Grêmio vence e Flamengo empata na última rodada da fase de grupos da Libertadores

Nesta quinta-feira, mais dois times brasileiros entrarão em campo para definirem suas vidas na competição, são eles: Corinthians e Santos.

Por
Compartilhe

Nesta última quarta-feira, Grêmio e Flamengo completaram suas passagens pela fase de grupos da Libertadores da América, sendo que ambos os times estão classificados para a fase quente da competição.

Começamos pelo Grêmio – atual campeão do torneiro:

O Tricolor Gaúcho enfrentou na última noite, o Defensor, do Uruguai em uma noite gelada de Porto Alegre; o time comandado por Renato Gaúcho sofreu para vencer o time adversário, que veio fechado, dificultando a entrada gremista na área – o gol só saiu na etapa final, com um golaço de Luan, de fora da área.

Luan foi o autor do único gol da partida entre os tricolores e uruguaios.Luan foi o autor do único gol da partida entre os tricolores e uruguaios.

Nem de perto foi a partida dos sonhos dos torcedores gremistas, entretanto, o que mais interessava era realmente os três pontos para garantir a liderança no Grupo 1 da competição e foi o que aconteceu. Na gelada noite da capital dos Gaúchos, Luan foi o nome do gol, que sem conseguir invadir a área adversária por cerca de 60 minutos, arriscou de fora da área, após um belíssimo passe de Léo Moura e conseguiu – surpreendendo o goleiro Matias Rodríguez.

Com a vitória, o Grêmio se manteve na liderança do grupo, com 14 pontos somados – a segunda melhor campanha geral da Libertadores. Já o Cerro Porteño que também venceu na rodada – placar de 3 a 2 sobre o Monagas, ficou com a segunda colocação da chave, com 11 pontos; o Defensor encerrou sua participação na competição em terceiro lugar e com isso garantiu um lugar na Sul-Americana – o Monagas terminou na lanterna, com apenas três pontos marcados. Com a primeira posição garantida em seu grupo, o Grêmio passa a partir das oitavas de final a decidir sua vida na Libertadores em casa.

Flamengo:

O Flamengo que pertence ao Grupo 4, ao lado de Santa Fe, Emelec e River Plate, foi até a Argentina, onde encarou o então líder do seu grupo – precisando vencer a partida para assumir a liderança, o Flamengo foi um tanto burocrático e pouco se importou com a primeira colocação na chave e sim apenas em conseguir sua classificação a próxima fase da Libertadores. Invicto na competição, o Rubro-Negro terminou a fase de grupos na segunda colocação, com 10 pontos – com duas vitórias e quatro empates; na ponta da tabela no Grupo 4, o River Plate somou 12 pontos – com três vitórias e três empates.

Flamengo e River não saíram do 0 a 0 na Argentina.Flamengo e River não saíram do 0 a 0 na Argentina.

Com a passagem para a próxima fase na segunda colocação de seu grupo, o Flamengo passará a partir de agora a decidir sua vida sempre fora de casa, tendo ainda adversários teoricamente mais difíceis daqui por diante.

Nesta quinta-feira (24), mais dois times brasileiros entrarão em campo para definirem suas vidas na competição sul-americana, são eles: Corinthians e Santos.

O primeiro – Corinthians está praticamente classificado, necessitando apenas de um ponto para terminar a fase de grupo na liderança do Grupo 7, uma vez que está com 10 pontos, contra 7 pontos do segundo colocado – o Independiente, da Argentina. O Timão encara nessa noite, em São Paulo, o Milionarios, lanterna do seu grupo, por sua vez, o time argentino recebe no estádio Avellaneda, o Deportivo Lara – terceiro colocado, com 6 pontos; a briga nesse grupo promete ser emocionante.

Já no Grupo 6, o time da Vila Belmiro se garante nas oitavas de final com um empate. Jogando em casa diante do Real Garcilaso – lanterna da chave, o time comandado por Jair Ventura teoricamente não terá muitas dificuldades para passar de fase e ainda garantir a primeira colocação; para assim ter uma vida mais tranquila na próxima fase. Na outra partida, o Nacional, do Uruguai – vice-líder com 8 pontos, encara o Estudiantes, da Argentina, que precisa vencer os uruguaios por uma diference de três gols se quiserem passar de fase, uma vez que somam 5 pontos na classificação do grupo e ainda possuem um saldo de três gols de diferença em relação aos uruguaios.

Abaixo você poderá acompanhar melhor como está seu time na Libertadores 2018:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Grêmio1464
2Cerro Porteño1364
3Defensor Sporting461
4Monagas361
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional1063
2Colo-Colo862
3Bolívar862
4Delfín-EQU762
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1364
2Atlético Tucumán1063
3Peñarol963
4The Strongest361
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1River Plate1263
2Flamengo1062
3Ind. Santa Fe761
4Emelec160
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1163
2Racing Club1163
3Vasco561
4Universidad de Chile561
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos1063
2Estudiantes862
3Nacional (URU)862
4Real Garcilaso661
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians1063
2Independiente1063
3Millonarios862
4Deportivo Lara662
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1665
2Boca Juniors962
3Junior de Barranquilla762
4Alianza Lima160
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 2 JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 0 CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 1 MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 4 X 1 BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 3 X 0 STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC 4 X 0 RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON 1 X 0 DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 0 X 2 PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF 0 X 0 FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 2 X 1 EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU 7 X 0 UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 0 ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS 1 X 1 RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 5 X 0 CPO 02/05 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 2 CCL 02/05 - 21:45 - Arena Corinthians COR 1 X 2 CAI
Rodada 5 01/05 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 ELP 01/05 - 21:30 - Parque Central NAC 1 X 0 SAN 02/05 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 1 X 0 PEN 02/05 - 19:15 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 1 BOC 02/05 - 21:45 - São Januário VAS 0 X 4 CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC 1 X 0 UCH 03/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 1 X 3 PAL 03/05 - 21:30 - Hernando Siles STR 1 X 3 LIB 03/05 - 21:30 - El Campín ISF 0 X 1 RIV 15/05 - 19:15 - Luis Franzini DSP 0 X 1 CPO 15/05 - 19:15 - Jocay DEL 1 X 0 ANA 15/05 - 21:30 - Monumental de Maturín MON 1 X 2 GRE 15/05 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 2 X 0 BLV 16/05 - 21:45 - Maracanã FLA 2 X 0 EME 17/05 - 21:30 - El Campín MLL 1 X 1 CAI 17/05 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 7 COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC 5 X 0 ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL 3 X 1 JUN 17/05 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 0 X 0 TUC 17/05 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 STR 22/05 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 2 VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU 2 X 1 RAC 23/05 - 19:15 - La Olla CPO 3 X 2 MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 DSP 23/05 - 21:45 - George Capwell EME 0 X 3 ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 FLA 24/05 - 19:15 - Vila Belmiro SAN 0 X 0 RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 1 NAC 24/05 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 0 X 0 CCL 24/05 - 21:30 - Hernando Siles BLV 2 X 1 DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI 2 X 0 DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR 0 X 1 MLL
TABELA COMPLETA

Comentários