Flamengo vence e assume a liderança do Brasileirão 2018

A bola volta a rolar no meio da semana, com a oitava rodada do campeonato.

Por
Compartilhe

A sétima rodada do Brasileirão 2018 foi cheia de emoções neste final de semana, com jogos emocionantes, como o duelo entre Atlético-MG x Flamengo, Internacional x Corinthians e América-MG x São Paulo.

Começamos pela disputa do primeiro lugar na tabela, entre o “Galo Mineiro” e o “Urubu Carioca” – claro que estou me referindo ao clássico entre atleticanos e flamenguistas.

Antes da sétima rodada ter o ponta pé inicial, o Atlético-MG era o líder do torneio, mas foi só a bola rolar que tudo isso mudou. Jogando fora de casa, no estádio Independência no último sábado, às 21 horas, o Flamengo segurou a pressão do “Galo” e mais do que isso, soube ser paciente para esperar a hora certa para aproveitar o momento de matar o jogo. O gol que garantiu o Mengão na liderança do Brasileiro saiu apenas no final da partida, com Everton Ribeiro, que aproveitou o excelente passe de Vinicius Júnior na área para rolar a bola para dentro do gol adversário – gol esse que desestabilizou o time da casa, que perdeu a grande chance de empatar a partida nos acréscimos, com Gabriel, que chutou a bola na trave da meta defendida pelo Flamengo.

Everton Ribeiro - autor do gol que garantiu o Flamengo na primeira colocação do Brasileirão.Everton Ribeiro - autor do gol que garantiu o Flamengo na primeira colocação do Brasileirão.

Com a vitória, o Rubro-Negro assumiu a liderança do Campeonato Brasileiro, com 14 pontos, já o Atlético-MG com o resultado negativo, caiu para a terceira colocação, com 13 pontos – o Fluminense agora é o vice-líder, pois venceu a Chapecoense por 3 x 1 no último sábado, no Maracanã. O Flu soma os mesmos 13 pontos do Galo, mas vence nos critérios de desempate.

Já no domingo, um grande clássico do futebol brasileiro marcou a sétima rodada. Estou falando de Internacional x Corinthians, que jogando no estádio Beira-Rio, viu o time da casa não desistir e virar a partida sobre o Timão nos minutos finais da partida.

Definitivamente foi o duelo da persistência, contra a eficiência. O Colorado até começou em cima do timão, mas foi o time comandado por Osmar Loss que abriu o placar logo cedo – aos 4 minutos de jogo. Após uma troca de passes por quase um minuto, Mateus Vital conseguiu se antecipar a defesa colorada no cruzamento de Romero e tocar na saída do goleiro Danilo Fernandes para assim abrir o placar. Com o placar a seu favor, o time visitante recuou e se fechou atrás, esperando um lance para sair no contra-ataque. Mas foi um erro. Com o time paulista jogando recuado, o Internacional foi pra cima e com liberdade para atacar pelos lados, pecou na hora da finalização. Lucca, Pottker e Leandro Damião criavam, mas não conseguiam ser mortais e assim foi todo o primeiro tempo.

Na etapa complementar, o técnico Odair Hellmann sacou Iago e colocou Nico López – Patrick foi para a lateral-esquerda, dando uma movimentação ainda maior ao ataque colorado. Com essa movimentação, o time da casa consegui o gol de empate aos 18 minutos, quando Lucca cruzou a bola pra dentro da área e encontrou Damião livre, que precisou apenas escorar a bola para o gol – gol esse de número 99 com a camisa colorada. Com o timão recuado, o time paulista só veio a ter uma nova chance aos 32 minutos, novamente com Mateus Vital – mas desta vez, Danilo Fernandes estava atento e salvou o Inter. Aos 36 do segundo tempo, foi à vez de Walter operar um milagre com os pés, para o Corinthians – Rodrigo Moledo, de cara para o gol desperdiçou uma chance clara de virar o placar. Mas o Inter foi persistente e não desistiu; aos 41 minutos, Damião até marcou, mas estava em posição de impedimento, segundo a arbitragem, que anulou o que seria o seu centésimo gol vestindo a camisa do Internacional. Com o resultado de igualdade já nos minutos finais, parecia realmente que a partida se encaminhava para um empate – mas só parecia; aos 46 minutos, já nos acréscimos, o jovem zagueiro Matuan cortou errado um lançamento de Zeca e a bola sobrou limpa para Rossi, que garantiu o gol da virada colorada.

