Com 10 clubes já classificados as oitavas da Libertadores, veja como anda a situação dos brasileiros

Entre os clubes brasileiros, o Internacional, Cruzeiro, Athletico e Palmeiras estão garantidos na próxima fase da Libertadores – por outro lado, Grêmio e Flamengo ainda terão uma última chance para se garantirem, já o Atlético-MG está fora.

Por Minha Torcida
Compartilhe

A Libertadores da América que teve mais uma rodada da fase de grupos concluída nesta semana; chega a rodada final com 10 equipes já classificadas e mais 13 times brigando pelas seis últimas vagas as oitavas de final da competição.

Entre os clubes brasileiros, o Internacional, Cruzeiro, Athletico e Palmeiras estão garantidos na próxima fase da Libertadores – por outro lado, Grêmio e Flamengo ainda terão uma última chance para se garantirem, já o Atlético-MG que não tem mais chances, brigará por uma vaga a Copa Sul-Americana.

A sexta e última rodada da fase de grupos da Libertadores será daqui a duas semanas, onde já declaramos no início desta matéria que 13 equipes ainda brigarão por seis vagas.

Libertadores - 2019.Libertadores - 2019.

Veja abaixo a situação de cada brasileiro na competição:

Pelo Grupo D, o Flamengo ainda briga por uma das vagas a próxima fase da competição; ao clube carioca que tem ao seu lado na briga por essa vaga as equipes do Peñarol e da LDU, restará a ele um empate que garantirá seu lugar as oitavas de final da competição sul-americana – o duelo será contra o Peñarol, em Montevideu, no Uruguai, no dia 8 de maio, em um confronto direto dentro da chave.

No Grupo H, o Grêmio tem sua situação um pouco mais tranquila que o Rubro-Negro, uma vez que decidirá a sua permanência na Libertadores em Porto Alegre, ao lado de sua torcida. O Tricolor Gaúcho que tem os mesmo sete pontos da Universidad Católica, fica a frente do time chileno no critério de desempate, tendo um saldo de gols melhor que o seu próximo adversário – o Grêmio tem saldo 2, já a Universidad Católica tem saldo – 2. Grêmio x Universidad Católica se encaram no dia 8 de maio, às 19h15, na Arena Grêmio, em Porto Alegre.

Ao Atlético-MG, que está no Grupo E, restará a ele brigar contra o Zamora por uma vaga a Copa Sul-Americana, porém, o time venezuelano tem a vantagem do empate e o mando de campo, com isso, a partida do dia 7 de maio no Parque Central, na Venezuela, será um dos mais importantes para o Galo Mineiro na temporada.

Lembrando que Internacional, Cruzeiro, Palmeiras e Athletico já estão garantidos na próxima fase da competição – Cruzeiro e Internacional já estão inclusive com o primeiro lugar em seus grupos garantidos. O Palmeiras com um empate diante do San Lorenzo na última rodada na Arena Palmeiras, também fechará o seu grupo na liderança – quase a mesma situação serve para o “Furacão”, que diferente do clube paulista, irá encarar o Boca Juniors na Argentina.

