Palmeiras vence o Boca na Argentina e faz história dentro da Bombonera.

O Verdão é o primeiro time brasileiro na história a derrotar os argentinos dentro se sua própria casa por dois gols de diferença.

Por
Compartilhe

Depois de passar dias de incertezas, com Roger Machado sendo questionado por algumas escolhas suas, o Palmeiras na última noite de quinta-feira, na Argentina, mostrou estar “maduro” e pronto para o resto da temporada ao derrotar o Boca Juniors pelo placar de 2 a 0, em plena Bombonera, na Libertadores – feito histórico de um time brasileiro dentro do estádio argentino.

Bombonera lotada para o confronto diante do Palmeiras.Bombonera lotada para o confronto diante do Palmeiras.

Com uma boa atuação dos brasileiros contra um dos melhores times argentinos na competição, o time comandado por Roger Machado além de ser o único brasileiro a derrotar o Boca por dois gols de diferença dentro de sua própria casa, consegui na quarta rodada da competição sul-americana, a sua classificação a próxima fase – detalhe maior, é o primeiro time matematicamente classificado para a fase de mata-mata da competição.

Contra um adversário renomado, com tradição na Libertadores – como é o caso do Boca Juniors, o Palmeiras sabia das dificuldades que encontraria em Buenos Aires, visto que o estádio da Bombonera é propriamente o que diz o seu “nome”, uma caixa de bombons, com os torcedores ao pé dos jogadores, um verdadeiro caldeirão. Mas o clube brasileiro soube transpor as “barreiras” do estádio do Boca, calando  um “caldeirão” praticamente lotado com um bom futebol apresentado.

Lucas Lima foi muito importante na vitória do Palmeiras sobre os argentinos.Lucas Lima foi muito importante na vitória do Palmeiras sobre os argentinos.

Um dos jogadores palmeirense mais questionado dos últimos dias – Lucas Lima foi decisivo. O meia foi fundamental para dar tranquilidade a equipe do “Verdão” com um belíssimo gol de cobertura, após um vacilo incrível da defesa adversária.

Com a defesa sólida e com bons trabalhos de Felipe Melo e Bruno Henrique, o meio de campo pode colaborar com essa importante vitória brasileira sobre os argentinos. No ataque, Borja participou da criação das jogadas, enquanto Keno foi decisivo.

A vitória na Libertadores e a classificação, com certeza trarão dias de tranquilidade a todos os setores do time, como também a comissão técnica e a direção palmeirense.

Keno marcou um dos gols da vitória do Palmeiras na Bombonera.Keno marcou um dos gols da vitória do Palmeiras na Bombonera.

Pela competição sul-america, o Palmeiras agora só volta a campo na próxima quinta-feira, quando encarara o Alianza Lima, fora de casa e encerra sua passagem pela fase de grupos, no dia 16 de maio, quando dentro de sua Arena, recebe o Junior Barranquilla. No “Grupo 8” da Copa Libertadores, o Palmeiras depois desta importante vitória na Argentina, está com 10 pontos na tabela de classificação, abrindo 5 pontos de vantagem para o segundo colocado, o próprio Boca Juniors – ainda no grupo, o Junior Barranquilla em terceiro mas com um jogo a menos, está com 3 pontos e o Alianza Lima aparece na lanterna, com apenas 1 pontos marcado até agora. Junior e Alianza se enfrentam nesta quinta-feira, na Colômbia, as 21h30.

Confira aqui a tabela de classificação da Libertadores-2018:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Grêmio1464
2Cerro Porteño1364
3Defensor Sporting461
4Monagas361
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional1063
2Colo-Colo862
3Bolívar862
4Delfín-EQU762
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1364
2Atlético Tucumán1063
3Peñarol963
4The Strongest361
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1River Plate1263
2Flamengo1062
3Ind. Santa Fe761
4Emelec160
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1163
2Racing Club1163
3Vasco561
4Universidad de Chile561
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos1063
2Estudiantes862
3Nacional (URU)862
4Real Garcilaso661
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians1063
2Independiente1063
3Millonarios862
4Deportivo Lara662
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1665
2Boca Juniors962
3Junior de Barranquilla762
4Alianza Lima160
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 2 JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 0 CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 1 MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 4 X 1 BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 3 X 0 STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC 4 X 0 RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON 1 X 0 DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 0 X 2 PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF 0 X 0 FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 2 X 1 EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU 7 X 0 UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 0 ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS 1 X 1 RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 5 X 0 CPO 02/05 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 2 CCL 02/05 - 21:45 - Arena Corinthians COR 1 X 2 CAI
Rodada 5 01/05 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 ELP 01/05 - 21:30 - Parque Central NAC 1 X 0 SAN 02/05 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 1 X 0 PEN 02/05 - 19:15 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 1 BOC 02/05 - 21:45 - São Januário VAS 0 X 4 CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC 1 X 0 UCH 03/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 1 X 3 PAL 03/05 - 21:30 - Hernando Siles STR 1 X 3 LIB 03/05 - 21:30 - El Campín ISF 0 X 1 RIV 15/05 - 19:15 - Luis Franzini DSP 0 X 1 CPO 15/05 - 19:15 - Jocay DEL 1 X 0 ANA 15/05 - 21:30 - Monumental de Maturín MON 1 X 2 GRE 15/05 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 2 X 0 BLV 16/05 - 21:45 - Maracanã FLA 2 X 0 EME 17/05 - 21:30 - El Campín MLL 1 X 1 CAI 17/05 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 7 COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC 5 X 0 ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL 3 X 1 JUN 17/05 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 0 X 0 TUC 17/05 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 STR 22/05 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 2 VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU 2 X 1 RAC 23/05 - 19:15 - La Olla CPO 3 X 2 MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 DSP 23/05 - 21:45 - George Capwell EME 0 X 3 ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 FLA 24/05 - 19:15 - Vila Belmiro SAN 0 X 0 RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 1 NAC 24/05 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 0 X 0 CCL 24/05 - 21:30 - Hernando Siles BLV 2 X 1 DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI 2 X 0 DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR 0 X 1 MLL
TABELA COMPLETA

Comentários