Calendário da Copa do Mundo 2022: veja as datas e horários

Curioso para saber o calendário da Copa do Mundo 2022? Nós também. AFIFA definiu os grupos, através de sorteio, para a disputa da Copa do Mundo 2022, que acontece no Catar.

O Brasil, do técnico Tite, está no Grupo G do torneio e vai estrear no dia 24 de novembro contra a Sérvia. Atual campeã Mundial, a França terá pela frente a Dinamarca, Tunísia e a Austrália. Por fim, Alemanha, Espanha e Bélgica estreiam no mesmo dia.

Calendário da Copa do Mundo 2022

calendário da Copa do Mundo 2022
Fonte: FIFA

Quando será a estreia da Copa do Mundo?

Copa do Mundo começa no dia 21 de novembro, no Estádio Al Thumama, com Senegal x Holanda, às 7h (horário de Brasília). Contudo, a cerimônia de abertura será Catar x Equador, às 13h (horário de Brasília), no mesmo dia.

A fase de grupos vai até o dia 2 de dezembro, sempre com quatro jogos por dia. A final do evento é no dia 18 de dezembro.

Estádio Lusail, palco da final da Copa do Mundo e de dois jogos do Brasil na fase de grupos — Foto destaque: Reprodução/Comitê Organizador Catar 2022
Estádio Lusail, palco da final da Copa do Mundo e de dois jogos do Brasil na fase de grupos — Foto destaque: Reprodução/Comitê Organizador Catar 2022

+ Veja como foi o sorteio da Copa do Mundo

Datas da Copa do Mundo 2022

Fase de Grupos

  • 21/11 (segunda-feira)

    Senegal x Holanda – às 7h (horário de Brasília), no Al Thumama
    Inglaterra x Irã – às 10h (horário de Brasília), no Khalifa
    Catar x Equador – às 13h (horário de Brasília), no Al Bayt Stadium
    Estados Unidos x País de Gales – às 16h (horário de Brasília), no Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

  • 22/11 (terça-feira)

    Argentina x Arábia Saudita – às 7h (horário de Brasília), no Lusail
    Dinamarca x Tunísia – às 10h (horário de Brasília), no Education City
    México x Polônia – às 13h (horário de Brasília), no 974 (Porto de Doha)
    França x Austrália – às 16h (horário de Brasília), no Al Janoub (Al Wakrah)

  • 23/11 (quarta-feira)

    Marrocos x Croácia – às 7h (horário de Brasília), no Al Bayt
    Alemanha x Japão – às 10h (horário de Brasília), no Khalifa
    Espanha x Costa Rica – às 13h (horário de Brasília), no Al Thumama
    Bélgica x Canadá – às 16h (horário de Brasília), no Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

  • 24/11 (quinta-feira)

    Suíça x Camarões – às 7h (horário de Brasília), no Al Janoub (Al Wakrah)
    Uruguai x Coreia do Sul – às 10h (horário de Brasília), no Education City
    Portugal x Gana – às 13h (horário de Brasília), no 974 (Porto de Doha)
    Brasil x Sérvia – às 16h (horário de Brasília), no Lusail

  • 25/11 (sexta-feira)

    País de Gales x Irã – às 7h (horário de Brasília), no Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
    Catar x Senegal – às 10h (horário de Brasília), no Al Thumama
    Holanda x Equador – às 13h (horário de Brasília), no Khalifa
    Inglaterra x Estados Unidos – às 16h (horário de Brasília), no Al Bayt

  • 25/11 (sexta-feira)

Tunísia x Austrália – às 7h (horário de Brasília), no Al Janoub (Al Wakrah)
Polônia x Arábia Saudita – às 10h (horário de Brasília), no Education City
França x Dinamarca – às 13h (horário de Brasília), no 974 (Porto de Doha)
Argentina x México – às 16h (horário de Brasília), no Lusail

  • 27/11 (domingo)

    Japão x Costa Rica – às 7h (horário de Brasília), no Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
    Bélgica x Marrocos – às 10h (horário de Brasília), no Al Thumama
    Croácia x Canadá – às 13h (horário de Brasília), no Khalifa
    Espanha x Alemanha – às 16h (horário de Brasília), no Al Bayt

  • 28/11 (segunda-feira)

    Camarões x Sérvia – às 7h (horário de Brasília), no Al Janoub (Al Wakrah)
    Coreia do Sul x Gana – às 10h (horário de Brasília), no Education City
    Brasil x Suíça – às 13h (horário de Brasília), no 974 (Porto de Doha)
    Portugal x Uruguai – às 16h (horário de Brasília), no Lusail

