Sim amigos, dos quatro times que conseguiram o acesso a "elite" do futebol nacional na próxima temporada, quatro vestem "verde" no uniforme: Chapecoense (campeã da Série B), América-MG, Juventude e Cuiabá foram os quatro times que encerraram a Série B do Brasileirão entre os times classificados a Série A na temporada 2021.

Campeão - Chapecoense

A Chapecoense foi a grande campeã de 2020 do Brasileirão Série B; vindo a conquistar o título nos últimos minutos do confronto diante do Confiança, onde de pênalti já no acréscimos conseguiu alcançar o objetivo maior ao final das 38 rodadas - graças ao saldo de gols diante do América-MG, que também venceu seu último adversário nesta temporada; o Avaí, pelo placar de 2 a 1, mas insuficiente para estar a frente da equipe catarinense.

Classificados a Série A do Brasileirão 2021

Como já declaramos acima, Chapecoense, América-MG, Juventude e Cuiabá estão na Série A do Brasileirão 2021, onde esses terminaram a segunda divisão do futebol brasileiro dentro do "G4" e assim conseguiram o acessa a "elite" do futebol nacional. Dentre as quatro equipes aqui citadas, apenas o Cuiabá ainda não conhecia a Série A do Brasileirão.

Rebaixados a Série C em 2021

Entre os rebaixados a Série C do Campeonato Brasileiro - Temporada 2021, temos um catarinense, um paranaense e dois paulistas, sendo eles: Figueirense, Paraná Clube, Botafogo-SP e Oeste, que irão jogar na próxima temporada a terceira divisão do futebol brasileiro.

Desta forma finalizamos a cobertura da TEMPORADA 2020, do Brasileirão - Série B.

Classificação P J V
1 Chapecoense 73 38 20
2 América-MG 73 38 20
3 Juventude 61 38 17
4 Cuiabá 61 38 17
5 CSA 58 38 16
6 Sampaio Corrêa-MA 57 38 17
7 Ponte Preta 57 38 16
8 Operário-PR 57 38 15
9 Avaí 55 38 16
10 CRB 52 38 15
11 Cruzeiro 49 38 14
12 Brasil de Pelotas 49 38 11
13 Guarani 48 38 13
14 Vitória 48 38 11
15 Confiança 46 38 12
16 Náutico 44 38 10
17 Figueirense 39 38 9
18 Paraná Clube 37 38 9
19 Botafogo-SP 34 38 8
20 Oeste 29 38 7
Brasileirão Série BJogos
Rodada 38
29/01 - 16:00 - Orlando Scarpelli
FIG 2 x 7 PON
29/01 - 17:00 - Castelão (MA)
SAC 1 x 0 OES
29/01 - 19:15 - Santa Cruz
BOT 0 x 1 OPE
29/01 - 19:15 - Rei Pelé
CRB 4 x 1 CUI
29/01 - 21:30 - Aflitos
NAU 1 x 1 CSA
29/01 - 21:30 - Bento Freitas
BRA 0 x 1 VIT
29/01 - 21:30 - Vila Capanema
PAR 0 x 0 CRU
29/01 - 21:30 - Brinco de Ouro
GUA 0 x 1 JUV
29/01 - 21:30 - Independência
AMG 2 x 1 AVA
29/01 - 21:30 - Índio Condá
CHA 3 x 1 ADC
Ver tabela completa