Com paralisação imposta pelo governo estadual por conta da COVID-19, os clubes da Série A 1 do Campeonato Paulista que tinha até essa sexta-feira para concluir a lista de jogadores inscritos para a primeira fase da competição, ganharam um novo tempo para isso, onde a FPF alterou a regra; que agora essa será permitida até a 10ª rodada.

10ª rodada

A princípio, a décima rodada do Paulistão 2021 seria disputada neste final de semana, mas por conta da paralisação do futebol no estado, até agora só foram disputadas quatro, sendo que Corinthians e Mirassol foram os únicos a já terem disputado cinco jogos.

Sem ainda ter alguma definição concreta de quando o torneio voltará a campo, algo certo já existe, uma vez que a FPF definiu que a lista de jogadores que deveria ser apresentada hoje, sexta-feira, deverá ser apresentada agora até a 10ª rodada, ou melhor, até o término dessa.

Número de jogadores inscritos por equipe

Cada clube participante do Campeonato Paulista 2021 pode inscrever até 26 jogadores na "lista A"; já a "lista B" que contem jogadores com pelo menos um ano na base, pode ter quantos jogadores o clube achar necessário, podendo ser modificada quando quiserem, no entanto, os atletas aqui devem ter entre 16 a 21 anos.

Após o término da primeira fase e antes do início das quartas de final, os clubes poderão realizar até quatro substituições na "lista A".

Confira abaixo como está a tabela de classificação do Paulistão 2021:

Grupo A
Classificação P J V
1 Corinthians 22 11 6
2 Inter de Limeira 15 11 5
3 Botafogo-SP 11 11 2
4 Santo André 10 11 2
Grupo B
Classificação P J V
1 São Paulo 26 11 8
2 Ferroviária 18 11 5
3 Ponte Preta 13 11 4
4 São Bento 9 11 1
Grupo C
Classificação P J V
1 Red Bull Bragantino 22 11 6
2 Novorizontino 19 11 5
3 Palmeiras 18 11 5
4 Ituano 13 11 4
Grupo D
Classificação P J V
1 Mirassol 17 11 5
2 Guarani 14 11 4
3 Santos 10 11 2
4 São Caetano 3 11 0
Campeonato PaulistaFase de Grupos
Rodada 11
10/04 - 20:00 - Morumbi
SPA 5 x 1 SCA
11/04 - 20:00 - Brinco de Ouro
GUA 0 x 1 COR
19/04 - 20:00 - Nabi Abi Chedid
BRG 2 x 0 PON
06/05 - 20:00 - Jorge Ismael de Biasi
GNO 2 x 2 BOT
06/05 - 20:00 - Municipal Walter Ribeiro
SBE 2 x 1 AAI
06/05 - 21:00 - Allianz Parque
PAL 3 x 2 SAN
06/05 - 21:00 - Canindé
SDR 2 x 1 MIR
06/05 - 22:15 - Arena da Fonte
FER 1 x 0 ITU
Ver tabela completa