Após 188 dias sem jogar pela Libertadores, o Internacional retornará ao gramado pela competição nesta quarta-feira, às 19h15, onde irá encarar o América de Cali - no Beira-Rio, mas com um time praticamente diferente do que enfrentou o Grêmio, no clássico Grenal, na segunda rodada da fase de grupos do torneio antes da paralisação.

Como todos já sabem, o Grenal da Libertadores teve uma briga generalizada, onde na ocasião quatro jogadores de cada lado foram expulsos e para agravar ainda mais a situação dos Colorados, existem mais dois suspensos pelo terceiro cartão amarelo e três jogadores lesionados; aumentando ainda mais a lista de baixas do time.

Estão fora desta partida diante do América de Cali:

Expulsão: Edenilson, Moisés, Victor Cuesta e Praxedes.

Suspensos com cartão amarelo (terceiro): Musto e Marcos Guilherme.

Lesionados: Peglow, Paolo Guerrero e Yuri Alberto.

Desta forma, o técnico Eduardo Coudet terá um sério problema para escalar o time colorado para o duelo diante do América de Cali; lembrando que o time brasileiro aqui em questão é o atual líder do Grupo E, com quatro pontos e para se manter nesta colocação, Chacho deverá mandar a campo o seguinte time do Inter: Marcelo Lomba; Saravia, Zé Gabriel, Matheus Jussa (Moledo), Uendel; Lindoso, Boschilia, Patrick, Nonato (D’Alessandro); Thiago Galhardo e Abel Hernandéz.

Inter x América de Cali se encaram nesta próxima quarta-feira, às 19h15, no Estádio Beira-Rio, em partida válida pela terceira rodada da fase de grupos da Libertadores 2020. O confronto aqui em destaque terá transmissão dos canais FOX Sports.

Confira abaixo a tabela de classificação da Libertadores 2020 e seus respectivos jogos:

Grupo A
Classificação P J V
1 Independiente del Valle 9 3 3
2 Flamengo 9 4 3
3 Junior de Barranquilla 3 3 1
4 Barcelona-EQU 0 4 0
Grupo B
Classificação P J V
1 Palmeiras 9 3 3
2 Guaraní-PAR 6 3 2
3 Bolívar 4 4 1
4 Tigre 1 4 0
Grupo C
Classificação P J V
1 Athletico 6 3 2
2 Colo-Colo 6 3 2
3 Jorge Wilstermann 3 3 1
4 Peñarol 3 3 1
Grupo D
Classificação P J V
1 LDU 6 3 2
2 River Plate 4 3 1
3 São Paulo 4 3 1
4 Binacional 3 3 1
Grupo E
Classificação P J V
1 Internacional 7 3 2
2 Grêmio 4 3 1
3 América de Cali 3 3 1
4 Universidad Católica 3 3 1
Grupo F
Classificação P J V
1 Nacional-URU 12 4 4
2 Racing Club 6 3 2
3 Estudiantes de Mérida 3 4 1
4 Alianza Lima 0 3 0
Grupo G
Classificação P J V
1 Santos 7 3 2
2 Olimpia-PAR 5 3 1
3 Defensa y Justicia 3 3 1
4 Delfín 1 3 0
Grupo H
Classificação P J V
1 Boca Juniors 7 3 2
2 Libertad-PAR 6 3 2
3 Caracas 4 3 1
4 Independiente Medellín 0 3 0
LibertadoresFase de Grupos
Rodada 4
22/09 - 19:15 - Monumental de Barcelona
BGU 1 x 2 FLA
22/09 - 19:15 - Metropolitano de Mérida
EST 1 x 3 NAC
22/09 - 19:15 - José Dellagiovanna
TIG 1 x 1 BLV
22/09 - 21:30 - Casa Blanca
LDU x SPA
22/09 - 21:30 - Nacional (PER)
BIN x RIV
22/09 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez
JUN x IDV
23/09 - 19:15 - Arena da Baixada
CAP x CCL
23/09 - 19:15 - Olímpico (VEN)
CAR x LIB
23/09 - 19:15 - Norberto Tomaghello
DYJ x OLI
23/09 - 21:30 - Defensores del Chaco
GPA x PAL
23/09 - 21:30 - Alejandro Villanueva
ALZ x RAC
23/09 - 21:30 - Beira-Rio
INT x GRE
23/09 - 21:30 - Pascual Guerrero
ACL x UCA
24/09 - 19:00 - Estádio Félix Capriles
JWI x PEN
24/09 - 21:00 - Atanasio Girardot
DIM x BOC
24/09 - 23:00 - Jocay
DEL x SAN
Ver tabela completa