Rossi - autor do gol da virada colorada sobre o timão, marcou seu primeiro gol com a camisa do Inter.Rossi - autor do gol da virada colorada sobre o timão, marcou seu primeiro gol com a camisa do Inter.

Com a vitória, o Internacional pulou para a oitava colocação na tabela, com 11 pontos, por sua vez, o Timão perdeu três posições, caindo para a sexta colocação, com os mesmos 11 pontos do time gaúcho - mas está na frente pelos critérios de desempate.

No final da partida uma cena inusitada, Mantuan saiu de campo chorando e teve que ser amparado por colegas e até mesmo por alguns jogadores colorados.

O Internacional agora volta a campo na próxima quarta-feira, quando pela oitava rodada do Brasileirão encara o Vitória, no Barradão, em Salvador, as 19h30, em quanto isso, o Corinthians recebe o América-MG, em Itaquera, na quinta-feira, às 18h.

Falando em América-MG, esse jogando em casa neste último domingo, não foi páreo para o único invicto do Brasileirão – estou falando do São Paulo, que obteve a sua primeira vitória fora de casa sob o comando de Diego Aguirre neste campeonato, por sua vez, o América-MG sofreu sua primeira derrota no estádio Independência na competição.

O jogo foi emocionante, pois em apenas 10 minutos de partida, a mesma já estava com o placar em 1 a 1. Diego Souza foi quem abriu o marcador – logo aos sete minutos de jogo, depois de um cruzamento de Everton. O empate do time da casa saiu logo em seguida, com Rafael Moura. O São Paulo voltou a estar na frente do placar somente nos acréscimos do primeiro tempo, com gol marcado de pênalti. Nenê marcou. Nenê voltaria a marcar mais um – o terceiro da vitória tricolor, aos 15 minutos da etapa complementar; em uma excelente cobrança de falta, no ângulo da meta defendida pelo América-MG.

Nenê ao centro, foi o autor de dois gols que garantiram a primeira vitória do São Paulo fora de casa no Brasileirão 2018.Nenê ao centro, foi o autor de dois gols que garantiram a primeira vitória do São Paulo fora de casa no Brasileirão 2018.

Com a vitória por 3 a 1 fora de casa, o São Paulo assumiu a quarta colocação na tabela, com 13 pontos, um abaixo do Flamengo, líder do campeonato. O América-MG está na 11ª colocação, com dez pontos somados até aqui.

São Paulo e América-MG voltam a campo no meio de semana – o time mineiro irá encarar o Corinthians, na quinta-feira, às 18h, já o São Paulo, recebe o Botafogo, no Morumbi, na quarta-feira, às 21h.

Abaixo, veja como ficaram os demais jogos da sétima rodada do Brasileirão 2018:

 

