Minha Torcida Logo

Libertadores 2019: Primeira fase da "Pré-Libertadores" está definida

Depois da primeira fase concluída, agora as equipes classificadas irão passar por uma segunda fase e se passarem por essa, ainda terão mais uma até chegarem a fase de grupos da competição sul-americana.

Por
Compartilhe

A primeira fase da “Pré-Libertadores” chegou ao seu final nesta última quarta-feira com os jogos que definiram os clubes que avançam no torneio. Com seis equipes brigando por três vagas – Delfin, Nacional, La Guaira, Real Garcilaso, Bolivar e Defensor, os mesmos já definiram suas vidas dentro da maior competição da América do Sul.

Copa Libertadores da América - 2019.Taça Libertadores da América - 2019.

Na última terça-feira, o La Guaira mesmo perdendo pelo placar de 2 x 1 fora de casa, se classificou para a segunda fase da “Pré-Libertadores”; uma vez que venceu o primeiro confronto entre as duas equipes por 1 a 0.

Já nesta última quarta-feira, mais dois jogos definiram os dois últimos classificados nesta fase. Em Assunção – no Paraguai, o Delfín entrou em campo para encarar o Nacional com uma vantagem de 3 a 0 obtida no primeiro jogo e com o regulamento debaixo dos braços, conseguiu garantir a sua classificação com uma nova vitória – agora pelo placar de 2 a 1 – de virada.

Ainda na quarta-feira, agora em Montevidéu – no Uruguai, o Defensor Sporting que havia vencido o jogo de ida pelo placar de 4 a 2, vinha para casa com uma boa vantagem sobre os bolivianos. Tudo indicava para uma classificação tranquila, ainda mais após Rabuñal ter ampliado essa vantagem no jogo da volta, logo aos dois minutos de partida. Porém, o Bolívar conseguiu a virada ainda na primeira etapa e de quebra marcou o terceiro gol – 3 a 1. O Bolívar estava a apenas um gol de sua classificação.

Na segunda etapa o jogo ficou equilibrado, com chances para as duas equipes e aos 46 minutos, já nos acréscimos do árbitro, o Defensor matou a partida: Nápoli numa disputa de bola dentro da área depois de dois chutes defendidos pelo goleiro, no rebote finalizou, marcando o gol da classificação uruguaia – placar final 3 a 2.

Assim sendo, com todos os jogos da primeira fase concluídos, Delfín, Defensor Sporting e La Guaira agora vão para a segunda fase, onde irão encarar o Caracas, o Barcelona de Guayaquil e o Atletico Nacional – respectivamente.

Vale lembrar que nesta fase da “Pré-Libertadores”, encontram-se também o Atlético-MG e o São Paulo, que encaram o Danubio e o Talleres – respectivamente.

