Copa Libertadores da América - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Copa Libertadores da América de 2020.

Primeira Fase Preliminar
21/01 - 19:15 - Cachamay
CAR 1 x 1 UNI
28/01 - 21:30 - Monumental de Lima
UNI 1 x 0 CAR
22/01 - 19:15 - Jesús Bermúdez
SJO 0 x 1 GPA
29/01 - 19:15 - Luis Alfonso Giagni
GPA 4 x 0 SJO
22/01 - 21:30 - Alfredo Victor Viera
PRO 0 x 2 BGU
29/01 - 21:30 - Monumental de Guayaquil
BGU 3 x 1 PRO
Segunda Fase Preliminar
05/02 - 19:15 - Monumental de Lima
UNI 1 x 1 CPO
12/02 - 19:15 - La Olla
CPO 1 x 0 UNI
06/02 - 21:30 - Monumental de Guayaquil
BGU 4 x 0 SCR
13/02 - 21:30 - Nacional (PER)
SCR 2 x 1 BGU
05/02 - 19:15 - Arquitecto Antonio Ubilla
CLA 1 x 1 PTN
12/02 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo
PTN 5 x 1 CLA
05/02 - 21:30 - La Nueva Olla
GPA 1 x 0 COR
12/02 - 21:30 - Neo Química Arena
COR 2 x 1 GPA
04/02 - 21:30 - Atanasio Girardot
DIM 4 x 0 TAC
11/02 - 19:15 - Pueblo Nuevo
TAC 2 x 0 DIM
05/02 - 21:30 - Hernando Siles
STR 2 x 0 TUC
12/02 - 21:30 - Monumental José Fierro
TUC 2 x 0 STR
Pen  (6 x 5)
04/02 - 18:00 - Nacional (CHI)
UCH 0 x 0 INT
11/02 - 19:15 - Beira-Rio
INT 2 x 0 UCH
04/02 - 21:30 - Bellavista
MAC 0 x 1 TOL
11/02 - 21:30 - Manuel Murillo Toro
TOL 1 x 0 MAC
Terceira Fase Preliminar
19/02 - 21:30 - Monumental de Barcelona
BGU 1 x 0 CPO
26/02 - 19:15 - La Nueva Olla
CPO 0 x 4 BGU
20/02 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo
PTN 0 x 1 GPA
27/02 - 19:15 - La Nueva Olla
GPA 2 x 1 PTN
18/02 - 21:30 - Atanasio Girardot
DIM 1 x 0 TUC
25/02 - 21:30 - Monumental José Fierro
TUC 1 x 0 DIM
Pen  (2 x 4)
19/02 - 21:30 - Manuel Murillo Toro
TOL 0 x 0 INT
26/02 - 21:30 - Beira-Rio
INT 1 x 0 TOL
Fase de Grupos
Grupo A
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Flamengo 15 6 5 0 1 14 8 6 83
2 Independiente del Valle 12 6 4 0 2 14 8 6 67
3 Junior de Barranquilla 6 6 2 0 4 8 12 -4 33
4 Barcelona-EQU 3 6 1 0 5 4 12 -8 17
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Palmeiras 16 6 5 1 0 17 2 15 89
2 Guaraní-PAR 13 6 4 1 1 13 7 6 72
3 Bolívar 4 6 1 1 4 6 13 -7 22
4 Tigre 1 6 0 1 5 3 17 -14 6
Grupo C
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Jorge Wilstermann 10 6 3 1 2 8 5 3 56
2 Athletico 10 6 3 1 2 8 6 2 56
3 Peñarol 9 6 3 0 3 9 8 1 50
4 Colo-Colo 6 6 2 0 4 3 9 -6 33
