Depois de anunciar a tabela de jogos da Série A - do Brasileirão, a Confederação Brasileira de Futebol também divulga a tabela da Série B, com datas, horários e locais da edição 2021 do torneio. Quatro jogos abrirão a competição no dia 28 de maio.

Rebaixados em 2020 da Série A, Botafogo e Coritiba estão entre os times que abrirão a primeira rodada da Série B - do Brasileirão 2021, onde esses enfrentarão Vila Nova e Avaí, respectivamente.

Jogo de abertura da Série B

Brasil de Pelotas e Londrina abrem a competição no dia 28 de maio, às 16h, no Estádio Bento Freitas, em Pelotas.

Confira abaixo as três primeiras rodadas da Série B - 2021

1ª rodada da Série B de 2021

28 de maio - sexta-feira

  • Brasil de Pelotas x Londrina - Bento Freitas - 16h
  • Guarani x Vitória - Brinco de Ouro - 19h
  • Vila Nova x Botafogo - Onésio B. Alvarenga - 21h30
  • Coritiba x Avaí - Couto Pereira - 21h30

29 de maio - sábado

  • Vasco da Gama x Operário - São Januário - 11h
  • CRB x Remo - Rei Pelé - 16h
  • Confiança x Cruzeiro - Batistão - 16h30
  • Náutico x CSA - Aflitos - 18h30

30 de maio - domingo

  • Brusque x Ponte Preta - Augusto Bauer - 11h

31 de maio - segunda-feira

  • Sampaio Corrêa x Goiás - Castelão - 20h

2ª rodada

01 de junho - terça-feira

  • Operário x Guarani - Germano Krüger - 19h

04 de junho - sexta-feira

  • Goiás x Confiança - Hailé Pinheiro - 18h

05 de junho - sábado

  • Londrina x Brusque - Estádio do Café - 11h
  • CSA x Sampaio Corrêa - Rei Pelé - 16h30
  • Remo x Brasil de Pelotas - Baenão - 19h
  • Botafogo x Coritiba - Nilton Santos - 21h

06 de junho - domingo

  • Ponte Preta x Vasco - Moisés Lucarelli - 16h
  • Cruzeiro x CRB - Mineirão - 18h15
  • Avaí x Vila Nova - Ressacada - 20h30

07 de junho - segunda-feira

  • Vitória x Náutico - Barradão - 20h

3ª rodada

11 de junho - sexta-feira

  • Sampaio Corrêa x Ponte Preta - Castelão - 19h
  • Guarani x Náutico - Brinco de Ouro - 21h30

12 de junho - sábado

  • Cruzeiro x Goiás - Mineirão - 16h30
  • CRB x Confiança - Rei Pelé - 16h30
  • Brasil de Pelotas x Vasco - Bento Freitas - 19h
  • Coritiba x Londrina - Couto Pereira - 19h
  • Vila Nova x CSA - Onésio B. Alvarenga - 21h

13 de junho - domingo

  • Botafogo x Remo - Nilton Santos - 18h15
  • Avaí x Brusque - Ressacada - 20h30
  • Vitória x Operário - Barradão - 20h30