Brasileirão Série A - Classificação Fase única
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Palmeiras803823
2Flamengo723821
3Internacional693819
4Grêmio663818
5São Paulo633816
6Atlético-MG593817
7Atlético-PR573816
8Cruzeiro533814
9Botafogo513813
10Santos503813
11Bahia483812
12Fluminense453812
13Corinthians443811
14Chapecoense443811
15Ceará443810
16Vasco433810
17Sport423811
18América-MG403810
19Vitória37389
20Paraná Clube23384
TABELA COMPLETA
Brasileirão Série A - Resultados Fase única
Rodada 1 14/04 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 1 GRE 14/04 - 19:00 - Barradão VIT 2 X 2 FLA 14/04 - 21:00 - Pacaembu SAN 2 X 0 CEA 15/04 - 11:00 - Independência AMG 3 X 0 SPT 15/04 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 1 CAM 15/04 - 16:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 FLU 15/04 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 BAH 15/04 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 5 X 1 CHA 16/04 - 20:00 - Engenhão BOT 1 X 1 PAL 16/04 - 20:00 - Morumbi SPA 1 X 0 PAR
Rodada 2 21/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 SAN 21/04 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 AMG 22/04 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 4 COR 22/04 - 16:00 - Independência CAM 2 X 1 VIT 22/04 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 VAS 22/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 CRU 22/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 SPA 22/04 - 16:00 - Pacaembu PAL 1 X 0 INT 22/04 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 CAP 23/04 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 BOT
Rodada 3 28/04 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 1 GRE 29/04 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 COR 29/04 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 2 SPT 29/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 CAP 29/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 1 SPA 29/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 3 FLA 29/04 - 16:00 - Allianz Parque PAL 0 X 0 CHA 29/04 - 19:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 CRU 30/04 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VIT 27/09 - 20:00 - Pacaembu SAN 1 X 1 VAS
Rodada 4 05/05 - 19:00 - São Januário VAS 4 X 1 AMG 05/05 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 2 CAM 06/05 - 11:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CEA 06/05 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 0 BOT 06/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 3 PAL 06/05 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 2 FLU 06/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 INT 06/05 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 0 BAH 06/05 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 5 X 1 SAN 07/05 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 PAR
Rodada 5 12/05 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 INT 13/05 - 11:00 - Mineirão CRU 2 X 0 SPT 13/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 2 CAM 13/05 - 16:00 - Índio Condá CHA 3 X 2 FLA 13/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 SPA 13/05 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 3 VIT 13/05 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAL 13/05 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 1 PAR 14/05 - 20:00 - Engenhão BOT 2 X 1 FLU 14/05 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 AMG
Rodada 6 19/05 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 CRU 19/05 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 1 VAS 19/05 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 BAH 20/05 - 11:00 - Barradão VIT 2 X 1 CEA 20/05 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 GRE 20/05 - 16:00 - Independência AMG 1 X 0 BOT 20/05 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 0 SAN 20/05 - 16:00 - Arena Pernambuco SPT 1 X 1 COR 20/05 - 19:00 - Maracanã FLU 2 X 0 CAP 21/05 - 20:00 - Beira-Rio INT 3 X 0 CHA
