UEFA sorteia os confrontos da segunda fase da Liga Europa

Grandes clubes como Milan, Arsenal e Atlético de Madrid vão em busca do título da Liga Europa a partir de fevereiro.

Por
Compartilhe

Nesta segunda-feira, após realizar o sorteio das oitavas-de-final da Champions League, a UEFA em sua sede na Suiça sorteou também os confrontos da segunda fase da Liga Europa – a segunda maior competição do continente europeu.

Nela está o Hepta-campeão da 'Champions League', Milan - além dos grandes Arsenal da Inglaterra, Napoli da Itália e Borussia Dortmund da Alemanha. O Milan enfrentará o Ludogorets, da Bulgária, enquanto o Arsenal pegará o modesto Östersund, da Suécia, e o Borussia Dortmund enfrentará a Atalanta da Itália.

Liga Europa 2017/2018.Liga Europa 2017/2018.

O sorteio seguiu da seguinte maneira:

Três eram as restrições:

Primeira: Times do mesmo país não podiam se enfrentar;

Segunda: Equipes do mesmo grupo na fase anterior não poderiam se enfrentar nesta;

Terceira: Equipes da Rússia e Ucrânia não poderão estar envolvidos em um mesmo confronto por conta da tensão política na região.

Nesta fase, além dos 24 clubes classificados na primeira fase, os terceiros colocados na “Champions League” também se juntam ao torneio. Os clubes que vieram da maior competição europeia são: CSKA Moscou, Celtic, Atlético de Madrid, Sporting, Spartak Moscou, Napoli, RB Leipzig e Borussia Dortmund.

Os confrontos de destaque desta segunda fase da “Liga Europa” fica por conta dos duelos entre Lyon x Villareal e Spartak Moscou x Athletic Bilbao.

Os jogos de ida desta fase da competição serão disputados no mês de fevereiro, com gols marcados fora de casa valendo como critério de desempate – 16 equipes se classificam para as oitavas-de-final.

A grande final da Liga Europa será no dia 15 de maio de 2018, em Lyon, na França.

Confira agora como ficaram os confrontos da segunda fase da “Liga Europa”:

Borussia Dortmund x Atalanta;

Nice x Lokomotiv Moscou;

Copenhagen x Atlético de Madrid;

Spartak Moscou x Athletic Bilbao;

AEK Atenas x Dínamo de Kiev;

Celtic x Zenit;

Napoli x RB Leipzig;

Zvezda Crvena x CSKA Moscou;

Lyon x Villarreal;

Real Sociedad x Salzburg;

Partizan x Viktoria Plzen;

FCSB x Lazio;

Ludogorets x Milan;

Astana x Sporting;

Ostersunds x Arsenal;

Olympique de Marseille x Braga.

*Destes 32 clubes, 16 passam para as oitavas-de-finais.

Comentários