Gauchão 2018: Com titulares Grêmio busca a recuperação no campeonato.

Campeonato Gaúcho chega a sua quinta-rodada - rodada essa que marca o retorno do time títular do Grêmio a campo.

Por
Compartilhe

A quinta rodada do Campeonato Gaúcho começa com jogo único neste sábado, a partida será entre Grêmio e Cruzeiro, na Arena do Grêmio, as 21h30 – a partida de logo mais marca a volta dos titulares gremista a campo na temporada. Com o denominado time de “transição”, o Grêmio que é o vice-lanterna da competição, disputou quatro partidas, onde marcou apenas um ponto em doze disputados – três derrotas e um empate. O time marcou seis gols e sofreu 11, tendo assim uma marca negativa de cinco gols.

Time titular do Grêmio fará sua estreia em 2018.Time titular do Grêmio fará sua estreia em 2018.

Já no domingo, mais três jogos darão sequência a competição: às 17 horas, o Internacional, terceiro colocado no campeonato, irá até Pelotas onde enfrentará o time da casa, vice-líder do Gauchão. O Colorado com 9 pontos na tabela, está a 1 ponto do Brasil de Pelotas – quem vencer o duelo poderá fechar a rodada na liderança do campeonato, mas para isso precisarão torcer por derrota do Caxias, que as 18 horas de domingo, no Centenário, recebe o São José-RS - quarto colocado, com os mesmos 9 pontos do Internacional. Ainda no domingo, Veranópolis e São Luiz se encaram no estádio David Farina, às 19 horas.

A rodada será finalizada na segunda-feira, com o time do Avenida recebendo o Juventude, em Santa Cruz do Sul – a partida será as 20 horas e as 20h30, no Estádio do Vale, o atual campeão gaúcho recebe o São Paulo, de Rio Grande – o Novo Hamburgo que ocupa a lanterna do Gauchão, com apenas um ponto somado, precisa da vitória para se recuperar na competição.

Confira aqui a tabela completa e os jogos da quinta rodada do Campeonato Gaúcho:

Campeonato Gaúcho - Classificação Primeira fase
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Internacional1575
2Caxias1464
3Brasil de Pelotas1364
4Veranópolis1173
5São José-RS1173
6São Luiz962
7Avenida972
8Cruzeiro-RS762
9Juventude561
10São Paulo-RS461
11Grêmio471
12Novo Hamburgo250
TABELA COMPLETA
Campeonato Gaúcho - Resultados Primeira fase
Rodada 1 17/01 - 19:00 - Passo da Areia SJO 2 X 1 CRU 17/01 - 19:30 - Bento Freitas BRA 3 X 1 JUV 17/01 - 20:30 - Centenário de Caxias CAX 3 X 0 NHA 17/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo SRS 1 X 0 AVE 17/01 - 21:45 - 19 de Outubro SLU 1 X 1 GRE 18/01 - 21:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 VEC
Rodada 2 20/01 - 16:30 - Arena Grêmio GRE 3 X 5 CAX 21/01 - 17:00 - Estádio do Vale NHA 0 X 3 INT 21/01 - 18:00 - Alfredo Jaconi JUV 3 X 1 SRS 21/01 - 18:00 - Eucaliptos AVE 2 X 2 SLU 21/01 - 19:00 - Antonio David Farina VEC 3 X 1 SJO 21/01 - 19:30 - Antônio Vieira Ramos CRU 0 X 1 BRA
Rodada 3 24/01 - 19:30 - Eucaliptos AVE 3 X 2 GRE 24/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo SRS 1 X 2 CRU 24/01 - 20:30 - Passo da Areia SJO 2 X 1 NHA 24/01 - 20:30 - Bento Freitas BRA 1 X 0 VEC 24/01 - 21:45 - Centenário de Caxias CAX 2 X 1 INT 25/01 - 19:30 - 19 de Outubro SLU 1 X 0 JUV
Rodada 4 27/01 - 16:30 - Beira-Rio INT 3 X 0 AVE 27/01 - 20:30 - Aldo Dapuzzo SRS 0 X 1 CAX 28/01 - 17:00 - Passo da Areia SJO 2 X 0 GRE 28/01 - 18:00 - Alfredo Jaconi JUV 1 X 1 NHA 28/01 - 18:00 - Antônio Vieira Ramos CRU 0 X 0 VEC 29/01 - 20:00 - 19 de Outubro SLU 0 X 0 BRA
Rodada 5 03/02 - 21:30 - Arena Grêmio GRE 0 X 1 CRU 04/02 - 17:00 - Bento Freitas BRA 1 X 0 INT 04/02 - 18:00 - Centenário de Caxias CAX 2 X 2 SJO 04/02 - 19:00 - Antonio David Farina VEC 1 X 0 SLU 05/02 - 20:00 - Eucaliptos AVE 2 X 2 JUV 05/02 - 20:30 - Estádio do Vale NHA 0 X 0 SRS
Rodada 6 11/03 - 11:00 - Beira-Rio INT X GRE 11/03 - 17:00 - 19 de Outubro SLU X SJO 11/03 - 17:00 - Antônio Vieira Ramos CRU X CAX 11/03 - 17:00 - Alfredo Jaconi JUV X VEC 11/03 - 17:00 - Aldo Dapuzzo SRS X BRA 11/03 - 17:00 - Eucaliptos AVE X NHA
Rodada 7 07/02 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 2 X 1 BRA 14/02 - 19:30 - Passo da Areia SJO 0 X 0 AVE 14/02 - 20:30 - 19 de Outubro SLU 2 X 0 SRS 14/02 - 21:45 - Antonio David Farina VEC 0 X 0 CAX 15/02 - 19:15 - Beira-Rio INT 3 X 1 JUV 21/02 - 20:30 - Estádio do Vale NHA X CRU
Rodada 8 17/02 - 17:00 - Estádio do Vale CRU 0 X 1 AVE 17/02 - 21:30 - Antonio David Farina VEC 2 X 1 GRE 18/02 - 17:00 - Aldo Dapuzzo SRS X INT 18/02 - 17:00 - Bento Freitas BRA X SJO 18/02 - 19:30 - Estádio do Vale NHA X SLU 19/02 - 20:00 - Centenário de Caxias CAX X JUV
Rodada 9 23/02 - 20:30 - Centenário de Caxias CAX X BRA 24/02 - 16:00 - Beira-Rio INT X SLU 25/02 - 16:00 - Arena Grêmio GRE X NHA 25/02 - 17:00 - Alfredo Jaconi JUV X CRU 25/02 - 17:00 - Passo da Areia SJO X SRS 25/02 - 17:00 - Eucaliptos AVE X VEC
Rodada 10 08/02 - 20:00 - Beira-Rio INT 4 X 0 SJO 02/03 - 20:30 - Estádio do Vale NHA X BRA 04/03 - 16:00 - Alfredo Jaconi JUV X GRE 04/03 - 17:00 - Eucaliptos AVE X CAX 04/03 - 17:00 - 19 de Outubro SLU X CRU 04/03 - 17:00 - Aldo Dapuzzo SRS X VEC
Rodada 11 07/03 - 21:45 - Antônio Vieira Ramos CRU X INT 07/03 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X SRS 07/03 - 21:45 - Passo da Areia SJO X JUV 07/03 - 21:45 - Centenário de Caxias CAX X SLU 07/03 - 21:45 - Antonio David Farina VEC X NHA 07/03 - 21:45 - Bento Freitas BRA X AVE
TABELA COMPLETA

Comentários