Confira os jogos dos brasileiros pelas oitavas da Libertadores e Sul-Americana

Nesta terça-feira – 31 de maio, a Conmebol divulgou as datas e os locais das oitavas de finais da Libertadores e Copa Sul-Americana, onde os jogos de ida ocorrerão a partir do dia 28 de junho.

Entre os clubes brasileiros, Athletico, Atlético-MG e Corinthians serão os primeiros a entrarem em campo para a disputa das oitavas de final da Libertadores 2022; no dia 28 de junho, segundo anúncio feito pela entidade máxima do futebol sul-americano.

O Galo que enfrentará o Emelec, em Guayaquil, às 19h15, enquanto isso, o Athletico que jogará contra o Libertad, em Curitiba, entrar em campo às 21h30. Neste mesmo horário, o Corinthians receberá na Neo Química Arena, o Boca Juniors.

No dia seguinte, ou seja, no dia 29 de junho, será a vez do Palmeiras fazer sua primeira partida pelas oitavas de final da Libertadores; o jogo será contra o Cerro Porteño, em Assunção, no Paraguai, a partir das 19h15.

Ainda no dia 29, o Flamengo irá até ibagué, na Colômbia para encarar o Tolima. Fechando a participação dos brasileiros nas oitavas da Liberadores, o Fortaleza no dia 30 de junho receberá no Castelão, o Estudiantes.

Copa Sul-Americana 2022

Já pela Copa Sul-Americana, no dia 28 de junho o Inter irá até Santiago, no Chile, para encarar o Colo-Colo. No dia seguinte, será a vez do Ceará fazer seu jogo de ida das oitavas, diante do The Strongest, na Bolívia, onde neste mesmo dia o Santos irá a Venezuela para encarar o Deportivo Táchira.

No dia 30 de junho, o São Paulo e o Atlético-GO fecham as participações brasileiras nos jogos de ida pelas oitavas de final da Copa Sul-Americana, diante da Universidad Católica e Olímpia, respectivamente e ambas fora de casa.

Os jogos da volta desta fase tanto pela Libertadores como pela Copa Sul-Americana, estão marcados para os dias 5, 6 e 7 de julho.

Confira a tabela da Libertadores e Sul Americana

Libertadores

JOGOS DE IDA

28/06 (terça-feira)

  • 19h15 Emelec x Atlético-MG, no George Capwell – ESPN
  • 21h30 Athletico-PR x Libertad, na Arena da Baixada – ESPN
  • 21h30 Corinthians x Boca Juniors, na Neo Química Arena – SBT e Conmebol TV

29/06 (quarta-feira)

  • 19h15 Talleres x Colón, no Mario Alberto Kempes – ESPN
  • 19h15 Cerro Porteño x Palmeiras, no Nueva Olla – Conmebol TV
  • 21h30 Tolima x Flamengo, no Manuel Murillo Toro – ESPN
  • 21h30 Vélez Sarsfield x River Plate, no José Amalfitani – Conmebol TV

30/06 (quinta-feira)

  • 21h30 Fortaleza Estudiantes, no Castelão – Facebook

JOGOS DE VOLTA

05/07 (terça-feira)

  • 19h15 Atlético-MG x Emelec, no Mineirão – ESPN
  • 21h30 Libertad x Athletico-PR, no Defensores del Chaco – ESPN
  • 21h30 Boca Juniors x Corinthians, na Bombonera – SBT e Conmebol TV

06/07 (quarta-feira)

  • 19h15 Colón x Talleres, no Cementerio de Elefantes – ESPN
  • 19h15 Palmeiras x Cerro Porteño, no Allianz Parque – Conmebol TV
  • 21h30 Flamengo x Tolima, no Maracanã – ESPN
  • 21h30 River Plate x Vélez Sarsfield, no Monumental de Núñez – Conmebol TV

07/07 (quinta-feira)

  • 21h30 Estudiantes x Fortaleza, no Jorge Luis Hirschi – Facebook

COPA SUL-AMERICANA

JOGOS DE IDA (Todos jogos serão transmitidos pela Conmebol TV)

28/06 (terça-feira)

  • 19h15 Nacional-URU x Unión de Santa Fe, no Parque Central
  • 21h30 Colo-Colo x Internacional, no Monumental de Santiago

29/06 (quarta-feira)

  • 19h15 The Strongest x Ceará, no Hernando Siles
  • 21h30 Deportivo Cali x Melgar, no Coloso de Palmaseca
  • 21h30 Deportivo Táchira x Santos, no Pueblo Nuevo

30/06 (quinta-feira)

  • 19h15 Independiente del Valle x Lanús, no Casa Blanca
  • 21h30 Universidad Católica x São Paulo, no Nacional do Chile
  • 21h30 Olimpia x Atlético-GO, no Defensores del Chaco

JOGOS DE VOLTA

05/07 (terça-feira)

  • 19h15 Unión de Santa Fe x Nacional-URU, no 15 de Abril
  • 21h30 Internacional x Colo-Colo, no beira-rio

06/07 (quarta-feira)

  • 19h15 Ceará x The Strongest, no Castelão
  • 21h30 Melgar x Deportivo Cali, no Monumental de la UNSA
  • 21h30 Santos x Deportivo Táchira, no Morumbi

07/07 (quinta-feira)

  • 19h15 Lanús x Independiente del Valle, no La Fortaleza
  • 21h30 São Paulo x Universidad Católica, no Morumbi
  • 21h30 Atlético-GO x Olimpia, no Serra Dourada

Por Müller

A paixão pelo futebol foi um dos principais motivos da criação do Minha Torcida. O site reúne informações, curiosidades e muito conteúdo exclusivo para você que é amante do esportes [...]