Atlético-MG e Internacional são o Brasil nesta terça-feira pela Libertadores

O Galo Mineiro entrará em campo só pra completar tabela, uma vez que já está eliminado da competição - ao time gaúcho restará a esse brigar por uma posição ainda melhor na classificação geral do torneio.

Por Minha Torcida
Compartilhe

Assim como já havíamos comentado aqui mesmo em nosso site, nesta terça, quarta e quinta-feira os times brasileiros retomam suas caminhadas na Libertadores. Jogando nesta terça-feira e representando o Brasil, teremos o Internacional e o Atlético-MG – o primeiro irá encarar o River Plate – na Argentina, no estádio Monumental de Nuñez, já o segundo, irá encarar o Zamora, também longe do país.

Libertadores - 2019.Libertadores - time brasileiros voltam a campo pela competição nesta terça-feira.

Em outra matéria ao qual falamos exclusivamente do jogo entre os Colorados e o time argentino, comentamos que o técnico Odair Hellmann pretende utilizar o time misto neste confronto de logo mais, às 21h30 – muito disso porque o Inter já está classificado a próxima fase do torneio e ainda em primeiro lugar em sua chave, com 13 pontos – quatro a mais que o segundo – o próprio River Plate, por esse motivo da não necessidade de desgastar seu elenco em uma partida que no máximo valerá uma posição um pouco melhor na classificação geral da competição.

Já a situação do Atlético-MG é mais para completar tabela mesmo, uma vez que está em último lugar no Grupo E, com apenas três pontos e não tem mais chances algumas de se classificar – assim como seu adversário – o Zamora. Nesta partida o Galo Mineiro muito provavelmente também deverá poupar grande parte de seus jogadores titulares, visto a sua ótima colocação no Campeonato Brasileiro – nestas três primeiras rodadas do “nacional”, onde é líder isolado da competição com nove pontos ganhos.

