Champions League inicia nesta terça-feira a sua fase de grupos

O grande jogo da abertura da fase de grupos da Champions League fica mesmo para o confronto entre ingleses e franceses, no lendário Anfiel, em Liverpool.

Por
Compartilhe

Nesta terça-feira inicia a “fase de grupos” de um dos torneios mais importantes no mundo do futebol – estou falando da Champions League, que abre no dia de hoje a disputa da “taça” mais cobiçada no “Velho Continente”.

Entre os destaques desta terça-feira, onde quatro grupos iniciam a disputada pelas vagas a próxima fase, poderemos destacar importantes duelos (lembrando que amanhã teremos o complemento da primeira rodada com os quatro últimos grupos iniciando a competição), como o confronto pelo “Grupo C”, onde o Liverpool (Inglaterra) recebe no estádio Anfield, o Paris Saint-Germain (França), às 16h (horário de Brasília). No mesmo grupo, ainda teremos o confronto entre Estrela Vermelha (Rússia) x Napoli (Itália), também às 16h.

Além do PSG, o Barcelona (Espanha) também fará sua estreia no dia de hoje, onde pelo “Grupo B”, encara o PSV (Holanda), no Camp Nou, às 13h55 (horário de Brasília). No mesmo grupo e horário, a Inter de Milão (Itália) recebe em seu estádio o Tottenham (Inglaterra).

Pelo “Grupo A”, o Monaco (França) irá receber no Louis II o time do Atlético de Madrid (Espanha), às 16h (horário de Brasília) e no mesmo horário, na Suíça, o Brugge recebe o Borussia Dortmund (Alemanha).

E fechando a rodada nesta terça-feira pelo “Grupo D”, o Schalke 04 (Alemanha) recebe na Arena Aufschalke, às 16h (sempre no horário de Brasília) o Porto (Portugal) e em Istambul, o Galatasaray (Turquia) encara o Lokomotiv Moscou (Rússia).

UEFA Champions League - 2018/19.UEFA Champions League - 2018/19.

Abaixo acompanhem na tabela de jogos os confrontos desta próxima quarta-feira:

Grupo E:

Amsterdã Arena, às 13h55:

Ajax (HOL) x AEK (GRE);

Estádio da Luz, às 16h:

Benfica (POR) x Bayern de Munique (ALE).

 

Grupo F:

Carcóvia, às 13h55:

Shakhtar Donetsk (UCR) x Hoffenheim (ALE);

City of Manchester, às 16h:

Manchester City (ING) x Lyon (FRA).

 

Grupo G:

Santiago Bernabéu, às 16h:

Real Madrid (ESP) x Roma (ITA);

Mezta Pilzen, às 16h:

Viktoria Pilzen (TCH) x CSKA Moscou (RUS).

 

Grupo H:

Mestalla, às 16h:

Valência (ESP) x Juventus (ITA);

Stade de Suisse, às 16h:

Young Boys (SUI) x Manchester United (ING).

 

 

 

Comentários