  • 29/11 (terça-feira)

    Holanda x Catar – às 12h (horário de Brasília), no Al Bayt
    Equador x Senegal – às 12h (horário de Brasília), no Khalifa
    País de Gales x Inglaterra – às 16h (horário de Brasília), no Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
    Irã x Estados Unidos – às 16h (horário de Brasília), no Al Thumama

  • 30/11 (quarta-feira)

    Tunísia x França – 12h (horário de Brasília), no Education City
    Austrália x Dinamarca – 12h (horário de Brasília), no Al Janoub (Al Wakrah)
    Polônia x Argentina – 16h (horário de Brasília), no 974 (Porto de Doha)
    Arábia Saudita x México – 16h (horário de Brasília), no Lusail

  • 1º/12 (quinta-feira)

    Croácia x Bélgica – às 12h (horário de Brasília), no Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
    Canadá x Marrocos – às 12h (horário de Brasília), no Al Thumama
    Japão x Espanha – às 16h (horário de Brasília), no Khalifa
    Costa Rica x Alemanha às 16h (horário de Brasília), no Al Bayt

  • 02/12 (sexta-feira)

    Coreia do Sul x Portugal – às 12h (horário de Brasília), no Education City
    Gana x Uruguai – às 12h (horário de Brasília), no Al Janoub (Al Wakrah)
    Camarões x Brasil – 16h (horário de Brasília), no Lusail
    Sérvia x Suíça – às 16h (horário de Brasília), no 974 (Porto de Doha)

Oitavas de final

  • 03/12 (sábado)

    1A x 2B – às 12h (horário de Brasília), Khalifaa Stadium (V49)
    1C x 2D – às 16h (horário de Brasília), Ahmad Bin Ali (Al Rayyan) (V50)

  • 04/12 (domingo)

    1D x 2C – às 12h (horário de Brasília), Al Thumama Stadium (V52)
    1B x 2A – às 16h (horário de Brasília), Al Bayt Stadium (V51)

  • 05/12 (segunda-feira)

    1E x 2F – às 12h (horário Brasília), Al Janoub (Al Wakrah) (V53)
    1G x 2H – às 16h (horário de Brasília), 974 (Porto de Doha) (V54)

  • 06/12 (terça-feira)

    1F x 2E – às 12h (horário de Brasília), Education City Stadium (V55)
    1H x 2G – às 16h (horário de Brasília), Lusail Stadium (V56)

Quartas de final

  • 09/12 (sábado)

    V53 x V54 – 12h (horário de Brasília), Education City Stadium (V58)
    V49 x V50 – às 16h (horário de Brasília), Lusail Stadium (V57)

  • 10/12 (domingo)

    V55 x V56 – 12h (horário de Brasília), Al Thumama Stadium (V60)
    V51 x V52 – 16h (horário de Brasília), Al Bayt Stadium (V59)

Semifinal

  • 13/12 (terça-feira)

    V57 x V58 – às 16h (horário de Brasília), Lusail Stadium

  • 14/12 (quarta-feira)

    V59 x V60 – às 16h (horário de Brasília), Al Bayt Stadium

Decisão do 3º lugar

  • 17/12 (sábado)

    Às 12h (horário de Brasília), Khalifa Stadium

Final

  • 18/12 (domingo)

    Às 12h (horário de Brasília), Lusail Stadium

As datas do calendário da Copa do Mundo 2022, por fase:

  • Fase de grupos: 21 de novembro a 2 de dezembro (quatro jogos por dia)
  • Oitavas de final: 3 de dezembro a 6 de dezembro (dois jogos por dia)
  • Quartas de final: 9 e 10 de dezembro (dois jogos por dia)
  • Semifinais: 13 e 14 de dezembro
  • Disputa de 3º lugar: 17 de dezembro
  • Final: 18 de dezembro

Os horários dos jogos no calendário da Copa do Mundo 2022

  • Fase de grupos: 7h, 10h, 13h e 16h (última rodada: 12h e 16h)
  • Oitavas e quartas: 12h e 16h
  • Semifinal: 16h
  • Decisão do 3º lugar e final: 12h

Foto destaque: Reprodução / FIFA

A sensação de poder transmitir uma sentimento à cada leitor é o que me move. Ainda assim, sou somente mais louco que fez da escrita e do esporte a sua [...]