Um dia após definir os grupos da Copa Libertadores, a Conmebol nesta última terça-feira divulgou a tabela dos jogos da competição, onde nas fases preliminares do principal torneio do continente, Atlético-MG e São Paulo estréiam fora de casa, nos dias 05 e 06 de fevereiro, respectivamente.

Não muito diferente dos dois clubes acima citados, os demais times brasileiros que irão estrear na fase de grupos (Athletico Paranaense, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Internacional e Palmeiras) também irão estrear longe de suas torcidas.

Abaixo confira a tabela detalhada dos jogos dos times brasileiros na Libertadores (com dias e horários - lembrando que o horário é o de Brasília) - fases preliminares e de grupo:

Atlético-MG:

1º Jogo: Danubio x Atlético-MG - 05/02 - às 19h15;

2º Jogo: Atlético-MG x Danubio - 12/02 - às 19h15.

São Paulo:

1º Jogo: Talleres x São Paulo - 06/02 - às 21h30;

2º Jogo: São Paulo x Talleres - 13/02 - às 21h30.

Athletico Paranaense:

 - Tolima x Athletico - 05/03 - às 21h30;

- Athletico x Jorge Wilstermann - 14/03 - às 21h;

- Athletico x Boca Juniors - 26/03 - às 21h30;

- Athletico x Tolima - 09/04 - às 19h15;

- Jorge Wilstermann x Athletico - 24/04 - às 19h15;

- Boca Juniors x Athletico - 09/05 - às 21h30.

Cruzeiro:

- Huracán x Cruzeiro - 07/03 - às 19h;

- Cruzeiro x Deportivo Lara - 13/03 - às 19h15;

- Emelec x Cruzeiro - 27/03 - às 21h30;

- Cruzeiro x Huracán - 09/04 - às 19h15;

- Deportivo Lara x Cruzeiro - 23/04 - às 21h30;

- Cruzeiro x Emelec - 08/05 - às 19h15.

Flamengo:

- Bolívia 2 x Flamengo - 07/03 - às 19h15;

- Flamengo x LDU - 13/03 - às 21h30;

- Flamengo x Peñarol - 27/03 - às 21h30;

- Flamengo x Bolívia 2 - 11/04 - às 21h;

- LDU x Flamengo - 21/04 - às 21h30;

- Peñarol x Flamengo - 08/05 - às 21h30.

Grêmio:

- Rosario Central x Grêmio - 06/03 - às 21h30;

- Grêmio x G3 - 12/03 - às 21h30;

- Universidad Catolica x Grêmio - 28/03 - às 19h;

- Grêmio x Rosario Central - 10/04 - às 21h30;

- G3 x Grêmio - 23/04 - às 19h15;

- Grêmio x Universidad Catolica - 08/05 - às 22h15.

Internacional:

- G4 x Internacional - 06/03 - às 19h15;

- Internacional x Alianza de Lima - 13/03 - às 21h30;

- Internacional x River Plate - 27/03 - às 19h15;

- Internacional x G4 - 09/04 - às 21h30;

- Alianza Lima x Internacional - 24/04 - às 21h30;

- River Plate x Internacional - 07/05 - às 21h30.

Palmeiras:

- Junior Barranquilla x Palmeiras - 06/03 - às 21h30;

- Palmeiras x G2 - 12/03 - às 19h15;

- San Lorenzo x Palmeiras - 26/03 - às 19h15;

- Palmeiras x Junior Barranquilla - 10/04 - às 21h30;

- G2 x Palmeiras - 25/04 - 23h;

- Palmeiras x San Lorenzo - 08/05 - às 21h30.