Rodada 7 26/05 - 16:00 - Maracanã FLU 3 X 1 CHA 26/05 - 19:00 - Allianz Parque PAL 2 X 3 SPT 26/05 - 21:00 - Independência CAM 0 X 1 FLA 27/05 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 CAP 27/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 3 X 0 VAS 27/05 - 16:00 - Engenhão BOT 1 X 1 VIT 27/05 - 16:00 - Pacaembu SAN 0 X 1 CRU 27/05 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 1 COR 27/05 - 19:00 - Independência AMG 1 X 3 SPA 27/05 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 1 GRE
Rodada 8 30/05 - 19:30 - Barradão VIT 2 X 3 INT 30/05 - 19:30 - São Januário VAS 1 X 0 PAR 30/05 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT 3 X 2 CAM 30/05 - 21:00 - Índio Condá CHA 2 X 0 CEA 30/05 - 21:00 - Morumbi SPA 3 X 2 BOT 30/05 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 0 PAL 30/05 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 FLU 31/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 BAH 31/05 - 18:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 AMG 31/05 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 0 SAN
Rodada 9 02/06 - 16:00 - Independência CAM 3 X 3 CHA 02/06 - 16:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 SPT 02/06 - 19:00 - São Januário VAS 1 X 2 BOT 02/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 1 SPA 03/06 - 16:00 - Independência AMG 3 X 1 CAP 03/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 2 GRE 03/06 - 16:00 - Maracanã FLA 1 X 0 COR 03/06 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 5 X 2 VIT 03/06 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 1 CRU 04/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR 2 X 1 FLU
Rodada 10 05/06 - 21:30 - Morumbi SPA 0 X 0 INT 06/06 - 19:30 - Barradão VIT 1 X 0 CHA 06/06 - 19:30 - Engenhão BOT 0 X 0 CEA 06/06 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 0 CAP 06/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 SAN 06/06 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 1 VAS 06/06 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 0 X 2 PAL 07/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR 1 X 0 BAH 07/06 - 20:00 - Mané Garrincha FLU 0 X 2 FLA 07/06 - 21:00 - Independência AMG 1 X 3 CAM
Rodada 11 09/06 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 0 X 1 SPA 09/06 - 19:00 - Índio Condá CHA 2 X 0 CRU 09/06 - 19:00 - São Januário VAS 3 X 2 SPT 09/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 0 VIT 10/06 - 16:00 - Independência CAM 5 X 2 FLU 10/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH 3 X 3 BOT 10/06 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 PAL 10/06 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 AMG 10/06 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 PAR 10/06 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 1 X 2 INT
Rodada 12 12/06 - 21:30 - Morumbi SPA 3 X 0 VIT 13/06 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 CHA 13/06 - 19:00 - Maracanã FLU 0 X 1 SAN 13/06 - 19:30 - Vila Capanema PAR 1 X 1 CRU 13/06 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT 0 X 0 GRE 13/06 - 21:00 - Engenhão BOT 2 X 0 CAP 13/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL 1 X 1 FLA 13/06 - 21:45 - Independência CAM 2 X 1 CEA 13/06 - 21:45 - Fonte Nova BAH 1 X 0 COR 13/06 - 21:45 - Beira-Rio INT 3 X 1 VAS
Rodada 13 18/07 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 1 X 0 SPT 18/07 - 21:00 - Barradão VIT 1 X 0 PAR 18/07 - 21:45 - Maracanã FLA 0 X 1 SPA 18/07 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 BOT 18/07 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 CAM 19/07 - 19:30 - Mineirão CRU 3 X 1 AMG 19/07 - 19:30 - Índio Condá CHA 1 X 1 BAH 19/07 - 20:00 - São Januário VAS 1 X 1 FLU 19/07 - 20:00 - Pacaembu SAN 1 X 1 PAL 19/07 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 2 INT
Rodada 14 21/07 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 BOT 21/07 - 21:00 - Morumbi SPA 3 X 1 COR 22/07 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 0 AMG 22/07 - 16:00 - Fonte Nova BAH 4 X 1 VIT 22/07 - 16:00 - São Januário VAS 1 X 0 GRE 22/07 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 2 FLU 22/07 - 16:00 - Allianz Parque PAL 3 X 2 CAM 22/07 - 19:00 - Mineirão CRU 2 X 1 CAP 22/07 - 19:00 - Índio Condá CHA 0 X 0 SAN 23/07 - 20:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 CEA
