Brasileirão 2018 começa neste final de semana

Em 2018 a competição terá uma parada após a 12ª rodada devido aos jogos da Copa do Mundo da Rússia.

Por
Compartilhe

E vai começar o Brasileirão-2018, é neste final de semana, onde os 24 melhores times do Brasil irão entrar em campo disputando o título da Série A, vagas para a Libertadores e Sul-Americana e brigando para não ficarem nas últimas quatro posições que levarão o time ao rebaixamento em 2019.

Nesta temporada a competição sofrerá uma parada depois de 12 rodadas – 13 de junho, devido aos jogos da Copa do Mundo, da Rússia, retornando no dia 16 de julho, depois de um mês e pouco parado. Essa parada quase que no meio do Brasileirão, poderá servir para algumas equipes como uma espécie de “intertemporada” o que poderá reequilibrar a competição no meio do caminho.

Em 2018 a fórmula de disputa do campeonato se repete. Serão 38 rodadas, aonde os times irão se confrontar todos contra todos, em turno e returno. O Corinthians, atual Campeão, buscará a manutenção da taça após ter conquistá-la na última temporada. Além do Campeão, os três colocados subsequentes irão garantir vaga direta a maior competição sul-americana – aonde o quinto e sexto colocados irão disputar a “Pré-Libertadores”, isso se os mesmos que estiverem bem colocados no famoso “G6” da Série A não vencerem a Copa do Brasil ou a Sul-America, assim as vagas serão preenchidas pelos melhores colocados seguintes.

Com os clubes economizando mais em reforços, ou seja, não gastando tanto em “estrelas” e indo ao mercado com uma objetividade maior, com contratações mais modestas o Campeonato Brasileiro – Serie A terá início hoje, sábado, com os seguintes confrontos na primeira rodada da competição:

16h – Cruzeiro x Grêmio – no estádio Mineirão;

19h – Vitória x Flamengo – no estádio do Barradão;

21h – Santos x Ceará – no estádio do Pacaembu.

Amanhã domingo, a competição terá seguimento com as demais partidas da primeira rodada.

Confira abaixo a tabela de jogos completa da primeira rodada do Brasileirão-2018:

