Minha Torcida Logo

CBF sorteia a primeira fase da Copa do Brasil 2019

O torneio terá início no dia 6 de fevereiro e irá se encerar no dia 11 de setembro, com a grande final.

Por
Compartilhe

A Confederação Brasileira de Futebol - CBF sorteou nesta noite de quinta-feira, em sua sede, no Rio de Janeiro, os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil-2019. O torneio terá início no dia 6 de fevereiro e irá se encerar no dia 11 de setembro, com a grande final.

Nos mesmos “moldes” deste ano, a primeira fase será disputada em jogos únicos e o mando de campo será do clube mais bem ranqueado pela entidade organizadora da competição, com visitantes jogando pelo empate. Assim como na primeira fase, a segunda também terá jogo único, mas com sorteio de mando de campo já pré-definidos – nesta segunda fase, o empate levará a decisão para os pênaltis.

Chegando a terceira fase, a competição será disputada nos moldes já muito bem conhecidos, com duelos de ida e volta. Quando essa terminar, a CBF irá realizar um novo sorteio entre os 10 clubes que sobraram – disputando assim, a quarta fase do torneio.

Depois destas fases todas concluídas, sobrarão apenas cinco equipes, que se juntarão aos 11 times que entram diretamente nas “oitavas de final”. São eles: Cruzeiro, Palmeiras, Flamengo, Internacional, Grêmio, São Paulo, Atlético-MG, Atlético-PR, Sampaio Corrêa, Paysandu e Fortaleza. A CBF aqui realizará um novo sorteio para definir os confrontos das oitavas de final da Copa do Brasil.

Copa do Brasil - 2019.Copa do Brasil - 2019.

Abaixo confira os duelos da primeira fase da Copa do Brasil 2019:

Jogo 1: Altos-PI x Santos;

Jogo 2: São José-RS x Chapecoense;

Jogo 3: River-PI x Fluminense;

Jogo 4: Ferroviário-CE x Corinthians;

Jogo 5: Juazeirense-BA x Vasco;

Jogo 6: Aparecidense-GO x Ponte Preta;

Jogo 7: URT-MG x Coritiba;

Jogo 8: Rio Branco-AC x Bahia;

Jogo 9: Campinense-PB x Botafogo;

Jogo 10: Moto Clube-MA x Vitória;

Jogo 11: Tombense-MG x Sport;

Jogo 12: Brusque x Atlético-GO;

Jogo 13: Itabaiana-SE x Paraná;

Jogo 14: Central-PE x Ceará;

Jogo 15: Sinop x Santa Cruz-PE;

Jogo 16: Boavista x Figueirense;

Jogo 17: São Raimundo-PA x Criciúma;

Jogo 18: Sergipe x Goiás;

Jogo 19: São Raimundo-RR x América-MG;

Jogo 20: Real Desportivo-RO x Avaí;

Jogo 21: Galvez-AC x ABC-RN;

Jogo 22: Mixto-MT x CSA-AL;

Jogo 23: Votuporanguense-SP x Ypiranga-RS;

Jogo 24: Avenida-RS x Guarani-SP;

Jogo 25: Bragantino-PA x Asa-AL;

Jogo 26: Santa Cruz-RN x Tupi;

Jogo 27: Operário-MS x Botafogo-PB;

Jogo 28: Sobradinho-DF x América-RN;

Jogo 29: Serra-ES x Remo;

Jogo 30: Imperatriz-MA x Náutico-PB

Jogo 31: Brasiliense x CRB-AL;

Jogo 32: Tubarão-SC x Brasil-RS;

Jogo 33: Manaus x Vila Nova-GO;

Jogo 34: Foz do Iguaçu x Boa Esporte;

Jogo 35: Palmas-TO x Juventude-RS;

Jogo 36: Corumbaense-MS x Luverdense;

Jogo 37: Fast-AM x Oeste-SP;

Jogo 38: Americano-RJ x Londrina;

Jogo 39: Atlético-CE x Joinville;

Jogo 40: Ypiranga-AP x Cuiabá-MT.

 

Mais sobre: copa-do-brasil sorteio cbf
Torcedor: compartilhe
Siga nas redes
Comentários
Carregar comentários
Siga nossas redes sociais