Abaixo confira a tabela completa da Libertadores-2019:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo A
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Internacional1464
2River Plate1062
3Palestino762
4Alianza Lima160
Grupo B
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1565
2Emelec962
3Deportivo Lara561
4Huracán461
Grupo C
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Olimpia-PAR962
2Godoy Cruz962
3Sporting Cristal762
4Universidad de Concepción661
Grupo D
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Flamengo1063
2LDU1063
3Peñarol1063
4San José461
Grupo E
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cerro Porteño1364
2Nacional (URU)1364
3Atlético-MG662
4Zamora361
Grupo F
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1565
2San Lorenzo1063
3Melgar762
4Junior de Barranquilla361
Grupo G
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Boca Juniors1163
2Athletico963
3Deportes Tolima862
4Jorge Wilstermann561
Grupo H
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1264
2Grêmio1063
3Universidad Católica762
4Rosario Central561
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 05/03 - 19:15 - Malvinas Argentinas GOD Godoy Cruz 0 X 0 Club Olimpia OLI 05/03 - 19:15 - Jesús Bermúdez SJO Club Deportivo San José 0 X 1 Clube de Regatas do Flamengo FLA 05/03 - 19:15 - Monumental de la UNSA MEL Foot Ball Club Melgar 0 X 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro SLO 05/03 - 21:30 - Félix Capriles JWI Jorge Wilstermann 0 X 0 Club Atlético Boca Juniors BOC 05/03 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL Deportes Tolima 1 X 0 Clube Athletico Paranaense CAP 05/03 - 21:30 - Nicolás Leoz LIB Libertad 4 X 1 Universidad Católica UCA 06/03 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO Club Deportivo Universidad de Concepción 5 X 4 Sporting Cristal SCR 06/03 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo PTN Club Deportivo Palestino 0 X 1 Sport Club Internacional INT 06/03 - 19:15 - Mineirão CAM Clube Atlético Mineiro 0 X 1 Cerro Porteño CPO 06/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ Alianza Lima 1 X 1 Club Atlético River Plate RIV 06/03 - 21:30 - Agustín Tovar ZAM Zamora FC 0 X 1 Nacional (URU) NAC 06/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN Atlético Junior de Barranquilla 0 X 2 Sociedade Esportiva Palmeiras PAL 06/03 - 21:30 - Gigante de Arroyito RCE Club Atlético Rosario Central 1 X 1 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense GRE 07/03 - 19:00 - El Palacio HUR Club Atlético Huracán 0 X 1 Cruzeiro Esporte Clube CRU 07/03 - 21:00 - Casa Blanca LDU Liga Desportiva Universitária 2 X 0 Peñarol PEN 08/03 - 16:00 - Metropolitano de Lara DLA Club Deportivo Lara 0 X 0 Emelec EME
Rodada 2 12/03 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI Club Olimpia 1 X 1 Club Deportivo Universidad de Concepción UCO 12/03 - 19:15 - Allianz Parque PAL Sociedade Esportiva Palmeiras 3 X 0 Foot Ball Club Melgar MEL 12/03 - 19:15 - La Bombonera BOC Club Atlético Boca Juniors 3 X 0 Deportes Tolima TOL 12/03 - 21:30 - Nacional (PER) SCR Sporting Cristal 1 X 1 Godoy Cruz GOD 12/03 - 21:30 - Parque Central NAC Nacional (URU) 1 X 0 Clube Atlético Mineiro CAM 12/03 - 21:30 - Arena Grêmio GRE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense 0 X 1 Libertad LIB 13/03 - 19:15 - La Olla CPO Cerro Porteño 2 X 1 Zamora FC ZAM 13/03 - 19:15 - Nuevo Gasómetro SLO Club Atlético San Lorenzo de Almagro 1 X 0 Atlético Junior de Barranquilla JUN 13/03 - 21:30 - Beira-Rio INT Sport Club Internacional 2 X 0 Alianza Lima ALZ 13/03 - 21:30 - Monumental de Núñez RIV Club Atlético River Plate 0 X 0 Club Deportivo Palestino PTN 13/03 - 21:30 - Maracanã FLA Clube de Regatas do Flamengo 3 X 1 Liga Desportiva Universitária LDU 13/03 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo UCA Universidad Católica 2 X 1 Club Atlético Rosario Central RCE 14/03 - 19:00 - Campeón del Siglo PEN Peñarol 4 X 0 Club Deportivo San José SJO 14/03 - 21:00 - Arena da Baixada CAP Clube Athletico Paranaense 4 X 0 Jorge Wilstermann JWI 14/03 - 23:00 - George Capwell EME Emelec 0 X 0 Club Atlético Huracán HUR 27/03 - 21:30 - Mineirão CRU Cruzeiro Esporte Clube 2 X 0 Club Deportivo Lara DLA
Rodada 3 02/04 - 19:15 - Jesús Bermúdez SJO Club Deportivo San José 3 X 3 Liga Desportiva Universitária LDU 02/04 - 19:15 - La Olla CPO Cerro Porteño 1 X 0 Nacional (URU) NAC 02/04 - 19:15 - Nuevo Gasómetro SLO Club Atlético San Lorenzo de Almagro 1 X 0 Sociedade Esportiva Palmeiras PAL 02/04 - 21:30 - Monumental David Arellano PTN Club Deportivo Palestino 3 X 0 Alianza Lima ALZ 02/04 - 21:30 - Monumental de la UNSA MEL Foot Ball Club Melgar 1 X 0 Atlético Junior de Barranquilla JUN 02/04 - 21:30 - Arena da Baixada CAP Clube Athletico Paranaense 3 X 0 Club Atlético Boca Juniors BOC 03/04 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO Club Deportivo Universidad de Concepción 0 X 0 Godoy Cruz GOD 03/04 - 19:15 - Beira-Rio INT Sport Club Internacional 2 X 2 Club Atlético River Plate RIV 03/04 - 19:15 - Mineirão CAM Clube Atlético Mineiro 3 X 2 Zamora FC ZAM 03/04 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA Club Deportivo Lara 2 X 1 Club Atlético Huracán HUR 03/04 - 21:30 - George Capwell EME Emelec 0 X 1 Cruzeiro Esporte Clube CRU 03/04 - 21:30 - Maracanã FLA Clube de Regatas do Flamengo 0 X 1 Peñarol PEN 03/04 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL Deportes Tolima 2 X 2 Jorge Wilstermann JWI 04/04 - 19:00 - San Carlos de Apoquindo UCA Universidad Católica 1 X 0 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense GRE 04/04 - 22:00 - Nicolás Leoz LIB Libertad 2 X 0 Club Atlético Rosario Central RCE 04/04 - 23:00 - Alberto Gallardo SCR Sporting Cristal 0 X 3 Club Olimpia OLI
Rodada 4 09/04 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI Club Olimpia 2 X 1 Godoy Cruz GOD 09/04 - 19:15 - Arena da Baixada CAP Clube Athletico Paranaense 1 X 0 Deportes Tolima TOL 09/04 - 21:30 - Beira-Rio INT Sport Club Internacional 3 X 2 Club Deportivo Palestino PTN 09/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN Peñarol 1 X 0 Liga Desportiva Universitária LDU 09/04 - 21:30 - Nuevo Gasómetro SLO Club Atlético San Lorenzo de Almagro 2 X 0 Foot Ball Club Melgar MEL 10/04 - 19:15 - Nacional (PER) SCR Sporting Cristal 2 X 0 Club Deportivo Universidad de Concepción UCO 10/04 - 19:15 - Mineirão CRU Cruzeiro Esporte Clube 4 X 0 Club Atlético Huracán HUR 10/04 - 19:15 - Parque Central NAC Nacional (URU) 1 X 0 Zamora FC ZAM 10/04 - 19:15 - La Olla CPO Cerro Porteño 4 X 1 Clube Atlético Mineiro CAM 10/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL Sociedade Esportiva Palmeiras 3 X 0 Atlético Junior de Barranquilla JUN 10/04 - 21:30 - La Bombonera BOC Club Atlético Boca Juniors 4 X 0 Jorge Wilstermann JWI 10/04 - 21:30 - Arena Grêmio GRE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense 3 X 1 Club Atlético Rosario Central RCE 10/04 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo UCA Universidad Católica 2 X 3 Libertad LIB 11/04 - 19:00 - Monumental de Núñez RIV Club Atlético River Plate 3 X 0 Alianza Lima ALZ 11/04 - 21:00 - Maracanã FLA Clube de Regatas do Flamengo 6 X 1 Club Deportivo San José SJO 11/04 - 23:00 - George Capwell EME Emelec 2 X 2 Club Deportivo Lara DLA
