Corinthians vence Deportivo Lara por 2-0 e vira líder

Timão contou com a experiência de Emerson Sheik para vencer o adversário.

Por
Compartilhe

O Corinthians entrou em campo na noite passada para disputar a segunda partida pela Libertadores 2018 - a primeira em casa - e não teve grandes difiuldades para bater o Deportivo Lara por 2-0 com gol de Emerson Sheik e Pernía (contra). A vitória deixou o timão na liderança do Grupo 7 da Libertadores. 

Durante o primeiro tempo o jogo foi pouco produtivo por parte do Corinthians, jogando com Rodriguinho mais próximo de Emerson Sheik, a bola custava chegar aos pés dos jogadores avançados e isso significou poucas oportunidades de gol na primeira etapa.

Jogo complicado no primeiro tempoJogo complicado no primeiro tempo

Já na segunda etapa o jogo melhorou para o time da casa, a troca entre entre Maycon e Mateus Vital deixou o Timão avançar as linhas e oferecer mais perigo ao goleiro Salazar, do Deportivo Lara. O primeiro gol saiu aos 19 minutos, depois do cruzamento de Romero, Sheik subiu para cabeçear sozinho para abrir o placar. 

Sheik (39 anos) volta a ser decisivo para o CorinthiansSheik (39 anos) volta a ser decisivo para o Corinthians

Dez minutos mais tarde, o Corinthians tentava um segundo gol e teve um pênalti sonegado pelo árbitro da partida - balbuena foi deliberadamente puxado dentro da área. Mas a justiça foi feita quando, aos 31 minutos do segundo tempo, Rodriguinha experimentou um cruzamento, a bola desviou em Pernía e enganou completamente o goleiro Salazar. O gol foi anotado para Pernía, contra. 

Rodriguinho comemora o segundo gol do CorinthiansRodriguinho comemora o segundo gol do Corinthians

A Arena Corinthians teve mais de 31 mil torcedores presentes para ver a vitória corintiana e homenagear o meia Rodriguinho pelos 150 jogos disputados pelo Timão. O Corinthians volta a campo pela Libertadores no dia 18 de abril contra o Independiente, antes disso, no próximo domingo tem jogo pelo Campeonato Paulista, as quartas de final contra o Bragantino, às 16h.

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cerro Porteño732
2Grêmio531
3Defensor Sporting431
4Monagas030
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional632
2Bolívar531
3Delfín-EQU431
4Colo-Colo130
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad933
2Peñarol331
3Atlético Tucumán331
4The Strongest331
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Flamengo531
2Ind. Santa Fe330
3River Plate220
4Emelec120
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Racing Club732
2Universidad de Chile421
3Cruzeiro120
4Vasco130
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos632
2Estudiantes431
3Real Garcilaso431
4Nacional (URU)230
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians732
2Millonarios431
3Independiente331
4Deportivo Lara331
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras732
2Boca Juniors531
3Alianza Lima120
4Junior de Barranquilla020
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ X JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME X RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH X CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA X MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA X BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN X ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC X STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC X RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON X DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC X PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF X FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV X EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU X UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN X LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN X ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS X RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE X CPO 02/05 - 00:00 - Arena Corinthians COR X CAI 02/05 - 21:45 - A definir DEL X CCL
Rodada 5 01/05 - 19:15 - A definir RAG X ELP 01/05 - 21:30 - A definir NAC X SAN 02/05 - 19:15 - A definir TUC X PEN 02/05 - 19:15 - A definir JUN X BOC 02/05 - 21:45 - A definir VAS X CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC X UCH 03/05 - 21:30 - A definir ALZ X PAL 03/05 - 21:30 - A definir STR X LIB 03/05 - 21:30 - A definir ISF X RIV 15/05 - 19:15 - A definir DSP X CPO 15/05 - 19:15 - A definir DEL X ANA 15/05 - 21:30 - A definir MON X GRE 15/05 - 21:30 - A definir CCL X BLV 16/05 - 21:45 - A definir FLA X EME 17/05 - 21:30 - A definir MLL X CAI 17/05 - 21:30 - A definir DLA X COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC X ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL X JUN 17/05 - 19:15 - A definir LIB X TUC 17/05 - 19:15 - A definir PEN X STR 22/05 - 21:30 - A definir UCH X VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU X RAC 23/05 - 19:15 - A definir CPO X MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE X DSP 23/05 - 21:45 - A definir EME X ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV X FLA 24/05 - 19:15 - A definir SAN X RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP X NAC 24/05 - 21:30 - A definir ANA X CCL 24/05 - 21:30 - A definir BLV X DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI X DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR X MLL
TABELA COMPLETA

Comentários