Athletico, Internacional, Palmeiras e Santos terão suas estreias na Copa Libertadores da América transmitidas pelos canais FOX Sports, que prepara mais uma cobertura de peso da maior competição de clubes do continente para 2020.

Todas as equipes garantidas na fase de grupos da Conmebol Libertadores estarão na tela do FOX Sports. A lista pode ficar ainda maior se Corinthians e Internacional avancem nas duas primeiras fases mata-mata para as chaves B e E, respectivamente.

O "Timão", inclusive, encontrará o rival Palmeiras se confirmar sua classificação para o Grupo B. Caso se confirme, uma eventual partida entre Corinthians e Palmeiras pelo Grupo B terá transmissão na tela do FOX Sports, assim como os dois confrontos já marcados entre São Paulo e River Plate.

Além destas partidas, o canal FOX Sports prepara a maior cobertura dos oito gigantes do futebol brasileiro que brigarão para conquistar a América em 2020. Sempre lembrando que a grande final da Libertadores acontecerá no Rio de Janeiro, tendo como o palco o estádio do Maracanã - novamente em final única.

A Fox Sports fará cobertura completa para a estreia de Athletico, Internacional, Palmeiras e Santos, na Libertadores 2020.
A Fox Sports fará cobertura completa para a estreia de Athletico, Internacional, Palmeiras e Santos, na Libertadores 2020.

Veja as partidas dos times brasileiros com transmissão FOX Sports:

Fase 2:

(04/02) Chile 4* x Internacional

(11/02) Internacional x Chile 4*

Fase de Grupos:

Primeira rodada

(03/03) Defensa y Justicia-ARG x Santos

(03/03) Athletico Paranaense x Peñarol-URU

(04/03) Tigre-ARG x Palmeiras

Segunda rodada

(10/03) Palmeiras x G2*

(11/03) Colo Colo-CHI x Athletico Paranaense

(11/03) São Paulo x LDU Quito-ECU

Terceira rodada

(17/03) São Paulo x River Plate-ARG

(18/03) Bolivar-BOL x Palmeiras

Quarta rodada

(07/04) G1* x Flamengo

(08/04) Athletico Paranaense x Colo Colo-CHI

(08/04) G2* x Palmeiras

Quinta rodada

(22/04) Palmeiras x Bolivar-BOL

(22/04) River Plate x São Paulo

Sexta rodada

(05/05) Peñarol-URU x Athletico Paranaense

(05/05) São Paulo x Binacional-PER

(06/05) Palmeiras x Tigre-ARG

*Adversário ainda sem definição