Chegamos ao final da 12ª rodada do Brasileirão; agora somos todos Brasil

Em noite de Pantera Negra e algumas confusões, chegamos ao final da 12ª rodada do Brasileirão - Série A.

Por
Compartilhe

E a última rodada antes da Copa do Mundo da Rússia chega finalmente ao seu final – a partir de agora, tudo é Copa do Mundo, tudo é Brasil. Em quanto isso, os times que disputam a Série A do Campeonato Brasileiro irão para uma espécie de “intertemporada”, aonde alguns vão apenas treinar durantes esse período e outros irão disputar alguns torneios amistosos, mas o certo é que pelos próximos 10 dias, nenhum deles voltará a campo.

Vamos ao que de melhor ocorreu na 12ª rodada do Brasileirão, onde destacamos a vitória do São Paulo por 3 a 0 sobre o Vitória, o empate em 1 a 1 entre Palmeiras x Flamengo, a vitória de 2 a 1 do Galo Mineiro sobre o Ceará nos minutos finais e a excelente vitória do Internacional sobre o Vasco pelo placar de 3 a 1. Detalhe, o Inter que para muitos seria um time que estaria brigando pra não cair em 2018 – visto que voltou da Série B em 2017, figura nessa parada para o Mundial da Rússia entre os quatro melhores da Série A até aqui.

Começamos com o triunfo do São Paulo sobre o Vitória na última terça-feira

Com Nenê sendo o grande destaque do Tricolor Paulista – autor de dois dos três gols do São Paulo, foi sob seu comando que o time do Morumbi chegou a 3ª colocação na tabela de classificação do Brasileirão, ao vencer os baianos por 3 a 0. Com um golaço do meia-atacante, o São Paulo logo no primeiro tempo mostrou a que veio para a última rodada antes da Copa do Mundo. Determinado a vencer, o time comandado por Diego Aguirre foi pra cima dos baianos – que reclamaram muito de um lance onde Yago foi expulso ainda na primeira etapa, dizendo que foi a partir daí que o time se desestabilizou e não conseguiu mais segurar o Tricolor Paulista. Sem nada haver com a decisão da arbitragem, Nenê marcou mais uma vez e Everton fechou o placar para o time da casa.

São Paulo esmaga o Vitória e vai para a parada da Copa do Mundo no G-4.São Paulo esmaga o Vitória e vai para a parada da Copa do Mundo no G-4.

Com a vitória, o São Paulo soma agora 23 pontos na tabela – quatro a menos que o líder Flamengo, ficando assim na terceira colação do campeonato. Por sua vez, o Vitória permanece com 12 pontos, na 16ª colocação, uma acima da zona de rebaixamento, que tem o Bahia na entrada do “Z-4” com os mesmos 12 pontos que o outro time baiano.

Palmeiras x Flamengo – um clássico de gigantes e de muita confusão

Com um belo duelo entre paulistas e cariocas, o confronto entre Palmeiras e Flamengo tinha tudo para ser um espetáculo a parte na rodada que antecede a parada para o Mundial da Rússia; porém, os nervos entre as duas equipes estavam a “flor da pele” nesta última quarta-feira, na Allianz Arena – casa do Verdão. Com gols de Willian “Bigode” para o time da casa na primeira etapa e Thuler – a jovem promessa flamenguista deixou tudo igual na etapa final. Mas o resultado de empate não quer dizer que o confronto entre dois candidatos ao título não fora bem disputado; bem pelo contrário. Foi tão bem disputado que até mesmo gerou alguma confusão durante a partida, dando trabalho ao árbitro que ao final do “clássico”, já nos descontos, expulsou seis atletas por desentendimentos – Dudu, Jailson e Luan pelo lado do Palmeiras; Cuéllar, Jonas e Henrique Dourado pelo lado Rubro-Negro.

O confronto entre cariocas e paulistas ficou marcado pela confusão ao final da partida.O confronto entre cariocas e paulistas ficou marcado pela confusão ao final da partida.