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo A
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Internacional1043
2River Plate641
3Palestino441
4Alianza Lima140
Grupo B
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1244
2Deportivo Lara541
3Emelec340
4Huracán140
Grupo C
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Olimpia-PAR842
2Universidad de Concepción541
3Sporting Cristal441
4Godoy Cruz340
Grupo D
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Flamengo943
2Peñarol943
3LDU441
4San José140
Grupo E
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cerro Porteño1244
2Nacional (URU)943
3Atlético-MG341
4Zamora040
Grupo F
CLASSIFICAÇÃOPJV
1San Lorenzo1043
2Palmeiras943
3Melgar441
4Junior de Barranquilla040
Grupo G
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Athletico943
2Boca Juniors742
3Deportes Tolima441
4Jorge Wilstermann240
Grupo H
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1244
2Universidad Católica642
3Grêmio441
4Rosario Central140
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 05/03 - 19:15 - Malvinas Argentinas GOD 0 X 0 OLI 05/03 - 19:15 - Jesús Bermúdez SJO 0 X 1 FLA 05/03 - 19:15 - Monumental de la UNSA MEL 0 X 0 SLO 05/03 - 21:30 - Félix Capriles JWI 0 X 0 BOC 05/03 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL 1 X 0 CAP 05/03 - 21:30 - Nicolás Leoz LIB 4 X 1 UCA 06/03 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO 5 X 4 SCR 06/03 - 19:15 - San Carlos de Apoquindo PTN 0 X 1 INT 06/03 - 19:15 - Mineirão CAM 0 X 1 CPO 06/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 1 X 1 RIV 06/03 - 21:30 - Agustín Tovar ZAM 0 X 1 NAC 06/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 2 PAL 06/03 - 21:30 - Gigante de Arroyito RCE 1 X 1 GRE 07/03 - 19:00 - El Palacio HUR 0 X 1 CRU 07/03 - 21:00 - Casa Blanca LDU 2 X 0 PEN 08/03 - 16:00 - Metropolitano de Lara DLA 0 X 0 EME
Rodada 2 12/03 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI 1 X 1 UCO 12/03 - 19:15 - Allianz Parque PAL 3 X 0 MEL 12/03 - 19:15 - La Bombonera BOC 3 X 0 TOL 12/03 - 21:30 - Nacional (PER) SCR 1 X 1 GOD 12/03 - 21:30 - Parque Central NAC 1 X 0 CAM 12/03 - 21:30 - Arena Grêmio GRE 0 X 1 LIB 13/03 - 19:15 - La Olla CPO 2 X 1 ZAM 13/03 - 19:15 - Nuevo Gasómetro SLO 1 X 0 JUN 13/03 - 21:30 - Beira-Rio INT 2 X 0 ALZ 13/03 - 21:30 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 PTN 13/03 - 21:30 - Maracanã FLA 3 X 1 LDU 13/03 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo UCA 2 X 1 RCE 14/03 - 19:00 - Campeón del Siglo PEN 4 X 0 SJO 14/03 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 JWI 14/03 - 23:00 - George Capwell EME 0 X 0 HUR 27/03 - 21:30 - Mineirão CRU 2 X 0 DLA
Rodada 3 02/04 - 19:15 - Jesús Bermúdez SJO 3 X 3 LDU 02/04 - 19:15 - La Olla CPO 1 X 0 NAC 02/04 - 19:15 - Nuevo Gasómetro SLO 1 X 0 PAL 02/04 - 21:30 - Monumental David Arellano PTN 3 X 0 ALZ 02/04 - 21:30 - Monumental de la UNSA MEL 1 X 0 JUN 02/04 - 21:30 - Arena da Baixada CAP 3 X 0 BOC 03/04 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO 0 X 0 GOD 03/04 - 19:15 - Beira-Rio INT 2 X 2 RIV 03/04 - 19:15 - Mineirão CAM 3 X 2 ZAM 03/04 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 1 HUR 03/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 CRU 03/04 - 21:30 - Maracanã FLA 0 X 1 PEN 03/04 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL 2 X 2 JWI 04/04 - 19:00 - San Carlos de Apoquindo UCA 1 X 0 GRE 04/04 - 22:00 - Nicolás Leoz LIB 2 X 0 RCE 04/04 - 23:00 - Alberto Gallardo SCR 0 X 3 OLI
Rodada 4 09/04 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI 2 X 1 GOD 09/04 - 19:15 - Arena da Baixada CAP 1 X 0 TOL 09/04 - 21:30 - Beira-Rio INT 3 X 2 PTN 09/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN 1 X 0 LDU 09/04 - 21:30 - Nuevo Gasómetro SLO 2 X 0 MEL 10/04 - 19:15 - Nacional (PER) SCR 2 X 0 UCO 10/04 - 19:15 - Mineirão CRU 4 X 0 HUR 10/04 - 19:15 - Parque Central NAC 1 X 0 ZAM 10/04 - 19:15 - La Olla CPO 4 X 1 CAM 10/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 3 X 0 JUN 10/04 - 21:30 - La Bombonera BOC 4 X 0 JWI 10/04 - 21:30 - Arena Grêmio GRE 3 X 1 RCE 10/04 - 21:30 - San Carlos de Apoquindo UCA 2 X 3 LIB 11/04 - 19:00 - Monumental de Núñez RIV 3 X 0 ALZ 11/04 - 21:00 - Maracanã FLA 6 X 1 SJO 11/04 - 23:00 - George Capwell EME 2 X 2 DLA
Rodada 5 23/04 - 17:00 - Metropolitano de Lara DLA X CRU 23/04 - 19:15 - Municipal de Concepción UCO X OLI 23/04 - 19:15 - El Palacio HUR X EME 23/04 - 19:15 - Defensores del Chaco LIB X GRE 23/04 - 21:30 - Malvinas Argentinas GOD X SCR 23/04 - 21:30 - Mineirão CAM X NAC 24/04 - 19:15 - Monumental David Arellano PTN X RIV 24/04 - 19:15 - Estádio Félix Capriles JWI X CAP 24/04 - 19:15 - Gigante de Arroyito RCE X UCA 24/04 - 21:30 - Nacional (PER) ALZ X INT 24/04 - 21:30 - Jesús Bermúdez SJO X PEN 24/04 - 21:30 - Casa Blanca LDU X FLA 24/04 - 21:30 - Manuel Murillo Toro TOL X BOC 25/04 - 17:00 - Agustín Tovar ZAM X CPO 25/04 - 21:00 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN X SLO 25/04 - 23:00 - Monumental de la UNSA MEL X PAL
Rodada 6 07/05 - 19:15 - Agustín Tovar ZAM X CAM 07/05 - 19:15 - Parque Central NAC X CPO 07/05 - 21:30 - Monumental de Núñez RIV X INT 07/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ X PTN 08/05 - 19:15 - El Palacio HUR X DLA 08/05 - 19:15 - Mineirão CRU X EME 08/05 - 19:15 - Gigante de Arroyito RCE X LIB 08/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE X UCA 08/05 - 21:30 - Casa Blanca LDU X SJO 08/05 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN X FLA 08/05 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN X MEL 08/05 - 21:30 - Allianz Parque PAL X SLO 09/05 - 19:15 - Malvinas Argentinas GOD X UCO 09/05 - 19:15 - Defensores del Chaco OLI X SCR 09/05 - 21:30 - La Bombonera BOC X CAP 09/05 - 21:30 - Estádio Félix Capriles JWI X TOL
TABELA COMPLETA

Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários
Siga nossas redes sociais