Champions League - Tabelas e resultados

Veja a tabela, resultados e os próximos jogos do Liga dos Campeões da UEFA de 2022.

Playoffs
17/08 - 16:00 - Wals-Siezenheim
SAL 2 x 1 BRO
25/08 - 16:00 - Brondby
BRO 1 x 2 SAL
18/08 - 16:00 - Wankdorf
YOU 3 x 2 FER
24/08 - 16:00 - Groupama Arena
FER 2 x 3 YOU
18/08 - 16:00 - Eleda Stadion
MAL 2 x 0 LUD
24/08 - 16:00 - Huvepharma Arena
LUD 2 x 1 MAL
17/08 - 16:00 - Sheriff
SHE 3 x 0 DZA
25/08 - 16:00 - Maksimir
DZA 0 x 0 SHE
17/08 - 16:00 - Louis II
MON 0 x 1 SHA
25/08 - 16:00 - Metalist Stadium
SHA 2 x 2 MON
18/08 - 16:00 - Luz
BEN 2 x 1 PSV
24/08 - 16:00 - Philips
PSV 0 x 0 BEN
Fase de Grupos
Grupo A
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Manchester City 12 6 4 0 2 18 10 8 67
2 PSG 11 6 3 2 1 13 8 5 61
3 RB Leipzig 7 6 2 1 3 15 14 1 39
4 Club Brugge 4 6 1 1 4 6 20 -14 22
Grupo B
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Liverpool 18 6 6 0 0 17 6 11 100
2 Atlético de Madri 7 6 2 1 3 7 8 -1 39
3 Porto 5 6 1 2 3 4 11 -7 28
4 Milan 4 6 1 1 4 6 9 -3 22
Grupo C
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Ajax 18 6 6 0 0 20 5 15 100
2 Sporting 9 6 3 0 3 14 12 2 50
3 Borussia Dortmund 9 6 3 0 3 10 11 -1 50
4 Besiktas 0 6 0 0 6 3 19 -16 0
Grupo D
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Real Madrid 15 6 5 0 1 14 3 11 83
2 Internazionale 10 6 3 1 2 8 5 3 56
3 Sheriff 7 6 2 1 3 7 11 -4 39
4 Shakhtar Donetsk 2 6 0 2 4 2 12 -10 11
Grupo E
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Bayern de Munique 18 6 6 0 0 22 3 19 100
2 Benfica 8 6 2 2 2 7 9 -2 44
3 Barcelona 7 6 2 1 3 2 9 -7 39
4 Dynamo Kiev 1 6 0 1 5 1 11 -10 6
Grupo F
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Manchester United 11 6 3 2 1 11 8 3 61
2 Villarreal 10 6 3 1 2 12 9 3 56
3 Atalanta 6 6 1 3 2 12 13 -1 33
4 Young Boys 5 6 1 2 3 7 12 -5 28
Grupo G
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Lille 11 6 3 2 1 7 4 3 61
2 Red Bull Salzburg 10 6 3 1 2 8 6 2 56
3 Sevilla 6 6 1 3 2 5 5 0 33
4 Wolfsburg 5 6 1 2 3 5 10 -5 28
Grupo H
Classificação P J V E D G GC SG %
1 Juventus 15 6 5 0 1 10 6 4 83
2 Chelsea 13 6 4 1 1 13 4 9 72
3 Zenit 5 6 1 2 3 10 10 0 28
4 Malmö FF 1 6 0 1 5 1 14 -13 6
Rodada 1
14/09 - 13:45 - Wankdorf
YOU 2 x 1 MAN
14/09 - 13:45 - Ramón Sánchez-Pizjuán
SEV 1 x 1 SAL
14/09 - 16:00 - Olímpico de Kiev
DYN 0 x 0 BEN
14/09 - 16:00 - Camp Nou
BAR 0 x 3 MUN
14/09 - 16:00 - Pierre-Mauroy
LIL 0 x 0 WOL
14/09 - 16:00 - Malmö
MAL 0 x 3 JUV
14/09 - 16:00 - Stamford Bridge
CHE 1 x 0 ZEN
