Santos vence e fica a um empate da classificação na Libertadores

Santos que venceu mais uma na Libertadores, poderá garantir sua classificação a próxima fase nesta noite, se entrar em campo, confira na matéria.

Por
Compartilhe

Jogando na Vila Belmiro – a vila mais querida do país, o Santos mostrou que poderá sim, incomodar na Libertadores-2018 ao derrotar um dos times mais tradicionais da Argentina.

Entrando em campo pela quarta-rodada da Libertadores, o Peixe recebeu em seu estádio o time do Estudiantes, nesta última terça-feira. Precisando dos três pontos para encaminhar a sua classificação a fase quente da maior competição sul-americana; o time comandado por Jair Ventura e recheado de “meninos” não decepcionou seus torcedores e emplacou a terceira vitória consecutiva no torneio.

Jogadores comemoram mais uma vitória.Jogadores comemoram mais uma vitória.

Com mais essa vitória dentro do Grupo F – que tem além do time argentino, o Real Garcilaso e o Nacional-URU, o time brasileiro praticamente encaminhou sua classificação, visto que abriu cinco pontos de vantagem para o segundo colocado na chave. Com o jogo de ontem, o Santos somou 9 pontos, contra 4 do time argentino e do Real Garcilaso, do Peru; o Nacional, próximo adversário do Santos, é o lanterna do grupo. Peruanos e Uruguaios se enfrentam nesta noite e um empate nesta partida garante matematicamente o time brasileiro na próxima fase do torneio.

Disputando uma Libertadores novamente, o Santos pode contar com a ajuda de um estrangeiro na última noite e um estrangeiro que estava praticamente descartado no time. Graças a Jair Ventura, a estrela de Copete voltou a brilhar – o jogador não atuava pelo clube desde o dia 11 de março.

Como já descrevemos, sem atuar a mais de um mês, o Colombiano Copete foi decisivo para o Santos na partida de ontem a noite – mesmo sem ter sido o autor de um dos dois gols que garantiram a vitória santista, Copete colaborou para que eles fossem marcados e o primeiro saiu justamente de seus pés.

Santos dominou a partida do início ao fim.Santos dominou a partida do início ao fim.

Com uma partida controlada desde os primeiros minutos, Copete aos dois minutos de jogo acertou um chute no travessão argentino, dando as boas vindas ao time adversário. Aos 43 minutos da primeira etapa, em uma triangulação, Copete lançou Gabriel que teve apenas o trabalho de tocar na saída do goleiro Andujar para abrir o placar. 1 a 0 Santos no primeiro tempo.

Na segunda etapa, a partida continuou toda sendo administrada pelos meninos da “Vila”. E logo no início do segundo tempo, aos 4 minutos, Jean Mota em uma cobrança de falta colocou a bola na cabeça de Lucas Veríssimo, que sem marcação, ampliou o placar para o Santos. Com a vantagem de 2 a 0 no placar e com a garantia de que estavam muito próximos de uma classificação a próxima fase da Libertadores, o time comandado por Jair Ventura se fechou e começou a jogar mais nos contra-ataques. Mesmo mais recuado, o time brasileiro quase marcou o terceiro gol, aos 27 minutos, com Rodrygo, que por muito pouco não marcou um golaço ao receber um cruzamento de Daniel Guedes – a bola bateu no travessão e saiu.

Em assim foi à partida até o apito final. Com o Santos sempre no comando da partida, dominando as melhores chances. Vanderlei, goleiro santista fez algumas intervenções durante o jogo, mas nada que assustasse a torcida presente nas arquibancadas.

Goleiro Vanderlei foi pouco acionado, mas quando trabalhou, fez grandes defesas.Goleiro Vanderlei foi pouco acionado, mas quando trabalhou, fez grandes defesas.

O próximo confronto do Santos na Libertadores-2018 será na próxima terça-feira, pela quinta rodada da fase de grupos, onde o time brasileiro irá encarar o Nacional, em Montevidéu, as 21h30, no Uruguai.

Hoje a noite mais brasileiros entrarão em campo pela Libertadores, confira a baixo em nossa tabela:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Grêmio1464
2Cerro Porteño1364
3Defensor Sporting461
4Monagas361
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional1063
2Colo-Colo862
3Bolívar862
4Delfín-EQU762
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1364
2Atlético Tucumán1063
3Peñarol963
4The Strongest361
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1River Plate1263
2Flamengo1062
3Ind. Santa Fe761
4Emelec160
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1163
2Racing Club1163
3Vasco561
4Universidad de Chile561
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos1063
2Estudiantes862
3Nacional (URU)862
4Real Garcilaso661
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians1063
2Independiente1063
3Millonarios862
4Deportivo Lara662
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1665
2Boca Juniors962
3Junior de Barranquilla762
4Alianza Lima160
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 2 JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 0 CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 1 MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 4 X 1 BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 3 X 0 STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC 4 X 0 RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON 1 X 0 DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 0 X 2 PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF 0 X 0 FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 2 X 1 EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU 7 X 0 UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 0 ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS 1 X 1 RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 5 X 0 CPO 02/05 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 2 CCL 02/05 - 21:45 - Arena Corinthians COR 1 X 2 CAI
Rodada 5 01/05 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 ELP 01/05 - 21:30 - Parque Central NAC 1 X 0 SAN 02/05 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 1 X 0 PEN 02/05 - 19:15 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 1 BOC 02/05 - 21:45 - São Januário VAS 0 X 4 CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC 1 X 0 UCH 03/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 1 X 3 PAL 03/05 - 21:30 - Hernando Siles STR 1 X 3 LIB 03/05 - 21:30 - El Campín ISF 0 X 1 RIV 15/05 - 19:15 - Luis Franzini DSP 0 X 1 CPO 15/05 - 19:15 - Jocay DEL 1 X 0 ANA 15/05 - 21:30 - Monumental de Maturín MON 1 X 2 GRE 15/05 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 2 X 0 BLV 16/05 - 21:45 - Maracanã FLA 2 X 0 EME 17/05 - 21:30 - El Campín MLL 1 X 1 CAI 17/05 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 7 COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC 5 X 0 ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL 3 X 1 JUN 17/05 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 0 X 0 TUC 17/05 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 STR 22/05 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 2 VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU 2 X 1 RAC 23/05 - 19:15 - La Olla CPO 3 X 2 MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 DSP 23/05 - 21:45 - George Capwell EME 0 X 3 ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 FLA 24/05 - 19:15 - Vila Belmiro SAN 0 X 0 RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 1 NAC 24/05 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 0 X 0 CCL 24/05 - 21:30 - Hernando Siles BLV 2 X 1 DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI 2 X 0 DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR 0 X 1 MLL
TABELA COMPLETA

Comentários