Veja os primeiros jogos dos times brasileiros na Sul-Americana 2022

Iniciando a fase de grupos nesta semana, veja nesta matéria os jogos da primeira rodada desta fase da Copa Sul-Americana 2022, onde para lembrar temos sete times brasileiros na disputa da taça.

Entre as equipes brasileiras que disputam a fase de grupos da Sul-Americana 2022, estão o Atlético-GO, Ceará, Cuiabá, Fluminense, Internacional, Santos e São Paulo.

Na Chave A, composta por Barcelona de Guayaquil, Lanús, Metropolitanos e Montevideo Wanderers, não temos nenhum representante do nosso país. Na Chave B, por sua vez temos o Cuiabá, que enfrentará o Melgar, Racing e River Plate-URU.

Pela Chave C, o Santos irá encarar o Banfield, Unión La Calera e Universidad de Quito. Na Chave D, o brasileiro da vez será o São Paulo, que terá como adversário o Ayacucho, Everton e Jorge Wilstermann.

Mais uma brasileiro que disputará a Copa Sul-Americana em 2022 é o Internacional, que está posicionado na Chave E, ao lado do 9 de Outubro, Guaireña e Independiente Medellín.

Já nas Chaves F e G, os representantes brasileiros são: Atlético-GO e Ceará, respectivamente e que irão encarar Antofagasta, Defensa y Justicia, LDU (Atlético-GO); General Caballero, Independiente e La Guaira (Ceará).

Pelo Grupo H, que conta com Junior Barranquilla, Oriente Petrolero e Unión Santa Fé, o representante brasileiro é o Fluminense.

Veja os jogos dos brasileiros na primeira rodada

Grupo B

  • Cuiabá x Melgar – Arena Pantanal – quinta-feira (07) – 19h15

Grupo C

  • Banfield x Santos – Florencio Sola – terça-feira (05) – 19h15

Grupo D

  • Ayacucho x São Paulo – Garcilaso de La Veja – quinta-feira (07) – 21h30

Grupo E

  • 9 de Outubro x Internacional – Estádio Municipal – quarta-feira (06) – 21h30

Grupo F

  • Atlético-GO x LDU – Antônio Accioly – terça-feira (05) – 21h30

Grupo G

  • Ceará x Independiente – Castelão – terça-feira (05) – 19h15

Grupo H

  • Fluminense x Oriente Petrolero – Maracanã – quarta-feira (06) – 19h15.

Tabela completa da Sul-Americana 2022

Grupo A

Classificação P J V
1 Lanús 8 5 2
2 Barcelona-EQU 8 5 2
3 Montevideo Wanderers 7 5 2
4 Metropolitanos 3 5 0

Grupo B

Classificação P J V
1 Racing Club 12 5 4
2 Melgar 9 5 3
3 Cuiabá 6 5 2
4 River Plate-URU 3 5 1

Grupo C

Classificação P J V
1 Santos 11 6 3
2 Unión La Calera 11 6 3
3 Universidad Católica-EQU 5 6 1
4 Banfield 5 6 1

Grupo D

Classificação P J V
1 São Paulo 13 5 4
2 Everton-CHI 8 5 2
3 Ayacucho FC 4 5 1
4 Jorge Wilstermann 2 5 0

Grupo E

Classificação P J V
1 Internacional 12 6 3
2 Guaireña 10 6 2
3 Independiente Medellín 5 6 1
4 9 de Octubre 4 6 1

Grupo F

Classificação P J V
1 Atlético-GO 13 6 4
2 LDU 11 6 3
3 Deportes Antofagasta 6 6 2
4 Defensa y Justicia 4 6 1

Grupo G

Classificação P J V
1 Ceará 15 5 5
2 Independiente 12 5 4
3 La Guaira 1 5 0
4 General Caballero-PAR 1 5 0

Grupo H

Classificação P J V
1 Junior de Barranquilla 10 5 3
2 Unión Santa Fe 9 5 2
3 Fluminense 8 5 2
4 Oriente Petrolero 0 5 0
Copa Sul-AmericanaFase de Grupos

Rodada 6


24/05 – 19:15 – Vila Belmiro

SAN

1 x 1

BAN


24/05 – 19:15 – Sausalito

CAL

3 x 2

UCE


24/05 – 21:30 – Beira-Rio

INT

5 x 1

NOC


24/05 – 21:30 – Hernán Ramírez Villegas

DIM

1 x 1

GUA


24/05 – 21:30 – Casa Blanca

LDU

1 x 1

ACG


24/05 – 21:30 – Norberto Tomaghello

DYJ

0 x 2

ANT


25/05 – 19:15 – Morumbi

SPA

x

AYA


25/05 – 19:15 – Félix Capriles

JWI

x

EVE


25/05 – 19:15 – Ciudad de Lanús

LAN

x

MET


25/05 – 19:15 – Centenário (URU)

MWA

x

BGU


25/05 – 21:30 – Olímpico de la UCV

DLG

x

GEN


25/05 – 21:30 – Libertadores de América

CAI

x

CEA


26/05 – 19:15 – El Cilindro

RAC

x

RPL


26/05 – 19:15 – Monumental de la UNSA

MEL

x

CUI


26/05 – 21:30 – Ramón Tahuichi Aguilera

ORI

x

FLU


26/05 – 21:30 – Metropolitano Roberto Meléndez

JUN

x

UNI

Ver tabela completa

Por Müller

A paixão pelo futebol foi um dos principais motivos da criação do Minha Torcida. O site reúne informações, curiosidades e muito conteúdo exclusivo para você que é amante do esportes [...]