Com o resultado de igualdade ao final dos 90 minutos, o Flamengo mesmo assim segue líder isolado do campeonato, com 27 pontos conquistados – quatro a frente do vice-líder Atlético-MG e São Paulo. Já o Palmeiras perdeu a chance jogando em casa de se aproximar do G-4, permanecendo na 6ª colocação, com 19 pontos.

Galo Mineiro consegue virada incrível nos acréscimos, sobre o Ceará

Com gol de Naldo para o Ceará já na segunda etapa – abrindo o placar para os visitantes, o Atlético-MG em 11 minutos virou a partida no estádio Independência. Com mais uma noite inspirada do artilheiro Róger Guedes, o atacante empatou o placar aos 35 minutos do segundo tempo e quando ninguém mais acreditava, Luan virou a partida para os mineiros aos 46 minutos – já nos acréscimos da partida, garantido assim mais uma vitória para o Galo no Brasileirão.

Roger Guedes foi mais uma vez decisivo para o Galo Mineiro.Roger Guedes foi mais uma vez decisivo para o Galo Mineiro.

Com a vitória, o Atlético-MG chegou mais uma vez a vice-liderança da competição, com 23 pontos – mesma pontuação do São Paulo, mas com melhor saldo de gols. Por sua vez, o Ceará com mais uma derrota permanece na lanterna do campeonato, com apenas cinco pontos conquistados em doze rodadas já disputadas. A partir de agora, os dois times terão tempo para ajeitar o que precisar ser ajeitado e melhorar o que já está bom.

Em noite de “Pantera Negra”, o Inter bate o Vasco e vai para a pausa no G-4

Em mais uma partida de doação do time, nem o mais fiel torcedor poderia imaginar que o Colorado chegasse à pausa para a Copa do Mundo dentro do G-4. Com a oitava partida sem derrota no Campeonato Brasileiro, o Internacional venceu o Vasco por 3 a 1 nesta última quarta-feira, pela 12ª rodada da competição, na noite fria do estádio Beira-Rio. Em partida em que a Pantera Negra surgiu - o volante Patrick foi fundamental para o grande resultado do time nesta última quarta-feira. Foi em uma arrancada incrível do volante e uma assistência perfeita para Nico López que o time da casa abriu o placar. Além da assistência, Patrick também deixou o dele – o segundo do Inter. Andrey na segunda etapa descontou para o time carioca, mas Victor Cuesta ampliou para os gaúchos em cobrança de escanteio, fechando o placar em 3 a 1 para o Inter, que com mais um bom resultado no Brasileirão, permanecerá no G-4 por pelo menos mais um mês. Patrick que ao marcar seu gol, vestiu uma máscara do “Pantera Negra” e por causa dessa “brincadeira” tomou cartão amarelo – o terceiro, ficando assim de fora do próximo confronto do Inter na volta do Brasileirão, em julho, diante do Atlético-PR.

Patrick - o Pantera Negra Colorado foi fundamental para a vitória do Inter diante do Vasco.Patrick - o Pantera Negra Colorado foi fundamental para a vitória do Inter diante do Vasco.

Com a vitória por 3 a 1 diante do Vasco, o Colorado subiu na tabela, saindo da 10ª colocação para a 4ª posição, com 22 pontos. Já o Vasco ao término da rodada caiu para a 11ª posição, com 15 pontos, mas com um jogo a menos.

