Flamengo e Palmeiras se juntam ao Grêmio nas oitavas da Libertadores

Depois do Grêmio garantir passagem a próxima fase da Libertadores, mais dois brasileiros se juntam a ele.

Por
Compartilhe

Em uma noite de quarta-feira cheia de emoções pelos campos a fora – pela Libertadores, Palmeiras e Flamengo garantiram classificação as oitavas de final da competição sul-americana.

O “Verdão Paulista” dono da melhor campanha da fase de grupos da Libertadores, não teve maiores dificuldades em derrotar o Junior Barranquilla por 3 a 1 na última noite, em São Paulo. Com 16 pontos na classificação geral da competição, o Palmeiras foi impiedoso com os colombianos e com três gols de Borja, no segundo tempo, garantiu a classificação antecipada do clube brasileiro a próxima fase da competição e de quebrar ajudaram o Boca Juniors, da Argentina, a se classificar como segundo colocado do Grupo 8. O Boca goleou o Alianza Lima por 5 a 0 no estádio da Bombonera, nesta última quarta-feira.

Borja, o autor dos três gols do Palmeiras na noite de classificação antecipada.Borja, o autor dos três gols do Palmeiras na noite de classificação antecipada.

Já o Flamengo que tinha um dos grupos mais complicados da Libertadores – com River Plate, Santa Fé e Emelec e que poucos acreditavam em sua classificação, visto os últimos resultados pelo torneio, mostrou a força de sua camisa, de sua torcida e a força do Maracanã, em sua classificação antecipada, na noite desta última quarta-feira.

Jogando contra o Emelec, o Flamengo teve o reencontro com sua torcida no Maracanã pela Libertadores e o Rubro-Negro não fez feio ao derrotar seu adversário por 2 a 0. Após as eliminações na primeira fase das três últimas participações do time da competição sul-americana, o Mengão desta vez conseguiu avançar as oitavas de final da Libertadores pela primeira vez desde 2010. E essa classificação tem nome e sobrenome: Trata-se de Éverton Ribeiro, o autor dos dois gols do Flamengo diante do Emelec.

Pelo Flamengo, Éverton Ribeiro foi o nome do jogo.Pelo Flamengo, Éverton Ribeiro foi o nome do jogo.

Com a vitória, o Rubro-Negro agora com 9 pontos na tabela irá brigar pela liderança do Grupo 4, visto que na próxima rodada ele encara o River Plate – líder do grupo com 11 pontos; entretanto o duelo será na Argentina, na próxima quarta-feira – promessa de muitas emoções.

Acompanhe aqui a classificação geral da Libertadores 2018 e a tabela completa da próxima rodada:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Grêmio1153
2Cerro Porteño1053
3Defensor Sporting451
4Monagas351
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional953
2Colo-Colo752
3Delfín-EQU752
4Bolívar551
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1364
2Atlético Tucumán1063
3Peñarol963
4The Strongest361
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1River Plate1153
2Flamengo952
3Ind. Santa Fe450
4Emelec150
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Racing Club1153
2Cruzeiro852
3Universidad de Chile551
4Vasco250
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos953
2Nacional (URU)852
3Estudiantes551
4Real Garcilaso551
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians1053
2Independiente752
3Deportivo Lara652
4Millonarios551
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1665
2Boca Juniors962
3Junior de Barranquilla762
4Alianza Lima160
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 2 JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 0 CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 1 MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 4 X 1 BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 3 X 0 STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC 4 X 0 RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON 1 X 0 DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 0 X 2 PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF 0 X 0 FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 2 X 1 EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU 7 X 0 UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 0 ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS 1 X 1 RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 5 X 0 CPO 02/05 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 2 CCL 02/05 - 21:45 - Arena Corinthians COR 1 X 2 CAI
Rodada 5 01/05 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 ELP 01/05 - 21:30 - Parque Central NAC 1 X 0 SAN 02/05 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 1 X 0 PEN 02/05 - 19:15 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 1 BOC 02/05 - 21:45 - São Januário VAS 0 X 4 CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC 1 X 0 UCH 03/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 1 X 3 PAL 03/05 - 21:30 - Hernando Siles STR 1 X 3 LIB 03/05 - 21:30 - El Campín ISF 0 X 1 RIV 15/05 - 19:15 - Luis Franzini DSP 0 X 1 CPO 15/05 - 19:15 - Jocay DEL 1 X 0 ANA 15/05 - 21:30 - Monumental de Maturín MON 1 X 2 GRE 15/05 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 2 X 0 BLV 16/05 - 21:45 - Maracanã FLA 2 X 0 EME 17/05 - 21:30 - El Campín MLL 1 X 1 CAI 17/05 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 7 COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC 5 X 0 ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL 3 X 1 JUN 17/05 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 0 X 0 TUC 17/05 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 STR 22/05 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH X VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU X RAC 23/05 - 19:15 - La Olla CPO X MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE X DSP 23/05 - 21:45 - George Capwell EME X ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV X FLA 24/05 - 19:15 - Vila Belmiro SAN X RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP X NAC 24/05 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA X CCL 24/05 - 21:30 - Hernando Siles BLV X DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI X DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR X MLL
TABELA COMPLETA

Comentários