Futebol: Noite de Copa do Brasil e Libertadores

Internacional, Fluminense e São Paulo farão nesta quarta-feira suas estreias pela Copa do Brasil. Já na Libertadores, Chape e Vasco serão o Brasil.

Por
Compartilhe

Em noite de Copa do Brasil e Libertadores, o torcedor brasileiro terá muita emoção nesta noite de quarta-feira.

Pela Copa do Brasil nesta última noite de terça-feira, o Atlético-PR se aproveitou do regulamento e se garantiu na segunda fase da disputa nacional ao “empatar” em 0 a 0 com o Caxias, no Rio Grande do Sul. Outro time que se aproveitou do regulamento foi o Boa Esporte, que também empatou em 0 a 0 com o Vitória da Conquista e está na próxima fase da competição.Nesta quarta-feira a Copa do Brasil tem seguimento, com mais times da Série A entrando em campo, bem como: Boa Vista x Internacional, Caldense x Fluminense e Madureira x São Paulo.

Estádio Municipal de Concepción.Estádio Municipal de Concepción.

Já pela Libertadores da América, Chapecoense e Vasco estreiam nesta noite pela Libertadores – tentando chegar mais uma vez à fase de grupos da Copa Libertadores, o time de Santa Catarina recebe na Arena Condá, às 21h45 (de Brasília), o Nacional-URU pelo jogo de ida da segunda fase da competição. Já em Concepción, no Chile, o clube “cruz-maltino”fará sua estreia na segunda-fase da “Pré-Libertadores”, onde irá encarar a Universidade de Concepción, as 21h45 – horário de Brasília, no estádio Municipal da Cidade. Essa é a partida de ida da segunda-fase da Libertadores, o jogo de volta acontece na próxima quarta-feira, no Rio de Janeiro.

Na última entrevista coletiva do técnico Zé Ricardo, já em solo chileno, o treinador deu a entender que o time que entra em campo logo mais a noite, será o mesmo que vinha atuando pelo Campeonato Carioca, sem novidades.

“Nós tentamos dar uma cara para a equipe. É início de temporada, e algumas dúvidas que não esperava aconteceram. Por isso, qualquer treino é importante para fortalecer a ideia de jogar. Não esperem muitas novidades, porque o que temos treinado é o que temos apresentando. Esperamos que o crescimento da equipe ocorra”, declarou Zé Ricardo.

Confira a tabela completa da Copa do Brasil e da Libertadores:

Copa do Brasil:

Copa do Brasil - Resultados Quarta fase
04/04 - 19:30 - Independência CAM 4 X 0 FAC 04/04 - 21:45 - Arena da Baixada CAP 2 X 1 SPA 11/04 - 19:30 - Ressacada AVA 2 X 2 GOI 11/04 - 19:30 - Beira-Rio INT 2 X 1 VIT 11/04 - 21:45 - Moisés Lucarelli PON 3 X 0 NAU 18/04 - 19:30 - Serra Dourada GOI 2 X 0 AVA 18/04 - 21:45 - Arena Pernambuco NAU 1 X 0 PON 18/04 - 21:45 - Castelão (CE) FAC 2 X 2 CAM 19/04 - 19:15 - Morumbi SPA 2 X 2 CAP 19/04 - 19:15 - Barradão VIT 1 X 0 INT Pen  (4 x 3)
TABELA COMPLETA

Libertadores:

