A edição 2020 ainda nem terminou, mas a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) já se prepara para realizar a nova edição de 2021 do torneio mais democrático do país. A Copa do Brasil teve o sorteio realizado dos confrontos da primeira fase do torneio em 2021. A transmissão do sorteio ocorreu na terça-feira (2) em um evento iniciado às 15h (de Brasília) na sede da CBF no Rio de Janeiro - assista abaixo.

Esta fase do sorteio vai reunir 80 equipes divididas em oito potes, que servirão para direcionar os adversários nesta rodada de estreia da competição.

Sorteio da Copa do Brasil; como vai ser

As partidas desta primeira fase serão realizadas já nos dias 10 e 17 de março e ocorrerão em jogos únicos, com o mando de campo pertencendo aos clubes com pior ranqueamento na CBF, separados nos potes E, F, G e H. Por sua vez, os times visitantes (dos potes A, B, C e D) terão a vantagem de jogar por um empate para se classificar.

Os jogos da Copa do Brasil 2021 terão transmissão dos canais Globo, bem como pelos canais fechados da emissora, SporTV e Premiere. Acompanhe o sorteio ao vivo:

Veja os confrontos definidos:

  1. Treze-PB x America-MG
  2. Porto Velho-RO x Ferroviário-CE
  3. Sergipe-SE x Cuiabá-MT
  4. 4 de Julho-PI x Confiança-SE
  5. Moto Club-MA x Botafogo-RJ
  6. Rio Branco-ES x ABC-RN
  7. Guarany de Sobral-CE x CSA
  8. Esportivo-RS x Remo-PA
  9. Campinense-PB x Bahia-BA
  10. Jaraguá-GO x Manaus-AM
  11. Gama-DF x Ponte Preta-SP
  12. Marília-SP x Criciúma-SC
  13. Boavista-RJ x Goiás-GO
  14. Picos-PI x Atlético-AC
  15. Palmas-TO x Avaí-SC
  16. Cascavel-PR x Figueirense-SC
  17. Juazeirense-BA x Sport-PE
  18. Castanhal-PA x Volta Redonda-RJ
  19. Murici-AL x Juventude-RS
  20. Atlético-BA x Vila Nova-GO
  21. Galvez-AC x Atlético-GO
  22. Santa Cruz-RS x Joinville-SC
  23. Águia Negra-MS x Vitória-BA
  24. Rio Branco-ES x Sampaio Corrêa-MA
  25. Salgueiro-PE x Corinthians-SP
  26. Retrô-PE x Brusque-SC
  27. Goianésia-GO x CRB-AL
  28. Madureira-RJ x Paysandu-PA
  29. Caldense-MG x Vasco-RJ
  30. Nova Mutum-MT x Tombense-MG
  31. Cianorte-PR x Paraná-PR
  32. Ypiriranga-AP x Santa Cruz-PE
  33. Caxias-RS x Fortaleza-CE
  34. Peñarol-AM x Ypiranga-RS
  35. Mirassol-SP x Bragantino-SP
  36. Uberlândia-MG x Luverdense-MT
  37. São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG
  38. Real Brasília-DF x América-RN
  39. União Rondonópolis-MT x Coritiba-PR
  40. Juventude-MA x Operário-PR

*Os times que aparecem primeiro no confronto são os mandantes; já os da segunda coluna jogam pelo empate

Veja como foi a separação dos duelos

  • Clubes do pote A x pote E
  • Clubes do pote B x pote F
  • Clubes do pote C x pote G
  • Clubes do pote D x pote H

Clubes de cada pote

  • Pote A: América-MG, Atlético-GO, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Fortaleza, Goiás, Sport e Vasco;
  • Pote B: Avaí, Coritiba, CRB, CSA, Cuiabá, Juventude-RS, Paraná, Ponte Preta, RB Bragantino e Vitória;
  • Pote C: Confiança-SE, Criciúma-SC, Figueirense-SC, Luverdense-MT, Operário-PR, Paysandu-PA, Remo-PA, Sampaio Corrêa-MA, Santa Cruz-PE e Vila Nova-GO;
  • Pote D: ABC, América-RN, Atlético-AC, Brusque-SC, Ferroviário, Joinville, Salgueiro, Tombense, Volta Redonda e Ypiranga;
  • Pote E: Boavista, Caldense, Campinense, Caxias, Manaus-AM, Galvez-AC, Juazeirense-BA, Moto Club-MA, São Raimundo-RR e Treze-PB;
  • Pote F: Águia Negra-MS, Cianorte-PR, Gama-DF, Guarany de Sobral-CE, Mirassol-SP, Murici-AL, Palmas-TO, Sergipe-SE e União Rondonópolis-MT;
  • Pote G: Atlético de Alagoinhas-BA, 4 de Julho-PI, Esportivo-RS, FC Cascavel-PR, , Juventude-MA, Madureira-RJ, Ypiranga-AP, Marília-SP, Rio Branco-ES e Uberlândia-MG;
  • Pote H: Castanhal-PA, Santa Cruz-RS, Jaraguá-GO, Nova Mutum-MT, Penarol-AM, Picos-PI, Porto Velho-RO, Real Brasília-DF, Retrô-PE e Rio Branco-ES.

Novo formato em 2021

A competição mais charmosa do Brasil nesta temporada passará por uma pequena alteração em seu formato em 2021, onde os clubes que antes entravam direto nas oitavas de final, agora entrarão na terceira fase, assim sendo, os oito clubes da Libertadores, mais o nono colocado do Brasileirão, além dos campeões da Série B, Copa do Nordeste e Copa Verde, entrarão não mais nas oitavas e sim uma fase anterior.

Nesta temporada as equipes que entrarão mais tarde são: Atlético-MG, Internacional, Flamengo, Palmeiras, São Paulo, Grêmio, Fluminense, Santos, Athletico, Chapecoense, Ceará e Brasiliense-DF.