Abaixo a tabela completa dos demais confrontos da 12ª rodada do Brasileirão 2018 e a classificação de cada time:

Brasileirão Série A - Classificação Fase única
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras592917
2Internacional562916
3Flamengo552916
4São Paulo522914
5Grêmio512914
6Atlético-MG462913
7Santos422911
8Atlético-PR392911
9Fluminense372910
10Cruzeiro37289
11Corinthians35299
12Botafogo35298
13Bahia34298
14Vasco34298
15América-MG33298
16Vitória32299
17Ceará31287
18Chapecoense31297
19Sport27297
20Paraná Clube17293
TABELA COMPLETA
Brasileirão Série A - Resultados Fase única
Rodada 1 14/04 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 1 GRE 14/04 - 19:00 - Barradão VIT 2 X 2 FLA 14/04 - 21:00 - Pacaembu SAN 2 X 0 CEA 15/04 - 11:00 - Independência AMG 3 X 0 SPT 15/04 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 1 CAM 15/04 - 16:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 FLU 15/04 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 BAH 15/04 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 5 X 1 CHA 16/04 - 20:00 - Engenhão BOT 1 X 1 PAL 16/04 - 20:00 - Morumbi SPA 1 X 0 PAR
Rodada 2 21/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 SAN 21/04 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 AMG 22/04 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 4 COR 22/04 - 16:00 - Independência CAM 2 X 1 VIT 22/04 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 VAS 22/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 CRU 22/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 SPA 22/04 - 16:00 - Pacaembu PAL 1 X 0 INT 22/04 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 CAP 23/04 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 BOT
Rodada 3 28/04 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 1 GRE 29/04 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 COR 29/04 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 2 SPT 29/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 CAP 29/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 1 SPA 29/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 3 FLA 29/04 - 16:00 - Allianz Parque PAL 0 X 0 CHA 29/04 - 19:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 CRU 30/04 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VIT 27/09 - 20:00 - Pacaembu SAN 1 X 1 VAS
Rodada 4 05/05 - 19:00 - São Januário VAS 4 X 1 AMG 05/05 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 2 CAM 06/05 - 11:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CEA 06/05 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 0 BOT 06/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 3 PAL 06/05 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 2 FLU 06/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 INT 06/05 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 0 BAH 06/05 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 5 X 1 SAN 07/05 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 PAR
Rodada 5 12/05 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 INT 13/05 - 11:00 - Mineirão CRU 2 X 0 SPT 13/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 2 CAM 13/05 - 16:00 - Índio Condá CHA 3 X 2 FLA 13/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 SPA 13/05 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 3 VIT 13/05 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAL 13/05 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 1 PAR 14/05 - 20:00 - Engenhão BOT 2 X 1 FLU 14/05 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 AMG
Rodada 6 19/05 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 CRU 19/05 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 1 VAS 19/05 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 BAH 20/05 - 11:00 - Barradão VIT 2 X 1 CEA 20/05 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 GRE 20/05 - 16:00 - Independência AMG 1 X 0 BOT 20/05 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 0 SAN 20/05 - 16:00 - Arena Pernambuco SPT 1 X 1 COR 20/05 - 19:00 - Maracanã FLU 2 X 0 CAP 21/05 - 20:00 - Beira-Rio INT 3 X 0 CHA