Libertadores - Classificação Fase de grupos
Grupo 1
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Cerro Porteño732
2Grêmio531
3Defensor Sporting431
4Monagas030
Grupo 2
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético Nacional632
2Bolívar531
3Delfín-EQU431
4Colo-Colo130
Grupo 3
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Libertad933
2Peñarol331
3Atlético Tucumán331
4The Strongest331
Grupo 4
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Flamengo531
2River Plate531
3Ind. Santa Fe330
4Emelec130
Grupo 5
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Racing Club732
2Universidad de Chile531
3Cruzeiro230
4Vasco130
Grupo 6
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Santos632
2Estudiantes431
3Real Garcilaso431
4Nacional (URU)230
Grupo 7
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Corinthians732
2Millonarios431
3Independiente331
4Deportivo Lara331
Grupo 8
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras732
2Boca Juniors531
3Junior de Barranquilla331
4Alianza Lima130
TABELA COMPLETA
Libertadores - Resultados Fase de grupos
Rodada 1 27/02 - 19:15 - Monumental de Maturín MON 0 X 2 CPO 27/02 - 19:15 - Luis Franzini DSP 1 X 1 GRE 27/02 - 21:30 - El Cilindro RAC 4 X 2 CRU 27/02 - 21:30 - Monumental David Arellano CCL 0 X 1 ANA 28/02 - 19:15 - Parque Central NAC 0 X 0 ELP 28/02 - 21:45 - Jocay DEL 1 X 1 BLV 28/02 - 21:45 - El Campín MLL 0 X 0 COR 28/02 - 21:45 - Engenhão FLA 2 X 2 RIV 01/03 - 19:15 - El Campín ISF 1 X 1 EME 01/03 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 2 X 0 SAN 01/03 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA 1 X 0 CAI 01/03 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 0 BOC 01/03 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN 0 X 3 PAL 13/03 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC 0 X 2 LIB 13/03 - 21:30 - São Januário VAS 0 X 1 UCH 15/03 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 0 PEN
Rodada 2 13/03 - 21:30 - La Olla CPO 2 X 1 DSP 14/03 - 19:15 - Hernando Siles BLV 1 X 1 CCL 14/03 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP 3 X 0 RAG 14/03 - 21:45 - George Capwell EME 1 X 2 FLA 14/03 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 DLA 14/03 - 21:45 - Atanasio Girardot ANA 4 X 0 DEL 15/03 - 19:15 - Pacaembu SAN 3 X 1 NAC 15/03 - 21:30 - Libertadores de América CAI 1 X 0 MLL 03/04 - 19:15 - Nicolás Leoz LIB 3 X 0 STR 03/04 - 21:30 - Allianz Parque PAL 2 X 0 ALZ 03/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 1 X 1 RAC 04/04 - 19:15 - Campeón del Siglo PEN 3 X 1 TUC 04/04 - 19:15 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 MON 04/04 - 21:45 - La Bombonera BOC 1 X 0 JUN 04/04 - 21:45 - Mineirão CRU 0 X 0 VAS 05/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV 0 X 0 ISF
Rodada 3 03/04 - 19:15 - Inca Garcilaso de la Vega RAG 0 X 0 NAC 05/04 - 19:15 - Monumental David Arellano CCL 0 X 2 DEL 05/04 - 21:30 - Hernando Siles BLV 1 X 0 ANA 05/04 - 21:30 - Ciudad de La Plata ELP 0 X 1 SAN 11/04 - 21:45 - Allianz Parque PAL 1 X 1 BOC 17/04 - 19:15 - Luis Franzini DSP 3 X 1 MON 17/04 - 21:30 - El Campín MLL 4 X 0 DLA 17/04 - 21:30 - La Olla CPO 0 X 0 GRE 18/04 - 19:15 - Hernando Siles STR 1 X 2 TUC 18/04 - 21:45 - Nicolás Leoz LIB 2 X 1 PEN 18/04 - 21:45 - Libertadores de América CAI 0 X 1 COR 18/04 - 21:45 - Maracanã FLA 1 X 1 ISF 19/04 - 19:15 - El Cilindro RAC 4 X 0 VAS 19/04 - 21:30 - Alejandro Villanueva ALZ 0 X 2 JUN 19/04 - 21:30 - George Capwell EME 0 X 1 RIV 19/04 - 21:30 - Nacional (CHI) UCH 0 X 0 CRU
Rodada 4 24/04 - 19:15 - Metropolitano de Lara DLA X MLL 24/04 - 21:30 - Atanasio Girardot ANA X BLV 24/04 - 21:30 - Vila Belmiro SAN X ELP 25/04 - 19:15 - Monumental José Fierro TUC X STR 25/04 - 19:15 - Parque Central NAC X RAG 25/04 - 21:45 - Monumental de Maturín MON X DSP 25/04 - 21:45 - La Bombonera BOC X PAL 25/04 - 21:45 - El Campín ISF X FLA 26/04 - 19:15 - Monumental de Núñez RIV X EME 26/04 - 19:15 - Mineirão CRU X UCH 26/04 - 21:30 - Campeón del Siglo PEN X LIB 26/04 - 21:30 - Metropolitano Roberto Meléndez JUN X ALZ 26/04 - 21:30 - São Januário VAS X RAC 01/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE X CPO 02/05 - 00:00 - Arena Corinthians COR X CAI 02/05 - 21:45 - A definir DEL X CCL
Rodada 5 01/05 - 19:15 - A definir RAG X ELP 01/05 - 21:30 - A definir NAC X SAN 02/05 - 19:15 - A definir TUC X PEN 02/05 - 19:15 - A definir JUN X BOC 02/05 - 21:45 - A definir VAS X CRU 03/05 - 19:15 - El Cilindro RAC X UCH 03/05 - 21:30 - A definir ALZ X PAL 03/05 - 21:30 - A definir STR X LIB 03/05 - 21:30 - A definir ISF X RIV 15/05 - 19:15 - A definir DSP X CPO 15/05 - 19:15 - A definir DEL X ANA 15/05 - 21:30 - A definir MON X GRE 15/05 - 21:30 - A definir CCL X BLV 16/05 - 21:45 - A definir FLA X EME 17/05 - 21:30 - A definir MLL X CAI 17/05 - 21:30 - A definir DLA X COR
Rodada 6 16/05 - 21:45 - La Bombonera BOC X ALZ 16/05 - 21:45 - Allianz Parque PAL X JUN 17/05 - 19:15 - A definir LIB X TUC 17/05 - 19:15 - A definir PEN X STR 22/05 - 21:30 - A definir UCH X VAS 22/05 - 21:30 - Mineirão CRU X RAC 23/05 - 19:15 - A definir CPO X MON 23/05 - 19:15 - Arena Grêmio GRE X DSP 23/05 - 21:45 - A definir EME X ISF 23/05 - 21:45 - Monumental de Núñez RIV X FLA 24/05 - 19:15 - A definir SAN X RAG 24/05 - 19:15 - Ciudad de La Plata ELP X NAC 24/05 - 21:30 - A definir ANA X CCL 24/05 - 21:30 - A definir BLV X DEL 24/05 - 21:30 - Libertadores de América CAI X DLA 24/05 - 21:30 - Arena Corinthians COR X MLL
TABELA COMPLETA

 

Comentários