Começa nesta terça-feira, 08 de agosto, a 20ª rodada do Campeonato Brasileiro - Série B com jogos entre Santa Cruz x Criciúma e Luverdense x Juventude.

No estádio Arruda, em Recife, o Santa Cruz recebe a equipe do Criciúma, às 19h15. Os donos da casa vem de uma derrota na última rodada para o Juventude, em Caxias do Sul e precisam hoje, em casa, buscar a recuperação, uma vez que o Santinha encontra-se em uma posição delicada na tabela (16º lugar com apenas 23 pontos, três a mais que o primeiro time dentro do temível Z4). Enquanto isso, o Criciúma ocupa apenas a 12ª colocação na tabela de classificação, com 26 pontos somados e tenta se recuperar na competição - o técnico Luis Carlos Winck não poderá contar com Jonatan Lima, suspenso por ter levado o terceiro cartão amarelo. Além dele, Douglas Moreira, Lucão, Fabinho Alves e Raphael Silva também estão fora da partida diante do Santa Cruz.

Em Lucas do Rio Verde, no Mato Grosso, o Luverdense encara o Juventude às 21h30; o time gaúcho briga pra voltar ao G4 e na última rodada saiu do G4 em virtude da vitória do Vila Nova sobre o Londrina. O Juventude agora ocupa a 5ª colocação com 31 pontos, mesma pontuação do Ceará, 4º colocada na tabela - o Vila Nova é 3º colocado com 32 pontos.

A primeira rodada do segundo turno terá sequência na sexta-feira, 11/08 com três jogos:

Único
Classificação P J V
1 América-MG 73 38 20
2 Internacional 71 38 20
3 Ceará 67 38 19
4 Paraná Clube 64 38 18
5 Londrina 62 38 18
6 Oeste 59 38 14
7 Vila Nova 58 38 15
8 Brasil de Pelotas 51 38 15
9 Juventude 51 38 13
10 Boa Esporte 50 38 12
11 Paysandu 48 38 13
12 Figueirense 48 38 12
13 Criciúma 48 38 12
14 Goiás 45 38 12
15 CRB 45 38 12
16 Guarani 44 38 11
17 Luverdense 44 38 10
18 Santa Cruz-PE 37 38 8
19 ABC 34 38 9
20 Náutico 32 38 8
Brasileirão Série BFase Única
Rodada 38
21/11 - 20:00 - Arruda
STA 5 x 2 JUV
24/11 - 19:15 - Bento Freitas
BRA 3 x 2 CRI
24/11 - 21:30 - Orlando Scarpelli
FIG 1 x 0 PAY
25/11 - 17:30 - Castelão (CE)
CEA 1 x 0 ABC
25/11 - 17:30 - Serra Dourada
VNO 0 x 1 LEC
25/11 - 17:30 - Arena Barueri
OES 1 x 1 GOI
25/11 - 17:30 - Couto Pereira
PAR 1 x 1 BOA
25/11 - 17:30 - Independência
AMG 1 x 0 CRB
25/11 - 17:30 - Passo das Emas
LUV 3 x 0 NAU
25/11 - 17:30 - Beira-Rio
INT 2 x 0 GUA
Ver tabela completa