Rodada 7 26/05 - 16:00 - Maracanã FLU 3 X 1 CHA 26/05 - 19:00 - Allianz Parque PAL 2 X 3 SPT 26/05 - 21:00 - Independência CAM 0 X 1 FLA 27/05 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 CAP 27/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 3 X 0 VAS 27/05 - 16:00 - Engenhão BOT 1 X 1 VIT 27/05 - 16:00 - Pacaembu SAN 0 X 1 CRU 27/05 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 1 COR 27/05 - 19:00 - Independência AMG 1 X 3 SPA 27/05 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 1 GRE
Rodada 8 30/05 - 19:30 - Barradão VIT 2 X 3 INT 30/05 - 19:30 - São Januário VAS 1 X 0 PAR 30/05 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT 3 X 2 CAM 30/05 - 21:00 - Índio Condá CHA 2 X 0 CEA 30/05 - 21:00 - Morumbi SPA 3 X 2 BOT 30/05 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 0 PAL 30/05 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 FLU 31/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 BAH 31/05 - 18:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 AMG 31/05 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 0 SAN
Rodada 9 02/06 - 16:00 - Independência CAM 3 X 3 CHA 02/06 - 16:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 SPT 02/06 - 19:00 - São Januário VAS 1 X 2 BOT 02/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 1 SPA 03/06 - 16:00 - Independência AMG 3 X 1 CAP 03/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 2 GRE 03/06 - 16:00 - Maracanã FLA 1 X 0 COR 03/06 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 5 X 2 VIT 03/06 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 1 CRU 04/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR 2 X 1 FLU
Rodada 10 05/06 - 21:30 - Morumbi SPA 0 X 0 INT 06/06 - 19:30 - Barradão VIT 1 X 0 CHA 06/06 - 19:30 - Engenhão BOT 0 X 0 CEA 06/06 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 0 CAP 06/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 SAN 06/06 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 1 VAS 06/06 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 0 X 2 PAL 07/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR 1 X 0 BAH 07/06 - 20:00 - Mané Garrincha FLU 0 X 2 FLA 07/06 - 21:00 - Independência AMG 1 X 3 CAM
Rodada 11 09/06 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 0 X 1 SPA 09/06 - 19:00 - Índio Condá CHA 2 X 0 CRU 09/06 - 19:00 - São Januário VAS 3 X 2 SPT 09/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 0 VIT 10/06 - 16:00 - Independência CAM 5 X 2 FLU 10/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH 3 X 3 BOT 10/06 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 PAL 10/06 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 AMG 10/06 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 PAR 10/06 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 1 X 2 INT
Rodada 12 12/06 - 21:30 - Morumbi SPA 3 X 0 VIT 13/06 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 CHA 13/06 - 19:00 - Maracanã FLU 0 X 1 SAN 13/06 - 19:30 - Vila Capanema PAR 1 X 1 CRU 13/06 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT 0 X 0 GRE 13/06 - 21:00 - Engenhão BOT 2 X 0 CAP 13/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL 1 X 1 FLA 13/06 - 21:45 - Independência CAM 2 X 1 CEA 13/06 - 21:45 - Fonte Nova BAH 1 X 0 COR 13/06 - 21:45 - Beira-Rio INT 3 X 1 VAS
Rodada 13 18/07 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 1 X 0 SPT 18/07 - 21:00 - Barradão VIT 1 X 0 PAR 18/07 - 21:45 - Maracanã FLA 0 X 1 SPA 18/07 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 BOT 18/07 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 CAM 19/07 - 19:30 - Mineirão CRU 3 X 1 AMG 19/07 - 19:30 - Índio Condá CHA 1 X 1 BAH 19/07 - 20:00 - São Januário VAS 1 X 1 FLU 19/07 - 20:00 - Pacaembu SAN 1 X 1 PAL 19/07 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 2 INT