Rodada 15 25/07 - 19:30 - Maracanã FLU 1 X 0 PAL 25/07 - 21:00 - Independência CAM 2 X 0 PAR 25/07 - 21:45 - Vila Belmiro SAN 1 X 1 FLA 25/07 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 CRU 26/07 - 19:30 - Barradão VIT 1 X 0 SPT 26/07 - 19:30 - Engenhão BOT 1 X 0 CHA 26/07 - 19:30 - Arena Grêmio GRE 2 X 1 SPA 26/07 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 INT 29/08 - 19:30 - Arena da Baixada CAP 1 X 0 VAS 29/08 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 0 X 2 BAH
Rodada 16 28/07 - 16:00 - Presidente Vargas CEA 1 X 0 FLU 29/07 - 11:00 - Mané Garrincha VAS 1 X 4 COR 29/07 - 11:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 PAR 29/07 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 2 SPA 29/07 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 VIT 29/07 - 16:00 - Maracanã FLA 4 X 1 SPT 29/07 - 16:00 - Beira-Rio INT 3 X 0 BOT 29/07 - 19:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 GRE 29/07 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 0 X 1 AMG 30/07 - 20:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 CAM
Rodada 17 04/08 - 16:00 - Engenhão BOT 0 X 0 SAN 04/08 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 FLA 04/08 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 0 CAP 05/08 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 1 CEA 05/08 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 PAL 05/08 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 1 CRU 05/08 - 16:00 - Morumbi SPA 2 X 1 VAS 05/08 - 19:00 - Maracanã FLU 1 X 1 BAH 05/08 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 CHA 06/08 - 20:00 - Independência CAM 0 X 1 INT
Rodada 18 11/08 - 16:00 - Presidente Vargas CEA 0 X 0 CAP 11/08 - 19:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 AMG 12/08 - 11:00 - Independência CAM 3 X 1 SAN 12/08 - 11:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 BOT 12/08 - 16:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 COR 12/08 - 16:00 - Maracanã FLA 1 X 0 CRU 12/08 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 3 SPA 12/08 - 19:00 - Allianz Parque PAL 1 X 0 VAS 12/08 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 VIT 13/08 - 20:00 - Maracanã FLU 0 X 3 INT
Rodada 19 18/08 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 0 SPT 18/08 - 19:00 - Arena Corinthians COR 0 X 1 GRE 19/08 - 11:00 - Arena da Baixada CAP 3 X 0 FLA 19/08 - 11:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 PAR 19/08 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 1 BAH 19/08 - 16:00 - Barradão VIT 0 X 3 PAL 19/08 - 16:00 - Engenhão BOT 0 X 3 CAM 19/08 - 19:00 - Independência AMG 0 X 0 FLU 19/08 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 0 CHA 20/08 - 20:00 - São Januário VAS 1 X 1 CEA
Rodada 20 08/08 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 1 X 1 SAN 22/08 - 19:30 - Vila Capanema PAR 1 X 1 SPA 22/08 - 19:30 - Fonte Nova BAH 0 X 1 INT 22/08 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 2 AMG 22/08 - 21:00 - Allianz Parque PAL 2 X 0 BOT 22/08 - 21:45 - Maracanã FLU 1 X 0 COR 22/08 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 1 X 1 CRU 23/08 - 19:30 - Maracanã FLA 1 X 0 VIT 23/08 - 20:00 - Independência CAM 0 X 0 VAS 13/09 - 20:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 CAP
Rodada 21 25/08 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 2 X 0 BAH 25/08 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 1 GRE 25/08 - 19:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAR 25/08 - 21:00 - Mineirão CRU 2 X 1 FLU 25/08 - 21:00 - Engenhão BOT 2 X 0 SPT 26/08 - 11:00 - Morumbi SPA 1 X 0 CEA 26/08 - 16:00 - Independência AMG 2 X 2 FLA 26/08 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 0 CAM 26/08 - 16:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 PAL 26/08 - 19:00 - São Januário VAS 3 X 1 CHA
Rodada 22 01/09 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 0 AMG 01/09 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 4 X 0 BOT 01/09 - 19:00 - Maracanã VAS 0 X 3 SAN 01/09 - 21:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CAM 02/09 - 11:00 - Maracanã FLA 0 X 1 CEA 02/09 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 0 BAH 02/09 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 1 FLU 02/09 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 0 PAR 02/09 - 19:00 - Mineirão CRU 0 X 0 INT 02/09 - 19:00 - Índio Condá CHA 1 X 2 PAL
