Iniciando a fase de grupos nesta semana, veja nesta matéria os jogos da primeira rodada desta fase da Copa Libertadores da América 2022, onde para lembrar temos oito times brasileiros na disputa da taça.

Entre as equipes brasileiras que disputam a fase de grupos da Libertadores 2022, estão: América-MG, Atlético-MG, Athletico, Corinthians, Flamengo, Fortaleza, Palmeiras e RB Bragantino.

Dentre esses, América-MG e Atlético-MG ficaram juntos no mesmo grupo, na Chave D, onde ainda contém Independiente del Valle e Tolima.

Na Chave A, temos o Palmeiras, com Emelec, Dep. Táchira e Independiente Petrolero. Na Chave B, o Athletico é o nosso representante, com Caracas, Libertad e The Strongest.

Pela Chave C, o Red Bull Bragantino irá encarar o Estudiantes, Nacional-URU e Vélez Sarsfield. Na Chave E, o brasileiro da vez é o Corinthians, que terá como adversário o Boca Juniors, Always Ready e Deportivo Cali.

Já nas Chaves F e H, os representantes brasileiros são: Fortaleza e Flamengo, respectivamente e que irão encarar Alianza Lima, Colo-Colo e River Plate (Fortaleza); Sporting Cristal, Talleres e Universidad Católica (Flamengo).

A única "chave" que não conta com time brasileiro entre os competidores é o Grupo G, que conta com Cerro Porteño, Colón, Olimpia e Peñarol.

Confira os jogos da primeira rodada dos brasileiros

Grupo A

  • Deportivo Táchira x Palmeiras - quarta-feira (06/04) - 21h

Grupos B

  • Caracas x Athletico - terça-feira (05/04) - 19h15

Grupo C

  • RB Bragantino x Nacional - quarta-feira (06/04) - 19h

Grupo D

  • América-MG x Ind. Del Valle - quarta-feira (06/04) - 19h
  • Tolima x Atlético-MG - quarta-feira (06/04) - 21h

Grupo E

  • Always Ready x Corinthians - terça-feira (05/04) - 21h30

Grupo F

  • Fortaleza x Colo-Colo - quinta-feira (07/04) - 19h

Grupo H

  • Sporting Cristal x Flamengo - terça-feira (05/04) - 21h30

Veja abaixo a tabela completa:

Grupo A
Classificação P J V
1 Palmeiras 18 6 6
2 Emelec 8 6 2
3 Deportivo Táchira 7 6 2
4 Independiente Petrolero 1 6 0
Grupo B
Classificação P J V
1 Libertad-PAR 10 6 3
2 Athletico 10 6 3
3 The Strongest 6 6 1
4 Caracas 6 6 1
Grupo C
Classificação P J V
1 Estudiantes 13 6 4
2 Vélez Sarsfield 8 6 2
3 Nacional-URU 7 6 2
4 Red Bull Bragantino 5 6 1
Grupo D
Classificação P J V
1 Atlético-MG 11 6 3
2 Tolima 11 6 3
3 Independiente del Valle 8 6 2
4 América-MG 2 6 0
Grupo E
Classificação P J V
1 Boca Juniors 10 6 3
2 Corinthians 9 6 2
3 Deportivo Cali 8 6 2
4 Always Ready 5 6 1
Grupo F
Classificação P J V
1 River Plate 16 6 5
2 Fortaleza 10 6 3
3 Colo-Colo 7 6 2
4 Alianza Lima 1 6 0
Grupo G
Classificação P J V
1 Colón 10 6 3
2 Cerro Porteño 8 6 2
3 Olimpia-PAR 8 6 2
4 Peñarol 7 6 2
Grupo H
Classificação P J V
1 Flamengo 16 6 5
2 Talleres 11 6 3
3 Universidad Católica 4 6 1
4 Sporting Cristal 2 6 0
LibertadoresFase de Grupos
Rodada 6
24/05 - 19:15 - El Fortin de Liniers
VEL 4 x 0 ELP
24/05 - 19:15 - Parque Central
NAC 3 x 0 BRG
24/05 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo
UCA 0 x 1 TAL
24/05 - 21:30 - Maracanã
FLA 2 x 1 SCR
24/05 - 21:30 - George Capwell
EME 7 x 0 IPE
24/05 - 21:30 - Allianz Parque
PAL 4 x 1 TAC
25/05 - 19:00 - Monumental David Arellano
CCL 3 x 4 FOR
25/05 - 19:00 - Mâs Monumental
RIV 8 x 1 ALZ
25/05 - 21:00 - Estádio Banco Guayaquil
IDV 3 x 0 AMG
25/05 - 21:00 - Mineirão
CAM 1 x 2 TOL
25/05 - 21:00 - Campeón del Siglo
PEN 2 x 1 COL
25/05 - 21:00 - La Olla
CPO 0 x 1 OLI
26/05 - 19:00 - Arena da Baixada
CAP 5 x 1 CAR
26/05 - 19:00 - Defensores del Chaco
LIB 4 x 1 STR
26/05 - 21:00 - La Bombonera
BOC 1 x 0 DCA
26/05 - 21:00 - Neo Química Arena
COR 1 x 1 ALW
Ver tabela completa