Grenal sem gols e vitória corintiana marcam a quinta rodada do Brasileirão

A quinta rodada do Brasileirão termina nesta segunda-feira com mais duas partidas.

Por
Compartilhe

A quinta rodada do Brasileirão-2018 que teve início no último final de semana com o clássico Grenal – em jogo único no sábado, terá seu término nesta segunda-feira com outro clássico envolvendo Botafogo e Fluminense, no Engenhão, às 20 horas – além desta partida, Ceará e América-MG também se enfrentarão no dia de hoje.

Mas vamos voltar ao final de semana.

Abrindo a rodada, como já descrevemos acima, um dos maiores clássicos do Brasil e do mundo teve o jogo de número 416 entre as duas equipes gaúchas e terminou com o placar de 0 a 0.

O Grenal 416 ficou marcado pelo jogo do ataque contra a defesa - Grêmio atacando e Inter somente se defendendo.O Grenal 416 ficou marcado pelo jogo do ataque contra a defesa - Grêmio atacando e Inter somente se defendendo.

Com o Grêmio vivendo um ótimo momento e o Inter vindo da segunda-divisão em 2017 – além de não estar em seus melhores dias, o jogo para a grande maioria dos torcedores gremistas e também por uma boa parte dos torcedores colorados já estava “contado” e muitos destes torcedores esperavam uma goleada por parte do time azul; mas não foi isso que aconteceu. Com o time comandado por Renato Gaúcho martelando desde o início do jogo, o Grêmio teve maior posse de bola durante a partida toda – com 75% do tempo com a bola no pé, a partida foi do ataque contra defesa.

Os mascotes da dupla Grenal fizeram a festa no intervalo da partida.Os mascotes da dupla Grenal fizeram a festa no intervalo da partida.

O Grêmio atacava e o Inter só se defendia e graças a essa fortaleza defensiva comandada por Rodrigo Moledo – o melhor jogador colorado no clássico, o time vermelho saiu da Arena com um pontinho debaixo dos braços, na quinta rodada do Brasileirão. Além do ponto, o resultado diminui um pouco os efeitos da crise colorada e dá uma sobrevida ao técnico Odair Hellmann, que ganha mais uma semana para tentar colocar o seu time nos trilhos certos do brasileirão. Já do lado azul, ficou um gostinho de “derrota”, visto que a vitória no Grenal era só questão de tempo, se formos pegar os últimos resultados do Grêmio pelo Brasileirão e pela Libertadores. Mas existe a máxima que diz “Grenal é Grenal” e esta mais uma vez e frustrou os mais de 50 mil tricolores que foram ao estádio e viram seu time apenas empatar. No final da partida, uma pequena confusão envolvendo D'Alessandro e Luan marcaram o clássico sem gols. Com o empate, o Grêmio somou um ponto a mais na tabela e agora com oito pontos na classificação geral, assume a quarta colocação da competição, já o Inter, que somou seu quinto ponto em cinco rodadas, está na décima sexta colocação – uma posição acima do temível “Z4” com os mesmos cinco pontos do Bahia, o primeiro time dentro da “Zona de Rebaixamento”.

Além do clássico Grenal, tivemos na quinta rodada do Brasileirão mais um clássico – esse agora no domingo, envolvendo Corinthians e Palmeiras, na Arena Corinthians, reeditando a final do Campeonato Paulista deste ano. E como na final do paulistão, deu “Timão” mais uma vez.

Rodriguinho foi o autor do gol corintiano sobre o Palmeiras.Rodriguinho foi o autor do gol corintiano sobre o Palmeiras.

 

Desta vez sem polêmicas contra a arbitragem, apenas na bola e dentro de campo, o time da casa derrotou o seu maior adversário pelo placar de 1 a 0, na tarde deste último domingo, em Itaquera, pela quinta rodada do Campeonato Brasileiro – o gol da vitória corintiana saiu dos pés de Rodriguinho. Com a vitória, o Corinthians chega a dez pontos e se iguala ao Flamengo e ao Atlético Mineiro na liderança do Brasileirão – o time carioca só está na frente pelos critérios de desempate. Já o Palmeiras, com oito pontos, agora é o quinto colocado na classificação geral, uma vez que perdeu uma posição para o Grêmio, que assumiu a quarta colocação pelo critério de desempate.