Rodada 23 05/09 - 19:30 - Fonte Nova BAH 2 X 0 SPT 05/09 - 19:30 - Engenhão BOT 1 X 1 CRU 05/09 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 1 COR 05/09 - 21:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 CHA 05/09 - 21:00 - Allianz Parque PAL 2 X 0 CAP 05/09 - 21:45 - Independência CAM 1 X 0 SPA 05/09 - 21:45 - Beira-Rio INT 2 X 1 FLA 06/09 - 19:00 - Maracanã FLU 0 X 0 VIT 06/09 - 19:00 - Pacaembu SAN 0 X 0 GRE 06/09 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VAS
Rodada 24 08/09 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 0 CRU 08/09 - 19:00 - Morumbi SPA 1 X 0 BAH 08/09 - 21:00 - Maracanã FLA 2 X 0 CHA 09/09 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 CEA 09/09 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 BOT 09/09 - 16:00 - Allianz Parque PAL 1 X 0 COR 09/09 - 16:00 - Beira-Rio INT 1 X 0 GRE 09/09 - 19:00 - Vila Capanema PAR 0 X 2 SAN 09/09 - 19:00 - Barradão VIT 1 X 0 VAS 10/09 - 20:00 - Independência CAM 3 X 1 CAP
Rodada 25 15/09 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 0 VIT 15/09 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 PAR 15/09 - 19:00 - Mané Garrincha VAS 1 X 1 FLA 16/09 - 11:00 - Engenhão BOT 1 X 0 AMG 16/09 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 0 CAM 16/09 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 3 X 1 FLU 16/09 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 1 PAL 16/09 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 0 X 0 SPA 16/09 - 19:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 SPT 17/09 - 20:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 INT
Rodada 26 22/09 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 1 AMG 23/09 - 11:00 - Arena Grêmio GRE 3 X 2 CEA 23/09 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 3 X 0 PAR 23/09 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 1 CAM 23/09 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 INT 23/09 - 18:00 - Barradão VIT 3 X 4 BOT 23/09 - 18:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 1 PAL 23/09 - 19:00 - Mineirão CRU 2 X 1 SAN 24/09 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 2 FLU 24/09 - 20:00 - São Januário VAS 2 X 1 BAH
Rodada 27 29/09 - 16:00 - Engenhão FLU 0 X 1 GRE 29/09 - 19:00 - Independência AMG 0 X 0 COR 29/09 - 21:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 FLA 30/09 - 11:00 - Pacaembu PAL 3 X 1 CRU 30/09 - 16:00 - Independência CAM 5 X 2 SPT 30/09 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 2 SPA 30/09 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 1 X 0 CAP 30/09 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 1 VIT 30/09 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 3 X 1 CHA 01/10 - 20:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 VAS
Rodada 28 05/10 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 1 INT 05/10 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 3 FLA 05/10 - 21:30 - Barradão VIT 0 X 1 SAN 06/10 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 AMG 06/10 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 0 CAM 06/10 - 18:00 - Morumbi SPA 0 X 2 PAL 06/10 - 21:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 2 BAH 08/10 - 20:00 - Maracanã FLU 4 X 0 PAR 09/10 - 21:00 - Engenhão BOT 1 X 1 VAS 24/10 - 19:30 - Mineirão CRU 0 X 2 CEA
Rodada 29 13/10 - 17:00 - Maracanã FLA 3 X 0 FLU 13/10 - 19:00 - Pacaembu SAN 1 X 0 COR 13/10 - 21:00 - Pituaçu BAH 2 X 0 PAR 14/10 - 11:00 - Índio Condá CHA 0 X 1 VIT 14/10 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 0 CRU 14/10 - 16:00 - Pacaembu PAL 2 X 0 GRE 14/10 - 16:00 - Beira-Rio INT 3 X 1 SPA 14/10 - 19:00 - Independência CAM 0 X 0 AMG 14/10 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 4 X 0 SPT 15/10 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 BOT
Rodada 30 20/10 - 16:00 - Independência AMG 1 X 1 GRE 20/10 - 16:00 - Engenhão BOT 0 X 1 BAH 20/10 - 19:00 - Morumbi SPA 0 X 0 CAP 20/10 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 1 VAS 21/10 - 16:00 - Barradão VIT 2 X 2 COR 21/10 - 16:00 - Engenhão FLU 1 X 0 CAM 21/10 - 16:00 - Pacaembu PAL 2 X 1 CEA 21/10 - 19:00 - Independência CRU 3 X 0 CHA 21/10 - 19:00 - Vila Capanema PAR 0 X 4 FLA 22/10 - 20:00 - Beira-Rio INT 2 X 2 SAN
