Conmebol divulga datas e horários da Libertadores 2020

Na última quarta-feira, a Conmebol divulgou as datas e horários da próxima edição da Copa Libertadores da América. Internacional é o primeiro time a entrar em campo.

Por Talis Andrey de Mello
Compartilhe

Após o sorteio da fase de grupos da próxima edição da Copa Libertadores da América, a Conmebol divulgou na última quarta-feira as datas e os horários dos jogos da fase de grupos da competição. Corinthians e Internacional serão os primeiros a entrar em campo, na fase preliminar, que começa nos dias 4 e 5 de fevereiro, respectivamente, com ambos fora de casa.

Veja abaixo as datas e horários dos jogos de Corinthians e Internacional na fase preliminar e também da fase de grupos:

04/02 - Chile 4 x Internacional: 19h15
11/02 - Internacional x Chile 4: 19h15

05/02 - Bolívia 4 ou Guaraní (Paraguai) x Corinthians: 21h30
14/02 - Corinthians x Bolívia 4 ou Guaraní (Paraguai): 21h3

FASE DE GRUPOS

Grupo A (Flamengo)

04/03 - Júnior Barranquilla (COL) x Flamengo: 21h30
11/03 - Flamengo x G1: 21h30
19/03 - Independiente Del Valle (EQU) x Flamengo: 21h
07/04 - G1 x Flamengo: 19h30
22/04 - Flamengo x Independiente Del Valle (EQU): 21h30
06/05 - Flamengo x Júnior Barranquilla (COL): 21h30

Grupo B (Palmeiras)

04/03 - Tigre (ARG) x Palmeiras - 19h15
10/03 - Palmeiras x G2 - 21h30
18/03 - Bolivar (BOL) x Palmeiras - 21h30
08/04 - G2 x Palmeiras - 21h30
22/04 - Palmeiras x Bolivar (BOL) - 19h15
06/05 - Palmeiras x Tigre (ARG) - 21h30

Grupo C (Athletico Paranaense)


03/03 - Athletico x Peñarol (URU) - 21h30
11/03 - Colo Colo (CHI) x Athletico - 19h15
17/03 - Bolívia 2 x Athletico - 19h15
08/04 - Athletico x Colo Colo (CHI) - 19h15
21/04 - Athletico x Bolívia 2 - 21h30
05/05 - Peñarol (URU) x Athletico - 21h30

Copa Libertadores da América 2020. (Foto:Conmebol)
Copa Libertadores da América 2020. (Foto:Conmebol)

Grupo D (São Paulo)

05/03 - Binacional (PER) x São Paulo - 23h00
11/03 - São Paulo x LDU (EQU) - 21h30
17/03 - São Paulo x River Plate (ARG) - 21h30
07/04 - LDU (EQU) x São Paulo - 21h30
22/04 - River Plate (ARG) x São Paulo - 21h30
05/05 - São Paulo x Binacional (PER) - 21h30

Grupo E (Grêmio)
03/03 - América de Cali (COL) x Grêmio - 21h30
12/03 - Grêmio x G4 - 21h00
18/03 - Universidad Catolica (CHI) x Grêmio - 21h30
08/04 - G4 x Grêmio - 21h30
21/04 - Grêmio x Universidad Catolica (CHI) - 19h15
07/05 - Grêmio x América de Cali (COL) - 21h30

Grupo G (Santos)
03/03 - Defensa y Justicia (ARG) x Santos - 19h15
10/03 - Santos x Delfin (EQU) - 19h15*
17/03 - Santos x Olimpia (PAR) 21h30
09/04 - Delfin (EQU) x Santos - 23h00
23/04 - Olimpia (PAR x Santos - 19h00
05/05 - Santos x Defensa y Justicia (ARG) - 19h15

* Jogo com portões fechados

Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários
Assista ao nosso último vídeo:
Inscreva-se no canal