Abaixo, você poderá conferir os demais resultados da quinta rodada do Campeonato Brasileiro-2018 e acompanhar a tabela de classificação:

Brasileirão Série A - Classificação Fase única
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético-MG1364
2Flamengo1163
3Corinthians1163
4Palmeiras1163
5Fluminense1063
6América-MG1063
7São Paulo1062
8Grêmio962
9Vasco852
10Internacional862
11Botafogo862
12Sport862
13Cruzeiro762
14Vitória762
15Santos652
16Chapecoense661
17Atlético-PR561
18Bahia561
19Ceará360
20Paraná Clube260
TABELA COMPLETA
Brasileirão Série A - Resultados Fase única
Rodada 1 14/04 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 1 GRE 14/04 - 19:00 - Barradão VIT 2 X 2 FLA 14/04 - 21:00 - Pacaembu SAN 2 X 0 CEA 15/04 - 11:00 - Independência AMG 3 X 0 SPT 15/04 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 1 CAM 15/04 - 16:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 FLU 15/04 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 BAH 15/04 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 5 X 1 CHA 16/04 - 20:00 - Engenhão BOT 1 X 1 PAL 16/04 - 20:00 - Morumbi SPA 1 X 0 PAR
Rodada 2 21/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 SAN 21/04 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 AMG 22/04 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 4 COR 22/04 - 16:00 - Independência CAM 2 X 1 VIT 22/04 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 VAS 22/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 CRU 22/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 SPA 22/04 - 16:00 - Pacaembu PAL 1 X 0 INT 22/04 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 CAP 23/04 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 BOT
Rodada 3 Pacaembu SAN X VAS 28/04 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 1 GRE 29/04 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 COR 29/04 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 2 SPT 29/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 CAP 29/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 1 SPA 29/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 3 FLA 29/04 - 16:00 - Allianz Parque PAL 0 X 0 CHA 29/04 - 19:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 CRU 30/04 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VIT
Rodada 4 05/05 - 19:00 - São Januário VAS 4 X 1 AMG 05/05 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 2 CAM 06/05 - 11:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CEA 06/05 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 0 BOT 06/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 3 PAL 06/05 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 2 FLU 06/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 INT 06/05 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 0 BAH 06/05 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 5 X 1 SAN 07/05 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 PAR
Rodada 5 12/05 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 INT 13/05 - 11:00 - Mineirão CRU 2 X 0 SPT 13/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 2 CAM 13/05 - 16:00 - Índio Condá CHA 3 X 2 FLA 13/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 SPA 13/05 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 3 VIT 13/05 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAL 13/05 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 1 PAR 14/05 - 20:00 - Engenhão BOT 2 X 1 FLU 14/05 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 AMG