Rodada 14 21/07 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 BOT 21/07 - 21:00 - Morumbi SPA 3 X 1 COR 22/07 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 0 AMG 22/07 - 16:00 - Fonte Nova BAH 4 X 1 VIT 22/07 - 16:00 - São Januário VAS 1 X 0 GRE 22/07 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 2 FLU 22/07 - 16:00 - Allianz Parque PAL 3 X 2 CAM 22/07 - 19:00 - Mineirão CRU 2 X 1 CAP 22/07 - 19:00 - Índio Condá CHA 0 X 0 SAN 23/07 - 20:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 CEA
Rodada 15 25/07 - 19:30 - Maracanã FLU 1 X 0 PAL 25/07 - 21:00 - Independência CAM 2 X 0 PAR 25/07 - 21:45 - Vila Belmiro SAN 1 X 1 FLA 25/07 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 CRU 26/07 - 19:30 - Barradão VIT 1 X 0 SPT 26/07 - 19:30 - Engenhão BOT 1 X 0 CHA 26/07 - 19:30 - Arena Grêmio GRE 2 X 1 SPA 26/07 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 INT 29/08 - 19:30 - Arena da Baixada CAP 1 X 0 VAS 29/08 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 0 X 2 BAH
Rodada 16 28/07 - 16:00 - Presidente Vargas CEA 1 X 0 FLU 29/07 - 11:00 - Mané Garrincha VAS 1 X 4 COR 29/07 - 11:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 PAR 29/07 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 2 SPA 29/07 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 VIT 29/07 - 16:00 - Maracanã FLA 4 X 1 SPT 29/07 - 16:00 - Beira-Rio INT 3 X 0 BOT 29/07 - 19:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 GRE 29/07 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 0 X 1 AMG 30/07 - 20:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 CAM
Rodada 17 04/08 - 16:00 - Engenhão BOT 0 X 0 SAN 04/08 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 FLA 04/08 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 0 CAP 05/08 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 1 CEA 05/08 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 PAL 05/08 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 1 CRU 05/08 - 16:00 - Morumbi SPA 2 X 1 VAS 05/08 - 19:00 - Maracanã FLU 1 X 1 BAH 05/08 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 CHA 06/08 - 20:00 - Independência CAM 0 X 1 INT
Rodada 18 11/08 - 16:00 - Presidente Vargas CEA 0 X 0 CAP 11/08 - 19:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 AMG 12/08 - 11:00 - Independência CAM 3 X 1 SAN 12/08 - 11:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 BOT 12/08 - 16:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 COR 12/08 - 16:00 - Maracanã FLA 1 X 0 CRU 12/08 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 3 SPA 12/08 - 19:00 - Allianz Parque PAL 1 X 0 VAS 12/08 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 VIT 13/08 - 20:00 - Maracanã FLU 0 X 3 INT
Rodada 19 18/08 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 0 SPT 18/08 - 19:00 - Arena Corinthians COR 0 X 1 GRE 19/08 - 11:00 - Arena da Baixada CAP 3 X 0 FLA 19/08 - 11:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 PAR 19/08 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 1 BAH 19/08 - 16:00 - Barradão VIT 0 X 3 PAL 19/08 - 16:00 - Engenhão BOT 0 X 3 CAM 19/08 - 19:00 - Independência AMG 0 X 0 FLU 19/08 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 0 CHA 20/08 - 20:00 - São Januário VAS 1 X 1 CEA
Rodada 20 08/08 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 1 X 1 SAN 22/08 - 19:30 - Vila Capanema PAR 1 X 1 SPA 22/08 - 19:30 - Fonte Nova BAH 0 X 1 INT 22/08 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 2 AMG 22/08 - 21:00 - Allianz Parque PAL 2 X 0 BOT 22/08 - 21:45 - Maracanã FLU 1 X 0 COR 22/08 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 1 X 1 CRU 23/08 - 19:30 - Maracanã FLA 1 X 0 VIT 23/08 - 20:00 - Independência CAM 0 X 0 VAS 13/09 - 20:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 CAP
