Inter para nas mãos de Rafael diante do Cruzeiro

De um lado Rafael, de outro Lucca; os nomes do confronto entre Cruzeiro e Internacional no Beira-Rio.

Por
Compartilhe

Com um time um pouco mais organizado, o Internacional que disputou neste último domingo a terceira rodada do Campeonato Brasileiro, acabou empatando a partida contra o Cruzeiro em 0 a 0 – graças à boa atuação do goleiro Rafael que ao final da partida comentou sobre sua "apresentação" em sua 100ª partida com a camisa do clube “Celeste” de Minas Gerais.

O goleiro do Cruzeiro foi o nome do jogo.O goleiro do Cruzeiro foi o nome do jogo.

 “Estou muito feliz, porque é muito complicado você vir aqui e jogar de igual pra igual com o Inter e ainda mais feliz por sair daqui sem ter tomado gol, pela oportunidade de estar em campo pela centésima vez, são poucas as pessoas que conseguem esse feito, eu que sou da base, tenho mais de dezesseis anos de clube”, finalizou o arqueiro do Cruzeiro.

Sem tirar os méritos do goleiro adversário, também podemos dizer que o placar da partida passou e muito pela falta de tranquilidade dos atacantes “Colorados” na hora da finalização, visto que o Inter foi o time que mais finalizou na partida e consequentemente o que mais chutou a gol – segundo dados do @Footstats, o time da casa finalizou 21 vezes no gol adversário, contra apenas 8 finalizações dos visitantes, tendo o Inter 58% da posse de bola, ou seja, mesmo com o goleiro Rafael fazendo excelentes intervenções – principalmente na segunda etapa, o time comandado por Odair Hellmann tinha a obrigação de sair com um placar melhor do Beira-Rio sobre os reservas do Cruzeiro.

Porém a estreia de Lucca no ataque Colorada serve como um alento para os próximos confrontos do time gaúcho no Brasileirão. Lucca que entrou no decorrer da segunda etapa no lugar de Leandro Damião mudou um pouco a cara do jogo em um belíssimo chute de fora da área, poucos minutos de sua entrada em campo; o atacante que veio emprestado pelo Corinthians até o final do ano, acertou a trave do Cruzeiro e além deste, teve outra oportunidade pouco tempo depois, só que desta vez parou no goleiro Rafael. Neste lance o goleiro do Cruzeiro pulou no canto direito e salvou o Cruzeiro e assim seguiu até o apito final. Ao final da partida, Lucca falou as rádios para repercutir sua estreia com a camisa do Internacional.

Lucca foi o jogador do ataque Colorado que mais assustou a defesa do Cruzeiro.Lucca foi o jogador do ataque Colorado que mais assustou a defesa do Cruzeiro.

“Fico feliz, de movimentar bem, de criar oportunidades; ficaria mais feliz se a bola entrasse independente de quem fosse, fico feliz pelo desempenho, é de se valorizar um jogo sem correr risco e a gente buscando o gol o tempo todos. Infelizmente hoje pegamos um goleiro iluminado. O Rafael é um grande goleiro, pude trabalhar com ele, futebol é assim, realizamos uma bela partida, mas a bola não entrou, mas o importante é mantermos essa regularidade que no decorrer da competição poderá nos dar alegrias mais adiante”, finalizou o atacante.

Internacional e Cruzeiro voltam a campo pelo Campeonato Brasileiro-2018 no próximo final de semana, quando enfrentam Flamengo e Botafogo respectivamente – mas antes disso o Cruzeiro se volta a Libertadores, onde na próxima quarta-feira encara o Vasco da Gama, em São Januário, no Rio de Janeiro.

Confira a baixo os demais jogos da terceira rodada do Brasileirão 2018:

Brasileirão Série A - Classificação Fase única
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Flamengo27138
2São Paulo26137
3Atlético-MG23137
4Grêmio23136
5Internacional22126
6Palmeiras19125
7Corinthians19135
8Sport19135
9Cruzeiro18125
10Botafogo17134
11Vasco15114
12Vitória15134
13Fluminense14124
14América-MG14124
15Chapecoense14123
16Santos13114
17Bahia12123
18Paraná Clube10132
19Atlético-PR9122
20Ceará8131
TABELA COMPLETA
Brasileirão Série A - Resultados Fase única
Rodada 1 14/04 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 1 GRE 14/04 - 19:00 - Barradão VIT 2 X 2 FLA 14/04 - 21:00 - Pacaembu SAN 2 X 0 CEA 15/04 - 11:00 - Independência AMG 3 X 0 SPT 15/04 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 1 CAM 15/04 - 16:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 FLU 15/04 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 BAH 15/04 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 5 X 1 CHA 16/04 - 20:00 - Engenhão BOT 1 X 1 PAL 16/04 - 20:00 - Morumbi SPA 1 X 0 PAR
Rodada 2 21/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 SAN 21/04 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 AMG 22/04 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 4 COR 22/04 - 16:00 - Independência CAM 2 X 1 VIT 22/04 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 VAS 22/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 CRU 22/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 SPA 22/04 - 16:00 - Pacaembu PAL 1 X 0 INT 22/04 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 CAP 23/04 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 BOT
Rodada 3 Pacaembu SAN X VAS 28/04 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 1 GRE 29/04 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 COR 29/04 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 2 SPT 29/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 CAP 29/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 1 SPA 29/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 3 FLA 29/04 - 16:00 - Allianz Parque PAL 0 X 0 CHA 29/04 - 19:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 CRU 30/04 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VIT
Rodada 4 05/05 - 19:00 - São Januário VAS 4 X 1 AMG 05/05 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 2 CAM 06/05 - 11:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CEA 06/05 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 0 BOT 06/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 3 PAL 06/05 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 2 FLU 06/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 INT 06/05 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 0 BAH 06/05 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 5 X 1 SAN 07/05 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 PAR
Rodada 5 12/05 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 INT 13/05 - 11:00 - Mineirão CRU 2 X 0 SPT 13/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 2 CAM 13/05 - 16:00 - Índio Condá CHA 3 X 2 FLA 13/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 SPA 13/05 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 3 VIT 13/05 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAL 13/05 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 1 PAR 14/05 - 20:00 - Engenhão BOT 2 X 1 FLU 14/05 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 AMG
Rodada 6 19/05 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 CRU 19/05 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 1 VAS 19/05 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 BAH 20/05 - 11:00 - Barradão VIT 2 X 1 CEA 20/05 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 GRE 20/05 - 16:00 - Independência AMG 1 X 0 BOT 20/05 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 0 SAN 20/05 - 16:00 - Arena Pernambuco SPT 1 X 1 COR 20/05 - 19:00 - Maracanã FLU 2 X 0 CAP 21/05 - 20:00 - Beira-Rio INT 3 X 0 CHA
Rodada 7 26/05 - 16:00 - Maracanã FLU 3 X 1 CHA 26/05 - 19:00 - Allianz Parque PAL 2 X 3 SPT 26/05 - 21:00 - Independência CAM 0 X 1 FLA 27/05 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 CAP 27/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 3 X 0 VAS 27/05 - 16:00 - Engenhão BOT 1 X 1 VIT 27/05 - 16:00 - Pacaembu SAN 0 X 1 CRU 27/05 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 1 COR 27/05 - 19:00 - Independência AMG 1 X 3 SPA 27/05 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 1 GRE
Rodada 8 30/05 - 19:30 - Barradão VIT 2 X 3 INT 30/05 - 19:30 - São Januário VAS 1 X 0 PAR 30/05 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT 3 X 2 CAM 30/05 - 21:00 - Índio Condá CHA 2 X 0 CEA 30/05 - 21:00 - Morumbi SPA 3 X 2 BOT 30/05 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 0 PAL 30/05 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 FLU 31/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 BAH 31/05 - 18:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 AMG 31/05 - 21:00 - Arena da Baixada CAP 2 X 0 SAN
Rodada 9 02/06 - 16:00 - Independência CAM 3 X 3 CHA 02/06 - 16:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 SPT 02/06 - 19:00 - São Januário VAS 1 X 2 BOT 02/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 1 SPA 03/06 - 16:00 - Independência AMG 3 X 1 CAP 03/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 2 GRE 03/06 - 16:00 - Maracanã FLA 1 X 0 COR 03/06 - 16:00 - Vila Belmiro SAN 5 X 2 VIT 03/06 - 19:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 1 CRU 04/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR 2 X 1 FLU
Rodada 10 05/06 - 21:30 - Morumbi SPA 0 X 0 INT 06/06 - 19:30 - Barradão VIT 1 X 0 CHA 06/06 - 19:30 - Engenhão BOT 0 X 0 CEA 06/06 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 0 CAP 06/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 SAN 06/06 - 21:45 - Mineirão CRU 1 X 1 VAS 06/06 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 0 X 2 PAL 07/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR 1 X 0 BAH 07/06 - 20:00 - Mané Garrincha FLU 0 X 2 FLA 07/06 - 21:00 - Independência AMG 1 X 3 CAM
Rodada 11 09/06 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 0 X 1 SPA 09/06 - 19:00 - Índio Condá CHA 2 X 0 CRU 09/06 - 19:00 - São Januário VAS 3 X 2 SPT 09/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR 0 X 0 VIT 10/06 - 16:00 - Independência CAM 5 X 2 FLU 10/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH 3 X 3 BOT 10/06 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 PAL 10/06 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 1 X 0 AMG 10/06 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 PAR 10/06 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 1 X 2 INT
Rodada 12 12/06 - 21:30 - Morumbi SPA 3 X 0 VIT 13/06 - 16:00 - Independência AMG 0 X 0 CHA 13/06 - 19:00 - Maracanã FLU 0 X 1 SAN 13/06 - 19:30 - Vila Capanema PAR 1 X 1 CRU 13/06 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT 0 X 0 GRE 13/06 - 21:00 - Engenhão BOT 2 X 0 CAP 13/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL 1 X 1 FLA 13/06 - 21:45 - Independência CAM 2 X 1 CEA 13/06 - 21:45 - Fonte Nova BAH 1 X 0 COR 13/06 - 21:45 - Beira-Rio INT 3 X 1 VAS
Rodada 13 18/07 - 19:30 - Presidente Vargas CEA 1 X 0 SPT 18/07 - 21:00 - Barradão VIT 1 X 0 PAR 18/07 - 21:45 - Maracanã FLA 0 X 1 SPA 18/07 - 21:45 - Arena Corinthians COR 2 X 0 BOT 18/07 - 21:45 - Arena Grêmio GRE 2 X 0 CAM 19/07 - 19:30 - Mineirão CRU X AMG 19/07 - 19:30 - Índio Condá CHA X BAH 19/07 - 20:00 - São Januário VAS X FLU 19/07 - 20:00 - Pacaembu SAN X PAL 19/07 - 21:00 - Arena da Baixada CAP X INT
Rodada 14 21/07 - 19:00 - Maracanã FLA X BOT 21/07 - 21:00 - Morumbi SPA X COR 22/07 - 16:00 - Vila Capanema PAR X AMG 22/07 - 16:00 - Fonte Nova BAH X VIT 22/07 - 16:00 - São Januário VAS X GRE 22/07 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT X FLU 22/07 - 16:00 - Allianz Parque PAL X CAM 22/07 - 19:00 - Mineirão CRU X CAP 22/07 - 19:00 - Índio Condá CHA X SAN 23/07 - 20:00 - Beira-Rio INT X CEA
Rodada 15 25/07 - 19:30 - Maracanã FLU X PAL 25/07 - 21:00 - Independência CAM X PAR 25/07 - 21:45 - Vila Belmiro SAN X FLA 25/07 - 21:45 - Arena Corinthians COR X CRU 26/07 - 19:30 - Barradão VIT X SPT 26/07 - 19:30 - Engenhão BOT X CHA 26/07 - 19:30 - Arena Grêmio GRE X SPA 26/07 - 20:00 - Independência AMG X INT 29/08 - 19:30 - Arena da Baixada CAP X VAS 29/08 - 19:30 - Castelão (CE) CEA X BAH
Rodada 16 28/07 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X FLU 29/07 - 11:00 - Mané Garrincha VAS X COR 29/07 - 11:00 - Allianz Parque PAL X PAR 29/07 - 16:00 - Mineirão CRU X SPA 29/07 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X VIT 29/07 - 16:00 - Maracanã FLA X SPT 29/07 - 16:00 - Beira-Rio INT X BOT 29/07 - 19:00 - Índio Condá CHA X GRE 29/07 - 19:00 - Vila Belmiro SAN X AMG 30/07 - 20:00 - Fonte Nova BAH X CAM
Rodada 17 04/08 - 16:00 - Engenhão BOT X SAN 04/08 - 19:00 - Arena Grêmio GRE X FLA 04/08 - 21:00 - Arena Corinthians COR X CAP 05/08 - 16:00 - Vila Capanema PAR X CEA 05/08 - 16:00 - Independência AMG X PAL 05/08 - 16:00 - Barradão VIT X CRU 05/08 - 16:00 - Morumbi SPA X VAS 05/08 - 19:00 - Maracanã FLU X BAH 05/08 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT X CHA 06/08 - 20:00 - Independência CAM X INT
Rodada 18 11/08 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X CAP 11/08 - 19:00 - Fonte Nova BAH X AMG 12/08 - 11:00 - Maracanã FLA X CRU 12/08 - 16:00 - Independência CAM X SAN 12/08 - 16:00 - Vila Capanema PAR X BOT 12/08 - 16:00 - Índio Condá CHA X COR 12/08 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT X SPA 12/08 - 19:00 - Allianz Parque PAL X VAS 12/08 - 19:00 - Arena Grêmio GRE X VIT 13/08 - 20:00 - A definir FLU X INT
Rodada 19 18/08 - 19:00 - Arena Corinthians COR X GRE 18/08 - 21:00 - Vila Belmiro SAN X SPT 19/08 - 11:00 - Beira-Rio INT X PAR 19/08 - 16:00 - Mineirão CRU X BAH 19/08 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X FLA 19/08 - 16:00 - Barradão VIT X PAL 19/08 - 16:00 - Engenhão BOT X CAM 19/08 - 19:00 - Independência AMG X FLU 19/08 - 19:00 - Morumbi SPA X CHA 20/08 - 20:00 - São Januário VAS X CEA
Rodada 20 Independência CAM X VAS Vila Capanema PAR X SPA Índio Condá CHA X CAP Fonte Nova BAH X INT A definir FLU X COR Luso Brasileiro FLA X VIT Ilha do Retiro SPT X AMG Allianz Parque PAL X BOT Arena Grêmio GRE X CRU 08/08 - 19:30 - Castelão (CE) CEA X SAN
Rodada 21 Mineirão CRU X FLU Arena da Baixada CAP X GRE Independência AMG X FLA Barradão VIT X CAM São Januário VAS X CHA Engenhão BOT X SPT Morumbi SPA X CEA Vila Belmiro SAN X BAH Arena Corinthians COR X PAR Beira-Rio INT X PAL
Rodada 22 Mineirão CRU X INT Arena da Baixada CAP X BAH Índio Condá CHA X PAL Barradão VIT X AMG São Januário VAS X SAN Luso Brasileiro FLA X CEA Morumbi SPA X FLU Ilha do Retiro SPT X PAR Arena Corinthians COR X CAM Arena Grêmio GRE X BOT
Rodada 23 Independência CAM X SPA Vila Capanema PAR X CHA Independência AMG X VAS Fonte Nova BAH X SPT A definir FLU X VIT Engenhão BOT X CRU Castelão (CE) CEA X COR Vila Belmiro SAN X GRE Allianz Parque PAL X CAP Beira-Rio INT X FLA
Rodada 24 Independência CAM X CAP Vila Capanema PAR X SAN Independência AMG X CEA Barradão VIT X VAS A definir FLU X BOT Luso Brasileiro FLA X CHA Morumbi SPA X BAH Ilha do Retiro SPT X CRU Allianz Parque PAL X COR Beira-Rio INT X GRE
Rodada 25 Mineirão CRU X CAM Arena da Baixada CAP X FLU Índio Condá CHA X INT Fonte Nova BAH X PAL São Januário VAS X FLA Engenhão BOT X AMG Castelão (CE) CEA X VIT Vila Belmiro SAN X SPA Arena Corinthians COR X SPT Arena Grêmio GRE X PAR
Rodada 26 Mineirão CRU X SAN Arena da Baixada CAP X PAR Índio Condá CHA X FLU Barradão VIT X BOT São Januário VAS X BAH Luso Brasileiro FLA X CAM Morumbi SPA X AMG Ilha do Retiro SPT X PAL Arena Corinthians COR X INT Arena Grêmio GRE X CEA
Rodada 27 Independência CAM X SPT Vila Capanema PAR X VAS Independência AMG X COR Fonte Nova BAH X FLA A definir FLU X GRE Engenhão BOT X SPA Castelão (CE) CEA X CHA Vila Belmiro SAN X CAP Allianz Parque PAL X CRU Beira-Rio INT X VIT
Rodada 28 Mineirão CRU X CEA Arena da Baixada CAP X AMG Índio Condá CHA X CAM Barradão VIT X SAN A definir FLU X PAR Engenhão BOT X VAS Morumbi SPA X PAL Ilha do Retiro SPT X INT Arena Corinthians COR X FLA Arena Grêmio GRE X BAH
Rodada 29 Independência CAM X AMG Arena da Baixada CAP X SPT Índio Condá CHA X VIT Fonte Nova BAH X PAR São Januário VAS X CRU Luso Brasileiro FLA X FLU Castelão (CE) CEA X BOT Vila Belmiro SAN X COR Allianz Parque PAL X GRE Beira-Rio INT X SPA
Rodada 30 Mineirão CRU X CHA Vila Capanema PAR X FLA Independência AMG X GRE Barradão VIT X COR A definir FLU X CAM Engenhão BOT X BAH Morumbi SPA X CAP Ilha do Retiro SPT X VAS Allianz Parque PAL X CEA Beira-Rio INT X SAN
Rodada 31 Mineirão CRU X PAR Arena da Baixada CAP X BOT Índio Condá CHA X AMG Barradão VIT X SPA São Januário VAS X INT Luso Brasileiro FLA X PAL Castelão (CE) CEA X CAM Vila Belmiro SAN X FLU Arena Corinthians COR X BAH Arena Grêmio GRE X SPT
Rodada 32 Independência CAM X GRE Vila Capanema PAR X VIT Independência AMG X CRU Fonte Nova BAH X CHA A definir FLU X VAS Engenhão BOT X COR Morumbi SPA X FLA Ilha do Retiro SPT X CEA Allianz Parque PAL X SAN Beira-Rio INT X CAP
Rodada 33 Independência CAM X PAL Arena da Baixada CAP X CRU Independência AMG X PAR Barradão VIT X BAH A definir FLU X SPT Engenhão BOT X FLA Castelão (CE) CEA X INT Vila Belmiro SAN X CHA Arena Corinthians COR X SPA Arena Grêmio GRE X VAS
Rodada 34 Mineirão CRU X COR Vila Capanema PAR X CAM Índio Condá CHA X BOT Fonte Nova BAH X CEA São Januário VAS X CAP Luso Brasileiro FLA X SAN Morumbi SPA X GRE Ilha do Retiro SPT X VIT Allianz Parque PAL X FLU Beira-Rio INT X AMG
Rodada 35 Independência CAM X BAH Vila Capanema PAR X PAL Independência AMG X SAN Barradão VIT X CAP A definir FLU X CEA Engenhão BOT X INT Morumbi SPA X CRU Ilha do Retiro SPT X FLA Arena Corinthians COR X VAS Arena Grêmio GRE X CHA
Rodada 36 Mineirão CRU X VIT Arena da Baixada CAP X COR Índio Condá CHA X SPT Fonte Nova BAH X FLU São Januário VAS X SPA Luso Brasileiro FLA X GRE Castelão (CE) CEA X PAR Vila Belmiro SAN X BOT Allianz Parque PAL X AMG Beira-Rio INT X CAM
Rodada 37 Mineirão CRU X FLA Arena da Baixada CAP X CEA Independência AMG X BAH Barradão VIT X GRE São Januário VAS X PAL Engenhão BOT X PAR Morumbi SPA X SPT Vila Belmiro SAN X CAM Arena Corinthians COR X CHA Beira-Rio INT X FLU
Rodada 38 Independência CAM X BOT Vila Capanema PAR X INT Índio Condá CHA X SPA Fonte Nova BAH X CRU A definir FLU X AMG Luso Brasileiro FLA X CAP Castelão (CE) CEA X VAS Ilha do Retiro SPT X SAN Allianz Parque PAL X VIT Arena Grêmio GRE X COR
TABELA COMPLETA

 

Comentários