Com a volta das competições de clubes organizadas pela Conmebol, na próxima semana, a mesma divulgou nesta sexta-feira os árbitros escalados para apitarem os confrontos de ida pelas oitavas de final da Libertadores.

Na terça-feira (13/07), na partida entre Boca Juniors x Atlético-MG, a mesma será comandada pelo árbitro colombiano - Andrés Rojas, que será auxiliado pelo paraguaio Derliz Lopez, no VAR.

Já para o confronto entre Cerro Porteño x Fluminense, Facundo Tello - da Argentina apita a partida no Paraguai, O mesmo será auxiliado pelo chileno César Deishler.

No Brasil, no duelo entre São Paulo x Racing, o colombiano John Opsina ficará encarregado de apitar o jogo; ele será auxiliado no VAR por Julio Bascuñán.

Já o jogo de quarta-feira (11) entre Palmeiras x Universidad Católica terá a arbitragem de Andrés Matonte - do Uruguai, que será auxiliado por Carlos Benitez no VAR. Para Defensa y Justicia x Flamengo, na quarta-feira, em campo está o paraguaio Eber Aquino e na cabine do VAR, seu conterrâneo Derliz Lopez.

Na quinta-feira (12), o duelo entre Olímpia x Internacional, no Paraguai, será dirigido pelo argentino Patricio Loustau, que será auxiliado pelo chileno Eduardo Gamboa - no árbitro de vídeo.

Oitavas de final da Libertadores (jogos de ida)

Jogos e seus respectivos árbitros

Terça-Feira - 13 de julho

  • Boca Juniors x Atlético-MG - Andrés Rojas/ Derliz López
  • Cerro Portenho x Fluminense - Facundo Tello/ César Deishler
  • São Paulo x Racing - John Ospina/ Julio Bascuñán

Quarta-Feira - 14 de julho

  • Velez Sarsfield x Barcelona - Claus/Carrillo
  • Universidad Católica x Palmeiras - Andrés Matonte/Carlos Benítez
  • River Plate x Argentino Jrs. - Bruno Arleu/Traci
  • Defensa y Justicia x Flamengo - Eber Aquino/Derliz López

Quinta-Feira - 15 de julho

LibertadoresOitavas de Final
14/07 - 21:30 - Norberto Tomaghello
DYJ 0 x 1 FLA
21/07 - 21:30 - Mané Garrincha
FLA 4 x 1 DYJ
15/07 - 21:30 - Manuel Ferreira
OLI 0 x 0 INT
22/07 - 21:30 - Beira-Rio
INT 0 x 0 OLI
Pen  (4 x 5)
14/07 - 19:15 - El Fortin de Liniers
VEL 1 x 0 BGU
21/07 - 19:15 - Monumental de Barcelona
BGU 3 x 1 VEL
13/07 - 19:15 - La Nueva Olla
CPO 0 x 2 FLU
03/08 - 19:15 - Maracanã
FLU x CPO
13/07 - 19:15 - La Bombonera
BOC 0 x 0 CAM
20/07 - 19:15 - Mineirão
CAM 0 x 0 BOC
Pen  (3 x 1)
14/07 - 21:30 - Monumental de Núñez
RIV 1 x 1 ARG
21/07 - 21:30 - Diego Armando Maradona
ARG 0 x 2 RIV
13/07 - 21:30 - Morumbi
SPA 1 x 1 RAC
20/07 - 21:30 - El Cilindro
RAC 1 x 3 SPA
14/07 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo
UCA 0 x 1 PAL
21/07 - 19:15 - Allianz Parque
PAL 1 x 0 UCA
Ver tabela completa