A categoria sub-17 do Grêmio iniciará na próxima semana a disputa do Torneio Canteras de América, em Rosário, na Argentina. A competição, que será realizada entre os dias 16 e 20 de maio, contará com grandes clubes do cenário sul-americano e o Tricolor Gaúcho será o representante do Brasil.

As partidas serão disputadas no Centro de Entrenamiento Jorge Griffa, pertencente ao anfitrião Newell's Old Boys/ARG. Além do Grêmio, ainda estarão na disputa da competição o Peñarol/URU, Cerro Porteño/PAR e o Colo-Colo/CHI.

O regulamento do Torneio Canteras de América sub-17 prevê os duelos de todos contra todos. A equipe que somar mais pontos ao final das quatro partidas, garantirá a taça.

No plantel gremista que disputará a competição em Rosário, na Argentina, estará o volante Lucas Camilo, considerado uma das grandes promessas das categorias de base do Grêmio.

Recentemente, sendo um dos destaques da equipe, o jovem de 15 anos conquistou o Torneio de Montaigu, realizado na França, pela Seleção Brasileira sub-17. Mesmo atuando na categoria sub-17 do Grêmio, duas acima da sua idade, o volante é titular incontestável do time comandado pelo técnico Airton Fagundes.

Natural de São Gonçalo do Amarante/RN, Lucas Camilo já possui pré-acerto com o Tricolor Gaúcho para firmar, assim que completar 16 anos - idade que permite a assinatura do primeiro contrato profissional, vínculo definitivo com o clube até 2025.

  • Calendário de Jogos

16/05 - 12h - Colo-Colo/CHI x Grêmio

17/05 - 10h - Cerro Porteño/PAR x Grêmio

19/05 - 10h - Grêmio x Newell's Old Boys/ARG

20/05 - 10h - Gêmio x Peñarol/URU

  • Lista de atletas

Goleiros: Cassio e João Victor.

Laterais: Bagnara (E), José Guilherme (E) e Luiz Eduardo (D).

Zagueiros: Athos, João Lima, Karele e Viery.

Volantes: Camilo, Eduardo, Josué, Kaick e Pedro Manoel.

Meias: Jefinho, Leandro e Riquelme.

Atacantes: Alysson, Gabriel, Gustavo, Jardiel e Luizinho.

  • Comissão Técnica

Chefe da Delegação: Henrique Torres.

Coordenador Técnico: Osvaldo Siqueira.

Treinador: Airton Fagundes.

Preparador Físico: João Paulo Ribeiro.

Treinador de Goleiros: Cléber Sgarbi.

Técnico em Enfermagem: Alex Sandro Cardoso.

Roupeiro: Rafael Sá.