Gauchão 2018: Clubes voltam a campo nesta quarta-feira pela sétima rodada

Campeonato Gaúcho entra em sua reta final, com grandes confrontos nesta quarta e quinta-feira.

Por
Compartilhe

Nesta quarta-feira inicia-se a sexta - sétima rodada do Campeonato Gaúcho; isso mesmo, a sétima rodada, uma vez que a “sexta” foi transferida para a última rodada, com destaques para Grêmio x Brasil de Pelotas e Internacional x Juventude – que jogam amanhã, em partida única nesta quinta-feira.

Grêmio vai mais uma vez com força total no Gauchão - clube busca sua primeira vitória na temporada.Grêmio vai mais uma vez com força total no Gauchão - clube busca sua primeira vitória na temporada.

O lanterna Grêmio, com seu time titular irá receber nesta noite de quarta-feira, as 21h45, na Arena, em Porto Alegre, o vice-líder da competição, na luta por sua primeira vitória na atual temporada – o Grêmio ainda não venceu em jogos oficiais em 2018. Já o Brasil de Pelotas após derrotar o Inter no estádio Bento Freitas no último final de semana, tentará manter a boa sequência e a invencibilidade no Gauchão.

O líder do Campeonato Gaúcho por sua vez vai até Veranópolis, onde no estádio Davi Farina, irá encarar os donos da casa, no mesmo horário de Grêmio e Brasil – Veranópolis x Caxias, às 21h45.

Inter promete entrar a partir desta quinta-feira com força máxima no campeonato.Inter promete entrar a partir desta quinta-feira com força máxima no campeonato.

Na quinta-feira à noite em jogo único, um clássico do Campeonato Gaúcho – Internacional x Juventude – a partida marcará o encontro do ex-técnico Antônio Carlos Zago com a torcida colorada. O Juventude com 5 pontos na tabela de classificação, é o 8º colocado e precisa a qualquer custo dos três pontos para se recuperar na competição; não muito diferente disso, o Inter que atualmente ocupa a 4ª colocação na tabela com 9 pontos, também quer com seu time “ideal” buscar os três pontos para não permitir que os líderes Caxias e Brasil de Pelotas se distancie na ponta do campeonato.

Confira aqui os demais confrontos da “sexta-sétima” rodada do Gauchão 2018:

Campeonato Gaúcho - Classificação Primeira fase
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Internacional1685
2Brasil de Pelotas1675
3Caxias1574
4Veranópolis1173
5São José-RS1183
6São Luiz972
7Avenida972
8Cruzeiro-RS762
9Juventude671
10Novo Hamburgo561
11São Paulo-RS571
12Grêmio471
TABELA COMPLETA
Campeonato Gaúcho - Resultados Primeira fase
Rodada 1 17/01 - 19:00 - Passo da Areia SJO 2 X 1 CRU 17/01 - 19:30 - Bento Freitas BRA 3 X 1 JUV 17/01 - 20:30 - Centenário de Caxias CAX 3 X 0 NHA 17/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo SRS 1 X 0 AVE 17/01 - 21:45 - 19 de Outubro SLU 1 X 1 GRE 18/01 - 21:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 VEC
Rodada 2 20/01 - 16:30 - Arena Grêmio GRE 3 X 5 CAX 21/01 - 17:00 - Estádio do Vale NHA 0 X 3 INT 21/01 - 18:00 - Alfredo Jaconi JUV 3 X 1 SRS 21/01 - 18:00 - Eucaliptos AVE 2 X 2 SLU 21/01 - 19:00 - Antonio David Farina VEC 3 X 1 SJO 21/01 - 19:30 - Antônio Vieira Ramos CRU 0 X 1 BRA
Rodada 3 24/01 - 19:30 - Eucaliptos AVE 3 X 2 GRE 24/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo SRS 1 X 2 CRU 24/01 - 20:30 - Passo da Areia SJO 2 X 1 NHA 24/01 - 20:30 - Bento Freitas BRA 1 X 0 VEC 24/01 - 21:45 - Centenário de Caxias CAX 2 X 1 INT 25/01 - 19:30 - 19 de Outubro SLU 1 X 0 JUV
Rodada 4 27/01 - 16:30 - Beira-Rio INT 3 X 0 AVE 27/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo SRS 0 X 1 CAX 28/01 - 17:00 - Passo da Areia SJO 2 X 0 GRE 28/01 - 18:00 - Alfredo Jaconi JUV 1 X 1 NHA 28/01 - 18:00 - Antônio Vieira Ramos CRU 0 X 0 VEC 29/01 - 20:00 - 19 de Outubro SLU 0 X 0 BRA
Rodada 5 03/02 - 21:30 - Arena Grêmio GRE 0 X 1 CRU 04/02 - 17:00 - Bento Freitas BRA 1 X 0 INT 04/02 - 18:00 - Centenário de Caxias CAX 2 X 2 SJO 04/02 - 19:00 - Antonio David Farina VEC 1 X 0 SLU 05/02 - 20:00 - Eucaliptos AVE 2 X 2 JUV 05/02 - 20:30 - Estádio do Vale NHA 0 X 0 SRS
Rodada 6 11/03 - 11:00 - Beira-Rio INT X GRE 11/03 - 17:00 - 19 de Outubro SLU X SJO 11/03 - 17:00 - Antônio Vieira Ramos CRU X CAX 11/03 - 17:00 - Alfredo Jaconi JUV X VEC 11/03 - 17:00 - Aldo Dapuzzo SRS X BRA 11/03 - 17:00 - Eucaliptos AVE X NHA
Rodada 7 07/02 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 2 X 1 BRA 14/02 - 19:30 - Passo da Areia SJO 0 X 0 AVE 14/02 - 20:30 - 19 de Outubro SLU 2 X 0 SRS 14/02 - 21:45 - Antonio David Farina VEC 0 X 0 CAX 15/02 - 19:15 - Beira-Rio INT 3 X 1 JUV 21/02 - 20:30 - Estádio do Vale NHA X CRU
Rodada 8 17/02 - 17:00 - Estádio do Vale CRU 0 X 1 AVE 17/02 - 21:30 - Antonio David Farina VEC 2 X 1 GRE 18/02 - 17:00 - Aldo Dapuzzo SRS 0 X 0 INT 18/02 - 17:00 - Bento Freitas BRA 2 X 0 SJO 18/02 - 19:30 - Estádio do Vale NHA 2 X 0 SLU 19/02 - 20:00 - Centenário de Caxias CAX 1 X 1 JUV
Rodada 9 23/02 - 21:30 - Centenário de Caxias CAX X BRA 24/02 - 19:00 - Arena Grêmio GRE X NHA 25/02 - 17:00 - Beira-Rio INT X SLU 25/02 - 17:00 - Alfredo Jaconi JUV X CRU 25/02 - 17:00 - Passo da Areia SJO X SRS 25/02 - 17:00 - Eucaliptos AVE X VEC
Rodada 10 08/02 - 20:00 - Beira-Rio INT 4 X 0 SJO 02/03 - 20:30 - Estádio do Vale NHA X BRA 04/03 - 16:00 - Alfredo Jaconi JUV X GRE 04/03 - 17:00 - Eucaliptos AVE X CAX 04/03 - 17:00 - 19 de Outubro SLU X CRU 04/03 - 17:00 - Aldo Dapuzzo SRS X VEC
Rodada 11 07/03 - 21:45 - Antônio Vieira Ramos CRU X INT 07/03 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X SRS 07/03 - 21:45 - Passo da Areia SJO X JUV 07/03 - 21:45 - Centenário de Caxias CAX X SLU 07/03 - 21:45 - Antonio David Farina VEC X NHA 07/03 - 21:45 - Bento Freitas BRA X AVE
TABELA COMPLETA

Comentários