Rodada 31 26/10 - 19:30 - Barradão VIT 0 X 1 SPA 26/10 - 21:30 - São Januário VAS 1 X 1 INT 27/10 - 16:30 - Vila Belmiro SAN 3 X 0 FLU 27/10 - 16:30 - Arena Grêmio GRE 3 X 4 SPT 27/10 - 19:00 - Índio Condá CHA 1 X 0 AMG 27/10 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 1 PAL 27/10 - 19:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 BAH 27/10 - 21:00 - Mineirão CRU 3 X 1 PAR 27/10 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 1 BOT 29/10 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 1 CAM
Rodada 32 03/11 - 17:00 - Independência CAM 0 X 1 GRE 03/11 - 17:00 - Maracanã FLU 0 X 1 VAS 03/11 - 19:00 - Allianz Parque PAL 3 X 2 SAN 04/11 - 17:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 VIT 04/11 - 17:00 - Independência AMG 1 X 2 CRU 04/11 - 17:00 - Engenhão BOT 1 X 0 COR 04/11 - 17:00 - Morumbi SPA 2 X 2 FLA 04/11 - 19:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 CHA 04/11 - 19:00 - Beira-Rio INT 2 X 1 CAP 05/11 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 0 CEA
Rodada 33 10/11 - 17:00 - Independência AMG 0 X 1 PAR 10/11 - 17:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 SPA 10/11 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 0 CRU 10/11 - 19:00 - Engenhão BOT 2 X 1 FLA 11/11 - 17:00 - Independência CAM 1 X 1 PAL 11/11 - 17:00 - Barradão VIT 2 X 2 BAH 11/11 - 17:00 - Castelão (CE) CEA 1 X 1 INT 11/11 - 17:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 1 VAS 11/11 - 19:00 - Maracanã FLU 0 X 0 SPT 12/11 - 20:00 - Pacaembu SAN 0 X 1 CHA
Rodada 34 14/11 - 19:30 - São Januário VAS 1 X 1 CAP 14/11 - 21:00 - Vila Capanema PAR 0 X 1 CAM 14/11 - 21:00 - Fonte Nova BAH 2 X 1 CEA 14/11 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 0 COR 14/11 - 21:45 - Ilha do Retiro SPT 0 X 0 VIT 14/11 - 21:45 - Allianz Parque PAL 3 X 0 FLU 15/11 - 17:00 - Índio Condá CHA 0 X 1 BOT 15/11 - 17:00 - Maracanã FLA 1 X 0 SAN 15/11 - 19:00 - Morumbi SPA 1 X 1 GRE 15/11 - 21:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 AMG
Rodada 35 17/11 - 19:00 - Barradão VIT 1 X 2 CAP 17/11 - 19:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 VAS 17/11 - 21:00 - Independência CAM 1 X 0 BAH 18/11 - 17:00 - Café PAR 1 X 1 PAL 18/11 - 17:00 - Independência AMG 2 X 1 SAN 18/11 - 17:00 - Engenhão BOT 1 X 0 INT 18/11 - 17:00 - Ilha do Retiro SPT 0 X 1 FLA 18/11 - 19:00 - Morumbi SPA 1 X 0 CRU 18/11 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 CHA 19/11 - 20:00 - Maracanã FLU 0 X 0 CEA
Rodada 36 21/11 - 19:30 - Beira-Rio INT 1 X 2 CAM 21/11 - 21:00 - Vila Belmiro SAN 1 X 1 BOT 21/11 - 21:45 - Mineirão CRU 3 X 0 VIT 21/11 - 21:45 - Arena da Baixada CAP 1 X 0 COR 21/11 - 21:45 - Maracanã FLA 2 X 0 GRE 21/11 - 21:45 - Allianz Parque PAL 4 X 0 AMG 22/11 - 20:00 - São Januário VAS 2 X 0 SPA 22/11 - 21:00 - Índio Condá CHA 2 X 1 SPT 22/11 - 21:00 - Fonte Nova BAH 2 X 0 FLU 22/11 - 21:00 - Castelão (CE) CEA 1 X 0 PAR
Rodada 37 24/11 - 20:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 2 CAM 25/11 - 17:00 - Mineirão CRU 0 X 2 FLA 25/11 - 17:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 2 CEA 25/11 - 17:00 - Barradão VIT 0 X 0 GRE 25/11 - 17:00 - São Januário VAS 0 X 1 PAL 25/11 - 19:00 - Independência AMG 1 X 0 BAH 25/11 - 19:00 - Arena Corinthians COR 0 X 0 CHA 25/11 - 19:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 FLU 26/11 - 20:00 - Engenhão BOT 2 X 1 PAR 26/11 - 20:00 - Morumbi SPA 0 X 0 SPT
Rodada 38 01/12 - 19:00 - Independência CAM 1 X 0 BOT 01/12 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 2 CAP 02/12 - 17:00 - Vila Capanema PAR 1 X 1 INT 02/12 - 17:00 - Índio Condá CHA 1 X 0 SPA 02/12 - 17:00 - Pituaçu BAH 0 X 0 CRU 02/12 - 17:00 - Maracanã FLU 1 X 0 AMG 02/12 - 17:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 VAS 02/12 - 17:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 1 SAN 02/12 - 17:00 - Allianz Parque PAL 3 X 2 VIT 02/12 - 17:00 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 COR
TABELA COMPLETA

Comentários