A Confederação Brasileira de Futebol realizou nesta segunda-feira - 17 de janeiro de 2022, o sorteio dos primeiro confrontos da Copa do Brasil.

As partidas iniciais do torneio estão previstas para os dias 23 e 24 de fevereiro e também nos dias 02 e 03 de março.

Vale lembrar que os duelos da primeira fase serão de jogos únicos, com os mais bem ranqueados jogando fora de casa e com o resultado de empate a seu favor.

As finais do torneio ocorrerão nos dias 12 e 19 de outubro, com jogos de ida e volta.

Já na segunda fase, o empate levará a decisão para as penalidades e da terceira em diante teremos os jogos de ida e volta; em caso de empate nos 180 minutos a decisão será nas cobranças de penalidade.

Gols marcados fora de casa - critério de desempate

Desde 2020 a Copa do Brasil não conta mais com os gols marcados fora de casa como fator de desempate nas decisões.

Confira todos os confrontos da primeira fase

Chave 1

  • Moto Club-MA x Chapecoense
  • Icasa x Tombense

Chave 2

  • Bahia de Feira x Coritiba
  • Pouso Alegre-MG x Paraná

Chave 3

  • Mirassol x Grêmio
  • Azuriz-PR x Botafogo

Chave 4

  • URT x Avaí
  • Ceilândia x Londrina

Chave 5

  • União Rondonópolis-MT x Atlético-GO
  • Nova Venécia x Ferroviário

Chave 6

  • Porto Velho x Juventude
  • Real Noroeste x Operário

Chave 7

  • Ferroviária-SP x Vasco
  • Grêmio Anápolis x Juazeirense

Chave 8

  • Atlético-BA x CSA
  • Trem-AP x Paysandu

Chave 9

  • São Raimundo-RR x Ceará
  • Tuna Luso x Grêmio Novorizontino

Chave 10

  • ASA x Cuiabá
  • Lagarto x Figueirense

Chave 11

  • Altos x Sport
  • Costa Rica-MS x ABC

Chave 12

  • Sousa-PB x Goiás
  • Nova Iguaçu x Criciúma

Chave 13

  • Globo-RN x Internacional
  • Humaitá-AC x Brasiliense

Chave 14

  • Rio Branco-AC x Vila Nova
  • Maricá x Guarani

Chave 15

  • Sergipe x Cruzeiro
  • Tuntum x Volta Redonda

Chave 16

  • Portuguesa-RJ x CRB

Operário-MT x Sampaio Corrêa

Chave 17

  • Campinense x São Paulo
  • São Raimundo x Manaus

Chave 18

  • Cascável x Ponte Preta
  • Tocantinópolis x Náutico

Chave 19

  • Salgueiro x Santos
  • Fluminense-PI x Oeste

Chave 20

  • Castanhal-PA x Vitória
  • Glória-RS x Brasil de Pelotas