Rodada 6 19/05 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 CRU 19/05 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 1 VAS 19/05 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 BAH 20/05 - 11:00 - Barradão VIT 2 X 1 CEA 20/05 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 GRE 20/05 - 16:00 - Independência AMG 1 X 0 BOT 20/05 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 0 SAN 20/05 - 16:00 - Arena Pernambuco SPT 1 X 1 COR 20/05 - 19:00 - Maracanã FLU 2 X 0 CAP 21/05 - 20:00 - Beira-Rio INT 3 X 0 CHA
Rodada 7 26/05 - 16:00 - Maracanã FLU X CHA 26/05 - 19:00 - Allianz Parque PAL X SPT 26/05 - 21:00 - Independência CAM X FLA 27/05 - 11:00 - Vila Capanema PAR X CAP 27/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH X VAS 27/05 - 16:00 - Engenhão BOT X VIT 27/05 - 16:00 - Pacaembu SAN X CRU 27/05 - 16:00 - Beira-Rio INT X COR 27/05 - 19:00 - Independência AMG X SPA 27/05 - 19:00 - Castelão (CE) CEA X GRE
Rodada 8 30/05 - 19:30 - Fonte Nova VIT X INT 30/05 - 19:30 - São Januário VAS X PAR 30/05 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT X CAM 30/05 - 21:00 - Índio Condá CHA X CEA 30/05 - 21:00 - Morumbi SPA X BOT 30/05 - 21:45 - Mineirão CRU X PAL 30/05 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X FLU 31/05 - 16:00 - Maracanã FLA X BAH 31/05 - 18:00 - Arena Corinthians COR X AMG 31/05 - 21:00 - Arena da Baixada CAP X SAN
Rodada 9 02/06 - 16:00 - Independência CAM X CHA 02/06 - 16:00 - Beira-Rio INT X SPT 02/06 - 19:00 - São Januário VAS X BOT 02/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL X SPA 03/06 - 16:00 - Independência AMG X CAP 03/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH X GRE 03/06 - 16:00 - Maracanã FLA X COR 03/06 - 16:00 - Vila Belmiro SAN X VIT 03/06 - 19:00 - Castelão (CE) CEA X CRU 04/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR X FLU
Rodada 10 05/06 - 21:30 - Morumbi SPA X INT 06/06 - 19:30 - Barradão VIT X CHA 06/06 - 19:30 - Engenhão BOT X CEA 06/06 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT X CAP 06/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR X SAN 06/06 - 21:45 - Mineirão CRU X VAS 06/06 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X PAL 07/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR X BAH 07/06 - 20:00 - Maracanã FLU X FLA 07/06 - 21:00 - Independência AMG X CAM
Rodada 11 09/06 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X SPA 09/06 - 19:00 - Índio Condá CHA X CRU 09/06 - 19:00 - São Januário VAS X SPT 09/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR X VIT 10/06 - 16:00 - Independência CAM X FLU 10/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH X BOT 10/06 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X PAL 10/06 - 16:00 - Arena Grêmio GRE X AMG 10/06 - 19:00 - Maracanã FLA X PAR 10/06 - 19:00 - Pacaembu SAN X INT