Veja abaixo os demais confrontos dos times brasileiros na Libertadores da América-2019:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo A
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Internacional1464
2River Plate1062
3Palestino762
4Alianza Lima160
Grupo B
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1565
2Emelec962
3Deportivo Lara561
4Huracán461
Grupo C
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Olimpia-PAR962
2Godoy Cruz962
3Sporting Cristal762
4Universidad de Concepción661
Grupo D
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Flamengo1063
2LDU1063
3Peñarol1063
4San José461
Grupo E
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cerro Porteño1364
2Nacional (URU)1364
3Atlético-MG662
4Zamora361
Grupo F
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1565
2San Lorenzo1063
3Melgar762
4Junior de Barranquilla361
Grupo G
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Boca Juniors1163
2Athletico963
3Deportes Tolima862
4Jorge Wilstermann561
Grupo H
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1264
2Grêmio1063
3Universidad Católica762
4Rosario Central561
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 05/03 - 19:15 - Malvinas Argentinas GOD Godoy Cruz 0 X 0 Club Olimpia OLI 05/03 - 19:15 - Jesús Bermúdez SJO Club Deportivo San José 0 X 1 Clube de Regatas do Flamengo FLA 05/03 - 19:15 - Monumental de la UNSA MEL Foot Ball Club Melgar 0 X 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro SLO 05/03 - 21:30 - Félix Capriles JWI Jorge Wilstermann 0 X 0 Club Atlético Boca Juniors BOC 05/03 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL Deportes Tolima 1 X 0 Clube Athletico Paranaense CAP 05/03 - 21:30 - Nicolás Leoz LIB Libertad 4 X 1 Universidad Católica UCA 06/03 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO Club Deportivo Universidad de Concepción 5 X 4 Sporting Cristal SCR 06/03 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo PTN Club Deportivo Palestino 0 X 1 Sport Club Internacional INT 06/03 - 19:15 - Mineirão CAM Clube Atlético Mineiro 0 X 1 Cerro Porteño CPO 06/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ Alianza Lima 1 X 1 Club Atlético River Plate RIV 06/03 - 21:30 - Agustín Tovar ZAM Zamora FC 0 X 1 Nacional (URU) NAC 06/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN Atlético Junior de Barranquilla 0 X 2 Sociedade Esportiva Palmeiras PAL 06/03 - 21:30 - Gigante de Arroyito RCE Club Atlético Rosario Central 1 X 1 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense GRE 07/03 - 19:00 - El Palacio HUR Club Atlético Huracán 0 X 1 Cruzeiro Esporte Clube CRU 07/03 - 21:00 - Casa Blanca LDU Liga Desportiva Universitária 2 X 0 Peñarol PEN 08/03 - 16:00 - Metropolitano de Lara DLA Club Deportivo Lara 0 X 0 Emelec EME
Rodada 2 12/03 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI Club Olimpia 1 X 1 Club Deportivo Universidad de Concepción UCO 12/03 - 19:15 - Allianz Parque PAL Sociedade Esportiva Palmeiras 3 X 0 Foot Ball Club Melgar MEL 12/03 - 19:15 - La Bombonera BOC Club Atlético Boca Juniors 3 X 0 Deportes Tolima TOL 12/03 - 21:30 - Nacional (PER) SCR Sporting Cristal 1 X 1 Godoy Cruz GOD 12/03 - 21:30 - Parque Central NAC Nacional (URU) 1 X 0 Clube Atlético Mineiro CAM 12/03 - 21:30 - Arena Grêmio GRE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense 0 X 1 Libertad LIB 13/03 - 19:15 - La Olla CPO Cerro Porteño 2 X 1 Zamora FC ZAM 13/03 - 19:15 - Nuevo Gasómetro SLO Club Atlético San Lorenzo de Almagro 1 X 0 Atlético Junior de Barranquilla JUN 13/03 - 21:30 - Beira-Rio INT Sport Club Internacional 2 X 0 Alianza Lima ALZ 13/03 - 21:30 - Monumental de Núñez RIV Club Atlético River Plate 0 X 0 Club Deportivo Palestino PTN 13/03 - 21:30 - Maracanã FLA Clube de Regatas do Flamengo 3 X 1 Liga Desportiva Universitária LDU 13/03 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo UCA Universidad Católica 2 X 1 Club Atlético Rosario Central RCE 14/03 - 19:00 - Campeón del Siglo PEN Peñarol 4 X 0 Club Deportivo San José SJO 14/03 - 21:00 - Arena da Baixada CAP Clube Athletico Paranaense 4 X 0 Jorge Wilstermann JWI 14/03 - 23:00 - George Capwell EME Emelec 0 X 0 Club Atlético Huracán HUR 27/03 - 21:30 - Mineirão CRU Cruzeiro Esporte Clube 2 X 0 Club Deportivo Lara DLA
Rodada 3 02/04 - 19:15 - Jesús Bermúdez SJO Club Deportivo San José 3 X 3 Liga Desportiva Universitária LDU 02/04 - 19:15 - La Olla CPO Cerro Porteño 1 X 0 Nacional (URU) NAC 02/04 - 19:15 - Nuevo Gasómetro SLO Club Atlético San Lorenzo de Almagro 1 X 0 Sociedade Esportiva Palmeiras PAL 02/04 - 21:30 - Monumental David Arellano PTN Club Deportivo Palestino 3 X 0 Alianza Lima ALZ 02/04 - 21:30 - Monumental de la UNSA MEL Foot Ball Club Melgar 1 X 0 Atlético Junior de Barranquilla JUN 02/04 - 21:30 - Arena da Baixada CAP Clube Athletico Paranaense 3 X 0 Club Atlético Boca Juniors BOC 03/04 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO Club Deportivo Universidad de Concepción 0 X 0 Godoy Cruz GOD 03/04 - 19:15 - Beira-Rio INT Sport Club Internacional 2 X 2 Club Atlético River Plate RIV 03/04 - 19:15 - Mineirão CAM Clube Atlético Mineiro 3 X 2 Zamora FC ZAM 03/04 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA Club Deportivo Lara 2 X 1 Club Atlético Huracán HUR 03/04 - 21:30 - George Capwell EME Emelec 0 X 1 Cruzeiro Esporte Clube CRU 03/04 - 21:30 - Maracanã FLA Clube de Regatas do Flamengo 0 X 1 Peñarol PEN 03/04 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL Deportes Tolima 2 X 2 Jorge Wilstermann JWI 04/04 - 19:00 - San Carlos de Apoquindo UCA Universidad Católica 1 X 0 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense GRE 04/04 - 22:00 - Nicolás Leoz LIB Libertad 2 X 0 Club Atlético Rosario Central RCE 04/04 - 23:00 - Alberto Gallardo SCR Sporting Cristal 0 X 3 Club Olimpia OLI
