Santos sai derrotado na estreia da Libertadores 2018

Peixe sofreu gol nos primeiros minutos e não soube reagir.

Por
Compartilhe

Não foi a noite de Gabigol e companhia na estreia da Libertadores. O time de Jair Ventura teve a estratégia desmontada já no início de jogo e foi derrotado pelo Real Garcilaso por 2-0 em Cusco, no Peru. Os gols foram marcados por Jhonny Vidales e Alfredo Ramúa.

O Jogo

A confiança era grande para estrear com o pé direito, no entanto, o Santos não esperava que - com o pé direito de Jhonny Vidales - toda a estratégia para o jogo fora de casa fosse rasgada pelo adversário. Logo aos 8 minutos do primeiro tempo, o Real Garcilaso abriu o placar depois de cruzamento pela esquerda e conclusão de Vidales. 

O Santos não conseguiu balançar as redes de MoralesO Santos não conseguiu balançar as redes de Morales

Era preciso então superação para vencer os donos da casa, mas o que se viu foi mais e mais chances disperdiçadas pelo adversário. Em uma das poucas chances do Peixe, Eduardo Sasha encontrou Gabigol livre na área, mas desequilibrado, o atacante chutou fraco e viu o zagueiro afastar próximo do gol. No mais, o goleiro Vanderlei e a falta de pontaria impediram que o placar ficasse maior ainda no primeiro tempo. 

Na segunda etapa o panorama permaneceu o mesmo, com diversas chances criadas, o Real Garcilaso parou nas excelentes defesas de Vanderlei. 

Vecchio perdeu a chance do empate.Vecchio perdeu a chance do empate.

O Santos teve a chance de empatar com Vecchio, depois de nova jogada de Eduardo Sasha, o argentino beteu forte por cima do gol. Como recompensa, aos 44 minutos do segundo tempo, Ramúa bateu de fora da área e marcou um golaço - a bola ainda bateu no travessão e no chão, gerando dúvidas entre os jogadores do Santos. 

Próximos confrontos

Apesar da derrota, o Santos precisa se reerguer, afinal, joga o clássico contra o Corinthians no próximo domingo. Pela Libertadores, a próxima partida será contra o Nacional do Uruguai.

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Grêmio1464
2Cerro Porteño1364
3Defensor Sporting461
4Monagas361
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional1063
2Colo-Colo862
3Bolívar862
4Delfín-EQU762
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad1364
2Atlético Tucumán1063
3Peñarol963
4The Strongest361
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1River Plate1263
2Flamengo1062
3Ind. Santa Fe761
4Emelec160
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cruzeiro1163
2Racing Club1163
3Vasco561
4Universidad de Chile561
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos1063
2Estudiantes862
3Nacional (URU)862
4Real Garcilaso661
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians1063
2Independiente1063
3Millonarios862
4Deportivo Lara662
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras1665
2Boca Juniors962
3Junior de Barranquilla762
4Alianza Lima160
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 2 JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 0 CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 1 MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 4 X 1 BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 3 X 0 STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC 4 X 0 RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON 1 X 0 DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 0 X 2 PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF 0 X 0 FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 2 X 1 EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU 7 X 0 UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 0 ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS 1 X 1 RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 5 X 0 CPO 02/05 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 2 CCL 02/05 - 21:45 - Arena Corinthians COR 1 X 2 CAI
Rodada 5 01/05 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 ELP 01/05 - 21:30 - Parque Central NAC 1 X 0 SAN 02/05 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 1 X 0 PEN 02/05 - 19:15 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 1 X 1 BOC 02/05 - 21:45 - São Januário VAS 0 X 4 CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC 1 X 0 UCH 03/05 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 1 X 3 PAL 03/05 - 21:30 - Hernando Siles STR 1 X 3 LIB 03/05 - 21:30 - El Campín ISF 0 X 1 RIV 15/05 - 19:15 - Luis Franzini DSP 0 X 1 CPO 15/05 - 19:15 - Jocay DEL 1 X 0 ANA 15/05 - 21:30 - Monumental de Maturín MON 1 X 2 GRE 15/05 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 2 X 0 BLV 16/05 - 21:45 - Maracanã FLA 2 X 0 EME 17/05 - 21:30 - El Campín MLL 1 X 1 CAI 17/05 - 21:30 - Metropolitano de Lara DLA 2 X 7 COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC 5 X 0 ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL 3 X 1 JUN 17/05 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 0 X 0 TUC 17/05 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 2 X 0 STR 22/05 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 2 VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU 2 X 1 RAC 23/05 - 19:15 - La Olla CPO 3 X 2 MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 DSP 23/05 - 21:45 - George Capwell EME 0 X 3 ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 FLA 24/05 - 19:15 - Vila Belmiro SAN 0 X 0 RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 1 NAC 24/05 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA 0 X 0 CCL 24/05 - 21:30 - Hernando Siles BLV 2 X 1 DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI 2 X 0 DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR 0 X 1 MLL
TABELA COMPLETA

Comentários