Já tem time classificado para final de Conferência nos playoffs da NBA 2021. O Phoenix Suns varreu o forte Denver Nuggets e é o primeiro finalista no Oeste, aguardando agora Los Angeles Clippers ou Utah Jazz na final, que vão agora para o jogo 5.

Os outros duelos também estão indo para o jogo 5, casos de Milwaukee Bucks x Brooklyn Nets e Atalanta Hawks x Philadelphia 76ers, na Conferência Leste. Os três confrontos citados estão empatados em 2x2 com promessa de fortes emoções para chegar às finais de Conferência.

Nesta terça-feira (15) Milwaukee Bucks x Brooklyn Nets fazem o jogo 5 da série melhor de 7, às 21h30. Veja abaixo onde assistir cada um dos confrontos.

Como todo amante do melhor basquete mundial sabe, são sete jogos em cada confronto, onde quem ganhar quatro partidas avança à próxima fase. Além disso, a franquia que possuir a melhor campanha da fase regular decide o sétimo jogo em casa.

Onde assistir os Playoffs da NBA

A NBA aqui no Brasil possui direitos de transmissão dos canais ESPN e Sportv na TV paga e da Band na TV aberta. A escolha de cada transmissão se dá pelos canais, que optam pelos duelos de seu interesse - lembrando que todos os jogos passam no serviço de streaming da NBA.

Além disso, alguns jogos terão transmissão também pelo canal da NBA Brasil no Youtube. Para quem busca assistir todos os jogos, há a opção do NBA League Pass, o serviço de streaming oficial da franquia.

A temporada deve ter as finais no início do mês de julho, dependendo dos resultados e da quantidade de jogos necessárias em cada confronto.

NBA Playoffs 2021 - Jogos das Semifinais

Conferência Leste

Milwaukee Bucks (2) x Brooklyn Nets (2)

  • Jogo 1: Sábado, 05 de junho - Milwaukee Bucks 107 x 115 Brooklyn Nets
  • Jogo 2: Segunda, 07 de junho - Milwaukee Bucks 86 x 125 Brooklyn Nets
  • Jogo 3: Quinta, 10 de junho - Milwaukee Bucks 86 x 83 Brooklyn Nets
  • Jogo 4: Domingo, 13 de junho - Milwaukee Bucks 107 x 96 Brooklyn Nets
  • Jogo 5: Terça, 15 de junho, 21h30 - Transmissão SporTV2
  • Jogo 6: Quinta-Feira, 17 de junho, 21h30, a confirmar
  • Jogo 7: Sábado, 19 de junho - se necessário

Atlanta Hawks (2) x Philadelphia 76ers (2)

  • Jogo 1: Domingo, 06 de junho - Atlanta Hawks 128 x 124 Philadelphia 76ers
  • Jogo 2: Terça-Feira, 08 de junho - Atlanta Hawks 102 x 118 Philadelphia 76ers
  • Jogo 3: Sexta-Feira, 11 de junho - Atlanta Hawks 111 x 127 Philadelphia 76ers
  • Jogo 4: Segunda-Feira, 14 de junho, às 20h30 - Atlanta Hawks 103 x 100 Philadelphia 76ers
  • Jogo 5: Quarta-Feira, 16 de junho, às 20h30
  • Jogo 6: Sexta-Feira, 18 de junho, às 20h30

Conferência Oeste

Phoenix Suns (4) x Denver Nuggets (0)

  • Jogo 1: Segunda-feira, 07 de junho - Phoenix Suns 122 x 105 Denver Nuggets
  • Jogo 2: Quarta-feira, 09 de junho - Phoenix Suns 123 x 98 Denver Nuggets
  • Jogo 3: Sexta-Feira, 11 de junho - Denver Nuggets 102 x 116 Phoenix Suns
  • Jogo 4: Domingo, 13 de junho - Denver Nuggets 118 x 125 Phoenix Suns

* Classificado Phoenix Suns

Utah Jazz (2) x Los Angeles Clippers (2)

  • Jogo 1: Terça-feira, 08 de junho - Utah Jazz 112 x 109 Los Angeles Clippers
  • Jogo 2: Quinta, 10 de junho - Utah Jazz 117 x 111 Los Angeles Clippers
  • Jogo 3: Sábado, 12 de junho - Los Angeles Clippers 132 x 106 Utah Jazz
  • Jogo 4: Segunda-feira, 14 de junho, 23h - Los Angeles Clippers 118 x 104 Utah Jazz
  • Jogo 5: Quarta-feira, 16 de junho, 23h
  • Jogo 6: Sexta-feira, 18 de junho, 23h

Jogos da 1ª rodada dos Playoffs

Milwaukee Bucks (4) x Miami Heat (0)

  • Jogo 1: Sábado, 22 de maio às 15h - 109 Bucks x 107 Heat
  • Jogo 2: Segunda-feira, 24 de maio às 20h30 - 132 Bucks x 98 Heat
  • Duelo 3: Quinta-feira, 27 de maio às 20h30 - 113 Bucks x 84 Heat
  • Duelo 4: Sábado, 29 de maio às 14h30 - 120 Bucks x 103 Heat

*Bucks Classificado

Los Angeles Clippers (4) x Dallas Mavericks (3)