Rodada 5 23/04 - 17:00 - Metropolitano de Lara DLA Club Deportivo Lara 0 X 2 Cruzeiro Esporte Clube CRU 23/04 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO Club Deportivo Universidad de Concepción 3 X 3 Club Olimpia OLI 23/04 - 19:15 - El Palacio HUR Club Atlético Huracán 1 X 2 Emelec EME 23/04 - 19:15 - Defensores del Chaco LIB Libertad 0 X 2 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense GRE 23/04 - 21:30 - Malvinas Argentinas GOD Godoy Cruz 2 X 0 Sporting Cristal SCR 23/04 - 21:30 - Mineirão CAM Clube Atlético Mineiro 0 X 1 Nacional (URU) NAC 24/04 - 19:15 - Monumental David Arellano PTN Club Deportivo Palestino 0 X 2 Club Atlético River Plate RIV 24/04 - 19:15 - Estádio Félix Capriles JWI Jorge Wilstermann 3 X 2 Clube Athletico Paranaense CAP 24/04 - 19:15 - Gigante de Arroyito RCE Club Atlético Rosario Central 1 X 1 Universidad Católica UCA 24/04 - 21:30 - Nacional (PER) ALZ Alianza Lima 0 X 1 Sport Club Internacional INT 24/04 - 21:30 - Jesús Bermúdez SJO Club Deportivo San José 3 X 1 Peñarol PEN 24/04 - 21:30 - Casa Blanca LDU Liga Desportiva Universitária 2 X 1 Clube de Regatas do Flamengo FLA 24/04 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL Deportes Tolima 2 X 2 Club Atlético Boca Juniors BOC 25/04 - 17:00 - Agustín Tovar ZAM Zamora FC 2 X 1 Cerro Porteño CPO 25/04 - 21:00 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN Atlético Junior de Barranquilla 1 X 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro SLO 25/04 - 23:00 - Monumental de la UNSA MEL Foot Ball Club Melgar 0 X 4 Sociedade Esportiva Palmeiras PAL
Rodada 6 07/05 - 19:15 - Agustín Tovar ZAM Zamora FC 1 X 2 Clube Atlético Mineiro CAM 07/05 - 19:15 - Parque Central NAC Nacional (URU) 1 X 1 Cerro Porteño CPO 07/05 - 21:30 - Monumental de Núñez RIV Club Atlético River Plate 2 X 2 Sport Club Internacional INT 07/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ Alianza Lima 1 X 2 Club Deportivo Palestino PTN 08/05 - 19:15 - El Palacio HUR Club Atlético Huracán 3 X 0 Club Deportivo Lara DLA 08/05 - 19:15 - Mineirão CRU Cruzeiro Esporte Clube 1 X 2 Emelec EME 08/05 - 19:15 - Gigante de Arroyito RCE Club Atlético Rosario Central 2 X 1 Libertad LIB 08/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense 2 X 0 Universidad Católica UCA 08/05 - 21:30 - Casa Blanca LDU Liga Desportiva Universitária 4 X 0 Club Deportivo San José SJO 08/05 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN Peñarol 0 X 0 Clube de Regatas do Flamengo FLA 08/05 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN Atlético Junior de Barranquilla 0 X 1 Foot Ball Club Melgar MEL 08/05 - 21:30 - Allianz Parque PAL Sociedade Esportiva Palmeiras 1 X 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro SLO 09/05 - 19:15 - Malvinas Argentinas GOD Godoy Cruz 1 X 0 Club Deportivo Universidad de Concepción UCO 09/05 - 19:15 - Manuel Ferreira OLI Club Olimpia 0 X 1 Sporting Cristal SCR 09/05 - 21:30 - La Bombonera BOC Club Atlético Boca Juniors 2 X 1 Clube Athletico Paranaense CAP 09/05 - 21:30 - Estádio Félix Capriles JWI Jorge Wilstermann 0 X 2 Deportes Tolima TOL
TABELA COMPLETA

 

Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários
Assista ao nosso último vídeo:
Inscreva-se no canal