Rodada 21 25/08 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 BAH 25/08 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 1 GRE 25/08 - 19:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAR 25/08 - 21:00 - Mineirão CRU 2 X 1 FLU 25/08 - 21:00 - Engenhão BOT 2 X 0 SPT 26/08 - 11:00 - Morumbi SPA 1 X 0 CEA 26/08 - 16:00 - Independência AMG 2 X 2 FLA 26/08 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 0 CAM 26/08 - 16:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 PAL 26/08 - 19:00 - São Januário VAS 3 X 1 CHA
Rodada 22 01/09 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 0 AMG 01/09 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 BOT 01/09 - 19:00 - Maracanã VAS 0 X 3 SAN 01/09 - 21:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CAM 02/09 - 11:00 - Maracanã FLA 0 X 1 CEA 02/09 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 0 BAH 02/09 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 1 FLU 02/09 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 0 PAR 02/09 - 19:00 - Mineirão CRU 0 X 0 INT 02/09 - 19:00 - Índio Condá CHA 1 X 2 PAL
Rodada 23 05/09 - 19:30 - Fonte Nova BAH 2 X 0 SPT 05/09 - 19:30 - Engenhão BOT 1 X 1 CRU 05/09 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 1 COR 05/09 - 21:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 CHA 05/09 - 21:00 - Allianz Parque PAL 2 X 0 CAP 05/09 - 21:45 - Independência CAM 1 X 0 SPA 05/09 - 21:45 - Beira-Rio INT 2 X 1 FLA 06/09 - 19:00 - Maracanã FLU 0 X 0 VIT 06/09 - 19:00 - Pacaembu SAN 0 X 0 GRE 06/09 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VAS
Rodada 24 08/09 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 0 CRU 08/09 - 19:00 - Morumbi SPA 1 X 0 BAH 08/09 - 21:00 - Maracanã FLA 2 X 0 CHA 09/09 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 CEA 09/09 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 BOT 09/09 - 16:00 - Allianz Parque PAL 1 X 0 COR 09/09 - 16:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 GRE 09/09 - 19:00 - Vila Capanema PAR 0 X 2 SAN 09/09 - 19:00 - Barradão VIT 1 X 0 VAS 10/09 - 20:00 - Independência CAM 3 X 1 CAP
Rodada 25 15/09 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 0 VIT 15/09 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 PAR 15/09 - 19:00 - Mané Garrincha VAS 1 X 1 FLA 16/09 - 11:00 - Engenhão BOT 1 X 0 AMG 16/09 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 0 CAM 16/09 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 3 X 1 FLU 16/09 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 1 PAL 16/09 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 0 X 0 SPA 16/09 - 19:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 SPT 17/09 - 20:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 INT
Rodada 26 22/09 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 1 AMG 23/09 - 11:00 - Arena Grêmio GRE 3 X 2 CEA 23/09 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 3 X 0 PAR 23/09 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 1 CAM 23/09 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 INT 23/09 - 18:00 - Barradão VIT 3 X 4 BOT 23/09 - 18:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 1 PAL 23/09 - 19:00 - Mineirão CRU 2 X 1 SAN 24/09 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 2 FLU 24/09 - 20:00 - São Januário VAS 2 X 1 BAH
Rodada 27 29/09 - 16:00 - Engenhão FLU 0 X 1 GRE 29/09 - 19:00 - Independência AMG 0 X 0 COR 29/09 - 21:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 FLA 30/09 - 11:00 - Pacaembu PAL 3 X 1 CRU 30/09 - 16:00 - Independência CAM 5 X 2 SPT 30/09 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 2 SPA 30/09 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 1 X 0 CAP 30/09 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 1 VIT 30/09 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 3 X 1 CHA 01/10 - 20:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 VAS