  • Jogo 1: Sábado, 22 de maio às 17h30 - Clippers 103 x 113 Mavericks
  • Jogo 2: Terça-feira, 25 de maio às 23h30 - Clippers 121 x 127 Mavericks
  • Duelo 3: Sexta-feira, 28 de maio às 22h30 - Clippers 118 x 108 Mavericks
  • Duelo 4: Domingo, 30 de maio às 22h30 - Clippers 106 x 81 Mavericks
  • Duelo 5: Quarta-feira, 02 de junho às 23h - Clippers 100 x 105 Mavericks
  • Duelo 6: Sexta-feira, 04 de junho às 22h - Clippers 104 x 97 Mavericks
  • Duelo 7: Domingo, 06 de junho, às 16h30 - Clippers 126 x 111 Mavericks

* Clippers Classificado

Brooklyn Nets (4) x Boston Celtics (1)

  • Jogo 1: Sábado, 22 de maio às 21h - Nets 104 x 93 Celtics
  • Jogo 2: Terça-feira, 25 de maio às 20h30 - Nets 130 x 108 Celtics
  • Duelo 3: Sexta-feira, 28 de maio às 21h30 - Nets 119 x 125 Celtics
  • Duelo 4: Domingo, 30 de maio às 20h - Nets 141 x 126 Celtics
  • Duelo 5: Terça-feira, 01 de junho às 20h30 - Nets 123 x 109 Celtics

* Brooklyn Nets Classificado

Denver Nuggets (4) x Portland Trail Blazers (2)

  • Jogo 1: Sábado, 22 de maio às 23h30 - Trail Blazers 123 x 109 Nuggets
  • Jogo 2: Segunda-feira, 24 de maio às 23h - Trail Blazers 109 x 128 Nuggets
  • Duelo 3: Quinta-feira, 27 de maio às 23h30 - Trail Blazers 115 x 120 Nuggets
  • Duelo 4: Sábado, 29 de maio às 17h - Trail Blazers 115 x 95 Nuggets
  • Duelo 5: Terça-feira, 01 de junho às 22h - Trail Blazers 140 x 147 Nuggets
  • Duelo 6: Quinta-feira, 03 de junho às 21h - Trail Blazers 115 x 126 Nuggets

* Denver Nuggets Classificado

Phoenix Suns (4) x Los Angeles Lakers (2)

  • Jogo 1: Domingo, 23 de maio às 16h30 - Suns 99 x 90 Lakers
  • Jogo 2: Terça-feira, 25 de maio às 23h - Suns 102 x 109 Lakers
  • Duelo 3: Quinta-feira, 27 de maio às 23h - Suns 95 x 109 Lakers
  • Duelo 4: Domingo, 30 de maio às 16h30 - Suns 100 x 92 Lakers
  • Duelo 5: Terça-feira, 01 de junho às 23h - Suns 115 x 85 Lakers
  • Duelo 6: Quinta-feira, 03 de junho às 23h - Suns 113 x 100 Lakers

* Phoenix Suns Classificado

New York Knicks (1) x Atlanta Hawks (4)

  • Duelo 1: Domingo, 23 de maio às 20h - Knicks 105 x 107 Hawks
  • Duelo 2: Quarta-feira, 26 de maio às 20h30 - Knicks 101 x 92 Hawks
  • Duelo 3: Sexta-feira, 28 de maio às 20h - Knicks 94 x 105 Hawks
  • Duelo 4: Domingo, 30 de maio às 14h - Knicks 96 x 113 Wawks
  • Duelo 5: Quarta-feira, 02 de junho às 20h30 - Knicks 89 x 103 Wawks

* Atalanta Hawks Classificado

Philadelphia 76ers (4) x Washington Wizards (1)

  • Duelo 1: Domingo, 23 de maio às 14h - 76ers 125 x 118 Wizards
  • Duelo 2: Quarta-feira, 26 de maio às 20h - 76ers 125 x 96 Wizards
  • Duelo 3: Sábado, 29 de maio, a definir - às 20h - 76ers 132 x 103 Wizards
  • Duelo 4: Segunda-feira, 31 de maio às 20h - 76ers 114 x 122 Wizards
  • Duelo 5: Quarta-feira, 02 de junho às 20h - 76ers 129 x 112 Wizards

* Philadelphia 76ers Classificado

Utah Jazz (4) x Memphis Grizzlies (1)

  • Duelo 1: Domingo, 23 de maio às 22h30 - Jazz 109 x 112 Grizzlies
  • Duelo 2: Quarta-feira, 26 de maio às 23h - Jazz 141 x 126 Grizzlies
  • Duelo 3: Sábado, 29 de maio às 22h30 - Jazz 121 x 111 Grizzlies
  • Duelo 4: Segunda-feira, 31 de maio às 23h - Jazz 120 x 113 Grizzlies
  • Duelo 5: Quarta-feira, 02 de junho às 22h30 - Jazz 126 x 110 Grizzlies

* Utah Jazz Classificado

A grande ausência deste ano será o Golden State Warriors, que perdeu as duas eliminatórias do Play-In para o Los Angeles Lakers e Memphis Grizzlies e ficou de fora dos playoffs.