Brasileirão Série A - Classificação Fase única
Único
CLASSIFICAÇÃOPJV
1Atlético-PR311
2América-MG311
3Internacional311
4Santos311
5Corinthians311
6Vasco311
7Grêmio311
8São Paulo311
9Flamengo110
10Vitória110
11Botafogo110
12Palmeiras110
13Atlético-MG010
14Fluminense010
15Cruzeiro010
16Paraná Clube010
17Bahia010
18Ceará010
19Sport010
20Chapecoense010
TABELA COMPLETA
Brasileirão Série A - Resultados Fase única
Rodada 1 14/04 - 16:00 - Mineirão CRU 0 X 1 GRE 14/04 - 19:00 - Barradão VIT 2 X 2 FLA 14/04 - 21:00 - Pacaembu SAN 2 X 0 CEA 15/04 - 11:00 - Independência AMG 3 X 0 SPT 15/04 - 16:00 - São Januário VAS 2 X 1 CAM 15/04 - 16:00 - Arena Corinthians COR 2 X 1 FLU 15/04 - 16:00 - Beira-Rio INT 2 X 0 BAH 15/04 - 19:00 - Arena da Baixada CAP 5 X 1 CHA 16/04 - 20:00 - Engenhão BOT 1 X 1 PAL 16/04 - 20:00 - Morumbi SPA 1 X 0 PAR
Rodada 2 21/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH X SAN 21/04 - 19:00 - Maracanã FLA X AMG 22/04 - 11:00 - Vila Capanema PAR X COR 22/04 - 16:00 - Independência CAM X VIT 22/04 - 16:00 - Índio Condá CHA X VAS 22/04 - 16:00 - Maracanã FLU X CRU 22/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X SPA 22/04 - 16:00 - Pacaembu PAL X INT 22/04 - 19:00 - Arena Grêmio GRE X CAP 23/04 - 20:00 - Ilha do Retiro SPT X BOT
Rodada 3 28/04 - 16:00 - Engenhão BOT X GRE 28/04 - 19:00 - Independência AMG X VIT 29/04 - 16:00 - Independência CAM X COR 29/04 - 16:00 - Vila Capanema PAR X SPT 29/04 - 16:00 - Fonte Nova BAH X CAP 29/04 - 16:00 - Maracanã FLU X SPA 29/04 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X FLA 29/04 - 19:00 - Beira-Rio INT X CRU 30/04 - 20:00 - Allianz Parque PAL X CHA 16/07 - 20:00 - Pacaembu SAN X VAS
Rodada 4 05/05 - 19:00 - São Januário VAS X AMG 05/05 - 19:00 - Morumbi SPA X CAM 05/05 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT X BAH 06/05 - 11:00 - Arena Corinthians COR X CEA 06/05 - 16:00 - Mineirão CRU X BOT 06/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X PAL 06/05 - 16:00 - Barradão VIT X FLU 06/05 - 16:00 - Luso Brasileiro FLA X INT 06/05 - 19:00 - Arena Grêmio GRE X SAN 07/05 - 20:00 - Índio Condá CHA X PAR
Rodada 5 12/05 - 16:00 - Arena Grêmio GRE X INT 12/05 - 19:00 - Arena Corinthians COR X PAL 12/05 - 21:00 - São Januário VAS X VIT 13/05 - 11:00 - Independência CRU X SPT 13/05 - 11:00 - Índio Condá CHA X FLA 13/05 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X CAM 13/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH X SPA 13/05 - 16:00 - Engenhão BOT X FLU 13/05 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X AMG 13/05 - 19:00 - Vila Belmiro SAN X PAR
Rodada 6 19/05 - 16:00 - Independência CAM X CRU 19/05 - 19:00 - Luso Brasileiro FLA X VAS 19/05 - 21:00 - Allianz Parque PAL X BAH 20/05 - 11:00 - Barradão VIT X CEA 20/05 - 16:00 - Vila Capanema PAR X GRE 20/05 - 16:00 - Independência AMG X BOT 20/05 - 16:00 - Morumbi SPA X SAN 20/05 - 16:00 - Ilha do Retiro SPT X COR 20/05 - 19:00 - Maracanã FLU X CAP 21/05 - 20:00 - Beira-Rio INT X CHA
Rodada 7 26/05 - 16:00 - Engenhão BOT X VIT 26/05 - 19:00 - Allianz Parque PAL X SPT 26/05 - 21:00 - Independência CAM X FLA 27/05 - 11:00 - Vila Capanema PAR X CAP 27/05 - 16:00 - Fonte Nova BAH X VAS 27/05 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X GRE 27/05 - 16:00 - Vila Belmiro SAN X CRU 27/05 - 16:00 - Beira-Rio INT X COR 27/05 - 19:00 - Independência AMG X SPA 27/05 - 19:00 - Maracanã FLU X CHA
Rodada 8 30/05 - 19:30 - São Januário VAS X PAR 30/05 - 19:30 - Morumbi SPA X BOT 30/05 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT X CAM 30/05 - 21:00 - Índio Condá CHA X CEA 30/05 - 21:00 - Fonte Nova VIT X INT 30/05 - 21:45 - Mineirão CRU X PAL 30/05 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X FLU 31/05 - 16:00 - Luso Brasileiro FLA X BAH 31/05 - 19:00 - Arena Corinthians COR X AMG 31/05 - 21:00 - Arena da Baixada CAP X SAN