Rodada 28 05/10 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 1 INT 05/10 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 3 FLA 05/10 - 21:30 - Barradão VIT 0 X 1 SAN 06/10 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 AMG 06/10 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 0 CAM 06/10 - 18:00 - Morumbi SPA 0 X 2 PAL 06/10 - 21:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 2 BAH 08/10 - 20:00 - Maracanã FLU 4 X 0 PAR 09/10 - 21:00 - Engenhão BOT 1 X 1 VAS 24/10 - 19:30 - Mineirão CRU X CEA
Rodada 29 13/10 - 17:00 - Maracanã FLA 3 X 0 FLU 13/10 - 19:00 - Pacaembu SAN 1 X 0 COR 13/10 - 21:00 - Pituaçu BAH 2 X 0 PAR 14/10 - 11:00 - Índio Condá CHA 0 X 1 VIT 14/10 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 0 CRU 14/10 - 16:00 - Pacaembu PAL 2 X 0 GRE 14/10 - 16:00 - Beira-Rio INT 3 X 1 SPA 14/10 - 19:00 - Independência CAM 0 X 0 AMG 14/10 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 SPT 15/10 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 BOT
Rodada 30 20/10 - 16:00 - Independência AMG X GRE 20/10 - 16:00 - Engenhão BOT X BAH 20/10 - 19:00 - Morumbi SPA X CAP 20/10 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT X VAS 21/10 - 16:00 - Barradão VIT X COR 21/10 - 16:00 - Engenhão FLU X CAM 21/10 - 16:00 - Pacaembu PAL X CEA 21/10 - 19:00 - Independência CRU X CHA 21/10 - 19:00 - Vila Capanema PAR X FLA 22/10 - 20:00 - Beira-Rio INT X SAN
Rodada 31 26/10 - 19:30 - Barradão VIT X SPA 26/10 - 21:30 - São Januário VAS X INT 27/10 - 16:30 - Vila Belmiro SAN X FLU 27/10 - 16:30 - Arena Grêmio GRE X SPT 27/10 - 19:00 - Índio Condá CHA X AMG 27/10 - 19:00 - Maracanã FLA X PAL 27/10 - 19:00 - Arena Corinthians COR X BAH 27/10 - 21:00 - Mineirão CRU X PAR 27/10 - 21:00 - Arena da Baixada CAP X BOT 29/10 - 20:00 - Castelão (CE) CEA X CAM
Rodada 32 03/11 - 17:00 - Morumbi SPA X FLA 03/11 - 19:00 - Maracanã FLU X VAS 03/11 - 21:00 - Independência CAM X GRE 04/11 - 17:00 - Vila Capanema PAR X VIT 04/11 - 17:00 - Independência AMG X CRU 04/11 - 17:00 - Engenhão BOT X COR 04/11 - 19:00 - Fonte Nova BAH X CHA 04/11 - 19:00 - Allianz Parque PAL X SAN 04/11 - 19:00 - Beira-Rio INT X CAP 05/11 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT X CEA
Rodada 33 10/11 - 17:00 - Arena Corinthians COR X SPA 10/11 - 19:00 - Arena da Baixada CAP X CRU 10/11 - 19:00 - Engenhão BOT X FLA 10/11 - 21:00 - Independência AMG X PAR 11/11 - 17:00 - Independência CAM X PAL 11/11 - 17:00 - Barradão VIT X BAH 11/11 - 17:00 - Castelão (CE) CEA X INT 11/11 - 17:00 - Arena Grêmio GRE X VAS 11/11 - 19:00 - Maracanã FLU X SPT 12/11 - 20:00 - Vila Belmiro SAN X CHA
Rodada 34 Mineirão CRU X COR Vila Capanema PAR X CAM Índio Condá CHA X BOT Fonte Nova BAH X CEA São Januário VAS X CAP Maracanã FLA X SAN Morumbi SPA X GRE Ilha do Retiro SPT X VIT Allianz Parque PAL X FLU Beira-Rio INT X AMG
Rodada 35 Independência CAM X BAH Vila Capanema PAR X PAL Independência AMG X SAN Barradão VIT X CAP A definir FLU X CEA Engenhão BOT X INT Morumbi SPA X CRU Ilha do Retiro SPT X FLA Arena Corinthians COR X VAS Arena Grêmio GRE X CHA
Rodada 36 Mineirão CRU X VIT Arena da Baixada CAP X COR Índio Condá CHA X SPT Fonte Nova BAH X FLU São Januário VAS X SPA Maracanã FLA X GRE Castelão (CE) CEA X PAR Vila Belmiro SAN X BOT Allianz Parque PAL X AMG Beira-Rio INT X CAM
Rodada 37 Mineirão CRU X FLA Arena da Baixada CAP X CEA Independência AMG X BAH Barradão VIT X GRE São Januário VAS X PAL Engenhão BOT X PAR Morumbi SPA X SPT Vila Belmiro SAN X CAM Arena Corinthians COR X CHA Beira-Rio INT X FLU
Rodada 38 Independência CAM X BOT Vila Capanema PAR X INT Índio Condá CHA X SPA Fonte Nova BAH X CRU A definir FLU X AMG Maracanã FLA X CAP Castelão (CE) CEA X VAS Ilha do Retiro SPT X SAN Allianz Parque PAL X VIT Arena Grêmio GRE X COR
TABELA COMPLETA

Comentários