Rodada 12 12/06 - 21:30 - Morumbi SPA X VIT 13/06 - 16:00 - Independência AMG X CHA 13/06 - 19:00 - Maracanã FLU X SAN 13/06 - 19:30 - Vila Capanema PAR X CRU 13/06 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT X GRE 13/06 - 21:00 - Engenhão BOT X CAP 13/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL X FLA 13/06 - 21:45 - Independência CAM X CEA 13/06 - 21:45 - Fonte Nova BAH X COR 13/06 - 21:45 - Beira-Rio INT X VAS
Rodada 13 Mineirão CRU X AMG Arena da Baixada CAP X INT Índio Condá CHA X BAH Barradão VIT X PAR São Januário VAS X FLU Luso Brasileiro FLA X SPA Castelão (CE) CEA X SPT Vila Belmiro SAN X PAL Arena Corinthians COR X BOT Arena Grêmio GRE X CAM
Rodada 14 Arena Grêmio CRU X CAP Vila Capanema PAR X AMG Índio Condá CHA X SAN Fonte Nova BAH X VIT São Januário VAS X GRE Luso Brasileiro FLA X BOT Morumbi SPA X COR Ilha do Retiro SPT X FLU Allianz Parque PAL X CAM Beira-Rio INT X CEA
Rodada 15 Independência CAM X PAR Arena da Baixada CAP X VAS Independência AMG X INT Barradão VIT X SPT A definir FLU X PAL Engenhão BOT X CHA Castelão (CE) CEA X BAH Vila Belmiro SAN X FLA Arena Corinthians COR X CRU Arena Grêmio GRE X SPA
Rodada 16 Mineirão CRU X SPA Arena da Baixada CAP X VIT Índio Condá CHA X GRE Fonte Nova BAH X CAM São Januário VAS X COR Luso Brasileiro FLA X SPT Castelão (CE) CEA X FLU Vila Belmiro SAN X AMG Allianz Parque PAL X PAR Beira-Rio INT X BOT
Rodada 17 Independência CAM X INT Vila Capanema PAR X CEA Independência AMG X PAL Barradão VIT X CRU A definir FLU X BAH Engenhão BOT X SAN Morumbi SPA X VAS Ilha do Retiro SPT X CHA Arena Corinthians COR X CAP Arena Grêmio GRE X FLA
Rodada 18 Independência CAM X SAN Vila Capanema PAR X BOT Índio Condá CHA X COR Fonte Nova BAH X AMG A definir FLU X INT Luso Brasileiro FLA X CRU Castelão (CE) CEA X CAP Ilha do Retiro SPT X SPA Allianz Parque PAL X VAS Arena Grêmio GRE X VIT
Rodada 19 Mineirão CRU X BAH Arena da Baixada CAP X FLA Independência AMG X FLU Barradão VIT X PAL São Januário VAS X CEA Engenhão BOT X CAM Morumbi SPA X CHA Vila Belmiro SAN X SPT Arena Corinthians COR X GRE Beira-Rio INT X PAR
Rodada 20 Independência CAM X VAS Vila Capanema PAR X SPA Índio Condá CHA X CAP Fonte Nova BAH X INT A definir FLU X COR Luso Brasileiro FLA X VIT Castelão (CE) CEA X SAN Ilha do Retiro SPT X AMG Allianz Parque PAL X BOT Arena Grêmio GRE X CRU
Rodada 21 Mineirão CRU X FLU Arena da Baixada CAP X GRE Independência AMG X FLA Barradão VIT X CAM São Januário VAS X CHA Engenhão BOT X SPT Morumbi SPA X CEA Vila Belmiro SAN X BAH Arena Corinthians COR X PAR Beira-Rio INT X PAL
Rodada 22 Mineirão CRU X INT Arena da Baixada CAP X BAH Índio Condá CHA X PAL Barradão VIT X AMG São Januário VAS X SAN Luso Brasileiro FLA X CEA Morumbi SPA X FLU Ilha do Retiro SPT X PAR Arena Corinthians COR X CAM Arena Grêmio GRE X BOT
Rodada 23 Independência CAM X SPA Vila Capanema PAR X CHA Independência AMG X VAS Fonte Nova BAH X SPT A definir FLU X VIT Engenhão BOT X CRU Castelão (CE) CEA X COR Vila Belmiro SAN X GRE Allianz Parque PAL X CAP Beira-Rio INT X FLA
Rodada 24 Independência CAM X CAP Vila Capanema PAR X SAN Independência AMG X CEA Barradão VIT X VAS A definir FLU X BOT Luso Brasileiro FLA X CHA Morumbi SPA X BAH Ilha do Retiro SPT X CRU Allianz Parque PAL X COR Beira-Rio INT X GRE
Rodada 25 Mineirão CRU X CAM Arena da Baixada CAP X FLU Índio Condá CHA X INT Fonte Nova BAH X PAL São Januário VAS X FLA Engenhão BOT X AMG Castelão (CE) CEA X VIT Vila Belmiro SAN X SPA Arena Corinthians COR X SPT Arena Grêmio GRE X PAR Fonte Nova BAH X FLA
Rodada 26 Mineirão CRU X SAN Arena da Baixada CAP X PAR Índio Condá CHA X FLU Barradão VIT X BOT São Januário VAS X BAH Luso Brasileiro FLA X CAM Morumbi SPA X AMG Ilha do Retiro SPT X PAL Arena Corinthians COR X INT Arena Grêmio GRE X CEA
Rodada 27 Independência CAM X SPT Vila Capanema PAR X VAS Independência AMG X COR A definir FLU X GRE Engenhão BOT X SPA Castelão (CE) CEA X CHA Vila Belmiro SAN X CAP Allianz Parque PAL X CRU Beira-Rio INT X VIT
Rodada 28 Mineirão CRU X CEA Arena da Baixada CAP X AMG Índio Condá CHA X CAM Barradão VIT X SAN A definir FLU X PAR Engenhão BOT X VAS Morumbi SPA X PAL Ilha do Retiro SPT X INT Arena Corinthians COR X FLA Arena Grêmio GRE X BAH
Rodada 29 Independência CAM X AMG Arena da Baixada CAP X SPT Índio Condá CHA X VIT Fonte Nova BAH X PAR São Januário VAS X CRU Luso Brasileiro FLA X FLU Castelão (CE) CEA X BOT Vila Belmiro SAN X COR Allianz Parque PAL X GRE Beira-Rio INT X SPA
Rodada 30 Mineirão CRU X CHA Vila Capanema PAR X FLA Independência AMG X GRE Barradão VIT X COR A definir FLU X CAM Engenhão BOT X BAH Morumbi SPA X CAP Ilha do Retiro SPT X VAS Allianz Parque PAL X CEA Beira-Rio INT X SAN
Rodada 31 Mineirão CRU X PAR Arena da Baixada CAP X BOT Índio Condá CHA X AMG Barradão VIT X SPA São Januário VAS X INT Luso Brasileiro FLA X PAL Castelão (CE) CEA X CAM Vila Belmiro SAN X FLU Arena Corinthians COR X BAH Arena Grêmio GRE X SPT
Rodada 32 Independência CAM X GRE Vila Capanema PAR X VIT Independência AMG X CRU Fonte Nova BAH X CHA A definir FLU X VAS Engenhão BOT X COR Morumbi SPA X FLA Ilha do Retiro SPT X CEA Allianz Parque PAL X SAN Beira-Rio INT X CAP
Rodada 33 Independência CAM X PAL Arena da Baixada CAP X CRU Independência AMG X PAR Barradão VIT X BAH A definir FLU X SPT Engenhão BOT X FLA Castelão (CE) CEA X INT Vila Belmiro SAN X CHA Arena Corinthians COR X SPA Arena Grêmio GRE X VAS
Rodada 34 Mineirão CRU X COR Vila Capanema PAR X CAM Índio Condá CHA X BOT Fonte Nova BAH X CEA São Januário VAS X CAP Luso Brasileiro FLA X SAN Morumbi SPA X GRE Ilha do Retiro SPT X VIT Allianz Parque PAL X FLU Beira-Rio INT X AMG
Rodada 35 Independência CAM X BAH Vila Capanema PAR X PAL Independência AMG X SAN Barradão VIT X CAP A definir FLU X CEA Engenhão BOT X INT Morumbi SPA X CRU Ilha do Retiro SPT X FLA Arena Corinthians COR X VAS Arena Grêmio GRE X CHA
Rodada 36 Mineirão CRU X VIT Arena da Baixada CAP X COR Índio Condá CHA X SPT Fonte Nova BAH X FLU São Januário VAS X SPA Luso Brasileiro FLA X GRE Castelão (CE) CEA X PAR Vila Belmiro SAN X BOT Allianz Parque PAL X AMG Beira-Rio INT X CAM
Rodada 37 Mineirão CRU X FLA Arena da Baixada CAP X CEA Independência AMG X BAH Barradão VIT X GRE São Januário VAS X PAL Engenhão BOT X PAR Morumbi SPA X SPT Vila Belmiro SAN X CAM Arena Corinthians COR X CHA Beira-Rio INT X FLU
Rodada 38 Independência CAM X BOT Vila Capanema PAR X INT Índio Condá CHA X SPA Fonte Nova BAH X CRU A definir FLU X AMG Luso Brasileiro FLA X CAP Castelão (CE) CEA X VAS Ilha do Retiro SPT X SAN Allianz Parque PAL X VIT Arena Grêmio GRE X COR
TABELA COMPLETA

Comentários