Grupo D
Classificação P J V E D G GC SG %
1 River Plate 13 6 4 1 1 21 6 15 72
2 LDU 12 6 4 0 2 12 8 4 67
3 São Paulo 7 6 2 1 3 14 11 3 39
4 Binacional 3 6 1 0 5 3 25 -22 17
Grupo E
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Grêmio 11 6 3 2 1 6 3 3 61
2 Internacional 8 6 2 2 2 8 6 2 44
3 Universidad Católica 7 6 2 1 3 6 9 -3 39
4 América de Cali 6 6 1 3 2 7 9 -2 33
Grupo F
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Nacional-URU 15 6 5 0 1 9 3 6 83
2 Racing Club 15 6 5 0 1 9 4 5 83
3 Estudiantes de Mérida 4 6 1 1 4 8 12 -4 22
4 Alianza Lima 1 6 0 1 5 4 11 -7 6
Grupo G
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Santos 16 6 5 1 0 10 5 5 89
2 Delfín 7 6 2 1 3 6 7 -1 39
3 Defensa y Justicia 6 6 2 0 4 8 10 -2 33
4 Olimpia-PAR 5 6 1 2 3 6 8 -2 28
Grupo H
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Boca Juniors 14 6 4 2 0 10 1 9 78
2 Libertad-PAR 7 6 2 1 3 8 11 -3 39
3 Caracas 7 6 2 1 3 8 12 -4 39
4 Independiente Medellín 6 6 2 0 4 9 11 -2 33
Rodada 1
03/03 - 19:15 - Beira-Rio
INT 3 x 0 UCA
03/03 - 19:15 - Norberto Tomaghello
DYJ 1 x 2 SAN
03/03 - 21:30 - Arena da Baixada
CAP 1 x 0 PEN
03/03 - 21:30 - Pascual Guerrero
ACL 0 x 2 GRE
03/03 - 21:30 - Atanasio Girardot
DIM 1 x 2 LIB
03/03 - 21:30 - Olímpico (VEN)
CAR 1 x 1 BOC
04/03 - 19:15 - Monumental de Barcelona
BGU 0 x 3 IDV
04/03 - 19:15 - José Dellagiovanna
TIG 0 x 2 PAL
04/03 - 19:15 - Estádio Félix Capriles
JWI 2 x 0 CCL
04/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez
JUN 1 x 2 FLA
04/03 - 21:30 - Rogelio Livieres
GPA 2 x 0 BLV
04/03 - 21:30 - Casa Blanca
LDU 3 x 0 RIV
04/03 - 21:30 - Jocay
DEL 1 x 1 OLI
05/03 - 19:00 - Metropolitano de Mérida
EST 1 x 2 RAC
05/03 - 21:00 - Guillermo Briceño Rosamedina
BIN 2 x 1 SPA
05/03 - 23:00 - Alejandro Villanueva
ALZ 0 x 1 NAC
Rodada 2
10/03 - 19:15 - Hernando Siles
BLV 2 x 0 TIG
10/03 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo
UCA 1 x 2 ACL
10/03 - 19:15 - Vila Belmiro
SAN 1 x 0 DEL
10/03 - 21:30 - Allianz Parque
PAL 3 x 1 GPA
10/03 - 21:30 - La Bombonera
BOC 3 x 0 DIM
10/03 - 21:30 - Defensores del Chaco
LIB 3 x 2 CAR
11/03 - 19:15 - Campeón del Siglo
PEN 1 x 0 JWI
11/03 - 19:15 - Monumental David Arellano
CCL 1 x 0 CAP
11/03 - 19:15 - Monumental de Núñez
RIV 8 x 0 BIN
11/03 - 21:30 - Maracanã
FLA 3 x 0 BGU
11/03 - 21:30 - Gonzalo Pozo Ripalda
IDV 3 x 0 JUN
11/03 - 21:30 - Morumbi
SPA 3 x 0 LDU
11/03 - 21:30 - Manuel Ferreira
OLI 2 x 1 DYJ
12/03 - 19:00 - Parque Central
NAC 1 x 0 EST
12/03 - 21:00 - Arena Grêmio
GRE 0 x 0 INT
12/03 - 21:00 - El Cilindro
RAC 1 x 0 ALZ
Rodada 3
15/09 - 19:15 - Estádio Félix Capriles
JWI 2 x 3 CAP
15/09 - 19:15 - Monumental David Arellano
CCL 2 x 1 PEN
15/09 - 21:30 - Nacional (PER)
BIN 0 x 1 LDU
15/09 - 21:30 - Vila Belmiro
SAN 0 x 0 OLI
16/09 - 19:15 - Beira-Rio
INT 4 x 3 ACL
16/09 - 19:15 - Metropolitano de Mérida
EST 3 x 2 ALZ
16/09 - 21:30 - Hernando Siles
BLV 1 x 2 PAL
16/09 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo
UCA 2 x 0 GRE
16/09 - 21:30 - Atanasio Girardot
DIM 2 x 3 CAR
17/09 - 17:00 - El Cilindro
RAC 0 x 1 NAC
17/09 - 19:00 - Morumbi
SPA 2 x 2 RIV
17/09 - 19:00 - Norberto Tomaghello
DYJ 3 x 0 DEL
17/09 - 21:00 - Casa Blanca
IDV 5 x 0 FLA
17/09 - 21:00 - La Nueva Olla
LIB 0 x 2 BOC
17/09 - 23:00 - Monumental de Barcelona
BGU 1 x 2 JUN
17/09 - 23:00 - Defensores del Chaco
GPA 4 x 1 TIG
Rodada 4
22/09 - 19:15 - Monumental de Barcelona
BGU 1 x 2 FLA
22/09 - 19:15 - José Dellagiovanna
TIG 1 x 1 BLV
22/09 - 19:15 - Metropolitano de Mérida
EST 1 x 3 NAC
22/09 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez
JUN 4 x 1 IDV
22/09 - 21:30 - Casa Blanca
LDU 4 x 2 SPA
22/09 - 21:30 - Nacional (PER)
BIN 0 x 6 RIV
23/09 - 19:15 - Arena da Baixada
CAP 2 x 0 CCL
23/09 - 19:15 - Norberto Tomaghello
DYJ 2 x 1 OLI
23/09 - 19:15 - Olímpico (VEN)
CAR 2 x 1 LIB
23/09 - 21:30 - Defensores del Chaco
GPA 0 x 0 PAL
23/09 - 21:30 - Pascual Guerrero
ACL 1 x 1 UCA
23/09 - 21:30 - Beira-Rio
INT 0 x 1 GRE
23/09 - 21:30 - Alejandro Villanueva
ALZ 0 x 2 RAC
24/09 - 19:00 - Estádio Félix Capriles
JWI 3 x 1 PEN
24/09 - 21:00 - Atanasio Girardot
DIM 0 x 1 BOC
24/09 - 23:00 - Jocay
DEL 1 x 2 SAN
Rodada 5
29/09 - 19:15 - Campeón del Siglo
PEN 3 x 0 CCL
29/09 - 19:15 - Arena Grêmio
GRE 2 x 0 UCA
29/09 - 21:30 - Arena da Baixada
CAP 0 x 0 JWI
29/09 - 21:30 - Casa Blanca
LDU 4 x 0 BIN
29/09 - 21:30 - Pascual Guerrero
ACL 0 x 0 INT
29/09 - 21:30 - La Bombonera
BOC 0 x 0 LIB
30/09 - 19:15 - Allianz Parque
PAL 5 x 0 BLV
30/09 - 19:15 - Parque Central
NAC 1 x 2 RAC
30/09 - 19:15 - Olímpico (VEN)
CAR 0 x 2 DIM
30/09 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez
JUN 0 x 2 BGU
30/09 - 21:30 - Maracanã
FLA 4 x 0 IDV
30/09 - 21:30 - Libertadores de América
RIV 2 x 1 SPA
30/09 - 21:30 - Alejandro Villanueva
ALZ 2 x 2 EST
01/10 - 19:00 - Manuel Ferreira
OLI 2 x 3 SAN
01/10 - 21:00 - José Dellagiovanna
TIG 1 x 3 GPA
01/10 - 23:00 - Jocay
DEL 3 x 0 DYJ
Rodada 6
20/10 - 19:15 - Manuel Ferreira
OLI 0 x 1 DEL
20/10 - 19:15 - Vila Belmiro
SAN 2 x 1 DYJ
20/10 - 21:30 - Campeón del Siglo
PEN 3 x 2 CAP
20/10 - 21:30 - Monumental David Arellano
CCL 0 x 1 JWI
20/10 - 21:30 - Libertadores de América
RIV 3 x 0 LDU
20/10 - 21:30 - Morumbi
SPA 5 x 1 BIN
21/10 - 19:15 - Parque Central
NAC 2 x 0 ALZ
21/10 - 19:15 - El Cilindro
RAC 2 x 1 EST
21/10 - 21:30 - Olímpico Atahualpa
IDV 2 x 0 BGU
21/10 - 21:30 - Maracanã
FLA 3 x 1 JUN
21/10 - 21:30 - Hernando Siles
BLV 2 x 3 GPA
21/10 - 21:30 - Allianz Parque
PAL 5 x 0 TIG
22/10 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo
UCA 2 x 1 INT
22/10 - 21:30 - Arena Grêmio
GRE 1 x 1 ACL
22/10 - 21:30 - La Nueva Olla
LIB 2 x 4 DIM
22/10 - 21:30 - La Bombonera
BOC 3 x 0 CAR
Oitavas de Final
26/11 - 21:30 - Defensores del Chaco
GPA 0 x 2 GRE
03/12 - 21:30 - Arena Grêmio
GRE 2 x 0 GPA
24/11 - 19:15 - Casa Blanca
LDU 1 x 2 SAN
01/12 - 19:15 - Vila Belmiro
SAN 0 x 1 LDU
24/11 - 21:30 - El Cilindro
RAC 1 x 1 FLA
01/12 - 21:30 - Maracanã
FLA 1 x 1 RAC
Pen  (3 x 5)
02/12 - 21:30 - Beira-Rio
INT 0 x 1 BOC
09/12 - 21:30 - La Bombonera
BOC x INT
25/11 - 19:15 - Casa Blanca
IDV 0 x 0 NAC
02/12 - 19:15 - Parque Central
NAC 0 x 0 IDV
Pen  (4 x 2)
24/11 - 19:15 - Arena da Baixada
CAP 1 x 1 RIV
01/12 - 19:15 - Libertadores de América
RIV 1 x 0 CAP
25/11 - 21:30 - La Nueva Olla
LIB 3 x 1 JWI
02/12 - 21:30 - Estádio Félix Capriles
JWI 0 x 2 LIB
25/11 - 19:15 - Jocay
DEL 1 x 3 PAL
02/12 - 19:15 - Allianz Parque
PAL 5 x 0 DEL
Quartas de Final
09/12 - 19:15 - Arena Grêmio
GRE x SAN
16/12 - 19:15 - Vila Belmiro
SAN x GRE
16/12 - 21:30 - A definir
OF4 x OF3
23/12 - 21:30 - A definir
OF3 x OF4
10/12 - 21:30 - Libertadores de América
RIV x NAC
17/12 - 21:30 - Parque Central
NAC x RIV
08/12 - 21:30 - Defensores del Chaco
LIB x PAL
15/12 - 21:30 - Allianz Parque
PAL x LIB
Semifinais
- A definir
QF2 x QF1
- A definir
QF1 x QF2
- A definir
QF4 x QF3
- A definir
QF3 x QF4
Final
30/01 - 00:00 - Maracanã
FIN x FIN