Conmebol divulga tabela completa dos jogos da Libertadores 2019

Um dia após definir os grupos da Copa Libertadores, a Conmebol nesta última terça-feira divulgou a tabela dos jogos da competição, onde nas fases preliminares do principal torneio do continente, Atlético-MG e São Paulo estréiam fora de casa, nos dias 05 e 06 de fevereiro, respectivamente.

Não muito diferente dos dois clubes acima citados, os demais times brasileiros que irão estrear na fase de grupos (Athletico Paranaense, Cruzeiro, Flamengo, Grêmio, Internacional e Palmeiras) também irão estrear longe de suas torcidas.

Abaixo confira a tabela detalhada dos jogos dos times brasileiros na Libertadores (com dias e horários – lembrando que o horário é o de Brasília) – fases preliminares e de grupo:

Atlético-MG:

1º Jogo: Danubio x Atlético-MG – 05/02 – às 19h15;

2º Jogo: Atlético-MG x Danubio – 12/02 – às 19h15.

São Paulo:

1º Jogo: Talleres x São Paulo – 06/02 – às 21h30;

2º Jogo: São Paulo x Talleres – 13/02 – às 21h30.

Athletico Paranaense:

 – Tolima x Athletico – 05/03 – às 21h30;

– Athletico x Jorge Wilstermann – 14/03 – às 21h;

– Athletico x Boca Juniors – 26/03 – às 21h30;

– Athletico x Tolima – 09/04 – às 19h15;

– Jorge Wilstermann x Athletico – 24/04 – às 19h15;

– Boca Juniors x Athletico – 09/05 – às 21h30.

Cruzeiro:

– Huracán x Cruzeiro – 07/03 – às 19h;

– Cruzeiro x Deportivo Lara – 13/03 – às 19h15;

– Emelec x Cruzeiro – 27/03 – às 21h30;

– Cruzeiro x Huracán – 09/04 – às 19h15;

– Deportivo Lara x Cruzeiro – 23/04 – às 21h30;

– Cruzeiro x Emelec – 08/05 – às 19h15.

Flamengo:

– Bolívia 2 x Flamengo – 07/03 – às 19h15;

– Flamengo x LDU – 13/03 – às 21h30;

– Flamengo x Peñarol – 27/03 – às 21h30;

– Flamengo x Bolívia 2 – 11/04 – às 21h;

– LDU x Flamengo – 21/04 – às 21h30;

– Peñarol x Flamengo – 08/05 – às 21h30.

Grêmio:

– Rosario Central x Grêmio – 06/03 – às 21h30;

– Grêmio x G3 – 12/03 – às 21h30;

– Universidad Catolica x Grêmio – 28/03 – às 19h;

– Grêmio x Rosario Central – 10/04 – às 21h30;

– G3 x Grêmio – 23/04 – às 19h15;

– Grêmio x Universidad Catolica – 08/05 – às 22h15.

Internacional:

– G4 x Internacional – 06/03 – às 19h15;

– Internacional x Alianza de Lima – 13/03 – às 21h30;

– Internacional x River Plate – 27/03 – às 19h15;

– Internacional x G4 – 09/04 – às 21h30;

– Alianza Lima x Internacional – 24/04 – às 21h30;

– River Plate x Internacional – 07/05 – às 21h30.

Palmeiras:

– Junior Barranquilla x Palmeiras – 06/03 – às 21h30;

– Palmeiras x G2 – 12/03 – às 19h15;

– San Lorenzo x Palmeiras – 26/03 – às 19h15;

– Palmeiras x Junior Barranquilla – 10/04 – às 21h30;

– G2 x Palmeiras – 25/04 – 23h;

– Palmeiras x San Lorenzo – 08/05 – às 21h30.

Por Müller
A paixão pelo futebol foi um dos principais motivos da criação do Minha Torcida. O site reúne informações, curiosidades e muito conteúdo exclusivo para você que é amante do esportes [...]