 3 - ASSIS

Assisense-SP

Atlético-GO

Dimensão Capela-AL

Botafogo-SP

GRUPO 4 - BAURU

Noroeste-SP

Botafogo-RJ

Visão Celeste-RN

Novorizontino-SP

GRUPO 5 - JAÚ

XV de Jaú-SP

Vitória-BA

Serra-ES

Guarani-SP

GRUPO 6 - RIO CLARO

Velo Clube-SP

Paraná-PR

Nacional-AM

Red Bull Brasil-SP

GRUPO 7 - CAPIVARI

Capivariano-SP

Internacional-RS

Confiança-SE

Linense-SP

GRUPO 8 - PORTO FELIZ

Desportivo Brasil-SP

América-MG

Volta Redonda-RJ

Galvez-AC

GRUPO 9 - TANABI

Tanabi-SP

Fortaleza-CE

Brasil de Pelotas-RS

Votuporanguense-SP

GRUPO 10 - BÁLSAMO

Mirassol-SP

Joinville-SC

Nova Iguaçu-RJ

Linhares-ES

GRUPO 11 - FRANCA

Francana-SP

Corinthians-SP

Retrô-PE

Fluminense-PI

GRUPO 12 - CRAVINHOS

Comercial-SP

Juventude-RS

Cuiabá-MT

Desportiva Perilima-PB

GRUPO 13 - INDAIATUBA

Primavera-SP

Bahia-BA

Tupi-MG

XV de Piracicaba-SP

GRUPO 14 - JUNDIAÍ

Paulista-SP

Athletico-PR

Gama-DF

Rio Claro-SP

GRUPO 15 - ITU

Ituano-SP

Fluminense-RJ

Socorro-SP

Vilhenense-RO

GRUPO 16 - TABOÃO DA SERRA

Taboão da Serra-SP

CRB-AL

Vila Nova-GO

Inter de Limeira-SP

GRUPO 17 - ARARAQUARA

Ferroviária-SP

Palmeiras-SP

União Rondonópolis-MT

Petrolina-PE

GRUPO 18 - SERTÃOZINHO

Sertãozinho-SP

Goiás-GO

Confiança-SE

Penapolense-SP

GRUPO 19 - ITAPIRA

Itapirense-SP

Vasco-RJ

Carajás-PA

Jacuipense-BA

GRUPO 20 - JAGUARIÚNA

Jaguariúna-SP

Criciúma-SC

Náutico-PE

Santo André-SP

GRUPO 21 - MOGI DAS CRUZES

União Mogi-SP

Grêmio-RS

Real-DF

Juventus-SP

GRUPO 22 - SUZANO

União Suzano-SP

Chapecoense-SC

União ABC-MS

São Raimundo-RR

GRUPO 23 - TAUBATÉ

Taubaté-SP

Atlético-MG

River-PI

Capital-TO

GRUPO 24 - GUARATINGUETÁ

Manthiqueira-SP

ABC-RN

Resende-RJ

São Bernardo-SP

GRUPO 25 - DIADEMA

Água Santa-SP

Flamengo-RJ

Vitória da Conquista-BA

Trem-AP

GRUPO 26 - MAUÁ

Mauá-SP

Avaí-SC

Nova Andradina-MS

Atlético-CE

GRUPO 27 - BARUERI

Oeste-SP

Cruzeiro-MG

Trindade-GO

Sergipe-SE

GRUPO 28 - OSASCO

Audax-SP

Sport-PE

Desportiva-PA

Moto Club-MA

GRUPO 29 - SÃO BERNARDO DO CAMPO

EC São Bernardo-SP

São Paulo-SP

Operário-PR

Palmeira-RN

GRUPO 30 - GUARULHOS

Flamengo-SP

Santa Cruz-PE

América-RJ

Guarulhos-SP

GRUPO 31 - SÃO PAULO (NICOLAU ALAYON)

Nacional-SP

Ceará-CE

Canaã-BA

São Caetano-SP

GRUPO 32 - SÃO PAULO (CANINDÉ)

Portuguesa-SP

CSA-AL

Coritiba-PR

São Bento-SP

Mais sobre: copinha calendario jogos
Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários
Assista ao nosso último vídeo:
Inscreva-se no canal