Ela está de volta! Sim, a Libertadores da América retorna aos gramados nesta semana, com jogos na terça, quarta e quinta e com briga "feia" na televisão; sim, enquanto o SBT passou a ter o direito de transmissão dos jogos, a Globo - ex-detentora - briga pela audiência com jogos do Brasileirão - que teve o Corinthians em campo na quarta contra o Bahia.

O SBT herdou as transmissões da Globo junto a Conmebol pela TV aberta, e teve sua primeira transmissão entre Bolívar (1) x Palmeiras (2), às 21h da quarta (16), em partida válida pela terceira rodada da fase de grupos. No mesmo horário passou Universidad Católica do Chile (2) x (0) Grêmio para o RS e SC.

Já pela TV fechada, existe uma certa indefinição com relação aos jogos que seriam transmitidos pelo SporTV - que pertence a Globo, onde apenas a FOX Sports irá transmitir suas partidas já definidas e poderá aumentar esse leque; se ficar com os jogos que antes pertenciam a emissora carioca. O Pay-per-view da BandSports entrou na jogada também e vai transmitir alguns jogos.

Não podemos também esquecer o Facebook, que perdeu a exclusividade dos jogos da Libertadores transmitidos nas quintas-feiras, no entanto, continua com várias partidas sendo exibidas apenas pela rede social.

Como ficam os jogos de clubes brasileiros transmitidos pela TV aberta

O SBT que na última semana assinou contrato com a Conmebol para a transmissão dos jogos, passou também a ter o direito de transmitir dois jogos por rodada, onde neste primeiro momento levou as emoções do principal torneio sul-americano de futebol aos torcedores de Palmeiras e Grêmio.

No entanto, os jogos mais atrativos serão exibidos no dia 30 de setembro, onde a televisão de Silvio Santos irá transmitir o jogo do Flamengo x Independiente del Valle, válido pela 5ª rodada da fase de grupos; além de São Paulo x River Plate - um dos duelos mais aguardados dessa primeira fase do torneio.

Nessas quatro últimas rodadas da primeira fase, o Palmeiras será o campeão de transmissão pelo SBT - com três jogos. Partidas esses que prometem dar um grande poder de fogo a emissora pela audiência contra os jogos do Brasileirão na Globo.

Confira os jogos transmitidos pelo SBT na primeira fase da Libertadores 2020

Libertadores 2020
Libertadores 2020

16/09 - quarta-feira

Rodada 3

  • Bolívar (BOL) x Palmeiras - 21h30
  • Universidad Catolica (CHI) x Grêmio - 21h30

23/09 - quarta-feira

Rodada 4

  • Internacional x Grêmio - 21h30
  • Guarani (PAR) x Palmeiras - 21h30

30/09 - quarta-feira

Rodada 5

  • Flamengo x Independiente del Valle (EQU) - 21h30
  • River Plate (ARG) x São Paulo - 21h30

21/10 - quarta-feira

Rodada 6

  • Flamengo x Junior Barranquilla (COL) - 21h30
  • Palmeiras x Tigres (ARG) - 21h30

Confira os jogos programados com transmissão pelos canais Disney - FOX Sports:

Libertadores 2020
Libertadores 2020

Rodada 3

16/09 - quarta-feira

  • Internacional x América de Cali (COL) - 19h15
  • Bolívar (BOL) x Palmeiras - 21h30

17/09 - quinta-feira

  • São Paulo x River Plate (ARG) - 19h

Rodada 4

22/09 - terça-feira

  • Barcelona (EQU) x Flamengo - 19h15

23/09 - quarta-feira

  • Athletico x Colo Colo (CHI) - 19h15
  • Guarani (PAR) x Palmeiras - 21h30

Rodada 5

29/09 - terça-feira

  • América de Cali (COL) x Internacional - 21h30

30/09 - quarta-feira

  • Palmeiras x Bolivar (BOL) - 19h15
  • River Plate (ARG) x São Paulo - 21h30

Rodada 6

20/10 - terça-feira

  • Peñarol (URU) x Athletico - 21h30
  • São Paulo x Binacional (PER) - 21h30

21/10 - quarta-feira

  • Palmeiras x Tigres (ARG) - 21h30

Grupo A
Classificação P J V
1 Independiente del Valle 9 3 3
2 Flamengo 6 3 2
3 Junior de Barranquilla 3 3 1
4 Barcelona-EQU 0 3 0
Grupo B
Classificação P J V
1 Palmeiras 9 3 3
2 Guaraní-PAR 6 3 2
3 Bolívar 3 3 1
4 Tigre 0 3 0
Grupo C
Classificação P J V
1 Athletico 6 3 2
2 Colo-Colo 6 3 2
3 Jorge Wilstermann 3 3 1
4 Peñarol 3 3 1
Grupo D
Classificação P J V
1 LDU 6 3 2
2 River Plate 4 3 1
3 São Paulo 4 3 1
4 Binacional 3 3 1
Grupo E
Classificação P J V
1 Internacional 7 3 2
2 Grêmio 4 3 1
3 América de Cali 3 3 1
4 Universidad Católica 3 3 1
Grupo F
Classificação P J V
1 Nacional-URU 9 3 3
2 Racing Club 6 3 2
3 Estudiantes de Mérida 3 3 1
4 Alianza Lima 0 3 0
Grupo G
Classificação P J V
1 Santos 7 3 2
2 Olimpia-PAR 5 3 1
3 Defensa y Justicia 3 3 1
4 Delfín 1 3 0
Grupo H
Classificação P J V
1 Boca Juniors 7 3 2
2 Libertad-PAR 6 3 2
3 Caracas 4 3 1
4 Independiente Medellín 0 3 0
LibertadoresFase de Grupos
Rodada 3
15/09 - 19:15 - Estádio Félix Capriles
JWI 2 x 3 CAP
15/09 - 19:15 - Monumental David Arellano
CCL 2 x 1 PEN
15/09 - 21:30 - Nacional (PER)
BIN 0 x 1 LDU
15/09 - 21:30 - Vila Belmiro
SAN 0 x 0 OLI
16/09 - 19:15 - Beira-Rio
INT 4 x 3 ACL
16/09 - 19:15 - Metropolitano de Mérida
EST 3 x 2 ALZ
16/09 - 21:30 - Hernando Siles
BLV 1 x 2 PAL
16/09 - 21:30 - Atanasio Girardot
DIM 2 x 3 CAR
16/09 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo
UCA 2 x 0 GRE
17/09 - 17:00 - El Cilindro
RAC 0 x 1 NAC
17/09 - 19:00 - Morumbi
SPA 2 x 2 RIV
17/09 - 19:00 - Norberto Tomaghello
DYJ 3 x 0 DEL
17/09 - 21:00 - Casa Blanca
IDV 5 x 0 FLA
17/09 - 21:00 - La Nueva Olla
LIB 0 x 2 BOC
17/09 - 23:00 - Monumental de Barcelona
BGU 1 x 2 JUN
17/09 - 23:00 - Defensores del Chaco
GPA 4 x 1 TIG
Ver tabela completa