14/09 - 16:00 - Estadio de la Cerámica
VIL 2 x 2 ATA
15/09 - 13:45 - Vodafone Arena
BES 1 x 2 BVB
15/09 - 13:45 - Sheriff
SHE 2 x 0 SHA
15/09 - 16:00 - Jan Breydelstadion
CBG 1 x 1 PSG
15/09 - 16:00 - Etihad Stadium
CIT 6 x 3 RBL
15/09 - 16:00 - Wanda Metropolitano
ATM 0 x 0 FCP
15/09 - 16:00 - Anfield
LIV 3 x 2 MIL
15/09 - 16:00 - José Alvalade
SPO 1 x 5 AJA
15/09 - 16:00 - San Siro
INT 0 x 1 RMA
Rodada 2
28/09 - 13:45 - Johan Cruyff Arena
AJA 2 x 0 BES
28/09 - 13:45 - Olímpico de Kiev
SHA 0 x 0 INT
28/09 - 16:00 - Parc des Princes
PSG 2 x 0 CIT
28/09 - 16:00 - Red Bull Arena (ALE)
RBL 1 x 2 CBG
28/09 - 16:00 - Dragão
FCP 1 x 5 LIV
28/09 - 16:00 - San Siro
MIL 1 x 2 ATM
28/09 - 16:00 - Signal Iduna Park
BVB 1 x 0 SPO
28/09 - 16:00 - Santiago Bernabéu
RMA 1 x 2 SHE
29/09 - 13:45 - Atleti Azzurri
ATA 1 x 0 YOU
29/09 - 13:45 - Krestovsky
ZEN 4 x 0 MAL
29/09 - 16:00 - Allianz Arena
MUN 5 x 0 DYN
29/09 - 16:00 - Luz
BEN 3 x 0 BAR
29/09 - 16:00 - Old Trafford
MAN 2 x 1 VIL
29/09 - 16:00 - Volkswagen Arena
WOL 1 x 1 SEV
29/09 - 16:00 - Red Bull Arena
SAL 2 x 1 LIL
29/09 - 16:00 - Juventus Arena
JUV 1 x 0 CHE
Rodada 3
19/10 - 13:45 - Jan Breydelstadion
CBG 1 x 5 CIT
19/10 - 13:45 - Vodafone Arena
BES 1 x 4 SPO
19/10 - 16:00 - Parc des Princes
PSG 3 x 2 RBL
19/10 - 16:00 - Dragão
FCP 1 x 0 MIL
19/10 - 16:00 - Wanda Metropolitano
ATM 2 x 3 LIV
19/10 - 16:00 - Johan Cruyff Arena
AJA 4 x 0 BVB
19/10 - 16:00 - San Siro
INT 3 x 1 SHE
19/10 - 16:00 - Olímpico de Kiev
SHA 0 x 5 RMA
20/10 - 13:45 - Camp Nou
BAR 1 x 0 DYN
20/10 - 13:45 - Red Bull Arena
SAL 3 x 1 WOL
20/10 - 16:00 - Luz
BEN 0 x 4 MUN
20/10 - 16:00 - Wankdorf
YOU 1 x 4 VIL
20/10 - 16:00 - Old Trafford
MAN 3 x 2 ATA
20/10 - 16:00 - Pierre-Mauroy
LIL 0 x 0 SEV
20/10 - 16:00 - Stamford Bridge
CHE 4 x 0 MAL
20/10 - 16:00 - Krestovsky
ZEN 0 x 1 JUV
Rodada 4
02/11 - 14:45 - Volkswagen Arena
WOL 2 x 1 SAL
02/11 - 14:45 - Malmö
MAL 0 x 1 CHE
02/11 - 17:00 - Olímpico de Kiev
DYN 0 x 1 BAR
02/11 - 17:00 - Allianz Arena
MUN 5 x 2 BEN
02/11 - 17:00 - Estadio de la Cerámica
VIL 2 x 0 YOU
02/11 - 17:00 - Atleti Azzurri
ATA 2 x 2 MAN
02/11 - 17:00 - Ramón Sánchez-Pizjuán
SEV 1 x 2 LIL
02/11 - 17:00 - Juventus Arena
JUV 4 x 2 ZEN
03/11 - 14:45 - San Siro
MIL 1 x 1 FCP
03/11 - 14:45 - Santiago Bernabéu
RMA 2 x 1 SHA
03/11 - 17:00 - Etihad Stadium
CIT 4 x 1 CBG
03/11 - 17:00 - Red Bull Arena (ALE)
RBL 2 x 2 PSG
03/11 - 17:00 - Anfield
LIV 2 x 0 ATM
03/11 - 17:00 - José Alvalade
SPO 4 x 0 BES
03/11 - 17:00 - Signal Iduna Park