Rodada 4 09/04 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI Club Olimpia 2 X 1 Godoy Cruz GOD 09/04 - 19:15 - Arena da Baixada CAP Clube Athletico Paranaense 1 X 0 Deportes Tolima TOL 09/04 - 21:30 - Beira-Rio INT Sport Club Internacional 3 X 2 Club Deportivo Palestino PTN 09/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN Peñarol 1 X 0 Liga Desportiva Universitária LDU 09/04 - 21:30 - Nuevo Gasómetro SLO Club Atlético San Lorenzo de Almagro 2 X 0 Foot Ball Club Melgar MEL 10/04 - 19:15 - Nacional (PER) SCR Sporting Cristal 2 X 0 Club Deportivo Universidad de Concepción UCO 10/04 - 19:15 - Mineirão CRU Cruzeiro Esporte Clube 4 X 0 Club Atlético Huracán HUR 10/04 - 19:15 - Parque Central NAC Nacional (URU) 1 X 0 Zamora FC ZAM 10/04 - 19:15 - La Olla CPO Cerro Porteño 4 X 1 Clube Atlético Mineiro CAM 10/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL Sociedade Esportiva Palmeiras 3 X 0 Atlético Junior de Barranquilla JUN 10/04 - 21:30 - La Bombonera BOC Club Atlético Boca Juniors 4 X 0 Jorge Wilstermann JWI 10/04 - 21:30 - Arena Grêmio GRE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense 3 X 1 Club Atlético Rosario Central RCE 10/04 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo UCA Universidad Católica 2 X 3 Libertad LIB 11/04 - 19:00 - Monumental de Núñez RIV Club Atlético River Plate 3 X 0 Alianza Lima ALZ 11/04 - 21:00 - Maracanã FLA Clube de Regatas do Flamengo 6 X 1 Club Deportivo San José SJO 11/04 - 23:00 - George Capwell EME Emelec 2 X 2 Club Deportivo Lara DLA
Rodada 5 23/04 - 17:00 - Metropolitano de Lara DLA Club Deportivo Lara 0 X 2 Cruzeiro Esporte Clube CRU 23/04 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO Club Deportivo Universidad de Concepción 3 X 3 Club Olimpia OLI 23/04 - 19:15 - El Palacio HUR Club Atlético Huracán 1 X 2 Emelec EME 23/04 - 19:15 - Defensores del Chaco LIB Libertad 0 X 2 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense GRE 23/04 - 21:30 - Malvinas Argentinas GOD Godoy Cruz 2 X 0 Sporting Cristal SCR 23/04 - 21:30 - Mineirão CAM Clube Atlético Mineiro 0 X 1 Nacional (URU) NAC 24/04 - 19:15 - Monumental David Arellano PTN Club Deportivo Palestino 0 X 2 Club Atlético River Plate RIV 24/04 - 19:15 - Estádio Félix Capriles JWI Jorge Wilstermann 3 X 2 Clube Athletico Paranaense CAP 24/04 - 19:15 - Gigante de Arroyito RCE Club Atlético Rosario Central 1 X 1 Universidad Católica UCA 24/04 - 21:30 - Nacional (PER) ALZ Alianza Lima 0 X 1 Sport Club Internacional INT 24/04 - 21:30 - Jesús Bermúdez SJO Club Deportivo San José 3 X 1 Peñarol PEN 24/04 - 21:30 - Casa Blanca LDU Liga Desportiva Universitária 2 X 1 Clube de Regatas do Flamengo FLA 24/04 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL Deportes Tolima 2 X 2 Club Atlético Boca Juniors BOC 25/04 - 17:00 - Agustín Tovar ZAM Zamora FC 2 X 1 Cerro Porteño CPO 25/04 - 21:00 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN Atlético Junior de Barranquilla 1 X 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro SLO 25/04 - 23:00 - Monumental de la UNSA MEL Foot Ball Club Melgar 0 X 4 Sociedade Esportiva Palmeiras PAL
Rodada 6 07/05 - 19:15 - Agustín Tovar ZAM Zamora FC 1 X 2 Clube Atlético Mineiro CAM 07/05 - 19:15 - Parque Central NAC Nacional (URU) 1 X 1 Cerro Porteño CPO 07/05 - 21:30 - Monumental de Núñez RIV Club Atlético River Plate 2 X 2 Sport Club Internacional INT 07/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ Alianza Lima 1 X 2 Club Deportivo Palestino PTN 08/05 - 19:15 - El Palacio HUR Club Atlético Huracán 3 X 0 Club Deportivo Lara DLA 08/05 - 19:15 - Mineirão CRU Cruzeiro Esporte Clube 1 X 2 Emelec EME 08/05 - 19:15 - Gigante de Arroyito RCE Club Atlético Rosario Central 2 X 1 Libertad LIB 08/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense 2 X 0 Universidad Católica UCA 08/05 - 21:30 - Casa Blanca LDU Liga Desportiva Universitária 4 X 0 Club Deportivo San José SJO 08/05 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN Peñarol 0 X 0 Clube de Regatas do Flamengo FLA 08/05 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN Atlético Junior de Barranquilla 0 X 1 Foot Ball Club Melgar MEL 08/05 - 21:30 - Allianz Parque PAL Sociedade Esportiva Palmeiras 1 X 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro SLO 09/05 - 19:15 - Malvinas Argentinas GOD Godoy Cruz 1 X 0 Club Deportivo Universidad de Concepción UCO 09/05 - 19:15 - Manuel Ferreira OLI Club Olimpia 0 X 1 Sporting Cristal SCR 09/05 - 21:30 - La Bombonera BOC Club Atlético Boca Juniors 2 X 1 Clube Athletico Paranaense CAP 09/05 - 21:30 - Estádio Félix Capriles JWI Jorge Wilstermann 0 X 2 Deportes Tolima TOL
TABELA COMPLETA

Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários