Brasileirão: Derrota colorada gera reclamação da Direção

Internacional e Palmeiras voltam a campo pelo Brasileirão-2018 no próximo domingo, quando enfrentam Cruzeiro e Chapecoense, respectivamente.

Por
Compartilhe

Após ser eliminado nos pênaltis pelo Vitória na Copa do Brasil, na última quinta-feira, o Internacional entrou em campo neste último domingo contra o Palmeiras nos estádio do Pacaembu buscando um resultado positivo na segunda rodada do Brasileirão-2018, mas novamente voltou a apresentar falhas e numa dessas viu sua equipe ser derrotada pelo clube paulista, com um gol solitário de Dudu, que com seu 1,68m conseguiu cabecear livre na área, em um erro coletivo do sistema defensivo.

Dudu autor do gol palmeirense - jogador não comemorou com a torcida, alegando que pela manhã presta a noite não mais.Dudu autor do gol palmeirense - jogador não comemorou com a torcida, alegando que pela manhã presta a noite não mais.

Mostrando uma postura diferente comparada ao jogo diante dos baianos na última quinta-feira, o Inter contra o Palmeiras até que tentou se “impor” na partida, mas se viu “prejudicado” pela arbitragem, que na visão da direção colorada e dos jogadores, mais uma vez o time foi prejudicado pela arbitragem que não marcou um pênalti em cima de Nico López e anulou um gol legal de Leandro Damião.

Para o vice de futebol do Inter, Roberto Melo, “a direção não pode ver o clube ser prejudicado desta forma e sair aplaudindo”.

“Nós não podemos colocar uma venda em nossos olhos e sermos prejudicados a cada jogo. Quinta fomos eliminados com um erro de arbitragem, em um pênalti inexistente. Eu não reclamei nada, até pela partida que realizamos, mas hoje novamente fomos prejudicados. Para alguns o pênalti sofrido pelo Nico foi duvidoso, mas foi muito mais pênalti do que o que foi marcado a favor do Vitória no Barradão. E o gol legítimo anulado? Nós não podemos ser prejudicados em todos os jogos, aplaudir e dizer que está tudo bem”.

Já o técnico Odair Hellmann que começa a sofrer uma pressão por parte da torcida, geralmente evita questionar a arbitragem, mas nesse domingo, ele comentou a respeito:

“É chato realizarmos uma partida equilibrada e em partes favoráveis a nossa equipe e não conseguirmos sair com o resultado. Hoje a arbitragem foi decisiva para que saíssemos daqui com esse resultado”.

Na imagem é possível ver que Damião não estava impedido.Na imagem é possível ver que Damião não estava impedido.

Na saída de campo, quando Camilo dava entrevista pós jogo, D’Alessandro ao passar pelo companheiro declarou: “Damião não estava impedido”.

Apesar de toda a reclamação da direção, comissão técnica e jogadores e com razão, na nossa visão o Internacional mais uma vez, mesmo que em alguns momentos, não apresentou aquele futebol sugerido por eles e esperado por sua torcida - alias os dois times ainda não estão com cara de equipe formada e isso que já estamos quase em maio.

Com o placar final favorável ao Palmeiras, o time da casa chegou a quatro pontos na tabela, com um empate e uma vitória e ocupa a quinta colocação; já o Inter, que venceu na estreia, permanece com seus três pontos e agora ocupa a 10ª colocação na tabela.

Confira aqui a tabela de classificação do Campeonato Brasileiro:

Brasileirão Série A - Classificação Fase única
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético-MG1364
2Flamengo1163
3Corinthians1163
4Palmeiras1163
5Fluminense1063
6América-MG1063
7São Paulo1062
8Grêmio962
9Vasco852
10Botafogo862
11Sport862
12Cruzeiro762
13Vitória762
14Santos652
15Chapecoense651
16Atlético-PR561
17Internacional551
18Bahia561
19Ceará360
20Paraná Clube260
TABELA COMPLETA
Brasileirão Série A - Resultados Fase única
Rodada 1 14/04 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 1 GRE 14/04 - 19:00 - Barradão VIT 2 X 2 FLA 14/04 - 21:00 - Pacaembu SAN 2 X 0 CEA 15/04 - 11:00 - Independência AMG 3 X 0 SPT 15/04 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 1 CAM 15/04 - 16:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 FLU 15/04 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 BAH 15/04 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 5 X 1 CHA 16/04 - 20:00 - Engenhão BOT 1 X 1 PAL 16/04 - 20:00 - Morumbi SPA 1 X 0 PAR
Rodada 2 21/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 1 X 0 SAN 21/04 - 19:00 - Maracanã FLA 2 X 0 AMG 22/04 - 11:00 - Vila Capanema PAR 0 X 4 COR 22/04 - 16:00 - Independência CAM 2 X 1 VIT 22/04 - 16:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 VAS 22/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 0 CRU 22/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 0 SPA 22/04 - 16:00 - Pacaembu PAL 1 X 0 INT 22/04 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 CAP 23/04 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT 1 X 1 BOT
Rodada 3 Pacaembu SAN X VAS 28/04 - 16:00 - Engenhão BOT 2 X 1 GRE 29/04 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 COR 29/04 - 16:00 - Vila Capanema PAR 1 X 2 SPT 29/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH 0 X 0 CAP 29/04 - 16:00 - Maracanã FLU 1 X 1 SPA 29/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA 0 X 3 FLA 29/04 - 16:00 - Allianz Parque PAL 0 X 0 CHA 29/04 - 19:00 - Beira-Rio INT 0 X 0 CRU 30/04 - 20:00 - Independência AMG 2 X 1 VIT
Rodada 4 05/05 - 19:00 - São Januário VAS 4 X 1 AMG 05/05 - 19:00 - Morumbi SPA 2 X 2 CAM 06/05 - 11:00 - Arena Corinthians COR 1 X 1 CEA 06/05 - 16:00 - Mineirão CRU 1 X 0 BOT 06/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 3 PAL 06/05 - 16:00 - Barradão VIT 1 X 2 FLU 06/05 - 16:00 - Maracanã FLA 2 X 0 INT 06/05 - 19:00 - Ilha do Retiro SPT 2 X 0 BAH 06/05 - 19:00 - Arena Grêmio GRE 5 X 1 SAN 07/05 - 20:00 - Índio Condá CHA 1 X 1 PAR
Rodada 5 12/05 - 16:00 - Arena Grêmio GRE 0 X 0 INT 13/05 - 11:00 - Mineirão CRU 2 X 0 SPT 13/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP 1 X 2 CAM 13/05 - 16:00 - Índio Condá CHA 3 X 2 FLA 13/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH 2 X 2 SPA 13/05 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 3 VIT 13/05 - 16:00 - Arena Corinthians COR 1 X 0 PAL 13/05 - 19:00 - Vila Belmiro SAN 3 X 1 PAR 14/05 - 20:00 - Engenhão BOT 2 X 1 FLU 14/05 - 20:00 - Castelão (CE) CEA 2 X 2 AMG
Rodada 6 19/05 - 16:00 - Independência CAM 1 X 0 CRU 19/05 - 19:00 - Maracanã FLA 1 X 1 VAS 19/05 - 21:00 - Allianz Parque PAL 3 X 0 BAH 20/05 - 11:00 - Barradão VIT 2 X 1 CEA 20/05 - 16:00 - Vila Capanema PAR 0 X 0 GRE 20/05 - 16:00 - Independência AMG 1 X 0 BOT 20/05 - 16:00 - Morumbi SPA 1 X 0 SAN 20/05 - 16:00 - Arena Pernambuco SPT 1 X 1 COR 20/05 - 19:00 - Maracanã FLU 2 X 0 CAP 21/05 - 20:00 - Beira-Rio INT X CHA
Rodada 7 26/05 - 16:00 - Maracanã FLU X CHA 26/05 - 19:00 - Allianz Parque PAL X SPT 26/05 - 21:00 - Independência CAM X FLA 27/05 - 11:00 - Vila Capanema PAR X CAP 27/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH X VAS 27/05 - 16:00 - Engenhão BOT X VIT 27/05 - 16:00 - Pacaembu SAN X CRU 27/05 - 16:00 - Beira-Rio INT X COR 27/05 - 19:00 - Independência AMG X SPA 27/05 - 19:00 - Castelão (CE) CEA X GRE
Rodada 8 30/05 - 19:30 - Fonte Nova VIT X INT 30/05 - 19:30 - São Januário VAS X PAR 30/05 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT X CAM 30/05 - 21:00 - Índio Condá CHA X CEA 30/05 - 21:00 - Morumbi SPA X BOT 30/05 - 21:45 - Mineirão CRU X PAL 30/05 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X FLU 31/05 - 16:00 - Luso Brasileiro FLA X BAH 31/05 - 18:00 - Arena Corinthians COR X AMG 31/05 - 21:00 - Arena da Baixada CAP X SAN
Rodada 9 02/06 - 16:00 - Independência CAM X CHA 02/06 - 16:00 - Beira-Rio INT X SPT 02/06 - 19:00 - São Januário VAS X BOT 02/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL X SPA 03/06 - 16:00 - Independência AMG X CAP 03/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH X GRE 03/06 - 16:00 - Luso Brasileiro FLA X COR 03/06 - 16:00 - Vila Belmiro SAN X VIT 03/06 - 19:00 - Castelão (CE) CEA X CRU 04/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR X FLU
Rodada 10 05/06 - 21:30 - Morumbi SPA X INT 06/06 - 19:30 - Barradão VIT X CHA 06/06 - 19:30 - Engenhão BOT X CEA 06/06 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT X CAP 06/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR X SAN 06/06 - 21:45 - Mineirão CRU X VAS 06/06 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X PAL 07/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR X BAH 07/06 - 20:00 - Maracanã FLU X FLA 07/06 - 21:00 - Independência AMG X CAM
Rodada 11 09/06 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X SPA 09/06 - 19:00 - Índio Condá CHA X CRU 09/06 - 19:00 - São Januário VAS X SPT 09/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR X VIT 10/06 - 16:00 - Independência CAM X FLU 10/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH X BOT 10/06 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X PAL 10/06 - 16:00 - Arena Grêmio GRE X AMG 10/06 - 19:00 - Luso Brasileiro FLA X PAR 10/06 - 19:00 - Vila Belmiro SAN X INT
Rodada 12 12/06 - 21:30 - Morumbi SPA X VIT 13/06 - 16:00 - Independência AMG X CHA 13/06 - 19:00 - Maracanã FLU X SAN 13/06 - 19:30 - Vila Capanema PAR X CRU 13/06 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT X GRE 13/06 - 21:00 - Engenhão BOT X CAP 13/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL X FLA 13/06 - 21:45 - Independência CAM X CEA 13/06 - 21:45 - Fonte Nova BAH X COR 13/06 - 21:45 - Beira-Rio INT X VAS
Rodada 13 Mineirão CRU X AMG Arena da Baixada CAP X INT Índio Condá CHA X BAH Barradão VIT X PAR São Januário VAS X FLU Luso Brasileiro FLA X SPA Castelão (CE) CEA X SPT Vila Belmiro SAN X PAL Arena Corinthians COR X BOT Arena Grêmio GRE X CAM
Rodada 14 Arena Grêmio CRU X CAP Vila Capanema PAR X AMG Índio Condá CHA X SAN Fonte Nova BAH X VIT São Januário VAS X GRE Luso Brasileiro FLA X BOT Morumbi SPA X COR Ilha do Retiro SPT X FLU Allianz Parque PAL X CAM Beira-Rio INT X CEA
Rodada 15 Independência CAM X PAR Arena da Baixada CAP X VAS Independência AMG X INT Barradão VIT X SPT A definir FLU X PAL Engenhão BOT X CHA Castelão (CE) CEA X BAH Vila Belmiro SAN X FLA Arena Corinthians COR X CRU Arena Grêmio GRE X SPA
Rodada 16 Mineirão CRU X SPA Arena da Baixada CAP X VIT Índio Condá CHA X GRE Fonte Nova BAH X CAM São Januário VAS X COR Luso Brasileiro FLA X SPT Castelão (CE) CEA X FLU Vila Belmiro SAN X AMG Allianz Parque PAL X PAR Beira-Rio INT X BOT
Rodada 17 Independência CAM X INT Vila Capanema PAR X CEA Independência AMG X PAL Barradão VIT X CRU A definir FLU X BAH Engenhão BOT X SAN Morumbi SPA X VAS Ilha do Retiro SPT X CHA Arena Corinthians COR X CAP Arena Grêmio GRE X FLA
Rodada 18 Independência CAM X SAN Vila Capanema PAR X BOT Índio Condá CHA X COR Fonte Nova BAH X AMG A definir FLU X INT Luso Brasileiro FLA X CRU Castelão (CE) CEA X CAP Ilha do Retiro SPT X SPA Allianz Parque PAL X VAS Arena Grêmio GRE X VIT
Rodada 19 Mineirão CRU X BAH Arena da Baixada CAP X FLA Independência AMG X FLU Barradão VIT X PAL São Januário VAS X CEA Engenhão BOT X CAM Morumbi SPA X CHA Vila Belmiro SAN X SPT Arena Corinthians COR X GRE Beira-Rio INT X PAR
Rodada 20 Independência CAM X VAS Vila Capanema PAR X SPA Índio Condá CHA X CAP Fonte Nova BAH X INT A definir FLU X COR Luso Brasileiro FLA X VIT Castelão (CE) CEA X SAN Ilha do Retiro SPT X AMG Allianz Parque PAL X BOT Arena Grêmio GRE X CRU
Rodada 21 Mineirão CRU X FLU Arena da Baixada CAP X GRE Independência AMG X FLA Barradão VIT X CAM São Januário VAS X CHA Engenhão BOT X SPT Morumbi SPA X CEA Vila Belmiro SAN X BAH Arena Corinthians COR X PAR Beira-Rio INT X PAL
Rodada 22 Mineirão CRU X INT Arena da Baixada CAP X BAH Índio Condá CHA X PAL Barradão VIT X AMG São Januário VAS X SAN Luso Brasileiro FLA X CEA Morumbi SPA X FLU Ilha do Retiro SPT X PAR Arena Corinthians COR X CAM Arena Grêmio GRE X BOT
Rodada 23 Independência CAM X SPA Vila Capanema PAR X CHA Independência AMG X VAS Fonte Nova BAH X SPT A definir FLU X VIT Engenhão BOT X CRU Castelão (CE) CEA X COR Vila Belmiro SAN X GRE Allianz Parque PAL X CAP Beira-Rio INT X FLA
Rodada 24 Independência CAM X CAP Vila Capanema PAR X SAN Independência AMG X CEA Barradão VIT X VAS A definir FLU X BOT Luso Brasileiro FLA X CHA Morumbi SPA X BAH Ilha do Retiro SPT X CRU Allianz Parque PAL X COR Beira-Rio INT X GRE
Rodada 25 Mineirão CRU X CAM Arena da Baixada CAP X FLU Índio Condá CHA X INT Fonte Nova BAH X PAL São Januário VAS X FLA Engenhão BOT X AMG Castelão (CE) CEA X VIT Vila Belmiro SAN X SPA Arena Corinthians COR X SPT Arena Grêmio GRE X PAR Fonte Nova BAH X FLA
Rodada 26 Mineirão CRU X SAN Arena da Baixada CAP X PAR Índio Condá CHA X FLU Barradão VIT X BOT São Januário VAS X BAH Luso Brasileiro FLA X CAM Morumbi SPA X AMG Ilha do Retiro SPT X PAL Arena Corinthians COR X INT Arena Grêmio GRE X CEA
Rodada 27 Independência CAM X SPT Vila Capanema PAR X VAS Independência AMG X COR A definir FLU X GRE Engenhão BOT X SPA Castelão (CE) CEA X CHA Vila Belmiro SAN X CAP Allianz Parque PAL X CRU Beira-Rio INT X VIT
Rodada 28 Mineirão CRU X CEA Arena da Baixada CAP X AMG Índio Condá CHA X CAM Barradão VIT X SAN A definir FLU X PAR Engenhão BOT X VAS Morumbi SPA X PAL Ilha do Retiro SPT X INT Arena Corinthians COR X FLA Arena Grêmio GRE X BAH
Rodada 29 Independência CAM X AMG Arena da Baixada CAP X SPT Índio Condá CHA X VIT Fonte Nova BAH X PAR São Januário VAS X CRU Luso Brasileiro FLA X FLU Castelão (CE) CEA X BOT Vila Belmiro SAN X COR Allianz Parque PAL X GRE Beira-Rio INT X SPA
Rodada 30 Mineirão CRU X CHA Vila Capanema PAR X FLA Independência AMG X GRE Barradão VIT X COR A definir FLU X CAM Engenhão BOT X BAH Morumbi SPA X CAP Ilha do Retiro SPT X VAS Allianz Parque PAL X CEA Beira-Rio INT X SAN
Rodada 31 Mineirão CRU X PAR Arena da Baixada CAP X BOT Índio Condá CHA X AMG Barradão VIT X SPA São Januário VAS X INT Luso Brasileiro FLA X PAL Castelão (CE) CEA X CAM Vila Belmiro SAN X FLU Arena Corinthians COR X BAH Arena Grêmio GRE X SPT
Rodada 32 Independência CAM X GRE Vila Capanema PAR X VIT Independência AMG X CRU Fonte Nova BAH X CHA A definir FLU X VAS Engenhão BOT X COR Morumbi SPA X FLA Ilha do Retiro SPT X CEA Allianz Parque PAL X SAN Beira-Rio INT X CAP
Rodada 33 Independência CAM X PAL Arena da Baixada CAP X CRU Independência AMG X PAR Barradão VIT X BAH A definir FLU X SPT Engenhão BOT X FLA Castelão (CE) CEA X INT Vila Belmiro SAN X CHA Arena Corinthians COR X SPA Arena Grêmio GRE X VAS
Rodada 34 Mineirão CRU X COR Vila Capanema PAR X CAM Índio Condá CHA X BOT Fonte Nova BAH X CEA São Januário VAS X CAP Luso Brasileiro FLA X SAN Morumbi SPA X GRE Ilha do Retiro SPT X VIT Allianz Parque PAL X FLU Beira-Rio INT X AMG
Rodada 35 Independência CAM X BAH Vila Capanema PAR X PAL Independência AMG X SAN Barradão VIT X CAP A definir FLU X CEA Engenhão BOT X INT Morumbi SPA X CRU Ilha do Retiro SPT X FLA Arena Corinthians COR X VAS Arena Grêmio GRE X CHA
Rodada 36 Mineirão CRU X VIT Arena da Baixada CAP X COR Índio Condá CHA X SPT Fonte Nova BAH X FLU São Januário VAS X SPA Luso Brasileiro FLA X GRE Castelão (CE) CEA X PAR Vila Belmiro SAN X BOT Allianz Parque PAL X AMG Beira-Rio INT X CAM
Rodada 37 Mineirão CRU X FLA Arena da Baixada CAP X CEA Independência AMG X BAH Barradão VIT X GRE São Januário VAS X PAL Engenhão BOT X PAR Morumbi SPA X SPT Vila Belmiro SAN X CAM Arena Corinthians COR X CHA Beira-Rio INT X FLU
Rodada 38 Independência CAM X BOT Vila Capanema PAR X INT Índio Condá CHA X SPA Fonte Nova BAH X CRU A definir FLU X AMG Luso Brasileiro FLA X CAP Castelão (CE) CEA X VAS Ilha do Retiro SPT X SAN Allianz Parque PAL X VIT Arena Grêmio GRE X COR
TABELA COMPLETA

 

Comentários