BVB 1 x 3 AJA
03/11 - 17:00 - Sheriff
SHE 1 x 3 INT
Rodada 5
23/11 - 14:45 - Olímpico de Kiev
DYN 1 x 2 MUN
23/11 - 14:45 - Estadio de la Cerámica
VIL 0 x 2 MAN
23/11 - 17:00 - Camp Nou
BAR 0 x 0 BEN
23/11 - 17:00 - Wankdorf
YOU 3 x 3 ATA
23/11 - 17:00 - Pierre-Mauroy
LIL 1 x 0 SAL
23/11 - 17:00 - Ramón Sánchez-Pizjuán
SEV 2 x 0 WOL
23/11 - 17:00 - Malmö
MAL 1 x 1 ZEN
23/11 - 17:00 - Stamford Bridge
CHE 4 x 0 JUV
24/11 - 14:45 - Vodafone Arena
BES 1 x 2 AJA
24/11 - 14:45 - San Siro
INT 2 x 0 SHA
24/11 - 17:00 - Jan Breydelstadion
CBG 0 x 5 RBL
24/11 - 17:00 - Etihad Stadium
CIT 2 x 1 PSG
24/11 - 17:00 - Wanda Metropolitano
ATM 0 x 1 MIL
24/11 - 17:00 - Anfield
LIV 2 x 0 FCP
24/11 - 17:00 - José Alvalade
SPO 3 x 1 BVB
24/11 - 17:00 - Sheriff
SHE 0 x 3 RMA
Rodada 6
07/12 - 14:45 - Parc des Princes
PSG 4 x 1 CBG
07/12 - 14:45 - Red Bull Arena (ALE)
RBL 2 x 1 CIT
07/12 - 17:00 - San Siro
MIL 1 x 2 LIV
07/12 - 17:00 - Dragão
FCP 1 x 3 ATM
07/12 - 17:00 - Signal Iduna Park
BVB 5 x 0 BES
07/12 - 17:00 - Johan Cruyff Arena
AJA 4 x 2 SPO
07/12 - 17:00 - Santiago Bernabéu
RMA 2 x 0 INT
07/12 - 17:00 - Olímpico de Kiev
SHA 1 x 1 SHE
08/12 - 14:45 - Juventus Arena
JUV 1 x 0 MAL
08/12 - 14:45 - Krestovsky
ZEN 3 x 3 CHE
08/12 - 17:00 - Luz
BEN 2 x 0 DYN
08/12 - 17:00 - Allianz Arena
MUN 3 x 0 BAR
08/12 - 17:00 - Old Trafford
MAN 1 x 1 YOU
08/12 - 17:00 - Red Bull Arena (ALE)
SAL 1 x 0 SEV
08/12 - 17:00 - Volkswagen Arena
WOL 1 x 3 LIL
09/12 - 15:00 - Atleti Azzurri
ATA 2 x 3 VIL
Oitavas de final
16/02 - 17:00 - Red Bull Arena
SAL x MUN
08/03 - 17:00 - Allianz Arena
MUN x SAL
15/02 - 17:00 - José Alvalade
SPO x CIT
09/03 - 17:00 - Etihad Stadium
CIT x SPO
23/02 - 17:00 - Luz
BEN x AJA
15/03 - 17:00 - Johan Cruyff Arena
AJA x BEN
22/02 - 17:00 - Stamford Bridge
CHE x LIL
16/03 - 17:00 - Pierre-Mauroy
LIL x CHE
23/02 - 17:00 - Wanda Metropolitano
ATM x MAN
15/03 - 17:00 - Old Trafford
MAN x ATM
22/02 - 17:00 - Estadio de la Cerámica
VIL x JUV
16/03 - 17:00 - Juventus Arena
JUV x VIL
16/02 - 17:00 - San Siro
INT x LIV
08/03 - 17:00 - Anfield
LIV x INT
15/02 - 17:00 - Parc des Princes
PSG x RMA
09/03 - 17:00 - Santiago Bernabéu
RMA x PSG
Quartas de final
- A definir
OF2 x OF1
- A definir
OF1 x OF2
- A definir
OF4 x OF3
- A definir
OF3 x OF4
- A definir
OF6 x OF5
- A definir
OF5 x OF6
- A definir
OF8 x OF7
- A definir
OF7 x OF8
Semifinais
- A definir
QF2 x QF1
- A definir
QF1 x QF2
- A definir
QF4 x QF3
- A definir
QF3 x QF4
Final
28/05 - 00:00 - Krestovsky
FIN x FIN