Rodada 9 02/06 - 16:00 - Independência CAM X CHA 02/06 - 16:00 - Beira-Rio INT X SPT 02/06 - 19:00 - São Januário VAS X BOT 02/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL X SPA 03/06 - 11:00 - Fonte Nova BAH X GRE 03/06 - 16:00 - Independência AMG X CAP 03/06 - 16:00 - Luso Brasileiro FLA X COR 03/06 - 16:00 - Vila Belmiro SAN X VIT 03/06 - 19:00 - Castelão (CE) CEA X CRU 04/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR X FLU
Rodada 10 05/06 - 21:30 - Morumbi SPA X INT 06/06 - 19:30 - Barradão VIT X CHA 06/06 - 19:30 - Engenhão BOT X CEA 06/06 - 21:00 - Ilha do Retiro SPT X CAP 06/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR X SAN 06/06 - 21:45 - Mineirão CRU X VAS 06/06 - 21:45 - Arena Grêmio GRE X PAL 07/06 - 20:00 - Vila Capanema PAR X BAH 07/06 - 20:00 - Maracanã FLU X FLA 07/06 - 21:00 - Independência AMG X CAM
Rodada 11 09/06 - 16:00 - Arena da Baixada CAP X SPA 09/06 - 19:00 - São Januário VAS X SPT 09/06 - 21:00 - Arena Corinthians COR X VIT 10/06 - 11:00 - Índio Condá CHA X CRU 10/06 - 16:00 - Independência CAM X FLU 10/06 - 16:00 - Fonte Nova BAH X BOT 10/06 - 16:00 - Castelão (CE) CEA X PAL 10/06 - 16:00 - Arena Grêmio GRE X AMG 10/06 - 19:00 - Luso Brasileiro FLA X PAR 10/06 - 19:00 - Vila Belmiro SAN X INT
Rodada 12 12/06 - 21:30 - Morumbi SPA X VIT 13/06 - 16:00 - Independência AMG X CHA 13/06 - 19:00 - Maracanã FLU X SAN 13/06 - 19:30 - Vila Capanema PAR X CRU 13/06 - 19:30 - Ilha do Retiro SPT X GRE 13/06 - 21:00 - Engenhão BOT X CAP 13/06 - 21:00 - Allianz Parque PAL X FLA 13/06 - 21:45 - Independência CAM X CEA 13/06 - 21:45 - Fonte Nova BAH X COR 13/06 - 21:45 - Beira-Rio INT X VAS
Rodada 13 Mineirão CRU X AMG Arena da Baixada CAP X INT Índio Condá CHA X BAH Barradão VIT X PAR São Januário VAS X FLU Luso Brasileiro FLA X SPA Castelão (CE) CEA X SPT Vila Belmiro SAN X PAL Arena Corinthians COR X BOT Arena Grêmio GRE X CAM
Rodada 14 Arena Grêmio CRU X CAP Vila Capanema PAR X AMG Índio Condá CHA X SAN Fonte Nova BAH X VIT São Januário VAS X GRE Luso Brasileiro FLA X BOT Morumbi SPA X COR Ilha do Retiro SPT X FLU Allianz Parque PAL X CAM Beira-Rio INT X CEA
Rodada 15 Independência CAM X PAR Arena da Baixada CAP X VAS Independência AMG X INT Barradão VIT X SPT A definir FLU X PAL Engenhão BOT X CHA Castelão (CE) CEA X BAH Vila Belmiro SAN X FLA Arena Corinthians COR X CRU Arena Grêmio GRE X SPA
Rodada 16 Mineirão CRU X SPA Arena da Baixada CAP X VIT Índio Condá CHA X GRE Fonte Nova BAH X CAM São Januário VAS X COR Luso Brasileiro FLA X SPT Castelão (CE) CEA X FLU Vila Belmiro SAN X AMG Allianz Parque PAL X PAR Beira-Rio INT X BOT
Rodada 17 Independência CAM X INT Vila Capanema PAR X CEA Independência AMG X PAL Barradão VIT X CRU A definir FLU X BAH Engenhão BOT X SAN Morumbi SPA X VAS Ilha do Retiro SPT X CHA Arena Corinthians COR X CAP Arena Grêmio GRE X FLA
Rodada 18 Independência CAM X SAN Vila Capanema PAR X BOT Índio Condá CHA X COR Fonte Nova BAH X AMG A definir FLU X INT Luso Brasileiro FLA X CRU Castelão (CE) CEA X CAP Ilha do Retiro SPT X SPA Allianz Parque PAL X VAS Arena Grêmio GRE X VIT
Rodada 19 Mineirão CRU X BAH Arena da Baixada CAP X FLA Independência AMG X FLU Barradão VIT X PAL São Januário VAS X CEA Engenhão BOT X CAM Morumbi SPA X CHA Vila Belmiro SAN X SPT Arena Corinthians COR X GRE Beira-Rio INT X PAR
Rodada 20 Independência CAM X VAS Vila Capanema PAR X SPA Índio Condá CHA X CAP Fonte Nova BAH X INT A definir FLU X COR Luso Brasileiro FLA X VIT Castelão (CE) CEA X SAN Ilha do Retiro SPT X AMG Allianz Parque PAL X BOT Arena Grêmio GRE X CRU
Rodada 21 Mineirão CRU X FLU Arena da Baixada CAP X GRE Independência AMG X FLA Barradão VIT X CAM São Januário VAS X CHA Engenhão BOT X SPT Morumbi SPA X CEA Vila Belmiro SAN X BAH Arena Corinthians COR X PAR Beira-Rio INT X PAL
Rodada 22 Mineirão CRU X INT Arena da Baixada CAP X BAH Índio Condá CHA X PAL Barradão VIT X AMG São Januário VAS X SAN Luso Brasileiro FLA X CEA Morumbi SPA X FLU Ilha do Retiro SPT X PAR Arena Corinthians COR X CAM Arena Grêmio GRE X BOT
Rodada 23 Independência CAM X SPA Vila Capanema PAR X CHA Independência AMG X VAS Fonte Nova BAH X SPT A definir FLU X VIT Engenhão BOT X CRU Castelão (CE) CEA X COR Vila Belmiro SAN X GRE Allianz Parque PAL X CAP Beira-Rio INT X FLA
Rodada 24 Independência CAM X CAP Vila Capanema PAR X SAN Independência AMG X CEA Barradão VIT X VAS A definir FLU X BOT Luso Brasileiro FLA X CHA Morumbi SPA X BAH Ilha do Retiro SPT X CRU Allianz Parque PAL X COR Beira-Rio INT X GRE
Rodada 25 Mineirão CRU X CAM Arena da Baixada CAP X FLU Índio Condá CHA X INT Fonte Nova BAH X PAL São Januário VAS X FLA Engenhão BOT X AMG Castelão (CE) CEA X VIT Vila Belmiro SAN X SPA Arena Corinthians COR X SPT Arena Grêmio GRE X PAR Fonte Nova BAH X FLA
Rodada 26 Mineirão CRU X SAN Arena da Baixada CAP X PAR Índio Condá CHA X FLU Barradão VIT X BOT São Januário VAS X BAH Luso Brasileiro FLA X CAM Morumbi SPA X AMG Ilha do Retiro SPT X PAL Arena Corinthians COR X INT Arena Grêmio GRE X CEA
Rodada 27 Independência CAM X SPT Vila Capanema PAR X VAS Independência AMG X COR A definir FLU X GRE Engenhão BOT X SPA Castelão (CE) CEA X CHA Vila Belmiro SAN X CAP Allianz Parque PAL X CRU Beira-Rio INT X VIT
Rodada 28 Mineirão CRU X CEA Arena da Baixada CAP X AMG Índio Condá CHA X CAM Barradão VIT X SAN A definir FLU X PAR Engenhão BOT X VAS Morumbi SPA X PAL Ilha do Retiro SPT X INT Arena Corinthians COR X FLA Arena Grêmio GRE X BAH
Rodada 29 Independência CAM X AMG Arena da Baixada CAP X SPT Índio Condá CHA X VIT Fonte Nova BAH X PAR São Januário VAS X CRU Luso Brasileiro FLA X FLU Castelão (CE) CEA X BOT Vila Belmiro SAN X COR Allianz Parque PAL X GRE Beira-Rio INT X SPA
Rodada 30 Mineirão CRU X CHA Vila Capanema PAR X FLA Independência AMG X GRE Barradão VIT X COR A definir FLU X CAM Engenhão BOT X BAH Morumbi SPA X CAP Ilha do Retiro SPT X VAS Allianz Parque PAL X CEA Beira-Rio INT X SAN
Rodada 31 Mineirão CRU X PAR Arena da Baixada CAP X BOT Índio Condá CHA X AMG Barradão VIT X SPA São Januário VAS X INT Luso Brasileiro FLA X PAL Castelão (CE) CEA X CAM Vila Belmiro SAN X FLU Arena Corinthians COR X BAH Arena Grêmio GRE X SPT
Rodada 32 Independência CAM X GRE Vila Capanema PAR X VIT Independência AMG X CRU Fonte Nova BAH X CHA A definir FLU X VAS Engenhão BOT X COR Morumbi SPA X FLA Ilha do Retiro SPT X CEA Allianz Parque PAL X SAN Beira-Rio INT X CAP
Rodada 33 Independência CAM X PAL Arena da Baixada CAP X CRU Independência AMG X PAR Barradão VIT X BAH A definir FLU X SPT Engenhão BOT X FLA Castelão (CE) CEA X INT Vila Belmiro SAN X CHA Arena Corinthians COR X SPA Arena Grêmio GRE X VAS
Rodada 34 Mineirão CRU X COR Vila Capanema PAR X CAM Índio Condá CHA X BOT Fonte Nova BAH X CEA São Januário VAS X CAP Luso Brasileiro FLA X SAN Morumbi SPA X GRE Ilha do Retiro SPT X VIT Allianz Parque PAL X FLU Beira-Rio INT X AMG
Rodada 35 Independência CAM X BAH Ilha do Retiro PAR X PAL Independência AMG X SAN Barradão VIT X CAP A definir FLU X CEA Engenhão BOT X INT Morumbi SPA X CRU Ilha do Retiro SPT X FLA Arena Corinthians COR X VAS Arena Grêmio GRE X CHA
Rodada 36 Mineirão CRU X VIT Arena da Baixada CAP X COR Índio Condá CHA X SPT Fonte Nova BAH X FLU São Januário VAS X SPA Luso Brasileiro FLA X GRE Castelão (CE) CEA X PAR Vila Belmiro SAN X BOT Allianz Parque PAL X AMG Beira-Rio INT X CAM
Rodada 37 Mineirão CRU X FLA Arena da Baixada CAP X CEA Independência AMG X BAH Barradão VIT X GRE São Januário VAS X PAL Engenhão BOT X PAR Morumbi SPA X SPT Vila Belmiro SAN X CAM Arena Corinthians COR X CHA Beira-Rio INT X FLU
Rodada 38 Independência CAM X BOT Vila Capanema PAR X INT Índio Condá CHA X SPA Fonte Nova BAH X CRU A definir FLU X AMG Luso Brasileiro FLA X CAP Castelão (CE) CEA X VAS Ilha do Retiro SPT X SAN Allianz Parque PAL X VIT Arena Grêmio GRE X COR
TABELA COMPLETA

Comentários